ArchiCAD или 3ds max

Автор
Сообщение
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

Tema001

Я правильно понял что вся эта котовасия с обмерами на 60 часов нужна для дальнейшего транслирования кривизны на мебель, перегородки и прочих участников шоу?

Не пробовали ровнять объект на этапе черновых работ? Так все делают. Пока всем ок.

Не подумайте что я цепляюсь. Просто понятие черновых замеров не предполагает таких задач что определяете вы.

А чистовые замеры, например перед монтажом кухни, будут сняты непосредственно производителем, и он учтет всю кривизну.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

Первый раз такое вижу. 

Погрешность в несколько см - обычное дело. Все равно важные места (где будет мебельная встройка, стены под плитку и пр.) нужно обязательно перемерить по чистоте ещё раз, каким бы точным вам не казался первоначальный обмер. А по черновым стенам - вообще нет смысла в правильных обмерах. Если на объекте еще конь не валялся, я даже не обмеряю его - набрасываю концепцию по проектным чертежам или планам БТИ, проверив основные длины.

Я перемерил уже сотню таких домов, и тратить 80 часов (больше недели! рабочего времени)  на коробку и обмерные планы - нужно быть, видимо, эксклюзивным дизайнером, плевать хотевшим на конкуренцию. За это время заказчик хочет видеть уже как минимум несколько вариантов планировок, и как максимум первые наброски дизайна.

А конкретно по теме - начинайте лучше с Ревита, чем Архикада. Он прогрессивней, отлично связан с Максом.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Medonozza:
Tema001 Я правильно понял что вся эта котовасия с обмерами на 60 часов нужна для дальнейшего транслирования кривизны на мебель, перегородки и прочих участников шоу? Не пробовали ровнять объект на этапе черновых работ? Так все делают. Пока всем ок.

Вы поняли правильно, но не до конца, для того что бы выровнять стены на черновом этапе нужно понимать, что куда и как. Если вы внимательно посмотрите на картинку с чертежом второго этажа, то увидите там многогранный эркер, так вот там стена самая верхняя имеет очень большое отклонение от общей геометрии. Скорее всего она останется такой кривой, будет выведена только плоскость и вертикаль. Если это решение останется, то это повлияет и на формирование потолка и на то как это все будет декорироваться, что бы не подчеркнуть кривизну, а лучше её скрыть. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Tema001:
нужно понимать, что куда и как.

Так все равно все стены лазерником отстреляют. и накидают шпакли на ваш эркер. А потолочники будут чистый размер брать.

Не понимаю, честно. Все эти размеры похоронит первый же слой ровнителя.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Konstantinus:
Первый раз такое вижу.  Погрешность в несколько см - обычное дело. Все равно важные места (где будет мебельная встройка, стены под плитку и пр.) нужно обязательно перемерить по чистоте ещё раз, каким бы точным вам не казался первоначальный обмер. А по черновым стенам - вообще нет смысла в идеальных обмерах.

Все правильно, для мебели и делаются замеры после выравнивания, там и не только сантиметры учитываются но и миллиметры. Именно на этом объекте по кривизне следующие цифры, по вертикали 5-6 см на три метра, по горизонтали 8см на 1,8 метра. Это как примеры.

Но вы правы, интересно все же по теме. Ревит я тоже рассматриваю, просто видать не увидел там в уроках инструментов которые можно прикрутить к этой методике.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Tema001:
просто видать не увидел там в уроках инструментов которые можно прикрутить к этой методике.

просто вы, видать, единственный, кто использует подобную методику )

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Medonozza:
Так все равно все стены лазерником отстреляют. и накидают шпакли на ваш эркер. А потолочники будут чистый размер брать. Не понимаю, честно. Все эти размеры похоронит первый же слой ровнителя.

Еще раз напишу, на объекте идет все по проекту, так как проект это позволяет, у выравнивания стен есть четкий порядок выравнивания, что и в какой очереди. По этому я не понимаю как может быть наплевать. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Tema001:
на объекте идет все по проекту

Ага, и стены кривые видимо оттуда же).

На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск
Грёёёбаный ёж! Как скучно я живу! ))))
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

Я на 90% использую Архикад для моделинга и на 100% для чертежей

Макс в основном для виза.

Архикад очень упрощает мне жизнь. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Medonozza:
Ага, и стены кривые видимо оттуда же).

Косяки бывают у всех, но если взять общую картину по объекту, поверьте это совсем другая картина.

Вообще, давайте вернемся к сути, можно или нет, какими способами и будет ли это выгоднее по времени, если будет то на сколько. Смысла обсуждать методику нет, я то сделал уже свой выбор, я работаю, мне платят, люди не только платят но и ждут.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

Tema001, это ваш первый объект?

Или может вы для себя делаете?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Motocat:
Tema001, это ваш первый объект? Или может вы для себя делаете?

Это мой не первый объект, по этой технологии в том числе.  

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата zel:
Я тоже мерю, но отдаю начерченный план в архикаде, или конвертирую в автокад. Dxf с обмеркой не кому не нужен. Могу сюда накидать, с пронумерованными фото.

Полностью с вами согласен, нафиг не кому эти результаты не нужны, когда у меня заказывают я отдаю или готовую модель, или чертежи уже подготовленным выравниванием, и дальше люди работают уже в обычном режиме. Если это к примеру для потолков, то как это было в последнем случае, по мимо замеров я им дал и полнстью готовую развертку для печати и раскроя. Примеры, можно кинуть, почему нет, тоже сейчас закину чего нить...  

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Tema001:
Вообще, давайте вернемся к сути, можно или нет, какими способами и будет ли это выгоднее по времени, если будет то на сколько. Смысла обсуждать методику нет, я то сделал уже свой выбор

Да суть простая. Что Архикад, что Ревит позволяет легко построить объемное здание/помещение. Сделать это можно на основании ручных замеров, либо, перекидывая данные с рулетки по блюпупу. Но никаких волнистых и бугристых стен там не будет.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5067
Белокаменная
Цитата Tema001:
Вообще, давайте вернемся к сути, можно или нет, какими способами и будет ли это выгоднее по времени, если будет то на сколько

Моя Обычная практика в таких случаях, делая точные обмеры с кривизной стен, далее в Архикаде вычерчиваю кривые стены по 2 стены на ось, в получившихся объемах выстраивая Правильные параллелепипеды, и дальше уже черчу от них, и на кривые уже не смотрю. Объемы штукатурки для выравнивания не считал, задачу такую не ставили, так ка это были магазины и там мои Првильные параллелипипеды делали из гипсокартона на каркас. Скорость конечно выше чем твои танцы с бубном.

Вот сейчас пишу и думаю, а как бы посчитать объем штукатурки? Да скорей всего с помощью зон. Но надо продумать, как оставаться в пределах кривых стен и чтобы чертежи были правильные и BIM-овские.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

sagava, у меня была следующая мысль, создать что вроде семейства, не знаю как правильно назвать, то из чего программа и берет ровные стены, и сразу объяснить ей что это стены. И с ними нужно работать как со стенами, но тут я и споткнулся, задавшись вопросом а сколько это займет времени, если это моделить и обучать в программу в архикаде или ревите.

Вот кстати один из самых ярких на мой взгляд примеров по веселым измерениям, делал для фирмы занимающейся натяжными потолками, у них стояла задача весь этот купол затянуть своим потолком с повторением ресунка. А рисунок художники уже нарисовали с учетом кривизны купола

c0ee5aca2ab72c5d3e1fc3ec67f6dc0a.jpg

 

  

Вот пример чертежа по выравниванию стен с квартирки, то что серое это имеющиеся стены, то что коричневое возводимые вновь, то что зеленое это выравнивающий слой на этой отметке...

59d425a82106bf72d38535858433a40f.PNG

Кстати на ней перегородки разбирали строители...

Вот еще один приме из реализованного проекта, по этой комнате видно как делал компенсацию кривизны без полного выравнивания стены:

ac246e58784ab3685ac1dff72f7e1d7f.PNG

Это был один из первых проектов, на тот момент я еще не делал реперных точек, о чем сильно пожалел в дальнейшем.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата zel:
Нужно копать в сторону TachyCAD

Я его видел, но думал что это приложение для того чтобы тахеометр дал тот же результат что 3d disto. В нем разве проектируют? Сейчас покопаю.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5067
Белокаменная

Tema001 такой купол можно легко сделать морфом или 3D-сеткой.

А на счет семейств... У стены, в Архикаде главное свойство что в них можно вставлять проемы, а для построение и расчетов можно использовать как стену, и морф и кровлю и перекрытие и оболочку и 3D-сетку, главное присвоить классификацию как СТЕНА.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

sagava, получается направлением моей мысли было верное, что если построить это все дело, скажем морфом, присвоить свойства, вставить в проект, то архикад или ревит все поймут. Ну хоть это уже радует. Остается вопрос по времени, сколько уйдет на моделирование такого домика? И как это все будет редактироваться в процессе.

А купол фигня, я их и замерил за один день там 8 таких стен было. Больше возни было с подготовкой векторов, с разверткой, для их софта какого то.

Читают эту тему: