-

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1503
Москва
Цитата MountainTrooper:
Это же бесполезный балласт в экономических связях.

Как вы ищете заказы? Просто опишите этот процесс.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Exengineer:
Как вы ищете заказы? Просто опишите этот процесс.

Я лучше анекдот расскажу.

Приходит, значит, Эксинженер в магазин, купить сигареты. А дорогу ему преграждает здоровый амбал. Говорит - купите сигареты только у него, за двойную цену. А почему так дорого? Ну так, а как вы думали? Это же непосильный труд - стоять тут, доброе дело делать - продавать людям товар.

Расстроился Эксинженер и поехал на АЗС заправиться. А там ему говорят - дорогой, нету бензина, всё скупил вон тот дядя, идите покупайте у него за конскую цену, ведь на нём же ответственность огромная!

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

MountainTrooper неправильно, захотел человек закупиться продуктами у производителя, а тот ему говорит, езжай ка в супермаркет, у нас только для юрлиц оптовиков, тоже самое на нефтеперегонном заводе, езжай на азс

магазин и азс и есть посредники

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата xpp_nd_ruphus:
магазин и азс и есть посредники

Нет, они всё-таки часть экономической цепочки. А вот посредники - это немного другое. В качестве более понятного примера приведу другой: перекупщики жилья на рынке недвижимости, те же самые посредники, паразитирующие на экономике и кладущие необосновано сгенерированную прибавочную стоимость себе в карман.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

MountainTrooper ок, представим ситуацию, есть проект, есть посредник, в одиночку в установленные сроки его выполнить нереально, и не только из-за сроков, посредник находит исполнителей, собирает команду, координирует всю движуху, вполне себе экономически и логически оправдано его существование

или другая ситуация, заказчик мега крутой дядька, например застройщик, ему надо сделать виз для рекламы, но он не будет обращаться к визеру фрилансеру, у него есть чел, который решает вопросы по рекламе в конторе, или в дочерней конторе, тот говорит начальнику одну цену, а с визером договаривается на другую, без этого человека он просто не смог бы получить заказ никак (совсем)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

xpp_nd_ruphus

"собирает команду, координирует всю движуху".

Так это уже не посредник, а руководитель проекта или арт директор. Посредниками называются те, кто забирает заказ за пятьсот рублей и находит доширакера за двести. При этом никакой ответственности не несёт и за качество не отвечает. Вот как этот - "тот говорит начальнику одну цену, а с визером договаривается на другую".

Цитата xpp_nd_ruphus:
без этого человека он просто не смог бы получить заказ никак (совсем)

Почему не смог бы? Если убрать барыгу-перекупа из цепочки, то заказчик и исполнитель друг друга найдут, благо развитие телекоммуникационных технологий позволяет это делать, даже не выходя из дома.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
MountainTrooper нет, тогда директор обратится в студию, а не к фрилансеру, например в iCube, art3d, keylight и т.д
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата xpp_nd_ruphus:
нет, тогда директор обратится в студию, а не к фрилансеру

Либо даст задание найти исполнителя одному из своих помощников, который сделает эту работу за зарплату, а не за откат в виде разницы цены (за последнее паразит вообще должен подлежать увольнению с позором).

Ещё раз повторю: посредник - это тот, кто генерирует лишнюю прибавочную стоимость, не делая ничего полезного.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата GUGO:
А вы думаете, что работа посредника, это прямо сахар - сидишь, ничего не делаешь, только деньги гребешь лопатой. Да щас, как же.

Ну... как Вам сказать? На мой взгляд, основная задача посредника заключается в том, чтобы грамотно организовать работу исполнителя. Вы хотите рассказать мне как это сложно? ) Ну я Вам просто для справки могу сообщить, что у меня за плечами около 20 лет опыта руководства коллективами в несколько десятков человек. Поэтому могу уверенно утверждать, что организация труда пары-тройки исполнителей - это ни разу не бином Ньютона )

Цитата GUGO:
Ну а раз от вашего имени, значит, планку качества никак нельзя снижать. Это ваш престиж, на это будут смотреть следующие клиенты. А значит, вам придется заняться обучением вашего второго виза.

Речь не обо мне, а об TRAFFIC_rus. А он честно сознался, что его визы даже послабее, чем у ТС, поэтому ему не только не надо будет никого учить, а он и сам чему-нить научится. Это уже третий профит к упомянутым ранее возможности выспаться и заработать )

Цитата GUGO:
Клиент вам сказал так, подразумевая что-то свое, вы его поняли по-другому, объяснили это визу, тот понял по-своему, и в результате вышло совсем не то что хотел клиент.

Тут я вижу сразу два не связанных друг с другом момента. Если Вы "клиента поняли по-другому", то уже не важно, есть у Вас исполнитель или нет, удачи Вам не видать ) Да, такое действительно иногда бывает, причем первая реакция всегда: "А Вы же сказали то-то и то-то, я думал, что это значит то-то, поэтому переделывать не буду!", хотя на мой взгляд она не совсем верная. Но это совсем другая история и к работе с посредником отношения не имеет. А второй момент заключается в том, что работая с подчиненным крайне важно уметь формулировать задачу так, что бы исполнитель ее правильно понял. Я бы вообще сказал, что это ключевое качество руководителя. У Вас может быть три высших образования, MBA, и 30 лет стажа, но если подчиненные Вас не понимают, то эффективно руководить ими Вы не сможете. Можно работать и с идиотом, это не неразрешимая проблема, просто задачу ему надо ставить так, чтобы понял и идиот ) Если же Вы не обладаете навыком постановки задач, то нанимать посредников действительно не стоит.

Цитата MountainTrooper:
Так это уже не посредник, а руководитель проекта или арт директор. Посредниками называются те, кто забирает заказ за пятьсот рублей и находит доширакера за двести. При этом никакой ответственности не несёт и за качество не отвечает.

Если честно, то не совсем понял как такое может быть. Посредник - это человек, который между исполнителем и заказчиком, т.е. заказчик не видит и не общается с исполнителем. Значит ставит задачу и дает деньги посреднику. Как в этом случае посредник может уйти от ответственности? Не понимаю...

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Цитата Exengineer:
Как вы ищете заказы? Просто опишите этот процесс.

Я лучше анекдот расскажу. ...

Более точная аналогия.

Стоишь ты перед аптекой и не можешь зайти и спросить презерватив. Очень ты стеснительный от природы.

А перед входом стоит мужичок, который предлагает тебе купить презерватив за небольшой откат.

И вот тебе совершенно пофиг, генерирует ли он лишнюю добавочную стоимость или нет, если без его услуги ты пойдёшь на свидание только с Дунькой Кулаковой.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1503
Москва
Цитата Denis_21:
Посредник - это человек

Ну хоть с этим никто не спорит.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911

Цитата Exengineer:
Ну хоть с этим никто не спорит.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов." (с) Декарт

Я не знаю о каких посредниках говорит коллега MountainTrooper, но в моем понимании посредник - это не просто человек, а в каком-то смысле руководитель проекта. Потому, что взяв с заказчика деньги он несет всю полноту ответственности за результат работы. Если же человек берет деньги, но при этом не отвечает за результат, то это не посредник, а жулик. Ему и исполнителя-то нанимать не надо, взял деньги и ушел в туман ) При чем тут посредничество?

Цитата MountainTrooper:
Если убрать барыгу-перекупа из цепочки, то заказчик и исполнитель друг друга найдут, благо развитие телекоммуникационных технологий позволяет это делать, даже не выходя из дома.

На мой взгляд, несколько наивное представление ) Разве "барыга-перекуп" сейчас мешает найти друг-друга исполнителю и заказчику? Нет, "благо развитие телекоммуникационных технологий...", однако многие таки прибегают к услугам посредников. Не все справляются с самостоятельным поиском заказов, и для них посредник весьма полезен. 

На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 249
Цитата Denis_21:
Цитата GUGO:
А вы думаете, что работа посредника, это прямо сахар - сидишь, ничего не делаешь, только деньги гребешь лопатой. Да щас, как же.

Ну... как Вам сказать? На мой взгляд, основная задача посредника заключается в том, чтобы грамотно организовать работу исполнителя. Вы хотите рассказать мне как это сложно? ) Ну я Вам просто для справки могу сообщить, что у меня за плечами около 20 лет опыта руководства коллективами в несколько десятков человек. Поэтому могу уверенно утверждать, что организация труда пары-тройки исполнителей - это ни разу не бином Ньютона )

Я рад за Вас что Вы руководитель с 20 летним стажем и для Вас это не сложно. А я вот, простой архитектор и для меня это сложно. У каждого свои навыки и скилы. Кроме того, любая работа есть работа. Даже если она не сложная, даже если в удовольствие, это не означает, что она не должна оплачиваться.

Цитата GUGO:
Ну а раз от вашего имени, значит, планку качества никак нельзя снижать. Это ваш престиж, на это будут смотреть следующие клиенты. А значит, вам придется заняться обучением вашего второго виза.

Речь не обо мне, а об TRAFFIC_rus. А он честно сознался, что его визы даже послабее, чем у ТС, поэтому ему не только не надо будет никого учить, а он и сам чему-нить научится. Это уже третий профит к упомянутым ранее возможности выспаться и заработать )

Вот это тоже довольно скользкий вопрос, кто в чем сильнее, а кто слабее. Человек может уметь превосходно настраивать свет, материалы, замечательно моделить, но совершенно не уметь, например, сочетать цвета.  А работы в портфолио делал по референсу, где все подобрано. А как дойдет до самостоятельной работы, тут и посыпался.  А может наоборот, иметь замечательный художественный вкус, но не уметь работать с материалами (к примеру) В портфолио как то обошел этот сколький момент хорошими ракурсами, сочетанием деталей и тп, а как дошло что надо заку настроить конкретно мат паркета, тут и все.

Много может быть нюансов. Нет такого, что кто-то однозначно сильнее, а кто-то слабее. Да просто хорошо подвешенный язык может скрыть любые недостатки и убедить клиента что это лучший в мире виз. И зак уйдет в восторге smiley-biggrin.gif. Я утрирую, конечно.

А есть еще такое, чем страдают многие исполнители (да и все люди) в той или иной степени - лень, не пунктуальность, не обязательность, раз(3,14)здяйство.

Вот пример из моей небогатой практики привлечения сторонних визов на аутсорс. Был большой проект, сам я не успевал по времени все сделать, дал обьяву, мол нужен человек для работы. Откликнулось несколько человек, отсмотрел портфолио, выбрал самое интересное. Портфолио было офигенное, проработка деталей, атмосфера и тп. Дал этому мальчику работу. Он мне присылает результат - сделано непонятно как, пропорции не реальные, куча косяков. Ну и никакой детализации, все грубо. На вопрос, а как же ваши работы в портфолио - был ответ - ну то же портфолио, для души. А это работа. А мне же "это" заказчику отдавать. В итоге сам все переделал. Ну и мальчику пришлось заплатить, а то же скажет - кидалово.

И вот как Вы такую работу бы организовали? При том что у вас самого сроки и ж*па горит, и свою часть делать никто не отменял.

Цитата GUGO:
Клиент вам сказал так, подразумевая что-то свое, вы его поняли по-другому, объяснили это визу, тот понял по-своему, и в результате вышло совсем не то что хотел клиент.

Тут я вижу сразу два не связанных друг с другом момента. Если Вы "клиента поняли по-другому", то уже не важно, есть у Вас исполнитель или нет, удачи Вам не видать ) Да, такое действительно иногда бывает, причем первая реакция всегда: "А Вы же сказали то-то и то-то, я думал, что это значит то-то, поэтому переделывать не буду!", хотя на мой взгляд она не совсем верная. Но это совсем другая история и к работе с посредником отношения не имеет. А второй момент заключается в том, что работая с подчиненным крайне важно уметь формулировать задачу так, что бы исполнитель ее правильно понял. Я бы вообще сказал, что это ключевое качество руководителя. У Вас может быть три высших образования, MBA, и 30 лет стажа, но если подчиненные Вас не понимают, то эффективно руководить ими Вы не сможете. Можно работать и с идиотом, это не неразрешимая проблема, просто задачу ему надо ставить так, чтобы понял и идиот ) Если же Вы не обладаете навыком постановки задач, то нанимать посредников действительно не стоит.

Я всего лишь хотел показать, что чем длиннее цепочка там больше будет возникать искажений. Идеально когда Заказчик-исполнитель взаимодействуют напрямую. Но даже и тогда могут быть нюансы. Пусть кинет в меня камень тот, у кого никогда ни с одним клиентом не случалось недопонимания. Клиент - материя тонкая, чувствительная и ранимая. А еще капризная и не слишком терпеливая. Не спросишь - рискуешь сделать не так, как он хотел. Начнешь утомлять его множеством уточняющих вопросов, он может плюнуть на все и найти другого исполнителя. Так что у тебя есть определенный лимит вопросов, и это нужно понимать.

Ну так вот, а когда в это вклинивается лишний посредник, то тут все это возможное недопонимание возводится в степень.

Цитата Denis_21:

Цитата Exengineer:
Ну хоть с этим никто не спорит.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов." (с) Декарт

Я не знаю о каких посредниках говорит коллега MountainTrooper, но в моем понимании посредник - это не просто человек, а в каком-то смысле руководитель проекта. Потому, что взяв с заказчика деньги он несет всю полноту ответственности за результат работы. Если же человек берет деньги, но при этом не отвечает за результат, то это не посредник, а жулик. Ему и исполнителя-то нанимать не надо, взял деньги и ушел в туман ) При чем тут посредничество?

Цитата MountainTrooper:
Если убрать барыгу-перекупа из цепочки, то заказчик и исполнитель друг друга найдут, благо развитие телекоммуникационных технологий позволяет это делать, даже не выходя из дома.

На мой взгляд, несколько наивное представление ) Разве "барыга-перекуп" сейчас мешает найти друг-друга исполнителю и заказчику? Нет, "благо развитие телекоммуникационных технологий...", однако многие таки прибегают к услугам посредников. Не все справляются с самостоятельным поиском заказов, и для них посредник весьма полезен. 

вод под этим подпишусь руками и ногами! Плюсик Вас в карму!

На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48
Делай как я.. Находишь дизайнера и с ним делаете студию, сначала вдвоем.. Потом обрастаете заказами и ты сам уже себе цену поднимаешь, а заказчику не главное картинка когда речь идет о дизайне. И потом под себя еще 3-4 человека на визуалки по 400, а себе 200 и ты в дамках. Но сначала надо немножко потерпеть.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Kapitan kakao не тот случай, почитайте, человек не может договориться с дизами по каким то причинам
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата GUGO:
Вот пример из моей небогатой практики привлечения сторонних визов на аутсорс. Был большой проект, сам я не успевал по времени все сделать, дал обьяву, мол нужен человек для работы. Откликнулось несколько человек, отсмотрел портфолио, выбрал самое интересное. Портфолио было офигенное, проработка деталей, атмосфера и тп. Дал этому мальчику работу. Он мне присылает результат - сделано непонятно как, пропорции не реальные, куча косяков. Ну и никакой детализации, все грубо. На вопрос, а как же ваши работы в портфолио - был ответ - ну то же портфолио, для души. А это работа. А мне же "это" заказчику отдавать. В итоге сам все переделал. Ну и мальчику пришлось заплатить, а то же скажет - кидалово.

И вот как Вы такую работу бы организовали? При том что у вас самого сроки и ж*па горит, и свою часть делать никто не отменял.

Если в планах есть работа над масштабными проектами, то надо всегда заранее иметь контакты проверенного человека, которому можно будет поручить часть работы и быть уверенным, что она будет сделана качественно. А лучше нескольких таких человек, чтобы быть уверенным, что кто-то из них будет свободен и сможет включиться в работу.

И не обязательно его прайс должен быть ниже вашего, если основная цель - это сделать работу, а не нажиться на чужой работе. Всегда лучше взять большой проект, который вы не в состоянии сделать в одиночку, и разделить его с кем-то, спокойно понемногу заработав обоим, чем либо отказаться от этого проекта, либо от жадности взять его в одни руки, а потом в мыле и нервах круглосуточно соревноваться с неумолимо надвигающимся дедлайном.

А срочный поиск человека на проект по объявлению часто обернётся провалом.

На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48
Цитата xpp_nd_ruphus:
Kapitan kakao не тот случай, почитайте, человек не может договориться с дизами по каким то причинам

Если твоя студия с напарником дизайнером то с ним точно договориться))

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
Разве "барыга-перекуп" сейчас мешает найти друг-друга исполнителю и заказчику?

Угу, мешает, как барыги и риэлторы из мира недвижимости. Пробовали когда-нибудь найти нормальное жильё, на которое не наложил бы лапу перекуп?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата GUGO:
Даже если она не сложная, даже если в удовольствие, это не означает, что она не должна оплачиваться.

Я Вам даже больше скажу, на мой взгляд, посредник - это совершенно необходимое звено в любой экономике, поэтому у меня и в мыслях не было сказать, что эта работа не должна оплачиваться.

Цитата GUGO:
И вот как Вы такую работу бы организовали? При том что у вас самого сроки и ж*па горит, и свою часть делать никто не отменял.

Коллега Spark уже ответил на этот вопрос, и я согласен с его ответом. Позволю себе лишь немного обобщить, грамотная организация работы состоит в определении узких мест и формировании резерва на этих направлениях. 

Я не знаю всех деталей, но в описанном Вами случае возможно помогла бы расстановка точек контроля в процессе выполнения задания. Т.е. Вы не ждете пока исполнитель сдаст весь свой объем работы, а разбиваете его на более мелкие участки, выполнение каждого из которых контролируете. Например, сначала смотрите как он отмоделил, и если на этом этапе уже видны несоотвествие пропорций и прочие косяки, то нет смысла ждать пока он поставит свет, настроит маты и сделает рендер. Убрав исполнителя на этом этапе Вы бы сэкономили свое время.

Но, повторюсь, правильнее иметь одного-двух проверенных исполнителей для подобных случаев.

Цитата GUGO:
Ну так вот, а когда в это вклинивается лишний посредник, то тут все это возможное недопонимание возводится в степень.

Здесь не соглашусь. Да, у Вас с клиентом может возникнуть недопонимание, и так действительно иногда бывает. А вот у Вас с подчиненным такого быть не должно, в этом случае никакого возведения в степень не будет.

Цитата GUGO:
Откликнулось несколько человек, отсмотрел портфолио, выбрал самое интересное. Портфолио было офигенное, проработка деталей, атмосфера и тп. Дал этому мальчику работу.

На мой взгляд, это большая ошибка. Я никогда не брал дизайнеров на работу, только на основании портфолио. Правда в моем случае речь идет о полиграфическом дизайне, но думаю, что это не принципиально. Обязательным условием трудоустройства было выполнение тестового задания. И хотя по этому поводу мы тут (на этом форуме) несколько дней рубились по колено в крови ) я по прежнему остаюсь при своем мнении: в общем случае для понимания истинного уровня специалиста тестовое задание совершенно необходимо. Конечно бывают исключения, но эти исключения тема отдельного разговора и они не отменяют правило.

Что касается оплаты труда этого мальчика, то я бы скорее всего ничего ему не заплатил. Правда я не знаю всей ситуации, и возможно Вы упускаете важные детали, но в том виде, как Вы об этом рассказываете, не очень понятно за что ему нужно было платить. Исполнитель СОЗНАТЕЛЬНО СДЕЛАЛ работу НИЖЕ УРОВНЯ предъявленного портфолио, поскольку даже не отрицал этого. Т.е. в моем понимании, он Вас просто кинул, показал один товар, а продал другой. Нужно ли за это платить? Считаю, что нет.

Цитата MountainTrooper:
Угу, мешает, как барыги и риэлторы из мира недвижимости. Пробовали когда-нибудь найти нормальное жильё, на которое не наложил бы лапу перекуп?

Я по другую сторону баррикад ) наоборот сдаю кой-какую жилую недвижимость. Делаю это через сайты объявлений, услугами "барыг и риэлторов" не пользуюсь, т.е. мои клиенты успешно меня находят также без "барыг и риэлторов". Да, найти жилье от собственника несколько сложнее, чем от "барыги", но сложно не значит невозможно. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа

GUGO

можете добавить  его в черный список)

Читают эту тему: