Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

rainmangrizzli, что за IXT я не понял. То что это лучший вариант от АСУС среди B450 не делает эту материнскую плату лучшей среди других вендоров. У B450-F считайте 4х1.5 потому что там как я уже сказал один ХайСайд мосфет и два Лоусайд мосфета (в первом же сообщении написал об этом).

Четыре дополнительных Хайсайд Мосфета - и вправду не делают погоды, радиаторы то унылые что на B450-F что на B450-PRO. Как я уже сказал разница в 7-10 градусов между B450F и B450-Pro TUF не делают погоды. И как я сказал, да — среди тех трех материнок B450-PRO TUF - лучший вариант, факт. С чем вы не согласны я не пойму.

B450-Pro TUF - Это лучший мусор среди ASUS помойки на B450. Да.

Я знал что вы именно это видео скините. Я был готов : smiley-biggrin.gif

Вот вам видео от этого же человека - https://youtu.be/sHzi0DNMK8s  

Так что да... Мусор. Потому что 3950Х работает от 1.15 до 1.185V а 3900X от 1.24 до 1.32V.

Только учтите. Это открытый стенд и в вашем видео нету замеров с обратной стороны PCB )))

Просто смиритесь, на B450 Асус ничего адекватного не смог выдать.

Это может быть печально или больно, но это факт.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата Earanak:

rainmangrizzli, что за IXT я не понял. То что это лучший вариант от АСУС среби B450 не делает эту материнскую плату лучшей среди других вендоров. У B450-F считайте 4х1.5 потому что там как я уже сказал один ХайСайд мосфет и два Лоусайд мосфета (в первом же сообщении написал об этом).

Четыре дополнительных Хайсайд Мосфета - и вправду не делают погоды, радиаторы то унылые что на B450-F что на B450-PRO. Как я уже сказал разница в 7-10 градусов между B450F и B450-Pro TUF не делают погоды. И как я сказал, да — среди тех трех материнок B450-PRO TUF - лучший вариант, факт. С чем вы не согласны я не пойму.

B450-Pro TUF - Это лучший мусор среди ASUS помойки на B450. Да.

Вот вам видео от этого же человека - https://youtu.be/sHzi0DNMK8s   

Так что да... Мусор.

не правы вы. читайте форумы, отстали от жизни.  там не просто дополнительные хайсайды, там попарнофазированные линии питания. 8 штук по току.   

и не путайте с туф плюсом. 

 ASUS TUF B450 Plus, 4+2 = 4 фазы и 4 линии питания (4 обычные фазы) для CPU и 2 фазы для Soc;ASUS TUF B450 Pro Gaming, 4*2+2 = 4 фазы и 8 линий питания(4 попарнофазированные , что равно 8ми фазам по току) для CPU и 2 фазы для Soc.

про b450f вообще не пишите - там все ужасно, крайне не удачная мать.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

rainmangrizzli, значит так. Идете по этой ссылке - https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/616#post1497924 

И читаете внимательно что я написал

1.) ASUS TUF B450-PLUS - 4C10B High-Side X1 и 4C06B Low-Side x2.

2.) ASUS TUF B450-Pro 4C10B High-Side X2 и 4C06B Low-Side x2.

Я это даже выделил жирным шрифтом, изначально когда об этом писал.

Там нету бляха муха НИКАКИХ даблеров. Просто в одном случае ЛоуСайд мосфеты удвоены а хайсайд нет, а в другом и те и другие удвоены (без даблеров). ВСЕ. Куда я отстал от жизни если вы не видите моих же сообщений.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата Earanak:

rainmangrizzli, значит так. Идете по этой ссылке - https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/616#post1497924  

И читаете внимательно что я написал

1.) ASUS TUF B450-PLUS - 4C10B High-Side X1 и 4C06B Low-Side x2.

2.) ASUS TUF B450-Pro 4C10B High-Side X2 и 4C06B Low-Side x2.

Я это даже выделил жирным шрифтом, изначально когда об этом писал.

Там нету бляха муха НИКАКИХ даблеров. Просто в одном случае ЛоуСайд мосфеты удвоены а хайсайд нет, а в другом и те и другие удвоены. ВСЕ. Куда я отстал от жизни если вы не видите моих же сообщений.

но кол-во фаз посмотрите  итоговое, удвоителей да, нет.  

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
Цитата rainmangrizzli:
но кол-во фаз посмотрите  итоговое. 

6 что там что там 6 фаз питания. Потому что Контроллер питания работает в режиме - 6 Фаз. 4 на Vcore, 2 на SoC (4+2 Mode). Если вы смотрите на 10 фаз - вы не сможете взять 10 фаз питания с контроллера который работает с 6-тью фазами питания. Как бы вы не хотели.

Вообще я не понимаю об чем мы спорим. Что мы обсуждаем. Все эти материнки про которые речь идет - мусор относительно B450 Томагавка. Вы с этим не согласны ? - Странно. Или мы не сходимся в спецификациях или представлениях об фазах (и линиях) питания ? - Пусть даже если по вашему там 10 фаз а по моему 6 фаз. ОКЕЙ - Какая к черту разница если B450-Pro  все равно не лучшая B450 материнка но лучшая среди тех трех про которые спросили. Об чем вообще разговор.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата Earanak:
Цитата rainmangrizzli:
но кол-во фаз посмотрите  итоговое. 

6 что там что там 6 фаз питания.

Потому что Контроллер питания работает в режиме - 6 Фаз.

4 на Vcore, 2 на SoC (4+2 Mode). Если вы смотрите на 10 фаз - у меня для вас плохие новости smiley-biggrin.gif

это контроллер. И что? На одну реальную фазу вешают от одной до нескольких линий питания, через разные схемы. 

БЫвают: 

1) полноценные

2) даблер

3) 2С + 2Н + 2L (сдвоенные)

4) 2H+2L

5) 1H+ 2L

В итоге контроллер управляет одной фазой, но сама по себе фаза может по разным схемам делиться на несколько линий питания.

Кстати, по тестам:

Ryzen 9 3900X VRM temps with Corsair H150i AIO @ 1200RPM:

ASUS TUF B450-PRO GAMING = 79.2°C

MSI B450 Tomahawk Max = 94.2°C

Asrock B450 Steel Legend = 98.8°C

Gigabyte B450 Aorus Elite = 110.2°C 

Ну это просто, как пример, что лучше - томагавк, или туф. Просто вы смотрели на тесты, где томогавк вообще с полным *авном сравнивали. Но есть матери на б450, получше томогавка, да. Это туф про.

Ну в общемто, это все вещи известные на всех соответсвующих форумах, мне влом уже это все писать. Первы - асус с этим туфом, это просто факт уже всеми признанный. можно теоретически поговорить про размеры радиатора, но это все к конкретным тестам и схемотезнике отношения не имеет. в общем, читайте обсуждения, на оверклокерсках и иксбите все это уже давно обсосано по сто раз. уже даже в шапках висит, какую мать первым делом покупать на б450.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137
rainmangrizzli, да в курсе я. В курсе про что вы пишите. Только я не понимаю к чему это все.
Понимаю как работает VRM, чем отличаются Линии от Фаз. Знаю что такое Даблеры и Квадруплеры. 
Еще и на какие то форумы ссылаетесь, и устали мне объяснять что-то внезапно. 
Ссылайтесь не на форумы а хотя бы на обзоры какие нить. Ну едрить колотить.
Мне что выводы какие то делать по сообщениям от каких нить васянов (как я) на форумах...
Вместо этого вы туфту откровенную скинули с Ютуба (а я в ответ дал видео от этого же автора).
Все что я нашел по АСУС B450 - сплошное расстройство и уныние. Хотя как я говорил все относительно.
Если на каком то форуме есть годные отзывы про эту материнку, окей ! Два мнения - лучше одного.
UPD
Цитата rainmangrizzli:
Какие нафиг отзывы? несколько тысяч страниц подробнейшего холивара, со схемо техникой и прочем подобным.
Эх... Уж пошла речь про несколько тысяч страниц "подробнейшего холивара (спора)" на разных форумах. Видать и вправду смысла дальше что то обсуждать с такой позиции - нету. Если людям нужно по пару тысяч страниц с разных источников что бы доказать что - один мусор лучше другой помойки ... То кто я вообще такой ? Просто - пыль мироздания. До пары тысяч страниц мне еще долго, выходит что не моего ума дело smiley-biggrin.gif
OFFTOP : Еще хотел отметить что с тех времен как мы спорили про тугие и тупые Тредриперы и Интеловские десктопные процы в контексте игр требовательных к высокому и равномерному фреймрейту - утекло много времени, ну там около года. Я приятно удивлен что вы начали вникать в железяки. Теперь по крайней мере вы не кажетесь откровенным дилетантом. Я конечно понимаю что мнение незнакомого человека на форуме вообще ничего значить не должно, тем не менее теперь с вами хоть смысл есть вести дискуссии. Надеюсь это не звучит как похвала от ЧСВ-Мрази (меня).
Я тип серьезно - Я был предвзятым. Извиняюсь. Был неправ. С меня два плюсика ! smiley-friends.gif
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

для разнообразия....

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата Earanak:
rainmangrizzli, да в курсе я. В курсе про что вы пишите. Только я не понимаю к чему это все.
Понимаю как работает VRM, чем отличаются Линии от Фаз. Знаю что такое Даблеры и Квадруплеры. 
Еще и на какие то форумы ссылаетесь, и устали мне объяснять что-то внезапно. 
Ссылайтесь не на форумы а хотя бы на обзоры какие нить. Ну едрить колотить.
Мне что выводы какие то делать по сообщениям от каких нить васянов (как я) на форумах...
Вместо этого вы туфту откровенную скинули с Ютуба (а я в ответ дал видео от этого же автора).
Все что я нашел по АСУС B450 - сплошное расстройство и уныние.
Если на каком то форуме есть положительные отзывы про эту материнку, ну окей.
Как я говорил все относительно.

у туф про гейминга - чуть лучше врм чем у томагавка макса. по тестам опять де, туф лучше. Впрочем, обе лучшие в своем классе, но томагавка в рф - нет принципиально. Так что лучшая мать сейчас - туф про гейминг. ASUS b450 - расстройство, да, во всем  кроме туф про гейминга. Какие нафиг отзывы? несколько тысяч страниц подробнейшего холивара, со схемо техникой и прочем подобным. Которые да, как я сказал, все профильные форумы забиты. 

На сайте c 19.09.2011
Сообщений: 13
Здравствуйте дорогие формумчане! Планирую взять системник - тот что первым пунктом идет, на райзене, но в Корпусе AeroCool Python [Python-G-BK-v1]. Корпус мне нравится чисто эстетически. Кто то может имел с этим корпусом дело? Меня беспокоит достаточно ли он продувается? 2 вентилятора 200 мм и один сзади это хорошо, но он спереди закрыт стеклом.....это как то странно. Информации по нему в сети почти нет. smiley-unknw.gif
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата white_noize:
но он спереди закрыт стеклом.....это как то странно.

Так он с подсветкой. Логично, что спереди стекло, чтобы психоделика была видна.

Цитата white_noize:

Меня беспокоит достаточно ли он продувается? 2 вентилятора 200 мм и один сзади это хорошо

2-а 200 это много, это хорошо. Плюс допом 2-а на верх. Хотя по дефолту, 200-ые туда вытолкают всё и без помощи допов.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1146
Крит

сегодня не смог запустить комп с 30 раза запустил. какая причина не понятно. но я думаю, опять это с памятью связано. Лого биоса загрузилось и дальше все. да же не мог в биос попасть. ставил местами менял планки, кое как запустилось. вроде частота 2400 стояла, я опять переставил. запустил и пока работает.

Вот кстати ссылку представители памяти прислали  на мой вопрос про частоты.

Кто, что знает по этому поводу?

вообще есть желание нафиг сдать эту память обратно. По идее все должно по штатному работать. без этих танцев.

вот и синий экран опять. все же работало уже нормально. не могу понять

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата paz:
вот и синий экран опять. все же работало уже нормально. не могу понять

В БИОС руками понизьте до 2133. Не должны потерять в визе, на тестовой сцене проверьте.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1146
Крит

поставил. самое неприятное, что вылазит оно не всегда. на частоте 2400 вроде как все работало. а тут просто не запускался комп и все.

мне интересно все у кого 2700х вот так частоту понижают? или это память такая у меня?

где-то наткнулся, что такая память как у меня. вышла до райзенов и она просто не оптимизирована. или это байки?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

paz, если у этой памяти двухранговые Hynix MFR чипы 2013 года то конечно есть вариант что материнская плата просто не знает как ей подобирать корректные тайминги, режимы сигналов и сопротивлений (RTT/CAD/ProcODT). В таких раскладах есть смысл поэтапно вручную пробивать сначала первички потом вторички с Ryzen Timing Calculat-ора (Safe пресет). Ну и там ProcODT тоже иногда материнка может неадекватно поставить. RTT/CAD на свежих биосах реже приходится трогать. Хотя тут все ситуативно.

Если пускать это на самотек то результат непредсказуем, может повезет, может нет. Если вы выставляете XMP профиль то должны понимать что изначально он писался под контроллеры памяти у Intel-а и конечно там могут ошибки всякие быть или дисбаланс для Райзена (например часто это проявляется в НЕ кратном tRC к tRFC или слишком низким или НЕ кратным tWR). Короче. Просто не нужно использовать XMP, и желательно хотя бы первички, tRC и tRFC пробить (по доп калькулятору в Ryzen Timing Calculator-е), глянуть Safe пресет в Ryzen Timing Calculator-е и то что вам материнка ставит. Постараться найти сильные расхождения и исправить их.

И не стоит сразу махом все настройки забивать с калькулятора. Понемногу. На каком этапе комп перестанет включаться и будет зависать - значит что то не так с конкретно пробитыми таймингами. Значит их чуть выше как правило нужно поставить. Хотя есть и исключения. И всегда прогоняйте память через TM5+1usmus v3 CFG (хотя бы). Так то любую (старую/новую/ноунейм/без XMP/серверную) память можно адекватно настроить что бы ничего никогда и не при каких раскладах не зависало по причине памяти. Даже солянку из четырех разных плашек разного объема, ранговости и производства чипов.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1146
Крит

Earanak

ну это профи может настроить. я простой юзер, можно конечно начать разбираться. но это время так сказать.

у меня варика 2.

1. отдать знакомому в сервис. у него контора по продаже железа. я у него не покупал, так как у него только за наличные.

2. отдать память по гарантии ссылаясь на нестабильную работу. и купить новую память. вопрос какую?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

paz, специально для 'обычных смертных' как раз и изобрели Ryzen Timing Calculator, который за вас все посчитает и покажет какие тайминги по мнению автора наиболее сбалансированные для вашей конкретной памяти. По крайней мере я бы хоть попробовал бы. Дело конечно ваше... Как по мне легче самому разобраться. К тому же много времени на это не требуется. А в дальнейшем с этими знаниями можно вообще не парится при выборе оперативки, так как будет уверенность что любую память на любой материнке и проце можно будет адекватно подкрутить при необходимости.

Если что...

1.) В Thaiphoon Burner можно глянуть что за память у вас, эти данные нужны для Калькулятора.

http://www.softnology.biz/files.html  

2.) Сам калькулятор (tRFC калькулятор в Additional разделе).

https://www.techpowerup.com/download/ryzen-dram-calculator/ 

Выбрать тип чипов памяти, поколения проца, чипсет материнки, количество рангов и плашек.

Нажать R XMP. Выбрать частоту которую хотите получить. Нажать на Calculate Safe.

3.) TM5+1usmus v3 CFG Desktop (для теста памяти на ошибки).

https://drive.google.com/drive/folders/17u_88vsjraTDw5_wI6gJY05peEicbBsQ   

Вообще этот тест можно хоть сейчас прогнать что бы хотя бы убедится что память ошибки не сыпит.

Даже если будет хоть 1 ошибка за все 5 циклов прогонов - то память и вправду некорректно настроена.

Запускать тест от имени админа и указывать ему на конфиг. Что бы в окне програмы он был указан.

4.) Результаты работы памяти и задержки удобно смотреть в "AIDA64 - Cache Memory Benchmark".

Всегда нужно проверять до и после. Что бы ничего в худшую сторону не накрутить.

5.) Если нужно больше информации. Тут в шапке темы :

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2& ;t=590695

6.) Если вдруг захочется углубиться

https://www.overclockers.ua/memory/amd-ryzen-memory-overclocking/all/  

7.) Посмотреть тайминги из под системы можно через Ryzen Master.

https://www.amd.com/ru/technologies/ryzen-master  

Но я предложил самый простой вариант который как правило занимает не больше нескольки часов.

Вне зависимости эксперт вы по разгону или нет.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

тест в открытом стенде 3970х :

Cinebench R15 - 7365 балов  - частота 3.9 - PBO РРТ 280 (по умолчанию) - температура 65с

Cinebench R15 - 7550 балов  - частота 4.0 - PBO РРТ 333 - температура 67с

СCinebench R20 - 16906 балов  - частота 3.9 - PBO РРТ 280 (по умолчанию) - температура 67с

Cinebench R20 - 17350 балов  - частота 4.0 - PBO РРТ 333 - температура 72с

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1146
Крит

Earanak

спасибо, попробую разобраться. 

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

paz, у меня память Ballistix Sport LT Red 4 по 8Gb работает на 3200 с ХМР профилем 2 + обновленный биос, в последних версиях биоса авто настройка хорошо работает для памяти.

Может быть память битая? У меня на старом компьютере была такая проблема купила комплект из 3х штук, прошло пару месяцев и начал вылетать синий экран, не могла понять, что такое. Посоветовали проверить память на ошибки, сделала загрузочный диск загрузилась с него и проверила память, оказалась битая, пришлось новую покупать... Сделай загрузочную флешку с мемтестом каким нибудь и проверь каждую планку отдельно.

А то ты все время понижаешь... Обычно ее на оборот повышают...

Earanak, правильно говорит можно взять калькулятор от 1usmus и по нему настроить: считаешь в калькуляторе, фоткаешь, заходишь в биос, находишь нужные строчки и меняешь на данные с калькулятора.

Читают эту тему: