AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Есть такие, кто ставил на ASUS PRIME X399-A  96 гигов оперативки? У меня сейчас ASUS PRIME X399-A + 64 гига G.Skill DDR4 3000 MHz Aegis. Есть в мыслях доставить еще 32 такой же. Будет работать?
На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата bakaltsev:
Есть такие, кто ставил на ASUS PRIME X399-A  96 гигов оперативки? У меня сейчас ASUS PRIME X399-A + 64 гига G.Skill DDR4 3000 MHz Aegis. Есть в мыслях доставить еще 32 такой же. Будет работать?

По идее, проблем возникнуть не должно. Единственный подводный камень - возможно придется снизить частоту, на которой эта самая оперативка работает.

На сайте c 06.11.2017
Сообщений: 25
Saint Petersburg
Всем привет! Решил собрать рабочую станцию на процессоре AMD Ryzen Threadripper 1950X. Подскажите пожалуйста топовую материнскую плату, оперативную память и систему охлаждения, потому что я уже запутался. Первый раз собираю систему на AMD + с разблокированным множителем, поэтому всех нюансов не знаю. Спасибо за ответы!
На сайте c 06.04.2018
Сообщений: 23
Цитата P1lmeshka:
Всем привет! Решил собрать рабочую станцию на процессоре AMD Ryzen Threadripper 1950X. Подскажите пожалуйста топовую материнскую плату, оперативную память и систему охлаждения, потому что я уже запутался. Первый раз собираю систему на AMD + с разблокированным множителем, поэтому всех нюансов не знаю. Спасибо за ответы!

Asus Zenith, Enermax (только сразу замена ОЖ)

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата P1lmeshka:
Всем привет! Решил собрать рабочую станцию на процессоре AMD Ryzen Threadripper 1950X. Подскажите пожалуйста топовую материнскую плату, оперативную память и систему охлаждения, потому что я уже запутался. Первый раз собираю систему на AMD + с разблокированным множителем, поэтому всех нюансов не знаю. Спасибо за ответы!

если без разгона - то топового ничего не нужно. Хватит asus prime, любого суперкулера под tr4, память, ну, проверенный вариант с биосом 601 Corsair Vengeance LPX DDR4 CMK64GX4M4B3333C16. (стабильно будет работать на 3200). На 3200 на самом деле будут работать много вариантов. 

если с разгоном - то ASUS ROG ZENITH EXTREME ALPHA. еще есть msi meg creation, но по нему лично я видел и не очень отзывы.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

rainmangrizzli

кстати я биос ещё на этой матери не понижал - там есть нюансы?

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата sten:

rainmangrizzli

кстати я биос ещё на этой матери не понижал - там есть нюансы?

если под прайм - то у меня 1950x в стоке с памятью 3200 работает стабильно только под биосом 601. все что выше - рано или поздно под нагрузкой начинает глючить. может день проработать, а потом фигаг, и все. а вот 601 биос - там хоть сутками на пролет рендери - работает как и должен.

На сайте c 03.01.2019
Сообщений: 14

Цитата P1lmeshka:
Всем привет! Решил собрать рабочую станцию на процессоре AMD Ryzen Threadripper 1950X. Подскажите пожалуйста топовую материнскую плату, оперативную память и систему охлаждения, потому что я уже запутался. Первый раз собираю систему на AMD + с разблокированным множителем, поэтому всех нюансов не знаю. Спасибо за ответы!

Msi meg creation

Сейчас стоит 8 планок на 64гб, 3000мгц работает в 4х канальном режиме, множитель разблокирован.

Для процессора стоит cooler master ml360 tr4

Цитата dizifelt:

Подскажите ИБП  для 1950х.

Бп Thunder X3 Plexus 700w.

после долгих поисков и неудачных покупок(хорошо по браку быстро возврат сделали) остановился на модели CyberPower CP1500EPFCLCD 1500VA/900W

Бесшумный, холодный, внешний вид не портит, экран с параметрами и стоит на столе рядом с компом + 2 дополнительных usb порта для зарядки. С БП corsair rm1000i дружит без проблем 

Репутация: 0
На сайте c 04.01.2019
Сообщений: 7

Вопрос... чуть-чуть вбок от 3D, но касается процессора сабжа.

Нагрузил просто видеокодирование. (Ксилисофт конвертер)

Проц 1950Х, кулер ноктуа TR4 14, мама MSI SLI X399, вин 8.1

В течение полминуты нагрузка проца была 100%, прогрелся по датчику до 68 градусов, потом нагрузка сама резко упала до 30%, температура до 66 и так стояло (пять минут до конца кодирования)...Это троттлинг?!

Вроде ноктуа 14, по отчетам в этом форуме и на других технических, должен отлично держать полную нагрузку...

Как проверить?

Может какие-то настройки проца, не дающие ему долго работать на 100%?

На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ
Цитата Жорик11:

Вопрос... чуть-чуть вбок от 3D, но касается процессора сабжа.

Нагрузил просто видеокодирование. (Ксилисофт конвертер)

Проц 1950Х, кулер ноктуа TR4 14, мама MSI SLI X399, вин 8.1

В течение полминуты нагрузка проца была 100%, прогрелся по датчику до 68 градусов, потом нагрузка сама резко упала до 30%, температура до 66 и так стояло (пять минут до конца кодирования)...Это троттлинг?!

Вроде ноктуа 14, по отчетам в этом форуме и на других технических, должен отлично держать полную нагрузку...

Как проверить?

Может какие-то настройки проца, не дающие ему долго работать на 100%?

У меня 2050,67-70 градусов всегда на рендере,охлаждение такое же как у вас. 66 это не перегрев,точно

Когда гнал его,крайняя температура была по-моему 78 или 80,точно не помню

На сайте c 26.04.2017
Сообщений: 66
Москва
Цитата Zlobniy Shurik:
По идее, проблем возникнуть не должно. Единственный подводный камень - возможно придется снизить частоту, на которой эта самая оперативка работает.

у меня 16х4  и 8х4  все 3200 g.skill  тайминги одинаковые. по отдельности комплекты работают на 3200 а как вставляю оба то максимум на 2800 запускается с чем это связано ? логики не понимаю )

Репутация: 0
На сайте c 04.01.2019
Сообщений: 7

Цитата spasbrosok

У меня 2050,67-70 градусов всегда на рендере,охлаждение такое же как у вас. 66 это не перегрев,точно

Когда гнал его,крайняя температура была по-моему 78 или 80,точно не помню

Ну.... 2050 техпроцесс другой, выше выдаваемый результат при мЕньшей потребляемой мощности...

Собс-но основная разница между 1950Х и 2950Х именно в потребляемой мощности/соответственно меньшем нагреве при одинаковом (почти) результате.

ИМХО, подозреваю, что в маме (или где?) сработала какая-то защита... типа 68 не кошерно уже...

Цитата rainmangrizzli:

>>>> если без разгона - то топового ничего не нужно. Хватит asus prime, любого суперкулера под tr4,

Хм... ну вот у меня кулер Ноктуа TR4 14 похоже не справился :(

Ничего не разгонял, Биос не трогал, все по умолчанию...

Ах да, совсем забыл важный нюанс, все это происходит в комнате, в которой 30 градусов... если бы было 20, я думаю, никаких проблем бы не возникло...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14996
Москва
Цитата Жорик11:
все это происходит в комнате, в которой 30 градусов... если бы было 20, я думаю, никаких проблем бы не возникло...

ну ессесно.

вы бы ещё фен в него направили 

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата samintal:
Цитата Zlobniy Shurik:
По идее, проблем возникнуть не должно. Единственный подводный камень - возможно придется снизить частоту, на которой эта самая оперативка работает.

у меня 16х4  и 8х4  все 3200 g.skill  тайминги одинаковые. по отдельности комплекты работают на 3200 а как вставляю оба то максимум на 2800 запускается с чем это связано ? логики не понимаю )

Я не гуру, но попытаюсь объяснить на пальцах...

У тредриппера 4-х канальный доступ к памяти. И 8 слотов под RAM на большинстве мамок. То есть, выходит по 2 слота памяти на канал.

Звучит просто, но вот с воплощением этого в реальной жизни всё гораздо сложнее...

Скорости обмена данными (и частоты) бешеные, длина дорожек до слота может немного различаться (там уже даже доли миллиметра влиять начинают). А дорожек этих до каждого слота туева хуча (если не ошибаюсь, у каждого разъема для DDR4 DIMM по 288 выводов).

Грубо говоря, часть битов, что прилетают по более короткой дорожке будут изменяться чуть раньше, чем биты, которым не повезло добираться до памяти по более длинной дорожке платы. Да еще наводки, да еще куча всего... Все это надо учесть и скорректировать по мере возможности.

Итого, при каждом включении мамки идет автоматическая калибрация цепей работы с памятью индивидуально(!) на каждом канале. Иначе никак :(

Отсюда и вытекает такая "мистика", что вроде бы один и тот же комплект памяти и проца на одной мамке гонится лучше, а на другой хуже. Просто на первой из них (лучшей) более удачно те же дорожки от процессора к слотам памяти проложили (короче и с меньшим разбросом по длине). Это не считая цепей питания памяти/процессора/чего_там_еще.

Когда вставляешь только 4 плашки согласно рекомендациям к мамке (так, чтобы каждая плашка жила в своем канале), то контроллер памяти в процессоре работает в тепличном режиме - каждая плашка памяти сидит на своем выделенном канале, каждой плашке можно подобрать индивидуально тайминги, нагрузка на цепи обмена данными процессора с памятью минимальна.

А теперь доставляем еще 4 плашки в оставшиеся свободными слоты. Нагрузка на цепи возросла, а вот точность подбора тонких параметров сигнала упала. Итого, контроллер памяти с двумя плашками на канал может начать сбоить на тех частотах, при которых неплохо работал с одной плашкой.

И это вполне себе документированная особенность современных процессоров, что от AMD, что от Intel. Хочешь мегачастот по памяти - втыкай не более плашки на канал. Воткнул больше - скорость может на одну-две ступеньки упасть.

Не, если очень повезет, то может и не упасть, но, скорее всего, это вы просто недоразогнали конфигурацию с одной плашкой на канал ;)

Так что, в идеале, для тредрипперов надо вообще брать наборы из 8 штук идентичных DIMMов уже подобранных по параметрам на заводе-изготовителе. Правда, я таких в продаже не видел smiley-smile.gif

На сайте c 26.04.2017
Сообщений: 66
Москва
Цитата Zlobniy Shurik:
Я не гуру, но попытаюсь объяснить на пальцах...

Спасибо за пояснение!

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата Zlobniy Shurik:
Так что, в идеале, для тредрипперов надо вообще брать наборы из 8 штук идентичных DIMMов уже подобранных по параметрам на заводе-изготовителе. Правда, я таких в продаже не видел

https://www.computeruniverse.ru/products/90696209/kingston-hyperx-predator-black-128gb-ddr4.asp 

https://www.computeruniverse.ru/products/90718193/g-skill-trident-z-64gb-ddr4-64gtzkw-kit.asp 

https://www.gskill.com/en/press/view/g-skill-announces-ddr4-4266-64gb--8x8gb--and-ddr4-4000-128gb--8x16gb--memory-kits 

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата TylerDurden:
Цитата Zlobniy Shurik:
Так что, в идеале, для тредрипперов надо вообще брать наборы из 8 штук идентичных DIMMов уже подобранных по параметрам на заводе-изготовителе. Правда, я таких в продаже не видел

https://www.computeruniverse.ru/products/90696209/kingston-hyperx-predator-black-128gb-ddr4.asp  

https://www.computeruniverse.ru/products/90718193/g-skill-trident-z-64gb-ddr4-64gtzkw-kit.asp  

https://www.gskill.com/en/press/view/g-skill-announces-ddr4-4266-64gb--8x8gb--and-ddr4-4000-128gb--8x16gb--memory-kits 

Ну, я больше писал про местные магазины :)

Но хорошо, что подобные наборы в продаже таки есть, пусть и не у нас.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата Жорик11:

Проц 1950Х, кулер ноктуа TR4 14, мама MSI SLI X399, вин 8.1

В течение полминуты нагрузка проца была 100%, прогрелся по датчику до 68 градусов, потом нагрузка сама резко упала до 30%, температура до 66 и так стояло (пять минут до конца кодирования)...Это троттлинг?!

нет, это алгоритм программы так работает. троттлинг (если процессор не разогнан) проявляется так: процессор доходит до 68 градусов, и на этих градусах зависает, а чтобы дальше температура росла - начинает снижать частоту. при этом загрузка 100%. у меня когда водянка глючила и не охлаждала - вообще 2ггц было во время игрушек например. 

а у вас видимо алгоритм работы приложения такой, что текущая стадия его работы не предполагает загрузку большую вашей.

Цитата Жорик11:

 без разгона - то топового ничего не нужно. Хватит asus prime, любого суперкулера под tr4,

Хм... ну вот у меня кулер Ноктуа TR4 14 похоже не справился :(

Ничего не разгонял, Биос не трогал, все по умолчанию...

Ах да, совсем забыл важный нюанс, все это происходит в комнате, в которой 30 градусов... если бы было 20, я думаю, никаких проблем бы не возникло...

он не может не справится. или паста плохая, или корпус плохой. 30 градусов в комнате (как вы там вообще находиться то можете?), конечно тоже может повлиять, но не существенно. 

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата Zlobniy Shurik:
Ну, я больше писал про местные магазины :)

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/operativnaya_pamyat-c341/corsair/operativnaya_pamyat_corsair_ddr4_128gb_8x16gb_2666mhz_pc_21300_vengeance_lpx_cmk128gx4m8a2666c16-1373190.html 

В местных я тоже часто вижу комплекты на 128Gb

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk

Мдя, для этой ветки оно будет некоторым оффтопиком, но таки напишу...

Итак, похоже, младшим тредрипперам пришла достойная замена:

Ryzen 9 3900X - 12C/24T, 105W TDP, 3.8 GHz Base, 4.6 GHz Boost

6 MB L2 + 64MB L3 (поправил, ранее было ошибочно написано 4MB L2)

При этом AMDшники мамой клянутся, что производительность по одному ядру на 14% круче, чем у i9-9920X или же на 32% круче, нежели у 1800X. Соответственно, мультиядерная производительность круче на 100%, если сравнивать с 1800X.

Пойдут в продажу после 7го июля по цене в 499$.

P.S. Если где наврал, прошу не бить, за что купил, за то и продаю :)

https://www.anandtech.com/show/14408/dr-lisa-su-at-computex-2019-amd-keynote-live-blog 

P.P.S. Сравнил в условных попугаях (многоядерная производительность) на одном сайте, получилась примерно такая табличка

1800X - 1215

1920X - 1808

1950X - 2272

2920X - 1951

2950X - 2469

3900X - 2430 (если считать его как 2*1800X)

i9-9920X - 2056

P.P.P.S.

Пожалуй, моя жаба получила отсрочку и возможная покупка TR1920 признана неактуальной, 3900X выглядит перспективней, а обойдется, пожалуй, в те же деньги (проц дороже, но мамка и кулер дешевле). Без 128 гигов как-нибудь проживу, 64 должно хватить. А вот потребление будущего системника явно будет меньше, соответственно и с шумом аналогичная ситуёвина.

Читают эту тему: