Черный список работодателей и исполнителей

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Flyboy:
У меня складывается впечатление, что Алла первый раз комплектует чертежи и сама не знает, что нужно.

У меня то же такое подозрение.

Цитата Flyboy:
Строители сейчас такие, что и супер грамотные чертежи не помогут, лучше ездить на объект и на пальцах объяснять и 10 раз проверять все.

Она говорила, что это чертежи для удалённых клиентов, и что на стройку ездить не нужно будет.

Не конкретно проект который я делал, а вообще, она позиционирует как дизайнер, который дает материалы (чертежи, визуализацию) для удалённой стройки.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Однозначно скажу, что ситуация не для черного списка. 

По хорошему нужно все 10 страниц потереть. 

Виноваты обе стороны я считаю. 

Сагава в силу лет делает так, как привык. 

Алла должна понимать, что легче научить студента, чем взрослого человека

Так же мне не понятно, как Алла допустила то, что проект растянулся на 2 мес. А что вы заказчику говорили? 

Нужно было расходиться с Сагавой еще до НГ и искать другого спеца. А вы поступили очень не профессионально и наплевательски. 

И вообще я в шоке, что Алла и ее муж требуют аванс.. 

Человек проделал массу работы. 2 мес. За 8500.. 

Алла его не остановила. И это ее проблема. 

Любой труд должен быть оплачен. Поэтому 8500 требовать обратно это как то по хамски. 

Просто не сработались. Такое бывает. Но в данном случае некрасиво повели себя Алла и ее муж, что выставили это сюда. 

На сайте c 09.10.2012
Сообщений: 18
Цитата Yehat:
Цитата Wolfnet:
Ребят,вы меня извините, но когда говорят сделать определенным образом,а вы что-то не понимаете,лепите отсебятину,почему виноват кто то ещё?

Вы когда, например, к стоматологу идёте (или к электрику), тоже ему говорите делать определённым образом?

Это неправильное сравнение, в данной ситуации люди смежных профессий. Заказчик знает, как ему нужно,вы лишь чертите так,как он говорит.За это вам и платят деньги.А все пытаются выставить исполнителя таким образом,что он волен поступать,как хочет,ибо он ЧЕРТЕЖНИК!Нет,он чертит чужой проект,так как было оговорено заранее.

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

Не понимаю обе стороны. Заметно же было еще давно, что у обоих сторон проблемы с коммуникацией между собой.

Толку быть принципиальным в каких-то вопросах, если просят сделать по каким-то причинам иначе?

Толку показывать исполнителю один и тот же рисунок несколько раз, если надо прислать в виде схематично 3-4 прямоугольничков с цифрами внизу(в любой программе для скриншотов это можно делать и займет 3 секунды), но так чтоб исполнитель сразу понял что от него требуется?

Тут никто не виноват, просто несовпадение характеров, надо было прощаться двум сторонам еще давно либо уже молча домучаться и больше не сотрудничать.

Я тоже в юности была борцом за правду(типа так никто не чертит или кому это вообще нужно),когда только пришла работать в дизайн-студию после института, а оказывается, если просят значит нужно- причины не важны и мое мнение никого не интересует. Может это уже с кем-то было обсуждено и сказано "Вам через час должны прислать этот узел или схему в чертеже,которую мы тут на салфетке схематично изобразили" и я просто должна была взять эту салфетку и перечертить.

Я сейчас делаю визуализацию вытянутого помещения, где одна из сторон комнаты огромное панорамное окно, сделала предварительный рендер и получила коммент "убрать засвет около окна, чтоб пол был таким же темным как и в остальной части комнаты", на мой комментарий "там окно..пол плиточный глянцевый.. около окна будет светлее чем в глубине комнаты", в ответ получила " не важно,сделай в один тон" и я фейкую и делаю в один тон, потому что зак знает ситуцию больше меня и он должен получить то, что просит. Так и тут, просят делать разрезоразвертки-надо делать.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Wolfnet:
вы лишь чертите так,как он говорит.

В том то и дело что не говорит, а дает кучу чертежей того же проекта, и говорит "Сделай Один в Один".

Ну первое подозрение, что Один в Один делать не нужно, так как сказали бы, вот уже готовые чертежи, нужно доделать то чего не хватает. Но сказано сделать Один в Один, я и делаю как это понимаю, так как других инструкций нету.

И по ходу задаю наводящие вопросы, я их выше показывал. И получал ответ, типа делай как считаешь нужным.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата Wolfnet:
Это неправильное сравнение, в данной ситуации люди смежных профессий.

Да какая разница, смежных или нет? Если вы обращаетесь к профессионалу, то вы должны ему доверять.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата Зондер:
Исполнитель тоже имеет свою манеру подачи. А Вы про свои требования. Это все равно, что пытаться крутить руль у таксиста. Расстроится он и дальше не повезет.
Цитата breezeshaman:
Я до сих пор не понимаю? ЗАЧЕМ это нужно? Сделал человек работу? читается? всё.

И прочие комменты на тему того, что пофиг, что результат не совпадает с тем, чего хотел заказчик, но ведь читается же, да и строителям понятно будет.

Если в начале работы выдаётся аналог, как нужно сделать, и исполнитель на него соглашается, значит он принимает условия и ДОЛЖЕН сделать так, как нужно заказчику. Даже если заказчик требует проставить все размеры в попугаях. Если дизайнер может продать такие чертежи клиенту в три раза дороже обычных чертежей по ГОСТам, значит не исполнителю судить о надобности всех этих излишеств и особенностей в чертежах. Если исполнитель берётся за работу, значит он должен выполнить её в соответствии с требованиями, и точка.

Проблема в том, что большая часть пишущих в теме судит с позиции исполнителя.

Я точно также требую от своих работников того качества, которое мне нужно. Это качество на порядок выше того, что делают остальные, и гораздо выше того, что нужно заказчикам. И при выдаче тестового задания я всегда чётко даю список высоких требований, но 95% выполнивщих его с неудовлетворяющим меня качеством пишут, что я слишком придираюсь, что этих мелочей и косячков всё равно не будет видно и никто в итоге не заметит. Да, не будет видно и никто не заметит, но именно эта идеальность результата и позволяет привлекать заказчиков, и они готовы за неё платить даже при том, что она им по факту не особо и нужна.

А главная ошибка дизайнера тут в том, что если нужен результат "не как у всех", то и исполнителя надо подбирать особо тщательно, и искать того, кто сможет принять ваши правила и соблюдать их. Достаточно было для начала попробовать поработать с исполнителем над одним-двумя чертежами, чтобы понять, насколько он подходит и может ли выдавать нужный вам результат, а не растягивать работу на 100+ чертежей и два месяца.

На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 67
Цитата Yehat:
Если вы обращаетесь к профессионалу, то вы должны ему доверять.

Алла и доверилась))

Не знаю, не увидела в образцах чертежей "гламурных картинок" как их назвал Сагава, нормальные понятные чертежи, довольно подробно проработанные. Скорее всего ему действительно сложно перестроиться на другой стиль чертежей в силу возраста и отсюда непонимание.

Для тех кто пишет "а зачем надо такие чертежи, строителям вот вообще всё равно":  а вот заказчикам может быть не всё равно. Перед заключением договора обычно заказчику демонстрируется рабочая документация по какому-либо из предыдущих проектов, чтобы клиент знал, что он получит в итоге. И если он по окончании работы над дизайн-проектом получает какие-то другие чертежи, которые визуально сильно отличаются, то это может вызвать ненужные вопросы. 

Про "видовые разрезоразвертки" тоже не слышала, хоть и закончила архитектурный) да не пофиг ли как их называют, если тебе объяснили суть этого явления))

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
Я точно также требую от своих работников того качества, которое мне нужно.

Здесь от музыканта требуют не попадания в ноты, а то, чтобы он вместо джаза играл блэк метал.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
На моей практике обычно исполнителя сперва просят показать свои чертежи и принимают решение о сотрудничестве.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная
Цитата Yehat:
На моей практике обычно исполнителя сперва просят показать свои чертежи и принимают решение о сотрудничестве.

Чертежи были показаны.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Ну тогда вообще никаких претензий не должно быть. Начало работы и аванс означают, что всех всё устраивает.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Здесь от музыканта требуют не попадания в ноты, а то, чтобы он вместо джаза играл блэк метал.

А какая разница, если он согласился играть блэк метал?

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата MountainTrooper:
Здесь от музыканта требуют не попадания в ноты, а то, чтобы он вместо джаза играл блэк метал.

- сможешь как burzum? 

- смогу

- играй

звуки саксофона

- я ж просил как burzum?!

- хз, я джаз лабаю

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
А какая разница, если он согласился играть блэк метал?

Он и сыграл его, в соответствии с собственными представлениями о нём. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Он и сыграл его, в соответствии с собственными представлениями о нём. 

Ну я о том и говорю, что исполнитель согласился играть в соответствии с собственными представлениями, а не с желаниями заказчика.

А заказчик два месяца слушал не то, что хотел.

Оба хороши в этой ситуации.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Spark:
Ну я о том и говорю, что исполнитель согласился играть в соответствии с собственными представлениями, а не с желаниями заказчика.

Это уже обязанность заказчика - в удобоваримой форме донести до исполнителя свои требования, стандарты и системы мер. Исполнитель не телепат и не обязан телепать, что именно хочет заказчик.

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349
Цитата MountainTrooper:
Это уже обязанность заказчика - в удобоваримой форме донести до исполнителя свои требования, стандарты и системы мер. Исполнитель не телепат и не обязан телепать, что именно хочет заказчик.

 Позвольте порекомендовать вообще эти формулировки забыть, в них и таится корень зла.

Никто никому ничего не обязан,т.к. для успешного сотрудничества каждый должен стараться со своей стороны выяснить что от него ожидает другая сторона для успешного выполнения задачи(не понятно-спрашивать, непонятно обьясняют-просить иначе обьяснить, неполное тз-попросить добавить то,чего не хватает, итд)

Сейчас каждый прав со своей стороны, только какой смысл,если обе стороны недовольны общим результатом?

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

  Ошибка sagava только в том, что он согласился повторить эти раскраски. Как только я увидела правки синим шрифтом на алом фоне, мне всё стало понятно. Это дизайн головного мозга. Настоящему архитектору с большим опытом конечно такое повторить тяжело (даже смотреть больно, физически). Тут sagava промахнулся, наверное хотел как лучше, может даже думал научить чему-то, но Алле учиться не хочется, её уже на 2 курсе архитектурного ВУЗа всему научили. Она в принципе ясно свою мысль выразила.

  Но конечно никакой речи о чёрном списке идти не может, по сути кроме каких-то мелочных претензий по оформлению, которые можно решить в рабочем порядке, я не увидела. Зачем нужно было это грязное бельё вытряхивать на форум, не понятно.

  Для обеих сторон эта ситуация должна послужить уроком, Алле не нужно обращаться к опытным архитекторам, а нужно искать девочек и мальчиков, которых можно прогнуть под свой ужасный стиль чертежей. А  sagava думаю и сам всё понялsmiley-smile.gif

PS. второй день ищу картинку, которая сразу мне пришла в голову после просмотра проекта и не могу найти. Там такая пародийная реклама дизайнера, там мужик и слово "Дизайн" на разных фонах, разными шрифтами и цветами написано. Почему-то ассоциируется с Артемием Лебедевым, это вроде для него кто-то сделал или он, но это не точно. Короче помогите найти, замучилась уже.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5061
Белокаменная

Начнём с начала.

Скорей всего я откликнулся на это сообщение от 18.08.2019.

https://3ddd.ru/work/vacancy_show/3790 

Я откликнулся в тот же день. Ценник как видно из скрина я поставил тот который мне на тот момент был удобен.

Далее наступает 26.11.2019, то есть ответ более чем через 3 месяца,

Кому интересно Мытищи посмотрите PDF.

https://yadi.sk/i/4BFHySEpOGAfsA 

Далее мой ответ, и переписка.

Читают эту тему: