Блики на дне бассейна

Автор
Сообщение
На сайте c 04.12.2020
Сообщений: 72
Nightt:
Account is banned

Пожизненный бан

irishman, что-то не так с условной каплей воды ? а то радуга в беспокойстве )

CG_Room, такие темы как рентгеном просто высвечивают кое-что )

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата alеx:
что-то не так с условной каплей воды? а то радуга в беспокойстве )

ты о чем вообще? причём тут радуга? сначала про плитку мокрую втирал что то, теперь про радугу. каустика на стенах в тени рефлективная, от поверхности воды.
На сайте c 04.12.2020
Сообщений: 72
Nightt:
Account is banned

Пожизненный бан

irishman, я о том вообще, что прежде чем бычить пытаться, надо с теорией познакомиться, чтобы дураком не выглядеть.

* каустика под водой на стенах возможна после прохождения лучами поверхности, т.е. после преломления. ещё в умника сыграть попытаешься? или всё-таки ознакомишься с мануалом ?

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
гы, на столько очевидно что ее там быть не может что я и не догнал что ты топишь за каустику в тени под водой. дет. сад...
На сайте c 04.12.2020
Сообщений: 72
Nightt:
Account is banned

Пожизненный бан
irishman, действительно, просто штаны на лямках лол
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата alеx:
штаны на лямках

конечно. условия на первой странице.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975

Цитата irishman:
каустика в тени -https://3ddd.ru/forum/thread/show/wip_kraynikkk_kaustika_v_corona_render/3#post1416916    вода имеет свойство - отражать.

На мой взгляд это неудачный пример, поскольку в сцене явно больше одного источника света, и настроены они физически не корректно т.к. тени от бортика бассейна и высокой задней стенки направлены навстречу друг-другу, к тому же передняя стенка бассейна находится на солнце, а параллельная ей задняя стенка в тени. Очевидно, что подобные условия освещения в реальной жизни невозможны.

Ну и самое главное, в теме обсуждается вполне конкретный вид каустики, возникающий в результате преломления света о поверхность бассейна. Т.е. кроме того, что этот пример не корректный, он еще и не относится к теме обсуждения.

Цитата irishman:
гы, на столько очевидно что ее там быть не может

Вот согласен. Но очевидно, увы, не всем )

Цитата shinodem:
я в короне тестил, к сожалению сцену не сохранил, от зеркальной стенки образовывается блик, да тень исчезает но и блик не по форме как от водной глади, а выглядит как какой то глюк

Хм, странно. По идее если зеркало отражает процентов 95 света, то каустика должна на 95% быть похожа на естественную. Впрочем не суть, главное в данном случае, что тень исчезает.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Denis_21, да не в тему, уже понял, я тут имел ввиду на стене каустику)
Цитата Denis_21:
Очевидно, что подобные условия освещения в реальной жизни невозможны.

в естественных условиях такое может быть если бассейн в помещении и солнце под углом в окна светит, или если навес над бассейном какой.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

irishman

ну хватит мусолить человек конкретно задал вопрос с демонстрацией сцены а вы выдумваете всякие стены потолки, понятно что в крытом помещении будет каустика, но спрашивали под открытым небом в тени бассейна, возможно автор пытается делать фейком потому и спросил

для фейков кстати есть даже не плохая прога

https://www.dualheights.se/caustics/  

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

shinodem, в чем проблема твоя? тебе понятно Денису нет.

на каустик генератор я еще на первой странице ссыль давал. и у тс да сделано видимо текстурой, каустика заезжает в тень.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4975
Цитата irishman:
Denis_21, да не в тему, уже понял, я тут имел ввиду на стене каустику)

Хм, а Вы уверены, что это каустика? По-моему, не всякое отражение является каустикой, согласно определения каустика - это все-таки линии, а на фото пятнышки. Вода отражает - это понятно. Плоская поверхность воды создает большое пятно отражения. Насколько я понимаю, это пятно не является каустикой. Волнистая поверхность создает много маленьких отражений - зайчиков. Являются они каустикой или частным случаем отражения? Под водой мы видим именно линии, поэтому там вопррсов нет. А вот насчет отражений я не уверен.

С каустикой под водой все понятно, ее в тени быть не может. Давайте теперь с отраженой каустикой разберемся ) Тут я не буду столь категоричен, но меня терзают смутные сомнения )

На сайте c 11.01.2021
Сообщений: 35
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

как было сказано ранее, динамика рулит

* на всякий

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата аIex:

как было сказано ранее, динамика рулит

* на всякий

 Воскресе ! 

На сайте c 11.01.2021
Сообщений: 35
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

Капустка, 

ты сказал )

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата Капустка:
Цитата аIex:

как было сказано ранее, динамика рулит

* на всякий

 Воскресе ! 

новый ак -_-

На сайте c 11.01.2021
Сообщений: 35
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

shinodem,

вот именно

Новогодний

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 410
Цитата Denis_21:
По-моему, не всякое отражение является каустикой, согласно определения каустика

https://youtu.be/OEU-Ksg9wls?t=382 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата аIex:

shinodem,

вот именно

Новогодний

 Тебя кстати к барьеру призывали, скучают ))) 

https://3ddd.ru/galleries/gallery/swiming_pool_1 

На сайте c 11.01.2021
Сообщений: 35
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

Капустка,

это почти как у Булгакова в МиМе про Канта , который своим отрицанием в итоге сам всё доказал )

пусть для начала определится что ли — так-таки и нету? или овощи там, рожь и вот это всё

telemix,

Читают эту тему: