Чем охладить amd 2990wx и в какой корпус выбрать?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар

Добрый день! Я уже немного запутался в попытках выбрать самое оптимальное охлаждение и корпус для сборки на основе 2990wx (max 250 ватт тепла). В общем это два финальных вопроса, которые осталось решить. На данный момент уже есть тема по сборке подобного компа, вот она (автору респект): 

https://3ddd.ru/blog/post/rukovodstvo_po_cborke_rabochego_kompiutera_3d_vizualizatora 

Там в коментах мне посоветовали воздух Termalright Silver arrow tr4, я ознакомился и действительно по характеристикам это топчик (спасибо VoldemarTar), который может отвести 320 ватт тепла судя по спецификации.  Вот его обзор в работе с 2990wx:

https://www.youtube.com/watch?v=_lEuZyCkHAE 

правда в обзоре был странный тест в аиде (просто не сталкивался с таким), в котором показали какие-то температуры, а загрузку проца как-то задвинули в край кадра и там плохо видно.

Стоит выбор между этим кулером и трехсекционными водянками в районе 10 тысяч рублей:

https://www.computeruniverse.ru/products/90706431/enermax-liqtech-tr4-360.asp 

https://reg.megabitcomp.ru/catalog/ustrojstva_okhlazhdeniya/268039/ 

однако в тесте второй водянки автор сказал, что ее теплоотводение составляет 190 ватт, возможно ли такое, что она в 2 раза хуже воздуха? Жаль, что про теплоотведение водянок нигде в характеристиках не пишут. Вот тот обзор:

https://www.youtube.com/watch?v=6IG2A6jIAU8 

Теперь к вопросу в какой корпус все это ставить. В указанной в самом начале теме по сборке подобной системы был использован корпус с не прямым захватом воздуха, т.е. стоит глухая передняя панель перед передними вентиляторами, вроде как это не критично при использовании водянки, но для воздуха вызывает сомнения. Хотелось бы ваше мнение. Мне лично такие корпуса все же нравятся и хотелось бы взять подобный, но с закаленным стеклом спереди и слева типо вот такого

http://www.e-katalog.ru/ek-item.php?idg_=1434126& ;view_=dsc

Либо с прямым захватом воздуха например 

https://market.yandex.ru/product--kompiuternyi-korpus-zalman-i3-black/70796717 

Насколько этот прямой/непрямой захват воздуха влияет при сборке подобной системы? Мне интересно ваше мнение. 

Ах да, видюха будет до 30 см. блок питания на киловат, в связи с чем есть вопрос по поводу кожуха для блока питания, который часто присутствует в корпусах. Я читал, что он может быть не очень в плане того, что мешает воздушному потоку отводить тепло. В общем нужно ли смотреть корпуса без кожуха или вообще все равно?

Вот теперь все) Надеюсь на помощь в этих вопросах)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

vladimir.drobzhev90

будете разгонять проц ?

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск

Добрый!

Обратитесь к Sten

и ещё можете почитать его блог - тоже будет польза..

p.s.  ///  не успел написать ))

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар

Цитата sten:

vladimir.drobzhev90

будете разгонять проц ?

Вот кого я ждал)) нет, разгонять не буду, хочется просто добиться частоты 4.2 и стабильной загрузки проца на 100%. 

Цитата StunBreaker:

Добрый!

Обратитесь к Sten

и ещё можете почитать его блог - тоже будет польза..

p.s.  ///  не успел написать ))

Конечно, я же указал ссылку на его последнюю запись в блоге)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

vladimir.drobzhev90

он рендерит на частота 3.2 по умолчанию и при этом разгоняет одно ядро до 4.1-4.2 если без нагрузки.

справиться любой кулер - Ноктуа, Биквает и Термалрайт... темп будет 50-57"C.

вот если вы захотите рендерить на частоте скажем 3.5 - вот тогда стоит взять термалрайт. а если ещё больше разгон всех ядер хочется - как писали в блоге - лучше всего кастомная вода...

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар
Цитата sten:

vladimir.drobzhev90

он рендерит на частота 3.2 по умолчанию и при этом разгоняет одно ядро до 4.1-4.2 если без нагрузки.

справиться любой кулер - Ноктуа, Биквает и Термалрайт... темп будет 50-57"C.

вот если вы захотите рендерить на частоте скажем 3.5 - вот тогда стоит взять термалрайт. а если ещё больше разгон всех ядер хочется - как писали в блоге - лучше всего кастомная вода...

То есть воздух от Термалрайт действительно по уровню как трехсекционные некастомные водянки? Честно говоря, это облом с тем что вы поведали про буст...реально? Я уже раскатал губу, так как все пишут про буст до 4.2 без всяких звездочек и сносок...

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата vladimir.drobzhev90:
хочется просто добиться частоты 4.2 и стабильной загрузки проца на 100%. 

У него сток 3 Ггц. Чтобы довести его до 4,2 на все ядра, придётся ставить лютый и беспощадный кастом с радиаторами типа такого:

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар
Цитата sten:

vladimir.drobzhev90

он рендерит на частота 3.2 по умолчанию и при этом разгоняет одно ядро до 4.1-4.2 если без нагрузки.

справиться любой кулер - Ноктуа, Биквает и Термалрайт... темп будет 50-57"C.

вот если вы захотите рендерить на частоте скажем 3.5 - вот тогда стоит взять термалрайт. а если ещё больше разгон всех ядер хочется - как писали в блоге - лучше всего кастомная вода...

А можете пожалуйста кинуть ссылку, где амд пишут про буст только одного ядра до заявленных 4,2 или они так не палятся и не дает эту инфу?)

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

https://www.ixbt.com/platform/amd-ryzen-threadripper-2950x-2990wx-review.html 

"величина TDP у четырехкристальных Ryzen Threadripper увеличена со 180 до 250 Вт. Причем Epyc тоже укладываются в 180 Вт благодаря работе на более низких частотах, но для WX такой вариант нежелателен — иначе слишком во многих сценариях эти процессоры начали бы существенно отставать и от своих более дешевых собратьев, и от Core i9. Поэтому частоты WX соответствуют процессорам для АМ4 и X-серии, а пользователю надо думать, куда деть четверть киловатта тепловой мощности.Это находится далеко за пределами возможностей подавляющего большинства «воздушных» систем охлаждения, однако соответствует способностям новенького Wraith Ripper (спроектированного компанией Cooler Master и имеющего рекомендованную цену в $100). Впрочем, сама же компания отмечает, что производительность Ryzen Threadripper 2990WX в паре с ЖСО будет более высокой (или, если угодно, «воздушный» кулер будет немного «тормозить» процессор), так что тестирование этой модели мы проводили в двух вариантах: с «водой» и с «воздухом»."

Ну и далее по тексту - врейтриппер удерживает проц на штатных частотах на грани троттлинга. На открытом стенде. С "водой" полегче.

В 250 Вт он не укладывается. На штатных частотах. Не. Укладывается. Так что удачи с разгоном.

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар
Цитата MountainTrooper:
Цитата vladimir.drobzhev90:
хочется просто добиться частоты 4.2 и стабильной загрузки проца на 100%. 

У него сток 3 Ггц. Чтобы довести его до 4,2 на все ядра, придётся ставить лютый и беспощадный кастом с радиаторами типа такого:

Охренительный маркетинг от амд без звездочек и сносок. Зашибись.

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514

у меня 2970, 4.2 ггц на ядро получается только когда переходишь в игровой режим, т.е. оставляешь только 6(в моем случае и 8 будет у 2990) физ ядер активными, остальные отключаеются :)

в таком режиме температура при нагрузке 57 градусов, он годится только для игрулек.

в целом частоты во время рендера (у меня получается 3ггц без разгона) мне хватает, чтобы рендерить и паралельно работать в другой сцене или делать пост в фш. так что я не совсем понимаю любителей высокой частоты на одно ядро :) возможно где-то там это лучше, но не в моем пайплайне архвизера

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

vladimir.drobzhev90

вы пишете что не будете разгонять проц.

берите термалрайт да и всё. всё у вас будет работать как заявил производитель (на нужных частотах)

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата sten:
вы пишете что не будете разгонять проц. берите термалрайт да и всё

он видимо ожидал без разгона 4.2 ))

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар

Цитата StunBreaker:
Цитата sten:
вы пишете что не будете разгонять проц. берите термалрайт да и всё

он видимо ожидал без разгона 4.2 ))

ну вообще да. Я на интеле привык, что при рендере все ядра разгоняются до заявленного максимума в бусте безо всяких но, типо нужно жидким азотом поливать или "только одно ядро". А вы сразу поняли, что 4,2 это частота которую могут добиться только жестокие оверклокеры?

Цитата StunBreaker:
Цитата sten:
вы пишете что не будете разгонять проц. берите термалрайт да и всё

он видимо ожидал без разгона 4.2 ))

Вообще разгон это одно, а буст это другое в моем понимании. В моем понимании турбобуст это увеличение частоты, заложенное производителем при увеличении нагрузки. А разгон это шаманство для энтузиастов, которые увеличивают частоты вручную свыше предусмотренных производителем. 

Цитата StunBreaker:
Цитата sten:
вы пишете что не будете разгонять проц. берите термалрайт да и всё

он видимо ожидал без разгона 4.2 ))

У меня сейчас i7-4770 и он достигает частоты при рендере порядка 3,7-3,8 безо всяких вмешательств. Как я мог догадаться что везде так а тут нет?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата vladimir.drobzhev90:
У меня сейчас i7-4770 и он достигает частоты при рендере порядка 3,7-3,8 безо всяких вмешательств. Как я мог догадаться что везде так а тут нет?

На Интеле 4 ядра, а на АМД 32. Есть разница?

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата vladimir.drobzhev90:
ну вообще да. Я на интеле привык, что при рендере все ядра разгоняются до заявленного максимума в бусте безо всяких но, типо нужно жидким азотом поливать или "только одно ядро". А вы сразу поняли, что 4,2 это частота которую могут добиться только жестокие оверклокеры?

Автоматический буст до условных 3,8+ актуален для 4-6 ядерников, для процессоров 8 ядер и больше уже другие правила и это независимо от производителя.

На сайте c 27.03.2017
Сообщений: 406
Краснодар
Цитата bakaltsev:
Цитата vladimir.drobzhev90:
ну вообще да. Я на интеле привык, что при рендере все ядра разгоняются до заявленного максимума в бусте безо всяких но, типо нужно жидким азотом поливать или "только одно ядро". А вы сразу поняли, что 4,2 это частота которую могут добиться только жестокие оверклокеры?

Автоматический буст до условных 3,8+ актуален для 4-6 ядерников, для процессоров 8 ядер и больше уже другие правила и это независимо от производителя.

Спасибо, я этого не знал.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата bakaltsev:
Автоматический буст до условных 3,8+ актуален для 4-6 ядерников,  для процессоров 8 ядер и больше уже другие правила и это независимо от производителя.

не всегда так, есть и исключения.. и в их числе мой первый старичёк : AMD FX-8350

Это базовая частота - она стабильная естественно, в бусте 4.5 тоже никаких проблем. )

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
Цитата vladimir.drobzhev90:
Вообще разгон это одно, а буст это другое в моем понимании. В моем понимании турбобуст это увеличение частоты, заложенное производителем при увеличении нагрузки.

наоборот, турбобуст это уменьшение частоты с появлением нагрузки на 3 ядра и больше. до этого момента работает турбобуст на заявленном максимуме (производителем).
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата StunBreaker:
не всегда так, есть и исключения.. и в их числе мой первый старичёк : AMD FX-8350

Здесь разговор о современных процессорах и тенденциях или о тех кто вышел к концу 2012?))

Читают эту тему: