Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

demonerq, Райзены не любят когда заняты 4 DIMM слота (вне зависимости от одноранга или двухранга, не путать с двух-каналом). Будьте готовы к тому что память плохо погониться, даже при грамотном подходе/удачных планках и прямых руках. Даже с учетом всех актуальных оптимизаций микрокода/BIOS-а и новых разводок для ОЗУ на х470 материнках. Но не рассчитывайте и на то что с 2-мя планками ОЗУ по 16ГБ будет все так хорошо. Ведь в большинстве случаев 16-Гб планки двухранговые, чуть хуже гонятся, чуть выше тайминги, но при равных условиях они немного быстрее одноранговых. Но я бы в любом случае выбрал бы 2-е планки двухранговые по 16гб.

Если вам без разницы на частоты выше 2933Mhz и тайминги годные. То берите любые 2 планки по 16ГБ, с любыми чипами, любым брендом. Благо на данный момент с грамотным подходом так или иначе на 2933Mhz можно два двухранговых модуля по 16гб завести, хоть на Спектек-Микрон хоть на Хьюникс чипах. Если хотите чуть большего, ищите Самсунг чипы (не путать с брендом). Но будьте готовы к тому что будет дороже такая память.

Конечно если повезет и все норм будет то четыре планки с Самсунг чипами (одноранговые) и в 4-ех DIMM слотах можно завести на 2933Mhz, но что-то мне подсказывает что это будет не просто. Но это не точно.

P.S. Да я прочел что вы не собираетесь разгоном заниматься. Но любой режим работы памяти выше 2133Mhz/CL15-16-CR2 по факту считается разгоном smiley-biggrin.gif Если вы и память не собираетесь гнать. То берите проще память на 2400-2667Mhz, любую и в любой конфигурации.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Ребят, все те, кто спрашивает про разгон, а вот реально, оно вам надо?

Ну то есть если вы спрашиваете "есть ли смысл разгонять" или "как разогнать" и т.д., то вы в этом деле полный ноль, причем ленивый ноль, ленивый, потому что даже не удосужились зайти в тему "сравнение процессоров" и посмотреть как будет отличатся производительность в зависимости от частот. А ноль - потому что люди, которые посмотрели хотя бы 10 минут на ютубе про разгон, или прочитали хотя бы одну статью на эту тему, задают вопросы хотя бы "какие у кого вольты" или "на какой температуре троттилинг начинается для этого процессора" и т.д.

Просто читая иногда вопросы, касаемо разгона, в голову приходит только: 

Что вообще за повальная мода "разгонять"? 

Ладно еще раньше (во времена второго - третьего поколения процессоров от интел, или fx от амд) когда разгоном можно было получить и 30% прироста, а особо удачливые и 40% могли получить, сейчас же процессоры работают все почти на пределе своего адекватного максимума, все, что выше - уже влияет сильно на стабильность и долговечность камня.

Нет, я еще понимаю разгонять зионы по бусту с хаком биоса (разлоком), или разгонять топовые камни, которые можно прогнать хоть сколько то значительно, если позволяет охлаждение, мозг и удача, но в остальном большинство разгоняльщиков можно поставить в один ряд с владельцем авто на картинке.

p.s. а в доказательство абсурдонсти разгона для большинства обывателей приведу цифры по разгону райзена(тема про тест процов). райзен из коробки с памятью из коробки проигрывает разогнанному райзену с разогнанной памятью всего 10% (в среднем), при этом усилия, что бы добиться стабильной работы процессора и памяти, и стоимость более качественных железок для достижения этого результата нивелируют в ноль прирост на 10% производительности, при этом все равно процессор не станет топовым зионом или даже тредриппером, и будет в чистую сливать им по производительности, тюнинг таза, одним словом. Бессмысленно и беспощадно. Это не учитывая еще тот факт что вы можете банально спалить себе что то (хотя такие случаи и редки, так как в системе уже давно встроена защита от дурака). Одно дело если вам нравится тюнинговать тазы и вы получаете от этого удовольствие, подбирая по две недели тайминги на память или прогоняя каждое ядро по отдельности, что бы выйти на максимум, круто что вас это прет, но в большинстве случаев половина "разгоняльщиков" не знает где и как напряжение выставлять в биосе...

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

yuriy_koshel

по началу на биосе гигабайта ф1 было горячо - после обновы на ф3 - упала хорошо температура....

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Цитата akkoxe:
Что вообще за повальная мода "разгонять"? 

Остаточное явление старых технологий цп. Смысл разгона младших моделей таких как R7 1700 остаётся. Но сейчас под работу берут только 2700X походу, т.к. нет такой разности цен, как было год назад.

Сейчас на первый план выходит андервольт. Раньше был разгон, то "будущем" может останется только андервольт. В связи с новыми фишками Zen+, а далее Zen2 цп нормально бустит. И если повезет и случится, что вы снизите напряжение и цп примет его, то в связи с новыми низким потреблением, пакетом и температурой он сам себя ещё больше забустит )). Редкий оксюморон. Понижая напряг в BIOS - повышаете частоту (буст). Это очень редко, но сама тенденция...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141
Цитата Rebate:
сейчас под работу берут только 2700X походу, т.к. нет такой разности цен

Это еще где и как посмотреть... В Украине все еще 2700Х стоит около ~10000грн (хоть и уже продается в ~30 интернет-магазинах) когда R7 1700/1700X стоят по ~6500/6800грн. Не говоря уж про цены на х470 материнки, которых и выбор скудный и ценник заломлен немного. Конечно никто не мешает X370 взять под 2700Х, но блин... Прошло 2 месяца уже.

Что вы по итогу получаете ? В лучшем случае 4ггц с коробки, в худшем 3.9ггц (в рендере). -5ns Latency (в лучшем случае), кэши чутка быстрее работают (что на самом деле не большой вклад сделало в общую картину). +200мгц потенциала к предельно возможному разгону на воздухе. КП оказывается вообще не проапгрейдили, он идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки (сверяли биосы и микрокод). У х470 материнок изменили разводку/экранирование и заземление DIMM слотов. Но, эффект наиболее ощутим лишь при использовании 2-х планок (как и на прошлом поколении). Немного меньше SoC вольтаж.

Есть еще люди которые говорят что мол вот 2700Х работает на 4ггц при значительно меньших вольтажах (VCore) чем старые Райзены, да конечно это так. Но... Это один фиг 180вт в рендринге и 200вт в стресстесте каком-нить (в стоке, потребление системы не самого проца). Проц нифига не холодный. Тут почитаешь людей так обалдеть с этого нагрева smiley-biggrin.gif

Стоят ли те оптимизации Zen+ и итоговый выхлоп этой переплаты ? Как по мне - нет. Ну будет 2700Х на 5% рендрить быстрее чем (1700/1700Х в адекватном разгоне), ну круто... Только стоить это будет на ~25-30% дороже. Я бы предпочел с такой разницей в цене взять старый Райзен под новую х470 материнку, разве что так. Да и то, было бы из чего выбирать сейчас. С точки зрения что его вообще разгонять не нужно - да. Конечно, это плюс для большинства потребителей.
Это мое IMHO с моей колокольни, так сказать. Может есть что-то такое в 2700Х что прям стоит того (например андер-вольт про что уже говорили ), ну или где-то и вправду цена между 1700Х и 2700Х типа в районе 5%, а х470 материнки стоят не сильно дороже х370 и выбор их по-более чем 8-9 моделей на всю страну, тогда, да... Вариант интересный, был-бы... И разумеется я понимаю что х470 сами по себе чутка должны быть дороже чем аналоги на х370, по понятным причинам не связанным с их новизной и дефицитом. Тупо потому что они в производстве немного дороже.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3636
Цитата Earanak:
Это еще где и как посмотреть... В Украине все еще 2700Х стоит около ~10000грн (хоть и уже продается в ~30 интернет-магазинах) когда R7 1700/1700X стоят по ~6500/6800грн. Не говоря уж про цены на х470 материнки, которых и выбор скудный и ценник заломлен немного. Конечно никто не мешает X370 взять под 2700Х, но блин... Прошло 2 месяца уже.

Не имел в виду сравнение разных поколений. То что 2700 не берут, берут 2700X... тогда как год назад цены на 3-и модели линейки Zen нормально так разнились.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

Rebate, аа... Понял. Извиняюсь за биток текста не по теме. Я похоже немного зациклен в последнее время на сравнении Zen и Zen+, все пытаюсь найти какие-нить достоинства у 2700Х которые бы стоили такой переплаты как у нас, относительно старых Ryzen-ов ))

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата Earanak:
КП оказывается вообще не проапгрейдили, он идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки (сверяли биосы и микрокод)

Печальная новость. Ну подождём 3-ю итерацию, по-идее там самое интересное должно быть :)

На сайте c 10.08.2010
Сообщений: 17
Цитата Earanak:

Если вам без разницы на частоты выше 2933Mhz и тайминги годные. То берите любые 2 планки по 16ГБ, с любыми чипами, любым брендом. Благо на данный момент с грамотным подходом так или иначе на 2933Mhz можно два двухранговых модуля по 16гб завести, хоть на Спектек-Микрон хоть на Хьюникс чипах. Если хотите чуть большего, ищите Самсунг чипы (не путать с брендом). Но будьте готовы к тому что будет дороже такая память.

тогда память 

Corsair Vengeance LPX 32GB 3000MHz CL15 DDR4 KIT OF 2 CMK32GX4M2L3000C15

или 

TEAM GROUP T-FORCE NIGHTHAWK RED LED 32GB 3000MHZ CL16 DDR4 KIT OF 2 THRD432G3000HC16CDC01 ?

и еще вопрос. я так понял мой старый вентилятор Cooler master hyper 612s на новый райзен не встанет? или ошибаюсь? а если встанет то потянет ли он? проц то реально горячий...

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата demonerq:
и еще вопрос. я так понял мой старый вентилятор Cooler master hyper 612s на новый райзен не встанет? или ошибаюсь? а если встанет то потянет ли он? проц то реально горячий...

у амд другая платформа, нежели у интела, что бы вертушка встала нужен соответствующий тип крепления. многие производители поставляют такие крепления в комплекте. если у вас не было - то скорей всего не встанет. 

На сайте c 10.08.2010
Сообщений: 17
Цитата akkoxe:
амд другая платформа, нежели у интела, что бы вертушка встала нужен соответствующий тип крепления. многие производители поставляют такие крепления в комплекте. если у вас не было - то скорей всего не встанет. 

крепления были. но в спецификации указаны только FM2+ / FM2 / FM1 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2

На сайте c 20.12.2014
Сообщений: 37
Каменец-Подольськ
Цитата demonerq:
Цитата akkoxe:

крепления были. но в спецификации указаны только FM2+ / FM2 / FM1 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2

попробуйте взять от АМ3+ крепления, где то слышал что они подходят

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

demonerq

если у вас есть скоба от ам3 типа https://www.google.com/search?client=firefox-b& ;biw=1280&bih=910&tbm=isch&sa=1&ei=kQcFW-uXN4ausAHUnZLwBw&q=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0+am3&oq=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B0+am3&gs_l=img.3...86199.86199.0.86414.1.1.0.0.0.0.62.62.1.1.0....0...1c..64.img..0.0.0....0.EAmidVVpiig#imgrc=SIwr0LHxJcH2bM:

то она так же прикрепится на ам4 с креплением которое с платой идет.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Lier:
Цитата Earanak: КП оказывается вообще не проапгрейдили, он идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки (сверяли биосы и микрокод) Печальная новость. Ну подождём 3-ю итерацию, по-идее там самое интересное должно быть :)

честно говоря я не знаю как вы сверяли. на мою мать x370 перед выходом второго райзена прилетел промежуточный биос с мостом для перехода на новый биос. так вот они на несколько мегобайт отличаются по весу, плюс в самом биосе дофига новых параметров появилось, ну просто очень дофига. сам код я не сверял конечно посимвольно, но как бы и так понятно что нового приписали для новых чипов, а для старых чипов оставили старое.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

falik, BIOS это не цельный один файл. Он состоит из разных модулей (областей) так-сказать. Его разбирали мастера реверс-инженерии. Ну тащем-то для этого и мастером можно не быть... И тупо сравнивали те его части которые относятся к Контроллеру Памяти и Работе с ОЗУ.

Вес файла-прошивки сравнивать это конечно, такое себе smiley-biggrin.gif

Занимались этим те люди которые пишут Мод-Биосы на Райзены , например те кто тусят на ASUS ROG сообществе. (Кстати под ASUS) больше всего Мод-Биосов насколько я знаю. Которые там открывают разные функции BIOS-а, типа Relaxed EDC, разгон по отдельным ядрам, PB2.0/XFR2.0, и прочие разные фишки которые то у одних материнок есть то у других нету. По факту разницы между х370 и х470 нету с Мод-Биосами, в плане функционала и настроек. Без мод-биосов да, отличия есть. Тащем-то как и между старыми материнками порой они были. Где-то можно APU гнать (или выбирать выделенный объем памяти), где-то нельзя, или еще че-нить такое.

В том числе как я понял этим занимался чувак с РуОверов который создатель утилиты Ryzen Timing Calculator, "1usmus". И кстати по-моему как раз он одним из первых об этом и писал...

Разумеется есть свои нюансы и особенности каждой материнки. Если у нее контроллер питания обрезанный и не в состоянии менять вольтаж не через Offset а фиксированно или нету у него LLC. То как ты Биос не напиши а железяку не заставишь делать то что она не умеет. Но это частные случаи.

А вообще... Чего вы ожидали ? Архитектуру ведь не изменили. Просто перевели ее на новый техпроцесс. Ишь чего еще им КП в Рефреш версии улучшать, Кэши ускорили и на том спасибо smiley-biggrin.gif

Тут под спойлером "FAQ"https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2& ;t=590695

По-моему прям слово в слово написано как я и говорил, так что если есть какие-нить технические вопросы - можете его спрашивать. Он всем отвечает там на любые вопросы и вообще 24/7 на форуме висит. По крайней мере мне так показалось.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

да я с ним уже общался по поводу разгона памяти своей и как раз по поводу мод биоса на мою мать. хотя калькулятор его не те цифры для моей памяти выдавал. и да отвечает он если в лс писать.

у него там в ветке были проги по просмотрю биоса и инструкция по моду. кому интересно может посмотреть свой старый и новый. нового много а старое я не сравнивал. я же про это и говорю. добавили поддержку апу и его навороты, а старые инструкции для первых райзенов так же и остались.

ожидать)) я ничего не ожидал) я на оборот доволен что можно на один сокет несколько поколений процов ставить. будет вариант для щадящего апгрейда через пару лет.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4141

falik, изначально я отписался не про функционал (который можно вернуть/расширить модами) а про то что в новых и старых Райзенах работа с ОЗУ - идентичная. Нету такого что в старую материнку воткнул (Zen+) и память на нем лучше разогналась с идентичной свежей версией BIOS-а. Тупо потому что никаких изменений по этой части нету. (Если исключить силиконовую лотерею)

А вот если оставить старый Райзен (Zen) и просто материнку на х470 поменять - то тут при определенном стечении обстоятельств в большинстве случаев погониться чутка лучше. Но разница не сказать что стоит того. Ведь у Zen+ Latency чутка по-лучше стало.

В общем, ну его нафиг эти Zen/Zen+, сидеть с лупой и высматривать отличия которые еле выходят за рамки погрешностей. Лучше уж дождаться Zen2, надеюсь там будет более предметный разговор и сравнения smiley-smile.gif

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

samokhin-90

у меня на Supermicro X11SPL-F работает две планки стабильно и ещё на одной машине которую продал тоже две было.

может вам просто такой проц попался(

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 12
Москва

Ребята, всем привет. Есть вот такая сборка.

Проц: QuadCore Intel Core i7-6700K, 4200 MHz (42 x 100)

Корпус:Zalman Z9 PlusКулер:Zalman CNPS11X PERFORMA

Блок питания: AeroCool VP-750W

Материнка: Asus Z170-P LGA 1151 Чипсет Intel Z170 Express Chipset Dual DDR4 SDRAM

Диск HHD: ST1000DM003-1SB10C  (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)

Память 2шт: 8 ГБ DDR4-2133 DDR4 SDRAM

Видеокарта: MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G

В железках плохо разбираюсь. 3д макс (интерьеры, экстерьеры, моделирование), фотошоп, автокад. Барахлит хдд, отходит синим экраном, хотя изначально был не очень. Нужен хдд и ссд, но не знаю какие лучше. Медленно как-то работает фотошоп, тормозит на редактировании фото, размер которых 15-20 мб без слоев еще.

Подскажите, пожалуйста, что можно улучшить/заменить/добавить и может чтобы еще и пошустрее как-то стал?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

MarionMae

возьмите любой ссд со скоротью записи хотя бы 500мб и поставьте на него винду 10 и посмотрите как будет пахать

Читают эту тему: PixelAccent