AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 43
Цитата rainmangrizzli:
не думаю что 3.9 на 1.2в реально стабильно будет работать под полной нагрузкой

Если считать рендер на всю ночь полной нагрузкой, то все хорошо работает.Проверено на прайме - зависаний нет.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609

Цитата orbeate:
Цитата rainmangrizzli:
не думаю что 3.9 на 1.2в реально стабильно будет работать под полной нагрузкой

Если считать рендер на всю ночь полной нагрузкой, то все хорошо работает.Проверено на прайме - зависаний нет.

Рендер это не то. Как я написал, линкс и прайм. Оно может работать всю ночь на ренедре, а на линксе на первом же цикле вылететь. 

На asus prime-a x399 вышел новый биос. под 1950x ничего не изменилось - в моей конфигурации есть вылеты, да еще и вентиляторы теперь не регулируются. Как был под 1950x лучшим биос 601, так и остался.

На сайте c 19.03.2019
Сообщений: 20
Цитата sten:
Если за

1950

Все думаю ждать зен2 или нет...мой сервер надоел виснуть...раз в неделю стабильно ос переставляю...тп толком нечего сказать не может так как сервер в юсе

быть может рипперы подешевеют с выходом райзенов 16\32?

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата rainmangrizzli:
Рендер это не то. Как я написал, линкс и прайм. Оно может работать всю ночь на ренедре, а на линксе на первом же цикле вылететь. 

А "мы" визуализацией занимаемся или тестами в праймах и прочих? Если рендерит и работает без сбоев, то на кой те тестовый проги?

На сайте c 19.03.2019
Сообщений: 20

Ребят кто сможет помочь с тестом, все думаю подойдет ли под мои нужды. Не бесплатно конечно

С вас требуется 15 минут времени и установка софта лицензионного на мои данные c https://zennolab.com/ru/ 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата bakaltsev:
Цитата rainmangrizzli:

А "мы" визуализацией занимаемся или тестами в праймах и прочих? Если рендерит и работает без сбоев, то на кой те тестовый проги?

если вылетает на тестах - значит и во время работы в любой момент может вылететь. Тесто то нужен чтобы работспособность проверить.  Это неудачный разгон и нестабильно работающая система по сути, нестабильность которой может как угодно проявится. Вылететь, зависнуть, записать файлы проекта с ошибками, модификатор может сбойнуть, и т.д. и т.п.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 21
Владивосток

Подскажите ИБП  для 1950х.

Бп Thunder X3 Plexus 700w.

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата dizifelt:

Подскажите ИБП  для 1950х.

Бп Thunder X3 Plexus 700w.

Слишком мало данных для анализа :)

Бюджет, насколько всё плохо с электричеством, где будет стоять UPS - всё это важно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но некоторые вещи можно подсчитать уже сейчас. Например, мощность в вольт-амперах.

Обычно считают так...

1. Суммируем максимальные мощности всего, что включено в бесперебойник.

700 ватт БП + 100 ватт мелочевки (монитор, колонки, что там еще). Итого 800 ватт.

2. Умножаем на коэффициент мощности. Его, в идеале, надо брать из документации на конкретную модель ИБП. Обычно сей коэффициент гуляет от 1.2-1.3 (дорогие мощные брендовые ИБП) до 1.8-2.0 (китайское гуано из подвала). Для расчетов, если документация недоступна (или еще не определились с моделью), берут где-то 1.4-1.5.

Наши 800 ватт из первого пункта умножаем на коэффициент 1.5. Получаем 1200 вольт-ампер(VA).

Ниже этой цифры ИБП не подойдет вообще никак. Если ваш комп в момент отключения электричества будет рендерить, то слабый ИБП в лучшем случае аварийно вырубится от перегрузки, в худшем - тупо пустит белый дым.

3. Ну и крайне желательно накинуть еще процентов 20-30 про запас, дабы ИБП не работал на грани своих возможностей. Я взял запас в 25 процентов.

1200*1.25 = 1500VA

Соответственно, все модели ИБП с мощностью ниже 1500VA идут лесом.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее смотрим, насколько серьезны проблемы с электричеством.

1. Очень изредка моргает свет (на долю секунды), в розетке всегда честные 220-230 вольт.

2. Свет не просто моргает, но и в сети напряжение периодически гуляет от 110 до 280 вольт (характерно для сельской местности и домов с убитой электрикой), да и отключения бывают от 3 минут до пары-тройки часов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для первого случая пойдут самые примитивные (и дешёвые) BackUPS.

Всё, что они могут - перейти на батарейку в момент исчезновения внешней сети. Так как длится сие безобразие буквально несколько секунд, то и батарейки/электроника ИБП почти не насилуются, и компу обо всём случившемся знать не обязательно.

Соответственно, можно выбрать модель ИБП без вентиляторов (источник шума и возможная точка отказа) и без кабеля связи с компом (штука полезная, но конкретно повышающая стоимость ИБП).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Со вторым случаем сложнее.

Примитивные ИБП тут мигом сдуются - как только напряжение уйдет за допустимые пределы (обычно 210-240 вольт), как ИБП перейдет на батарейку, которой, при максимальной нагрузке, хватит минут на 10-15. А напряжение может быть неправильным часы и недели.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На помощь приходят Online-Interactive ИБП (они дороже). Грубо говоря, они умеют привести напряжение в розетке к стандартным значениям, если оно не слишком далеко ушло от заданного диапазона. При этом батарейка не используется.

Ушло напряжение ниже, условно, 210 вольт - добавим вольт 25. Выросло больше 240 - отнимем те же 25 вольт. Ну, а если все совсем плохо, (напряжение ниже 180 или выше 260) - уходим на батарейку.

ИБП такого типа - вагон и маленькая тележка.

Тут обычно смотрят на наличие и работу вентилятора (шумит, собака).

1. Бывают ИБП без вентилятора вообще.Типа старых но неплохих Powercom`ов серий IMP/IMD.

2. Бывают с вентилятором, который включается только в аварийных ситуациях (электричество пропало). Это тоже терпимо - ИБП чаще не шумит, чем шумит :)

3. Бывают модели с постоянно включенным вентилятором. Тут как повезет - есть шумные модели, есть не очень (вентилятор бОльшую часть времени крутится на низких оборотах).

Заодно весьма полезным будет наличие управляющего кабеля от системника до UPSа. Дабы комп всегда знал сколько батарейкам осталось до отключения и успел вырубиться/уйти в hibernate, сохранив результаты работы. Спасает, когда отключение оказалось длительным, а около компа никого нет.

COM-порты уже неактуальны лет 15-20, но на древних б/у ИБП их еще можно найти. На современных это обычный USB кабель или даже честный RJ45 (Ethernet), подключаемый в роутер совместно с другим домашним железом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и самые дорогие - ИБП с двойным преобразованием (online ИБП). Входное напряжение, какое бы поганое оно ни было, используется для постоянной подзарядки батарей, а с батарей оно обратно преобразовывается в стабильные 220 вольт.

По степени защиты, это, пожалуй, самый супер-вариант. Работает, пока полностью батареи не сядут и ему абсолютно пофиг на любой бардак во входной сети.

Но есть минусы - дороговато, всегда жрет электричество (обычно процентов 10-15 от заявленных вольт-ампер) и шумит (такие модели практически все с вентиляторами).

P.S. "Серебряной пули", к сожалению, нет. Порекомендовать конкретную модель без знания специфики конкретного рабочего места не получается.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 21
Владивосток

Спасибо за развёрнутый ответ! 

Частный дом в пригороде, на входе стоит ограничитель мощности, он вырубает нам свет при повышении и понижении в сети. Но в розетках стабильно.  Есть периоды частого вырубания, ремонтные работы.

В ИБП подключены только комп и монитор. Хотелось бы тихо работающий. 

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk

У меня уже лет 15 трудится Powercom-IMD1500AP. Как это не странно, но выпускается и продается до сих пор.

Цена в местном магазине около 13 штук. Работает на паре стандартных аккумуляторов 12v 7.2-9 Ah.

Из плюсов - нет вентилятора вообще. Линейно-интерактивный (уходит на батарейку, только когда всё совсем плохо). Есть USB-кабель для связи с компом и грозо-защита Ethernet-кабеля (толком работает только при нормальном заземлении в питающей ИБП розетке 220 вольт).

А, да, на морде индикация выходного (или входного?) напряжения с точностью до пары вольт.

Я бы сказал, что вполне себе надежная рабочая лошадка. В моем случае держит два компа - сервер (включен постоянно) и игровой (включаю иногда). Сервер может держать более часа (не смотря на 600 ваттный БП, он в реале кушает гораздо меньше). С включенным игровым компом на полную катушку (БП на 650 ватт, но тоже используется далеко не полностью) тянет минут 20-30.

Есть его более мощная модификация IMD2000AP, она чуть дороже - 15 штук.

---

Иногда ИБП немного дребезжит - это из-за массивного 50гц трансформатора. По нынешним понятиям такая схемотехника уже устарела, зато начинка примитивна (в хорошем смысле) и надежна как топор. Силовая часть в случае проблем чинится любым радиолюбителем на ура.

Я внутрь через 15 лет таки залез, особого криминала не увидел, единственное, чуть снизил регулятором (он там один) напряжение заряда, подаваемое на батареи (по даташитам аккумуляторы хотели 27,3 вольта на двоих, а там было что-то около 28 с хвостиком).

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

помоему вот этого за 118 баксов предостаточно в большинстве случаев:

Powercom RPT-1500AP Schuko

ну или Mustek PowerMust 1500 LI USB

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата sten:

помоему вот этого за 118 баксов предостаточно в большинстве случаев:

Powercom RPT-1500AP Schuko

ну или Mustek PowerMust 1500 LI USB

Уважаемые, imho, это не лучший выбор. Я не разбирал (и вообще в руках не держал) RPT-1500AP и не в курсе об его потрохах, но есть кое-что, что сильно меня смущает.
Цельнопластиковый корпус, единственный светодиодный индикатор, неотсоединяемый сетевой шнур - это всё признаки максимально удешевленной линейки продукции. Что там порезали и на чем сэкономили в электронике - большой вопрос.
Мои подшефные конторы уже накололись на подобной продукции от APC (тоже сэкономить решили). В общем, к нормальным моделям от APC особых претензий не было - если и дохли, то не массово, да и после того, как уже много лет после гарантийного срока отходят.
А вот удешевленные модели массово отправились в СЦ по гарантии. До 70%(!) ИБП APC разных моделей из разных партий и от разных поставщиков в течение первого года эксплуатации побывали в СЦ. Да, свет там моргал часто, но более старые (и более дорогие) модели почему-то работали нормально.
В общем, нафиг такую экономию.
P.S.
К цельнопластиковым корпусам мощных UPSов отношусь крайне настороженно.
Во-первых, частенько аккумуляторы вспухают, текут или плавятся в случае проблем с батареей. Если они так сделают внутри пластикового корпуса, то, боюсь, корпусу будет каюк. В нормальных UPSах аккумуляторы прячут в отдельный металлический отсек.
Во-вторых, смущает пожарная безопасность. На моей памяти из пары-тройки сотен ИБП с дымом горело менее десятка, плюс это все случилось в местах, где был персонал (быстро отключили). А если эта хрень пыхнет открытым пламенем, когда рядом никого не будет? В сеть она включена всегда, да и без наличия сети внутри достаточно запасено энергии для начала неплохого пожара.
На сайте c 19.03.2019
Сообщений: 20

https://gyazo.com/cbe73ee099cf241f6fe64317b34cc8a4 

это просто праздник какой то

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата garb83:

https://gyazo.com/cbe73ee099cf241f6fe64317b34cc8a4  

это просто праздник какой то

Оно уже так недели две, если по ценам амазона ориентироваться. Официальная цена и минус очень нехилая скидка.

Подозреваю, в конце мая-начале июня, когда первые Zen2 выкатят и мамки на X499 пустят в продажу (надеюсь), то цены на первое поколение могут еще ниже упасть, лишь бы склады разгрести.

Ясен пень, сие не касается наших продаванов, которые древнее железо будут до последнего по конским ценам продавать.

P.S. Уважаемые, а мамку X399 Aorus Pro никто не использует? Если да, то как впечатления?

Так как эпопея со сборкой компа на тредриппере немного отложилась, то просматриваю все возможные варианты.

На сайте c 19.03.2019
Сообщений: 20
Про наших барыг верно сказано
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата dizifelt:
Частный дом в пригороде, на входе стоит ограничитель мощности, он вырубает нам свет при повышении и понижении в сети. Но в розетках стабильно.  Есть периоды частого вырубания, ремонтные работы.

У меня частный дом, в городе, но зараза тоже постоянно нестабильное напряжение. Изначально был просто бесперебойник APC Back-UPS Pro 1200VA. Всем доволен, но сдохла батарея примерно за года три. Хотя пишется, что жить должна пять лет. В позапрошлом году ее менял на оригинальную. Напряжение в сети в течении дня скачет будь здоров, но у меня электроника выбивает автоматы, если пороги превышает. Порой нормально, но как дождливая или ветреная погода, так капец. Проблема где то на столбах, поэтому поставил стабилизатор на вход в дом. Теперь всегда 220 и бесперебойник, который на случай отключений позволит корректно отключить компьютера.

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата grdesigner:
Цитата dizifelt:
Частный дом в пригороде, на входе стоит ограничитель мощности, он вырубает нам свет при повышении и понижении в сети. Но в розетках стабильно.  Есть периоды частого вырубания, ремонтные работы.

У меня частный дом, в городе, но зараза тоже постоянно нестабильное напряжение. Изначально был просто бесперебойник APC Back-UPS Pro 1200VA. Всем доволен, но сдохла батарея примерно за года три. Хотя пишется, что жить должна пять лет. В позапрошлом году ее менял на оригинальную.

Скажем так, "должна" - не значит "обязана". КаКчество батарей за последнее время сильно упало, причем болезнь касается практически всех брендов. Попадаются иногда и откровенные подделки (когда десяток свеженьких батарей уходит в утиль буквально за полгода).

С нормальной батареей как повезет - некоторые экземпляры ходят до 10 лет и более, некоторые дохнут за год-два.

Еще подводный камень - в мощных бесперебойниках используется не одна батарея, а несколько, включенных последовательно (обычно две батареи для мощностей до 1500VA или около того).

Так вот, батареи, в идеале, должны быть абсолютно идентичны, как по внутренним параметрам, так и по уровню заряда. Если есть расхождения, то случается печальная вещь - одна батарея начинает перезаряжаться (греться, кипеть и даже плавиться), а вторая, наоборот, остается без заряда.Причем сей процесс идет по нарастающей. В результате дохнут оба аккумулятора.

Если в UPSе две батареи, и одна вдруг сдохла, то по хорошему, покупаются две новых батареи одной марки и из одной партии (там дата выпуска и серийники почти идентичные). Старую, но еще живую или отдаем детям на опыты или ставим в слабенький бесперебойник с одной батарейкой.

И, да, не надо вестись на "фирменные" аккумуляторы от APC, последние лет надцать они их не производят (если вообще когда-либо производили). Их "фирменный" аккумулятор - любая более-менее пристойная батарейка от известных производителей с наклееной поверх наклейкой APC. То есть, платим чисто за наклейку.

В общем,не переплачивайте зря - покупайте напрямую аналогичные батареи от CSB, Yuasa и других пристойных аендоров. Обойдется процентов на 20-30 дешевле.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
В моем АПС стояли батареи от CSB, лично проверял снятием наклейки  APC.
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана

Всем привет, появилась такая инфа что компания MSI не будет выпускать прошивки для нынешних мат. плат под Ryzen 3000. Следовательно это коснется тредрипперов и обладателей:

MSI X399 SLI PLUS

MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

MSI MEG X399 CREATION

Получается, что если ты захочешь новый проц, придется менять и мат.плату.

Остается надеятся, что под негодованием общественности, компания изменит свое решение.smiley-sad.gif

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата TylerDurden:

Всем привет, появилась такая инфа что компания MSI не будет выпускать прошивки для нынешних мат. плат под Ryzen 3000. Следовательно это коснется тредрипперов и обладателей:

Если MSI опять не передумал, то эту новость уже опровергали на прошлой (?) неделе.

- Апдейтов не будет!

- Чё?! Да мы вас...

- Не, не, не... Мы не так выразились, вы не так поняли, все будет, просто чуть попозже, но точно до официального выхода Zen2 успеем.

... Как-то так оно звучало.

Читают эту тему: