Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer 2 or 3  360
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

Bruce, да. Говорят правильно. Лишь бытует мнение что в OEM/TRAY версиях идут процессоры нижнего посева (нижнего сорта). Т.е тип у них чуть больше утечек вольтажа, чуть выше VID-ы. Но... 3950Х это и так венец Zen2 Архитектуры. Лучшие чиплеты среди всех процессоров (среди Тредриперов тоже). Плюс их процент от остального количества кристаллов - крайне скудный. Я не думаю что АМД вообще в данном случае занимались бы отбором худших из лучших что бы поделить их на BOX/OEM. К тому же до сих пор нету конкретной статистики с Sillicon Lottery. Так что все это догадки. Слухи. Предположения. Но даже если и будет разница в качестве между OEM/BOX. То на примерах других случаев, там разница будет скудной и видной лишь при большой выборке результатов.

Короче говорят правильно )))

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 639
Цитата Bruce:
Подскажите, можно ли заменить box версию 3950-го на oem? Разница в цене 5000 р. Про гарантию понятно,  а другие принципиальные различия есть? Мне в магазе говорят типа забей на гарантию, процессор либо работает либо нет, правильно говорят?

Про память тоже так говорили. а у меня тут недавно память стала глючить. За полтора года - сломалась. Ошибки в тестах выдает теперь, а раньше - не выдавала, стабильно работала. Вернули деньги по гарантии, полную сумму. А когда покупал - память стила 58 тысяч. А сейчас 30 обычная хорошая (3200), а 35 - быстрая хорошая (3600сл16). Вот такие дела по гарантии.

Кстати, говорят что 1.35 волтаж для DDR4 - великоват. Хотя, они идет во всех xmp профилях. Типа это максимальный придел, который прям сразу не приведет к порче оборудования. При этом со временем - память или контроллер памяти ОБЯЗАТЕЛЬНО деградирует на таком вольтаже. И говорят, срок - примерно равен сроку гарантии боксовской.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

rainmangrizzli, могу то же самое сказать на про 1.5V, никаких пруфов и исследований нету по этой теме. Лишь догадки. Теории. Предположения. Буквально 2 страница назад я писал что у меня память сдохла без разгона , на 2133 с 1.2V, под обдувом. Просто взяла и сдохла. И что теперь ))) Да ничего.

А вообще эта тема про 1.35V разбивается об то что DDR4 формату уже поди вон скоро 7 лет будет.

И что. Плашки по 7 лет работают на 1.45V и не умирают. Ничего там не деградирует.

А некоторые вон сдыхают даже на JEDEC стандарте под обдувом в идеальных условиях.

А вообще кстати есть плашки с 1.5V в XMP, и... И ничего не деградирует.

А контроллер памяти в процессоре вообще не имеет никакого отношения к DRAM вольтажу, да.

Потому что напряжение на плашки идет не через SoC.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 639
Цитата Earanak:

rainmangrizzli, могу то же самое сказать на про 1.5V, никаких пруфов и исследований нету по этой теме. Лишь догадки. Теории. Предположения. Буквально 2 страница назад я писал что у меня память сдохла без разгона , на 2133 с 1.2V, под обдувом. Просто взяла и сдохла. И что теперь ))) Да ничего.

А вообще эта тема про 1.35V разбивается об то что DDR4 формату уже поди вон скоро 7 лет будет.

И что. Плашки по 7 лет работают на 1.45V и не умирают. Ничего там не деградирует.

А некоторые вон сдыхают даже на JEDEC стандарте под обдувом в идеальных условиях.

плашки то ладно. Я про контроллер памяти в процессоре. он деградирует на 1.35.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Earanak, да я видела сегодня, что вышла новая версия калькулятора, когда настраивала ее еще не было, сравнила данные там есть различия...

Сколько видео не смотрела всегда выставляли ProcODT от 40 до 60 ohm, RTT - просто перенесла из калькулятора, про CAD читала, что для 4 планок выставляют 24 0 24 24

MPG X570 GAMING PLUS  версия биоса 7C37vA71 1.0.0.4 от 08/01/2020

С включеным Precision Boost было такое:

Они одинаково показывают температуру HWMonitor и HWInfo64 (больше данных)

SoC стоит авто, память 1.35

Power Down - Enable поставила так как он стоял на safe, я с него начинала настраивать, и так не отключила...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

Цитата rainmangrizzli:

Кстати, говорят что 1.35 волтаж для DDR4 - великоват. Хотя, они идет во всех xmp профилях.

SoC вольтаж не прописывается в XMP профилях. Вы же говорите конкретно про напряжение на плашках.

Про допустимые пределы для SoC я регулярно пишу в этой теме.

Да вот пару страниц назад даже если листануть...

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89
По скриншоту калькулятора, это я сейчас сравнивала отличия и видимо остался Zen2, а не Zen+
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

Sssineglazka, может напряжение на SoC Timing Checker показывает не корректно.

Гляньте в Ryzen Master, HWInfo64, HWMonitor. Короче где то кроме Timing Checker-а.

Если везде будет 1.15V, то это много для 3200Mhz.

Память у вас не плохая, 3200Mhz на CL14-16, 50гб ПСП и 69ns Latency, это уже выше нормы. У меня если бы такая память заводилась бы на CL14 при 3200, я бы без раздумий сразу же попробовал бы 3466-3533-3600Mhz на 16-18, 18-20 таймингах. По крайней мере больше толку было бы чем сидеть на 3200Mhz и пытаться что то оптимизировать. Я на своем 2700Х до 3600Mhz даже 128гб оперативки погнать смог на х470 Материнке, так что... 3200 это не предел для 2700Х. Но это уже ваше дело. И так хорошо уже )

По поводу RTT/CAD/Proc я уже сказал. Калькулятор ЛИШЬ ориентир.

Значения эти редактируют только когда проблемы возникают.

Потому что на одном биосе у вас может быть 36,9 Ohm Proc, а на следующей версии 60 Ohm Proc.

И это как раз мой пример. Когда я просто обновил биос и все поменялось.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 639
Цитата Earanak:

Цитата rainmangrizzli:

Кстати, говорят что 1.35 волтаж для DDR4 - великоват. Хотя, они идет во всех xmp профилях.

SoC вольтаж не прописывается в XMP профилях. Вы же говорите конкретно про напряжение на плашках.

Про допустимые пределы для SoC я регулярно пишу в этой теме.

Да вот пару страниц назад даже если листануть...

вот, в шапке темы:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27 :12316

Стандартное напряжение для DDR4 - 1.2V (допуски, или "запас прочности" по разным стандартам, до +5-10%) - рекомендуется для долговременного стабильного (3-5+ лет использования системы), 1.35V - умеренный разгон (XMP профиль, сокращающей ресурс жизни CPU и лишающий гарантии, при нём система также, как правило, отрабатывает гарантийный ресурс). Всё, что выше - на свой страх и риск, с пониманием того, что оно значимо (чем выше - тем больше) увеличивает риск деградации контроллера памяти при долговременной эксплуатации системы. Утверждения о возможности "безвредно" устанавливать бОльшие напряжения без приведения таковых рекомендаций со стороны производителей процессоров приравниваются к вредительству и будут удаляться.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

rainmangrizzli, как я и говорил. Без ссылок на статистику, на рекомендации и даташиты производителей. Инфа про контроллер памяти взята со времен Haswell-E/Broadwell-E и FIVR, когда включение XMP сжигало контроллеры памяти в процессоры и влияло на VCCSA/VCCIO вольтажи. Кстати и об этом я тоже писал пару страниц назад )))

У Ryzen-ов и современных Интел-ов все иначе в этом плане. И нету VCCSA/VCCIO в XMP профилях. Вольтаж на плашки идет через отдельную фазу питания на материнке (и иногда даже через отдельный контроллер питания), и никак не воздействует на контроллер памяти процессора. На контроллер памяти воздействует SoC, CLDO_VDDG, CLDO_VDDP.

Сами подумайте. DDR4 на рынке уже почти 7 лет. И нет никакой статистики и рекомендаций. И тут какой то куратор темы пишет дичь такую. Когда есть плашки с 1.5 вольтами в XMP и пожизненной гарантией (да на БОЛЬШИНСТВО памяти пожизненная гарантия). Окей если по его словам, на 1.35V плашки отработают гарантийный срок, то в большинстве случаев это - бесконечно smiley-biggrin.gif

Нет, ну блин. С какого перепугу производители будут делать 1.35 или даже вот 1.5 вольт на DRAM в профилях и давать пожизненную гарантию, так еще и всюду на коробках об этом писать то... Рассчитывают что в некоторых странах запрет на пожизненную гарантию и только 10 лет дают ? Ну чет прохладно как то )) Я не могу утверждать обратного, что все это безопасно.

Но точно могу утверждать что плашки на 1.35V точно не мрут через 3-5 лет. Если бы такое было, об этом всюду написано было бы. А в биосах бы стояли ограничения на этот вольтаж. А так большинство материнок только после 1.5V начинают красненьким подписывать вольтаж этот, и ограничения срабатывают только при 1.8V, да и то и их можно через LN2 перемычку сдвинуть до 2.5V (для разгона на сабэмбиент жидкостях).

Так же нужно понимать что плашки памяти сами по себе очень хрупкие и чувствительные ко всякому воздействуию электрическому. Представители Кингстон прямо утверждают что если ты собираешь комп и не снял статику с рук - то рискуешь убить плашку коснувшись контактов. Это я не выдумываю ) Так что любой сбой в электросети или блоке питания - запросто может убить плашку и без 1.35V а в случае с статикой плашке даже не обязательно быть подключенной к компу smiley-lol.gif

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89

Earanak

HWInfo64 1.15 показывает, биос 1.19 на авто, HWMonitor 1.192 

Я пробовала 3400, не получилось были ошибки, решила пока на 3200 настрою, если все получиться буду пробовать опять 3400.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388
Sssineglazka, ну. У вас и так уже неплохой результат.
SoC вольтаж как по мне завышенный. Но в пределах нормы.
По словам 1usmus-а : Чем меньше SoC, тем лучше.
А для 3200Mhz хватает обычно и 1.05V, ничего страшного в целом нету.
Вот что пишут по этому поводу производители :
Там внизу...
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1321
Крит
а если вольтаж желтым показывает. что это значит?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

paz, по разному у разных материнок и разных вендоров.

Обычно как то так, в среднем :

Белый/Синий -  Авто/Сток.

Желтый/Зеленый - Норма.

Если вручную некоторые параметры менять они тоже пожелтеть/позеленеть могут.

Красный - С Избытокм/Разгон. Это когда уже вы вышли за оптимальные рамки.

Фиолетовый - Экстремальный разгон. Это когда вы уже превысили ограничения и включаете LN2 режим.

Ну ориентироваться на эти показатели - дело прохладное. IMHO.

Может у вас например 1.4975V желтым а 1.5V красным а по факту разницы между ними нету.

Вновь возвращаясь к погорельцам на 2011-3 платформе и Broadwell-E...

Они сгорали на отлично и при белых значениях smiley-biggrin.gif

UPD - у меня на X470 Taichi, все что ниже 1.4V по DRAM Voltage - белое. Выше - красное.

На сайте c 17.04.2015
Сообщений: 89
Earanak, поставила в биосе 1.0125
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

rainmangrizzli

Помимо того что я расписал тут - https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/622#post1500618  

Вот что нагуглил :

“1.5v is the absolute max we allow for XMP certifications. However, good DDR4 memory will run at 1.35v up to 3200. Technically, no “safe” (guaranteed) OC over-voltage but 1.35v or lower is best.” – Intel

Сурс - https://www.legitreviews.com/what-is-the-safe-voltage-range-for-ddr4-memory-overclocking_150115  

И это 2014 год. И это опять 2011-3 платформа )) И это зарождение DDR4 памяти. Сейчас память конечно по лучше будет, техпроцесс обкатанный, если первые плашки прогреваясь до 50 уже сыпали ошибки то сейчас некоторые плашки и на 65 градусах могут работать стабильно. Но да. судя по всему интел просто не сертифицирует больше 1.5 вольт в XMP 2.0, так что выше я бы точно уж не ставил бы smiley-biggrin.gif

И если память по словам того куратора на 1.35 умирает через 3-5 лет, то что же это выходит что 1.5V память должна дохнуть через 2-3 года ? Но нет же... Работает себе с 2014 года и нигде нельзя нагуглить инфу что они прям сдыхают на дистанции. Этой статистики просто нету. Да и отзывов об подыхающих плашках - кот наплакал. А об сгоревших контроллерах памяти и того меньше инфы. Обычно если 'материнки убийцы процов' появляются то убивают они завышенным SoC вольтажом а не DRAM вольтажом.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 639
Цитата Earanak:

rainmangrizzli

И если память по словам того куратора на 1.35 умирает через 3-5 лет, то что же это выходит что 1.5V память должна дохнуть через 2-3 года ? Но нет же... Работает себе с 2014 года и нигде нельзя нагуглить инфу что они прям сдыхают на дистанции. Этой статистики просто нету. Да и отзывов об подыхающих плашках - кот наплакал. А об сгоревших контроллерах памяти и того меньше инфы. Обычно если 'материнки убийцы процов' появляются то убивают они завышенным SoC вольтажом а не DRAM вольтажом.

так оно же не прям умирает-умирает, оно деградирует. Через 3 года начинает по мелочи подглючивать - уже на xmp частотах без ошибок не работает. Это же типичная картина - редкие бсоды и зависоны на относительно старом компьюетере (3-5 года). Если там один бсод и пара зависаний в месяц - то большинство пользователей и не будут разбираться даже, что случилось. У меня жена на убитой памяти этак полгода работала. И дальше бы работала, если бы я не проапгрейдил компьютеры - и не стал бы всерьез с проблемой разбираться. Корона ренедерит, вьюпорт крутиться, симсы играют, для обычного пользователя - все ок. ну раз в месяц хрень типа бсода. Подумаешь.. А память - вообще ошибками на мемтесте сыпит. А визуально - всего пара курьезов в месяц. Вот таких случаев - море.

А то что там производители дают большие гарантии - не показатель. Я и Hdd диски покупаю с гарантией  в 60 месяцев. Очень приятно, кстати, через 5 лет по гарантии его отнести, да. Это не значит, что диски не ломаются.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

rainmangrizzli, я про такое впервые слышу и дело имел с кучей старой памяти. И кучи каналов смотрю в ютубе где DDR2/DDR3/DDR4 память супер старую гонят которая годами до этого пыхтела. Да что там годами. Некоторая и по 10 лет пахала... Я не понимаю об чем мы спорим. Тут здравая логика, отсутствие статистики, лимиты в материнках, сам Intel позволяет сертифицировать плашки на 1.5 вольтах. Об чем вообще речь...

BSOD-ы дело вообще такое. Их в принципе быть не должно. Если не считать тех случаев когда я до упора железо гоню то я их уже лет эдак 10 не видел. Та даже вот у меня стоит 6 плашек с фиг знает какого года еще со времен 6800К https://i.imgur.com/8h4cYMi.jpg  и они фигачили на 1.4V в разгоне все эти годы. Так еще и в четырехканале. А тот кит что сдох я вообще взял в Апреле 2019 https://prnt.sc/qwkvoj  он вообще не разгонялся ни разу. Какие можно выводы делать когда ситуация такая... Да никаких выводов.

Тем более на основе куратара темы с IXBT, без всяческих подтверждений его слов, без ссылок на заявления производителей. Та эту информацию даже и нагуглить то сложно. Это как я вот сейчас в этой теме сделаю какое то заявление и на него кто то другой будет ссылаться. Это как вот тот случай когда вы кидали мне сравнения B450 Tomahawk Max и ASUS B450-Pro TUF с форума от рандомного пользователя где там все по вашим словам спорили на протяжении тысяч страниц на эту тему. Ну нельзя же так...

Если и пугать тут кого то, какими то вбросами что - что то у вас деграднет и начнутся ошибки и синие экраны - то подкрепляйте это хотя бы какой то достоверной информацией. Не думаете же вы что производители идиоты которые дают пожизненную гарантию на память и сами же ставят там небезопасные напряжения. Я уж не знаю как до вашей логики и здравого рассудка достучаться. Это абсурд какой то как по мне. На HDD не дают пожизненную гарантию. А 60 месяцев на HDD дают только всякие WD Gold, премиальная продукция или для серверов/NAS-ов. А мы говорим про 90% как минимум моделей не-ОЕМ плашек и китов на которые пожизненная гарантия еще со времен DDR2. Ну камон... Если у меня по началу подгорело от такого вброса, то теперь у меня уж руки опустились, потому что все это на поверхности и очевидно должно быть.

Я сообщение от куратора той темы больше воспринимаю как снятие ответственности с IXBT и администрации. А не за толкование истинны. И заметьте я обратного так же не утверждаю. Ведь и такой статистики тоже нету. Или она запрятана в таких недрах интернета что до нее догуглиться невозможно. Ноль информации что память деградирует на 1.35V, ноль информации что память не деградирует на 1.20V. Ноль информации что современные контроллеры памяти деградируют от DRAM вольтажа который идет за частую через отдельный контроллер питания и отдельную фазу (полностью отдельную от VCore/SoC). Та даже по температурным лимитам у разных версий чипов разбег от 45 до 65 градусов. Т.е нету даже статистики каков нагрев приемлемый для DDR4.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3745
Цитата paz:
а если вольтаж желтым показывает. что это значит?

Тоже, что и на светофоре. Ну посмотрите на систему месяц...

С вентилированием корпуса нормально, обдув памяти хороший? Потом, если будет давить на психику, снизьте напряжения до 1.3V и повысьте тайминги.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4388

Rebate, дык есть куча материнок (ну вот например X470 Taichi) у которых при 1.395V белый цвет а меняется только при 1.4V, это типа у ASUS какой то свой собственный светофор а у ASRock другая величина измерения ? )) Нет. Ну если бы у всех материнок после 1.35V менялся цвет. Окей. Я бы еще задумался на эту тему. Но у некоторых он меняется после 1.49V, у некоторых после 1.39V, у некоторых после 1.34V, у некоторых после 1.20V, и разные цвета на разных промежутках. А вообще да. Вариант интересный. Для спокойствия поставить 1.3475V, по идее будет белый цвет. Но разницы конечно же не будет никакой ))

Ну или можно понижать напругу пока мемтест просто не начнет выдавать ошибки а потом на пару ступеней повысить обратно напругу. Это конечно лучший вариант. Ведь вдруг там память может на 1.21V работать так же как сейчас на 1.35V, кто его знает. Конечно на это нужно будет потратить часов ~5 времени. И не по 3 цикла прогонять а выставить через конфиг 5-7 циклов.

Кстати вот еще что стоит понимать по поводу нагрева памяти, мемтесты ее прогревают в разы сильнее чем рендер или игрушки. Если там в общей сложности 6 циклов TM5 в закрытом корпусе прошло без ошибок, то только знойное лето и 35+ градусов в помещении могут сделать ее нестабильной.

Читают эту тему: