Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Teijoo, почему страшно ? Не пойму.

Потому что Чифтек старый и дешевый ? Или потому что типа 750вт по вашему мало ?

750вт мало ? 5950X в нагрузке жрет ~150вт, 3070 ~200-220вт. Остальное еще скажем там 70-80вт. И это еще надо придумать сценарий при котором будет и проц и видяха на 100% нагружены. Ну разве что гибридный CPU+GPU рендер. У меня вон 5900Х в разгоне до 160вт и RTX 3080 в 330вт, 4x32GB память в разгоне, 420мм водянка, куча пропеллеров, пачка винчестеров и ССД и это все на 750вт, все ок с Октября 2020. Да и с чего бы должно быть не ОК, блок питания ведь даже при самом невероятном сценарии использования не будет переваливать за 80% от своих возможностей а 90% времени, в играх например или только в CPU рендере даже и за половину своих возможностей будет еле еле выползать.

Есть же куча калькуляторов которые могут посчитать примерное потребление :

https://www.bequiet.com/en/psucalculator 

https://www.coolermaster.com/power-supply-calculator/  

https://seasonic.com/wattage-calculator  

Страшно за бренд и начинку ? Ну так, если вы собираете топовую машину то кто же вас заставляет экономить на блоке питания. Ну так тогда берите Super Flower, Seasonic, ASUS на платформе Seasonic, Биквает или Энермакс какой нить годный. Если вас смущает сам по себе Чифтек, так и не берите его. Ясное дело что у Чифтека бюджетные блоки, с рядом компромиссов по начинке. Фирма не плохая, но и до среднячковой еле еле дотягивает так то. Но они и стоят вдвое дешевле годных блоков питания. Потому никто как бы и не жалуется.

Или вас смущает то что А-90 это серия ~2013 года ? Ну... Тогда возьмите посвежее серию с более современной схематехникой. Если вас этот момент напрягает. Но в случае с Чифтеком думаю без разницы будет что 2013 что 2018 год там, да хоть 2023 smiley-lol.gif Ну на это можно и с иной позиции посмотреть. Если с ~2013 года A-90 серия до сих пор живая и в производстве, то это как минимум говорит что она не такая уж и плохая )) Была бы плохая ее бы уже свернули давно ))

На сайте c 06.01.2022
Сообщений: 14
Цитата Earanak:

Teijoo, почему страшно ? Не пойму.

Потому что Чифтек старый и дешевый ? Или потому что типа 750вт по вашему мало ?

750вт мало ? 5950X в нагрузке жрет ~150вт, 3070 ~200-220вт. Остальное еще скажем там 70-80вт. И это еще надо придумать сценарий при котором будет и проц и видяха на 100% нагружены. Ну разве что гибридный CPU+GPU рендер. У меня вон 5900Х в разгоне до 160вт и RTX 3080 в 330вт, 4x32GB память в разгоне, 420мм водянка, куча пропеллеров, пачка винчестеров и ССД и это все на 750вт, все ок с Октября 2020. Да и с чего бы должно быть не ОК, блок питания ведь даже при самом невероятном сценарии использования не будет переваливать за 80% от своих возможностей а 90% времени, в играх например или только в CPU рендере даже и за половину своих возможностей будет еле еле выползать.

Есть же куча калькуляторов которые могут посчитать примерное потребление :

https://www.bequiet.com/en/psucalculator  

https://www.coolermaster.com/power-supply-calculator/   

https://seasonic.com/wattage-calculator   

Страшно за бренд и начинку ? Ну так, если вы собираете топовую машину то кто же вас заставляет экономить на блоке питания. Ну так тогда берите Super Flower, Seasonic, ASUS на платформе Seasonic, Биквает или Энермакс какой нить годный. Если вас смущает сам по себе Чифтек, так и не берите его. Ясное дело что у Чифтека бюджетные блоки, с рядом компромиссов по начинке. Фирма не плохая, но и до среднячковой еле еле дотягивает так то. Но они и стоят вдвое дешевле годных блоков питания. Потому никто как бы и не жалуется.

Или вас смущает то что А-90 это серия ~2013 года ? Ну... Тогда возьмите посвежее серию с более современной схематехникой. Если вас этот момент напрягает. Но в случае с Чифтеком думаю без разницы будет что 2013 что 2018 год там, да хоть 2023 smiley-lol.gif Ну на это можно и с иной позиции посмотреть. Если с ~2013 года A-90 серия до сих пор живая и в производстве, то это как минимум говорит что она не такая уж и плохая )) Была бы плохая ее бы уже свернули давно ))

крайне аргументировано, понимаю головой, что это отличный БП, но всегда ищу подводные камни, что должны ведь быть причины почему так дешево) это у Вас такой же стоит получается ? если да, то бегу заказывать уже)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Teijoo:
понимаю головой, что это отличный БП

Эы... Ну если что я о таком даже и не намекал. Напротив же сказал - компромиссы, бюджетный, бренд еле до середнячка дотягивает, старая платформа 2013 года. Откуда у вас появилось понимание что это отличный БП - не понимаю smiley-biggrin.gif Ну стоит он как мусор, это единственное в чем они действительно отличные.

У меня на основном компе (5900X+3080/128GB RAM) - Seasonic Ultra Prime Gold 750W (SSR-750GD2)

На втором рабочем компе (3900x+1050Ti/128GB RAM) - Chieftec A-135 750W (APS-750CB)

Только как я уже сказал, какая разница какая там платформа и серия, Чифтек он Чифтек что 10 лет назад что сейчас... Все же зависит от вашего спокойствия, уверенности. Я вот буквально на прошлой странице уже писал сколько примерно лет я собирал компы на Чифтеках и сколько примерно я их собрал когда конкретно этим занимался. Но я это делал не по собственному желанию или по любви к Чифтеку а потому что у людей денег не было на отличный БП и они лишь 1 из 100 решались не экономить на БП. И конечно когда ты начинаешь вникать в суть, смотришь обзоры, изучаешь матчасть. Читаешь отзывы по работе СЦ, выполнению гарантийных обязательств, смотришь че там за начинка у блоков, че по пульсациям, как срабатывают защиты... То приходит осознание насколько большая пропасть между тем же SSR-750GD2 и APS-750CB, и после этого осознания остается всего 1 шаг до паранойи )) Так что тут надо здраво мыслить и не вдаваться в крайности. А то так не далеко и до Титанового Super Flower за 500 долларов которые ставят на компы на космических станциях с 30 летней гарантией smiley-lol.gif

Все что я хотел сказать что Чифтек дешево, средненько. Если хотите хорошо то извольте заплатить в 2-2.5 раза больше за Seasonic (Focus Plus Gold / Ultra Prime Gold) или ASUS на платформе Seasonic (ROG-STRIX-750G) или Super Flower (Leadex III 750W SF-750F14HG). Вот тогда и не будет вопросов вообще ни у кого на счет качества этих БП. Они вот точно уж отличные и без перегибов в плане всяких Титановых сертификатов и напыщенной крутости. А Чифтеки берут те у кого бюджет не позволяет и нервишки не шалят.

На сайте c 14.08.2015
Сообщений: 5
Привет. Под 5950x будет ли хороша мать Asus Prime x570-P? Или есть лучшие варианты в данном ценовом диапазоне?
На сайте c 06.01.2022
Сообщений: 14

Все понял, Вы крайне убедительны)

выбираю из последних трёх, нашёл возле дома Suреr Flowеr 750w Lеаdех ii С подсветкой, его порекомендуете ?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Teijoo, старая модель. Сейчас Leadex III в продаже. Ну как сказать порекомендую. Да конечно любой Super Flower, старый, новый. Как и Seasonic почти все модели - это отличные блоки питания которые в рекомендациях не нуждаются. Отличительная их черта что эти крутые бренды за частую делают себе схематехнику/платформу сами, сами выбирает элементную базу, сборкой сами занимаются, то есть у них весь цикл производства.
А вот почти все другие бренды, покупают уже готовую чужую платформу, и как правило даже контроль качества не на их стороне а на стороне завода у которого они заказ делают. Да, у некоторых производителей даже и завода то нету своего )) А бывает что на одном и том же конвейере делают одни и те же БП просто с разными наклейками как во времена Sirtec/Highpower (Sirtec+Highpower на самом деле smiley-lol.gif). То есть по факту, они половину стадий производства БП не контролируют. Ну и еще конечно... По гарантийным обязательствам тоже все у них не просто. А у всех вот этих хваленных Seasonic, SuperFlower - все свое, и гарантию тоже клеют порой на 10+ лет на норм модели. Ну оно и понятно, они то уверены в том что производят. У моего БП например вообще там 15 лет гарантии. К этому времени я скорее всего уже к земле привыкать буду пока БП этот отработает свой гарантийный срок smiley-lol.gif
Цитата IDEAL:
Привет. Под 5950x будет ли хороша мать Asus Prime x570-P? Или есть лучшие варианты в данном ценовом диапазоне?

Почему не B550 ? Зачем вам х570 чипсет у вас там пару видеокарт, PCI-E Аудиокарта, TV-Тюннер на PCI-E, пару M.2, шесть винчестеров на SATA и восемь USB-устройств ? Ну ок, тогда да, в таком раскладе стоит рассматривать X570 вместо B550. У вас одна видеокарта, 2xM.2, одно доп PCI-E Устройство, 3-4 SATA винчестера ? Ну так вам хватит B550 в таком раскладе. Зачем переплачивать, еще и получать мерзкий пропеллер на PCH.

Под 5950Х в стоке или в настройке через CTR/Hydra хватит и ASUS Strix B550-F. Если вы параноик и вам надо питальник на 800А в который влезет и три 5950Х или вы планируете разгонять на азоте 5950Х до 400вт, то конечно можете рассматреть ASUS Strix B550-E, но она вылезает за рамки бюджета. Если по деньгам совсем уж прям все плохо. Можно рассмотреть ASUS TUF GAMING B550-PRO (не путать с Gaming)

По поводу X570-P - У меня такая плата. Плата отвратительная в плане питальника, он работает на низкой частоте, разгоняется максимум до 350гц. Скудный набор LLC уровней. Нелогичный VDroop. К тому же на моей конкретно X570-P еще есть проблема с тем что при 1:1:1 FCLK/MCLK/UCLK память по какой то неведомой причине не работает на 3800Mhz, то есть на 3733Mhz стартует, на 3933Mhz стартует, даже на 4000Mhz с WHEA-ошибками стартует, а вот видите ли в 3800Mhz оно не стартует. Даже без Coupled режима.

Вдобавок к этому у нее еще и PCH пропеллер на мерзком поганном X570 чипсете расположен прямо в аккурат под видеокартой. Так еще и блин M.2 находится прямо под видяхой а не над ней как в большинстве случаев.

Короче душная, дешевая, топорная плата выдолбленная из полена. Многие ее хвалят за холодный VRM, ну так епт... Конечно он холодный, он работает на низкой частоте с просадками по напряжению. От чего бы ему греться то )) С другой стороны. Надо понимать что это самая дешевая X570 плата у Асус насколько я знаю. Так что и не удевительно что это мусор подзаборный... Так что на это тоже стоит делать скидку. Ну и если вам не нужна тонкая настройка и памяти и процессора, оптимизация годная через CTR/Hydra, если у вас не будет M.2 под видяхой, если видяха коротка и не перекрывает PCH пропеллер - то можете в общем то и ее взять... Но я бы не советовал.

На сайте c 14.08.2015
Сообщений: 5

Под 5950Х в стоке или в настройке через CTR/Hydra хватит и ASUS Strix B550-F. Если вы параноик и вам надо питальник на 800А в который влезет и три 5950Х или вы планируете разгонять на азоте 5950Х до 400вт, то конечно можете рассматреть ASUS Strix B550-E, но она вылезает за рамки бюджета. Если по деньгам совсем уж прям все плохо. Можно рассмотреть ASUS TUF GAMING B550-PRO (не путать с Gaming)

Благодарен за развернутый ответ.

В чем принципиальная разница между MSI MPG B550I GAMING EDGE WIFI и  ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WI-FI?

На MSI какой-то кулер?smiley-sorry.gif

На сайте c 25.12.2020
Сообщений: 9
Цитата IDEAL:

В чем принципиальная разница между MSI MPG B550I GAMING EDGE WIFI и  ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WI-FI?

На MSI какой-то кулер?smiley-sorry.gif

<phttps://ibb.co/28qqp9W   

ето материнка micro ITX размера. Asus ROG STRIX B550-F GAMING у нас сгорела по 4 месяцах експлуатации. купили msi b550 gaming edge и работает как часы (только материтка полноразмерная а не версия i )

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Этот кулер наверно для охлаждения жёсткого диска ССД М.2
На сайте c 15.02.2010
Сообщений: 81
Москва

Я бы не стал брать материнку с кулерами на северном мосту. По моему горькому опыту это как правило становится самым шумным местом в сборке.

По системнику пробегите глазами пожалуйста, ничего не смущает?

AMD Ryzen 9 5950X

кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4

Asus X570 ROG Crosshair VIII Hero

RAM BL2K32G32C16U4BL 4х32

SSD M2 1Tb Samsung 980 PRO MZ-V8P1t0BW

3080 Ti GAMING X TRIO 12G

Be Quiet! 750W DARK POWER 12 BN314

Корпус Fractal Design Meshify 2

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата IDEAL:
В чем принципиальная разница между MSI MPG B550I GAMING EDGE WIFI и  ASUS ROG STRIX B550-F GAMING WI-FI?
Ну принципиальная разница например в том что это разные форматы, Mini-ITX и ATX smiley-lol.gif
Вы сравниваете несравниваемое... Ну да, пропеллер на PCH+M.2 SSD диске, что поделать.
Компановка то у Mini-ITX более плотная. Там часто пропеллеры суют.
Например у той же ASUS B550-I пропеллер прям на VRM стоит.
Если вы хотите по питальнику сравнить. То вот можете посмотреть по этой таблице :
B550-F :
4x3 50A Мосфеты (Без Даблеров, продублированные элементы) = ~600A
MSI MPG B550I :
8 60A Мосфеты (Без Даблеров и Без продублированных элементов) = ~480A
Ну это конечно прям так в лоб не рекомендуется считать.
Ведь тут важно что за мосфеты там, на каких температурах у них хороший КПД.
Еще учитывать охлаждение VRM (у B550I оно унылое).
Но в целом так и выходит... Что питальник у B550I где то на 25% слабее + унылый радиатор + чуть хуже аудиокодек + хуже сетевая карта + меньше портов + всего два DIMM слота под оперативную память. То есть глобально B550I во всем хуже. Но ее козырь и ее стоимость обусловлена компактным формфактором Mini-ITX.
Цитата Alioram:
Asus X570 ROG Crosshair VIII Hero

Ну наверное только это смущает... Зачем ? Для чего ? Почему ? smiley-lol.gif

Тут B550-E с питальником на 800А в который может влезть условно три 5950Х в разгоне. А это прям тройной оверкилл. Какой толк брать настолько избыточную плату... Рекомендую по этому поводу послушать это видео на тему этих экстрим-плат для оверклокеров : https://youtu.be/klqh2zRl-9w  

Цитата Alioram:
с кулерами на северном мосту

Вы наверное имели ввиду нижний (Южный Мост) потому что северные мосты уже лет эдак 8 как в процессор интегрированы. Ryzen это вообще SoC, System on Chip. Ему Южный мост для работы и не нужен. Ведь вся логика работы с сетью, портами включая USB, PCI-E, прочими I/O внутри проца а не на материнке. Южный мост тут выступает просто как Хаб-Разветвитель так сказать )

На сайте c 06.01.2022
Сообщений: 14

Смешно про землю)) надеюсь будет  наоборот, и вы ещё по гарантии когда ему лет 14 будет, обменяете на Новый) 

у leadex ii разъемы выглядят иначе чем у большинства всех моделей

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Teijoo:
у leadex ii разъемы выглядят иначе чем у большинства всех моделей

Вы про что именно говорите ? Про их вид или расположение или полную модульность или то что у них универсальные слоты и они не вширь а ввысь имеют больше пинов ? Ну, универсальные слоты не всегда встретишь. Да. Но это же сам коннект к блоку питания. На другом то конце они выглядят точно так же как и все другие альтернативы. Ну мне наверное даже так больше нравится. Когда куда не ткни то подойдет при любых раскладах )

На сайте c 06.01.2022
Сообщений: 14
Цитата Earanak:
Цитата Teijoo:
у leadex ii разъемы выглядят иначе чем у большинства всех моделей

Вы про что именно говорите ? Про их вид или расположение или полную модульность или то что у них универсальные слоты и они не вширь а ввысь имеют больше пинов ? Ну, универсальные слоты не всегда встретишь. Да. Но это же сам коннект к блоку питания. На другом то конце они выглядят точно так же как и все другие альтернативы. Ну мне наверное даже так больше нравится. Когда куда не ткни то подойдет при любых раскладах )

Да, именно про пины) 

я изначально хотел заказать deepcool dq 750 m v2l, просто зашёл на днс посмотреть по рейтингу бп, и этот там имеет крайне высокую оценку, и гарантия 10 лет 

стоит это чудо на 1500 дешевле 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Teijoo, да у всех производителей периодически бывают удачные и популярные модели... Я вот на тему БП смотрю канал Нитроксенуса иногда. У него даже видос был на тему DQ-750, не помню правда что уже там и смотрел ли я этот обзор не помню... Вот https://youtu.be/TSSb4XUZcVM  

Кстати на его же канале можно найти как он сам себе собирает кастомные блоки питания и как они в итоге рвут в пух и прах все эти Супер Флаверы и Сисоники. Ну правда... Правда эти кастомные БП выходят по цене еще в разы дороже чем эти уже и так дорогие блоки smiley-lol.gif 

На сайте c 06.01.2022
Сообщений: 14
Цитата Earanak:

Teijoo, да у всех производителей периодически бывают удачные и популярные модели... Я вот на тему БП смотрю канал Нитроксенуса иногда. У него даже видос был на тему DQ-750, не помню правда что уже там и смотрел ли я этот обзор не помню... Вот https://youtu.be/TSSb4XUZcVM   

Кстати на его же канале можно найти как он сам себе собирает кастомные блоки питания и как они в итоге рвут в пух и прах все эти Супер Флаверы и Сисоники. Ну правда... Правда эти кастомные БП выходят по цене еще в разы дороже чем эти уже и так дорогие блоки smiley-lol.gif 

Если вкратце - то там говорится, что это отличный бп 10/10, а минус там лишь субъективный (черные провода и сам белый бп)

пожалуй его возьму, нашёл по оочень хорошей цене 2х месячный бу в идеале, с гарантией от днс, за 6000 вместо 8500 в магазине )

На сайте c 14.08.2015
Сообщений: 5

Довольно похожая сборка как описана выше

AMD Ryzen 9 5950X

Кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4

MSI MPG B550 GAMING CARBON WIFI vs Asus ROG STRIX B550-E Gaming (пока нет понимания что лучше, какая разница)

BL2K32G32C16U4BL 4х32SSD

M2 500GB Samsung 980 

Asus PCI-E GeForce RTX3060 Ti

750W Chieftec BDF-750C

be quiet! Dark Base 700

Затык пока с материнкой 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Я уже писал тут про B550-E и B550-F несколько раз, прям на этой же странице этой же темы.
И ссылку на сравнения питальников скидывал. И как примерно оценивать питальники писал.
Повторяться смысла не вижу.
На сайте c 30.10.2011
Сообщений: 41
Ялта
Цитата Earanak:
Ну наверное только это смущает... Зачем ? Для чего ? Почему ? 

У меня на Crosshair VIII Dark Hero 5950X под 360-ой водянкой гонится до 4,7Ghz по всем ядрам и работает стабильно 24/7. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Feiser:
У меня на Crosshair VIII Dark Hero 5950X под 360-ой водянкой гонится до 4,7Ghz по всем ядрам и работает стабильно 24/7. 
И как это отвечает на все три мои вопроса ? Причем тут это вообще.
Вы думаете что 5950Х на 180-200вт не вытянет какая то дрянная плата за ~180 баксов ? - Вытянет.
Вы думаете что эта плата сильно лучше в разгоне проца на воде чем какая нить B550-E ? Нет.
Водянку нельзя поставить на плату втрое дешевле ? Можно. Проблем не будет.
Дешевые платы должны работать нестабильно в 24/7 ? Нет, должны работать точно так же стабильно.
К чему это было сказано - непонятно.
Если речь идет про тонкую настройку проца через CTR тонкую калибровку LLC, четко подобранный Vdroop, высокую частоту питальника с минимумом овершутов при разгоне в LN2 режиме - Конечно, чем дороже плата тем лучше. Но камон, тут 99% людей не то что CTR не могут осилить нормально а у них и с PBO возникают непонятнки )) А тот человек который себе подбирают эту плату вообще судя по всему поверхностно в железе разбирается.
Потому я и спрашиваю у него. Зачем. Для чего. Почему. Почему бы не взять ASUS B550-Pro TUF, B550-F, этих плат уже будет достаточно под CTR. И судя по тому что у него Dark Rock Pro 4 будет в системе 5950Х он не планирует до 200вт гнать. Впрочем, под разгон 5950Х до предела возможностей дефолтный 360мм АИО типа Liquid Freezer II с Оффсет креплением тоже хватит. Ни об какой кастомной воде конечно речи не идет. Окей. Если человек настолько параноик на счет питальника, ну ок - есть же B550-E, с поехавшим питальником. Это уже лютый Оверкилл будет. Куда еще больше то. Это что, питальники на 800А мосфетов берут что бы туда подключать 5950Х в разгоне до 7ггц на LN2 и еще что бы чутка хватало на СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ ? smiley-lol.gif
Читают эту тему: roooo