Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 07.05.2009
Сообщений: 122
Керчь - Россия!!!

Наконец-то приехал 2700х, сижу собираю. Вообще не могу понять, это ноухау, что куллера на башне вертикально дуют? Или я такой кривой сборщик? ) Там защелка только в таком положении защелкивалась 

Сверху на корпусе большая решетка. Может норм что в нее дует?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Никакой в этом проблемы нет. У меня вертикально дует уже несколько лет. Я специально так поставил. На интел. Что бы ТТ были перпендикулярно кристаллу. Так эффективней будет, на пару градусов.

Еще можете БП поставить вертушкой вовнутрь. В таком случае он не будет собирать подушку под корпусом из пыли (тем самым не будет забиваться), плюс еще и горячий воздух будет выдувать из корпуса.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

gekon

4.3 это турбо частота - она всегда работает когда у вас нагружено 1-2 ядра и в электропитании стоит сбалансированный или производительный режим.

попробуйте убрать все разгоны в биосе и множитель авто поставить. И тут поставить вот так :

все процессоры имеют три частоты и почемуто все путают:

одна частота написана на крышке - базовая

вторая частота - это та что при загрузке всех ядер

и третья - когда работает 1-2 ядра

https://www.overclockers.ua/news/cpu/121892-amd-ryzen-2000-leak-5.jpg 

Репутация: 0
На сайте c 25.06.2010
Сообщений: 7
мск
Цитата sten:

gekon

4.3 это турбо частота - она всегда работает когда у вас нагружено 1-2 ядра и в электропитании стоит сбалансированный или производительный режим.

попробуйте убрать все разгоны в биосе и множитель авто поставить. И тут поставить вот так :

А что это мне даст? Стабильность при 4.3? А память? Я больше хочу понять, стоит ли бежать менять мать и даст ли мне это реальную выгоду в производительности в обмен на 5-7 тыщ.р.? 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

gekon

он не будет работать при 100% загрузке на 4.3. Даже если и будет - вы будете подавать очень большое напряжение на проц. и скоро вы с ним попрощаетесь.

не нужно бежать менять мать. даже прирост в 3-5% это не серьозно.

память ставьте в биосе какую хотите частоту - подбирайте как душе угодно

Репутация: 0
На сайте c 25.06.2010
Сообщений: 7
мск
Цитата Lp-God:

Наконец-то приехал 2700х, сижу собираю. Вообще не могу понять, это ноухау, что куллера на башне вертикально дуют? Или я такой кривой сборщик? ) Там защелка только в таком положении защелкивалась 

Сверху на корпусе большая решетка. Может норм что в нее дует?

Чтобы получилось эффективно, нужно потоки воздуха направлять и усиливать. Как дороги. А тут у вас получается перекресток. В таком случае вам нужно поменять организацию потоков в корпусе с горизонтальной на вертикальную - с задней боковой стенки вентиль переставить на верх, а это боковое отверстие закрыть, заглушить. В идеале, если все три вентиля будут на одной оси и близко к друг дугу. Тогда даже на минимальных оборотах потока хватит. Это как эстафета в спорте ). Сейчас наконец пошли корпуса где вдувающий вентиль стоит строго напротив процессорного. 

 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Lp-God:
Вообще не могу понять, это ноухау, что куллера на башне вертикально дуют? Или я такой кривой сборщик? ) Там защелка только в таком положении защелкивалась 

Сразу пошёл смотреть в отзывах. И точно, есть в отзывах . Хорошая штука отзывы, без них ничего не покупаю.

Цитата akkoxe:

Еще можете БП поставить вертушкой вовнутрь. В таком случае он не будет собирать подушку под корпусом из пыли (тем самым не будет забиваться), плюс еще и горячий воздух будет выдувать из корпуса.

Всё индивидуально, зависимость от массы факторов. 5 лет стоял внутрь. Из-за жара корпуса он всегда работал на повышенных и шумел, корпус глушил, но всё же. Пыль там втягивается не меньше чем снаружи, т.к. снаружи есть пылевой фильтр снизу корпуса и сам винт из-за холодного воздуха слабее крутит.

Цитата gekon:

В таком случае вам нужно поменять организацию потоков в корпусе с горизонтальной на вертикальную

Хорошо у него походу видюха маленькая. Если была бы доска, был бы фейл.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Lp-God

в официальной документации / инструкции кулер ставиться обычно

леракрутойдизайнер

когда я собирал такую мать, что то я не заметил что он горячий на тестах...

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
винт из-за холодного воздуха слабее крутит.

слабее крутит ровно до тех пор, пока внешний фильтр не забивается. что происходит достаточно быстро. а если же поставить вертушкой внутрь, то в корпусе только мелкая пыль, которая не забивает БП. Все одеяло снаружи корпуса. А то, что внутри температура выше, это да. Только она там насколько незначительно выше, что это почти ни на что не влияет. Максимум температура компонентов БП вырастет на пару градусов от этого.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

леракрутойдизайнер

мое мнение - по умолчанию без разгонов спокойно хватит.

Даже если температура будет подниматься сильно со временем (больше 5 часов рендера ) - вы легко довесите кулер 9 или 12см направленный на эти радиаторы.

! это ещё зависит сильно от организации воздушного потока - грубо говоря от корпуса

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата akkoxe:
слабее крутит ровно до тех пор, пока внешний фильтр не забивается. что происходит достаточно быстро.

Всё по ситуации. Смотря где стоит комп, какой БП (характеристики вента), кто как часто пылесосит и т.д.

Цитата akkoxe:

если же поставить вертушкой внутрь, то в корпусе только мелкая пыль, которая не забивает БП

Она его облепляет. Но из моего наблюдения компонентам БП все равно на пыль. Ну да, типо прилипшая пыль меньше отдает тепло и всё такое. Но это так не критично, если вы не используете на постоянку около 80% мощности, например, а майнинге, то современному БП всё равно. Вот фото БП после 5 лет с вентом внутри:

Цитата akkoxe:

Только она там насколько незначительно выше, что это почти ни на что не влияет. Максимум температура компонентов БП вырастет на пару градусов от этого.

Вообще не согласен. Разница большая. Корпус при долгом визе это печка, металл долго разогреваться от воздуха, но пару часов ему хватит, чтобы отдавать жар внутрь, это прогревает любой входной поток. 

А если видюха работает? У-у, да вы что, видюха прям над БП, да ещё если не турбина, она воздух миксит прямо над БП, который её же жар в себя затягивает.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

леракрутойдизайнер

может вы это пропустили:

Q: Так ли плохо, если я уже купил двухранговые модули?

A: На самом деле, нет. Двухранговая память гонится хуже, но если сравнить её с одноранговой на одной частоте, то производительность системы с двухранговыми модулями будет выше. К тому же, если ваша двухранговая память основана на чипах Samsung - можно рассчитывать на разгон до 3066-3200 Мгц. А это, поверьте, очень быстро.

На сайте c 05.05.2014
Сообщений: 37
Всем привет. Кто нибудь тестил/читал/видел информацию по тестам и разгону девятой серии. Особенно интересует 9940X есть ли смысл переплачивать или остановиться на 7940x.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

ND_3D

разве что вам очень нужны эти 200мгц в турбо....

На сайте c 05.05.2014
Сообщений: 37
Цитата sten:

ND_3D

разве что вам очень нужны эти 200мгц в турбо....

меня больше вот эта таблица с толку сбивает 

https://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html 

получается что 9940 быстрее чем 7980 а он явно быстрее чем 7940.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

ND_3D

на том сайте сейчас каша в верхнем сегменте... не обращайте внимания.

у них там 2950 быстрее 2990 и 7960..)))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
ND_3D а вы не обращайте внимания на подобные синтетические тесты, они к реальности не имеют никакого отношения, смотреть надо на бенчмарки рендер движков, еще довольно показателен синебенч, но там иногда бывает погрешность, но не очень существенная
На сайте c 07.05.2009
Сообщений: 122
Керчь - Россия!!!

sten, там два крепежа под застежку, на этот способ ни как его по другому не повесить. Но вроди всё супер и в вертикальном положении. 60градусов под тестом при 100%. 

Проц просто АХОООНЬ! Пока еще ни чего не крутил в настройках, выдает такое: 

Corona 1.3 Benchmark FinishedBTR Scene 16 passesAMD Ryzen 7 2700X Eight-Core Processor Real CPU Frequency [GHz]: 3.9Render Time: 0:02:10, Rays/sec: 3 717 740

На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
Ребят , всем привет! Заказала вот эту конфигурация с поста выше (i9 9900k) . Конечно волнительно , потому как затратно для меня. Подскажите, если кто то работает на такой же. Нормально тянет?
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата terra:
Ребят , всем привет! Заказала вот эту конфигурация с поста выше (i9 9900k) . Конечно волнительно , потому как затратно для меня. Подскажите, если кто то работает на такой же. Нормально тянет?

Заказали, а потом спрашиваете. Странное поведение, не считаете? Нормально тянет что? По сравнению с чем? По сравнению с тем что в вас сейчас, или у меня к примеру (другого человека)? 

Если для вас это затратно, то скорее всего вы меняете древнюю технику, соответственно разницей скорее всего будете довольны. Волнением своим вы никому лучше не делаете, так что отпускайте его подальше.

Читают эту тему: newzboy