Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!
По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:
Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.
Почему не стоит, что в них не так? В ДНС есть достойнее модели? У меня бюджет 210тр.
на 12 поколение не стоит ни чего покупать .температуры высокие как и у 13 поколения а производительность меньше чем у 5950 . при бюджете 210 соберите в днс на 13900к или 7950 . более бюджетно будет 5950
Почему не стоит, что в них не так? В ДНС есть достойнее модели? У меня бюджет 210тр.
на 12 поколение не стоит ни чего покупать .температуры высокие как и у 13 поколения а производительность меньше чем у 5950 . при бюджете 210 соберите в днс на 13900к или 7950 . более бюджетно будет 5950
я сам владелец 12900к . недавно продал его .
плюс видеокарта и корпус. ссд
А видеокарту какую к этому ко всему? Корпус не принципиален, главное, чтоб проветривался хорошо
Всем привет, какую лучше взять видюху Asus TUF Gaming GeForce RTX4090 или Раlit GаmеRосk RТХ 4090
У 4090 есть достаточно четкое деление на модели которые усечены относительно FE Рефа и которые на уровне или чуть лучше FE Рефа. Рекомендую глянуть что бы в общих чертах понимать - https://youtu.be/VIj-axz8Eck за 11 месяцев по сути ничего не изменилось.
Т.е вот к примеру что бы понятно было :
Founders Edition Реф - 20 Фаз на GPU и 3 фазы на память. 70A Мосфеты. Базовый Power Limit. Продвинутый контроллер питания. Качественнее элементная база. Дороже в ремонте (цифровая ШИМ-ка с прошивкой, более дорогие элементы).
Раlit GаmеRосk - 16 Фаз на GPU и 3 фазы на память. 50А Мосфеты. Пониженный Power Limit. Простенький контроллер питания. Унылая элементная база. Дешевле в ремонте.
MSI Suprim - 26 Фаз на GPU и 4 Фазы на Память. 70A Мосфеты. Повышеный Power Limit. Продвинутый контроллер питания. Качественнее элементная база. Дороже в ремонте (цифровая ШИМ-ка с прошивкой, более дорогие элементы).
Ну еще 4090 хорошо гоняться и по памяти и по чипу. Это даже не про латерею а вообще в среднем как то так вышло с ними )) Например моя 4090 Suprim X берет 3000 по Ядру и +2000 на Память при этом не превращаясь в исчадие ада на 600ватт. И конечно если вы решите видяху ставить на воду, то лучше пусть будет у нее норм начинка и основа. Если ничего такого не делаете а наоборот будете ее андервольтить
, то и Палит Геймрок - сойдет. Никаких проблем с усеченным Power Limit-ом и фазами не должно возникать в этом случае.
Про качество термопрокладок и их распределение уже и не помню че там у этих моделей. Я в общем то просто для примера их расписал что бы понятно было что к чему. Вы так же можете взять найти обзоры с разбором того же ASUS TUF и глянуть что там под капотом у него. Точно уже не помню, давно себе выбирал 4090, но по моему как раз у TUF есть какой то неприятный нюанс с отводом тепла от VRM.
Так же, важно что при расмотре GameRock - учтите что есть обычная версия и Omniblack версия. С виду может показаться что там просто убрали подсветку да и все, но у Омниблэка - усеченная испарительная камера. Т.е хуже охлаждение. Точно какие не помню но есть еще парочка дешевых моделей 4090 у которых тоже усеченная испарительная камера. Да и еще некоторые магазины НЕ указывают что GameRock Омниблэк версии. Так что смотрите за маркировкой модели.
можно еще DEEPCOOL MATREXX 55 MESH или Cougar MX410 Mesh
А HDD диск в конфигурации есть? Или нужно добавлять?
там в сборке М2 диск на 1 тр есть Если будите собирать, материнку замените!!!, у MSI MPG B550 GAMING PLUS плохая цепь питания (хз на чем основывается выбор в предложенном конфиге наверное по "красивости" выбирали), если хочется именно микростар то MSI MAG B550 TOMAHAWK разница в 1к рублей но совсем другой уровень по питанию или ASRock B550 Steel Legend
можно еще DEEPCOOL MATREXX 55 MESH или Cougar MX410 Mesh
А HDD диск в конфигурации есть? Или нужно добавлять?
там в сборке М2 диск на 1 тр есть Если будите собирать, материнку замените!!!, у MSI MPG B550 GAMING PLUS плохая цепь питания (хз на чем основывается выбор в предложенном конфиге наверное по "красивости" выбирали), если хочется именно микростар то MSI MAG B550 TOMAHAWK разница в 1к рублей но совсем другой уровень по питанию или ASRock B550 Steel Legend
Спасибо большое, заменила материнку на ASRock B550 Steel Legend. Ну еще на мониторе, клавиатуре и мыши решила сэкономить, другие взяла дешевле, не вижу смысла сейчас тратиться на периферию. Заказала со сборкой, жду готовности :)
в том все и дело у них якобы лучше характеристики, но они через один горели в коннекторе эти асусы, омниблеки без камеры да похуже но это тоже не так критично, ОС версия на геймроке будет с 4мя переходниками обычная с тремя по сути они все одинаковые (все сделаны по одному стандарту) геймрок цена=качество. Переплата по 50-100к за то что там лучше питалки - это все чушь никто из обычных юзеров не будет их так насиловать
Доброго всем дня! Подскажите, такая конфигурация оптимальна?
вы не издевайтесь над 7950 покупая воздушный кулер . если хотите немного бюджетнее купить то можно с авито часть взять . процессор выйдет 50 - 55 и видеокарта в пределах 50
можно еще DEEPCOOL MATREXX 55 MESH или Cougar MX410 Mesh
А с этой конфигурацией, он не сильно долго рендерить будет?? Я помню как мучалась с бесконечными часовыми одной картинки рендерами. Это не работа конечно...