Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

GreatWhiteShark

я думаю стоит этот вопрос задать разработчикам мат платы - они должны знать что они вкладывали в этот двойной старт. скорее всего как писали выше происходит переопрос основных систем на присутствие и идентичность прежнему запуску. на ксеонах кстати такое тоже встречается при потере сети.

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата GreatWhiteShark:
А раз я всё-равно буду выдёргивать комп из розетки каждый день, то хотелось бы понять, вреден ли этот двойной старт для компа или нет?

Если каждые 2-3 часа выключаете системник с монитором чтобы они отдохнули от тяжелой работы, то ничего. Главное чтобы комп не перетрудилсяsmiley-biggrin.gif

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата bakaltsev:

Если каждые 2-3 часа выключаете системник с монитором чтобы они отдохнули от тяжелой работы, то ничего. Главное чтобы комп не перетрудилсяsmiley-biggrin.gif

Ага, ещё можно комп одеялком укрыть чтоб не замёрз, бедьненький :) Нет, такой паранойи у меня нет, я не боюсь что комп "устанет".

Но вот если ухожу из дому или на ночь, то из розетки выключаю. 

На сайте c 01.11.2006
Сообщений: 61
Подскажите пожалуйста, какая схема электропитания лучше, максимальная производительность или сбалансированный для AMD Ryzen?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

HeaT

зависит от материнской платы и биоса. Бывает в максимальная производительность и райзен сбалансированный очень большой вольтаж подается и нужно в биосе офсет "-" ставить.

Бывает сбалансированный обычный даже лучше работает. нужно смотреть в каждом случае как в простое частота и вольтаж , в нагрузке на одно ядро как ведет себя .. Coretemp ставьте 1.13

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата GreatWhiteShark:
Цитата sten:

А раз я всё-равно буду выдёргивать комп из розетки каждый день, то хотелось бы понять, вреден ли этот двойной старт для компа или нет?

Чтобы определиться стоит ли мне смотреть в сторону х399 или таки не дальше Райзенов.

С паранойей мы помочь не сможем, это на русмедфорум. А по поводу двойного старта - ну повключатеся повыключается, ничего с ним не случится думаю. 

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3297
Омск
Понимаю, что не та тема, но тут больше шансов получить ответ. Скажите мне, если я заказываю из-за рубежа железа на 480 евро, но с учетом доставки у меня получается больше 500, я плачу пошлину или нет? Что-то не могу найти ответа в интернете. Я из России, если что.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Женька:
я плачу пошлину или нет

Нет. Пошлина платиться только от стоимости товара. А не от стоимости доставки.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3297
Омск
спасибо
На сайте c 29.03.2019
Сообщений: 4

Здравствуйте!В следующем месяце буду собирать ПК для дома, работа на ноуте уже доконала. Вариант бюджетный, поэтому думаю прибегнуть к сборке, предложенной Стэном, с 2700х за 1300$, как написано в посте, и у меня есть несколько вопросов, так как до этого собирать ПК не приходилось, надеюсь на Вашу помощь с выбором.

Правильно ли я понимаю, что новые поколения райзена будут подходить к этой материнке, АМ4? Со временем можно будет заменить на 3ххх?

Хорошая ли альтернатива rx580 вместо 1050ti? Судя по показателям фпс в играх на Youtube сравнениях, бенчмарках,  да и банально по количеству ГБ и цене, так небо и земля, но что касается работы? Если не брать в расчет, что ГПУ рендер отпадает в случае амд. Может есть другие альтернативы? +Предположим, что я время от времени играю в онлайн фпс типа квейка, апекса и т.п., ну и вообще, хотелось бы что бы современные игры шли по-человечески. И тот же вопрос, что и с процом, к этой материнке можно будет потом подключить новинку?

Еще стоит вопрос с выбором моника, но тут уже упор в деньги. Хороший ли вариант в 2019 брать Dell P2419H? Хотелось бы брать 27", но 1080p, я так понял, это ужасно на FHD, а QHD уже ровно в три раза дороже. 

И самый сильный вопрос: где лучше собирать? Потому что, например, на эльмире (укр. сайт) эта сборка вышла в 1400$. Как вы посоветуете оптимально делать сборку, заходить на тот же хотлайн, или его аналог, искать цены ниже заказывать с разных городов при возможности, или все-таки лучше немного переплатить и заказать все с одного? Как обычно делаете Вы?

Спасибо!

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

adamlorenzo

точно не известно будет ли пахать 3ххх.

рх580 для вьюпорта просто супер.

по хотлайну берите где дешевле. или можете у меня заказать сборку. или по примеру в блоге сами собрать

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата adamlorenzo:
27", но 1080p

плохая идея. 27 лучше брать 2к. на 1080 будет видно пиксель.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Когда себе 27/1080p монитор брал, то и слышал и читал что - пиксели большие, все дела. Ну это наверное индивидуально, от зрения зависит и от расстояния на котором сидите. У меня один монитор 27/1080p, на нем уже года 3 поди отсидел, другой пол года назад взял 32/1440p, мне вообще кайф оба монитора. Никаких пикселей не вижу. На 32/1440p плотность пикселей на ~10% больше получается, но я какой то разницы не ощущаю. Мониторы рядом друг с другом стоят.

А когда в магазине стоял, смотрел на 32/4к (2160p) и 32/1440p разницу увидел только если читать мелкий-мелкий-мелкий текст да и то если носом касаться монитора. Думается мне между 27/1080p и 27/1440p была бы такая же фигня. Но учитывая что то и слышу про какие то там пиксели которые тип большие на 27/1080p, то видать у людей какое то орлиное зрение а у меня ужасное прост таки, ведь я то никаких пикселей не вижу smiley-biggrin.gif

Все эти 1440p/4K мониторы люто бесят тем что приходится использовать DPI-Scaling в настройках системы. А некоторые программы неадекватно реагируют на это. Тот-же Origin вообще приходится в режиме совместительности запускать. То мыльное, то не работает, то текст не влезает, то "верстка" программ плывет. А сидеть на 32/1440p без 110-125% DPI-Скейлинга мне не комфортно. Кстати, выставив 1080p на 32, я конечно заметил мыльцо, но настроив тамошнюю резкость Samsung Magic Upscale, ну чет, да конечно чуть хуже чем на соседнем мониторе, но даже так я бы смог его юзать без особого напряга. Но не все-же не советую 32/1080, это таки на грани здравого рассудка )) Для телевизора оно бы сошло, но на мониторе не очень. А вот 27/1080p я думаю зайдет всем у кого НЕ-орлиное зрение smiley-biggrin.gif 

P.S (OFFTOP). К тому же не забывайте про игрушки, видеокарту, FPS все дела. Я то взял себе 32/1440p/144гц монитор, и при 1440p, GTX 1080 обделалась по самое не хочу. Что бы в каком нить CoD:BO4 в Блэкауте выжать 140-160FPS приходилось графон в 0 убивать. Что там будет на какой нить RX580, GTX 1060, страшно себе представить. Поди даже и под 60-70FPS нормально графон не накрутить с 1440p разрешением. Вот на FullHD с GTX 1080 видяхой, супер комфортно и графон можно не в полный ноль резать. Ну то такое, форум этот не по играм. Тут поди большинство людей скажут что 140-160FPS/144гц не нужны )) А миллионы игроков с PS4/XBox скажут что им подавай кинематографические ~30FPS с просадками до ~20 (да да я сам обладатель PS4, знаю об чем говорю) и им будет норм. Хотя лично я кайфую даже от таких мелочей как прокрутка браузера, плавная работа мышки и супер-ультра плавный вьюпорт на 144гц, и кайфую в любой игре. В которой конечно нету хард-лока FPS-а с привязкой к скорости рассчета физической модели сцены (Skyrim/Fallout/Dark Souls все части/CoD, Quake все части) smiley-lol.gif Сорян за оффтоп. Это я все к тому что выбирая между 27/1080p и 1440p я бы лучше переплатил за 144Hz и остался бы с 1080p, и ничуть не жалел бы.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата rainmangrizzli:

С паранойей мы помочь не сможем, это на русмедфорум. 

Медфорум мне тож не поможет, горбатого только могила исправит :)

Цитата rainmangrizzli:
 А по поводу двойного старта - ну повключатеся повыключается, ничего с ним не случится думаю. 

Вот на это хотелось бы надеяться. У меня есть намерение (пока не план, т.к. денег нету пока) собрать комп на Рипере, взяять сраз хороший БП, плату Мег Криэйшн или Зенит Альфа, и воткнуть туда максимум 1920. И компом уже можно пользоваться, и потихоньку копить на 2990. 

Можно и вообще 1900 воткнуть, чтоб ещё дешевле, но желательно потом хоть что-то отбить, мне кажется что 1920 есть шанс продать потом, а 1900 вообще бессмысленный проц который наверное никто не купит. 

Вот так я думал пока не прочитал что они стартуют по 2 раза и тогда и закралась мысль, что возможно Риперы из тех машин, которые расчитанны на то, что их выключать будут раз в полгода на ТО, а каждый день выключать их не стоит. Я не знаю, глупая это мысль или нет (компьютерщик с меня как фекалий пуля), но она появилась! И я теперь сижу эту мысль думаю.

На сайте c 14.05.2010
Сообщений: 160
Омск
Цитата GreatWhiteShark:
. У меня есть намерение (пока не план, т.к. денег нету пока) собрать комп на Рипере, взяять сраз хороший БП, плату Мег Криэйшн или Зенит Альфа, и воткнуть туда максимум 1920. И компом уже можно пользоваться, и потихоньку копить на 2990. 

Если денег нет, возьмите ryzen 1700x

я тоже раньше думал что мощные железки сделают работу более качественной и конкурентоспособной, ошибался.

мне кажется этого камня хватит за глаза, если только у вас объем работы и тяжесть сцен огромная, тогда странно почему денег нет......)

тем более у вас даже в профиле написано, "любитель" зачем тогда железо такое покупать??!!

2990 ето у вас когда 100+ в месяц, нет детей и ипотеки.....

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата azg831:

мне кажется этого камня хватит за глаза, если только у вас объем работы и тяжесть сцен огромная, тогда странно почему денег нет......)

Не, ну кто сказал что денег нет? Они есть, просто как обычно - только надумал стать миллионером, и начал откладывать свой первый миллион, как началось - то сахар закончился, то штаны порвались :) Месяц прошёл, смотришь - а так ничего и не отложил, ну ладно, значит стану миллионером на месяц позже, не велика беда!

Цитата azg831:

тем более у вас даже в профиле написано, "любитель" зачем тогда железо такое покупать??!!

Так а раз я любитель, а не профи, то мне и не обязательно руководствоваться исключительно расчётом и здравым смыслом smiley-wink.gif Могу и взять что-то просто потому что хочется, только денег найти надо :)

Но может и правда Райзен, хто его знает. В любом случае спешить некуда, летом АМД выкатят Зен 2, там и поглядим. 

На сайте c 14.05.2010
Сообщений: 160
Омск

Цитата GreatWhiteShark:

 Они есть, просто как обычно - только надумал стать миллионером, и начал откладывать свой первый миллион, как началось - то сахар закончился, то штаны порвались :) 

)))) 

тоже метался какой брать, рипер или райзен, и прислушался к совету в этой ветке (не помню,чей) брать максимальный "профит" за деньги которыми располагаеш (без оглядки на апгрейд и помощи кредитки). Когда почуствуеш что производительности не хватает и теряеш деньги, скидываеш на авито и береш новый по такому же принцыпу

Автору ветки огромная благодарность))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата akkoxe:
плохая идея. 27 лучше брать 2к. на 1080 будет видно пиксель.

Его видно и на 24", но на самом деле и 27" нормально смотрится. 27" Dell SE2717H IPS смотрел, думал будет совсем крупный пиксель, но нет, нормально. Вот если больше, то уже да... Хотя я дома с 32" FullHD сижу, привык. Главное с увеличением размера экрана подальше от него отодвигаться ))

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата azg831:
я тоже раньше думал что мощные железки сделают работу более качественной и конкурентоспособной, ошибался.

Так ими еще пользоваться надо уметь, а это несколько сложнее, чем навыки визера. У меня каждый апгрейд приводит либо к заметному увеличению дохода, либо за счет сокращения времени на работу, либо за счет разрастания возможностей (раньше например не брался, а теперь могу VR), но для этого надо уметь планировать и автоматизировать свою работу, иначе смысла конечно не будет.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата azg831:

я тоже раньше думал что мощные железки сделают работу более качественной и конкурентоспособной, ошибался.

глупость не говорите. включаете интерактив в 1950x, разница по сравнению с 1700x будет в два раза. И если конечный рендер иногда плевать - час он или два делается, если это ночью происходит когда вы спите, то интерактив - модельку повернули, и дальше очень сильно производительность процессора влияет на то как быстро вьюпорт чтото потребное отрисует.

Читают эту тему: CrAsssH