Черный список работодателей и исполнителей

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

sagava Привет! (для начала, я тоже думаю, что заказчик неадекватен в правках, невозможно работать два месяца, все принимать, а потом вдруг решить, что ВСЕ не так). Вачик, надо было прощаться с ними раньше - сэкономил бы себе и им нервы. Деньги копеечные

ps Мытищи - цветной вырвиглазный трещак, увидев который, я сразу бы отказался работать. Это цветочные фантазии конкрентного чертежника, а не стандарты, под которые хоть как-то можно подстроиться.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная

Файл PDF по ссылке

https://yadi.sk/i/B1n7Ds29AiHqYg 

При начале работы я спросил про «Стандарты».

3.12.2019 я выслал первые чертежи на проверку-утверждение. И получил ответку. Файл Архикадовский, который Один-в-Один.

Файл по ссылке ArchiCAD 19

https://yadi.sk/d/3mP16op60C1COQ  

Далее по Skype устный разговор. Посмотрев и поразмыслив, я Алле сообщил, что я не рассчитывал на такое и время конечно уйдёт больше чем 10 дней. И ценник я менять не буду, обещал значит сделаю. Но посчитал нужным, им сообщить что последующие проекты я буду делать по другой цене, что бы они рассчитывали свои силы. Если я им не подхожу что бы искали других исполнителей. В ответ последовала странная реакция, не дословно, но смысл, как вы смеете подымать ценник на будущие проекты. Я спокойно объяснил что имею на это полное право. После этого пошли уже мелкие придирки, и всегда объяснение по skyp, правок в письменной форме не было до последнего времени. Вот и скажите, где я и кого обманул.

Меня оболгали, и я требую публичного извинения.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3295
Омск
Цитата linka2:
 Позвольте порекомендовать вообще эти формулировки забыть, в них и таится корень зла.

Никто никому ничего не обязан,т.к. для успешного сотрудничества каждый должен стараться со своей стороны выяснить что от него ожидает другая сторона для успешного выполнения задачи(не понятно-спрашивать, непонятно обьясняют-просить иначе обьяснить, неполное тз-попросить добавить то,чего не хватает, итд)

Сейчас каждый прав со своей стороны, только какой смысл,если обе стороны недовольны общим результатом?

Ну уж нет. Позвольте с вами не согласиться. Если заказчик требует неукоснительного исполнения своих условий, то он ОБЯЗАН эти условия озвучить, т.е. предоставить грамотное ТЗ. А то из вашей логики следует, что должен только исполнитель. Это все равно что дизайнер визеру пришлет картинки нонейм, а потом будет удивляться почему диван и люстра не в размерах производителя. А потому что сделано по картинке. Какое ТЗ, такое и исполнение. Меня тоже уже некоторые дизы до нервного тика достали своими кривыми ТЗ. Уже пальцы стерла вопросы по ним задавать. Это обыкновенный непрофессионализм.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Дико смутил вопрос "А сколько вам лет?"

Какая, собственно, разница? 

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Цитата Женька:
Это все равно что дизайнер визеру пришлет картинки нонейм, а потом будет удивляться почему диван и люстра не в размерах производителя.

Буквально вчера мне одна особа предъявляла в такой ситуации. Прям под копирку! Прислала фотку из ВК а потом удивлялась smiley-biggrin.gif

Цитата Uraken:
ps Мытищи - цветной вырвиглазный трещак, увидев который, я сразу бы отказался работать.

А почему? Мне как визеру прям очень нравится когда в разных цветах, всё удобно и ясно. Я не с целью поспорить, а с целью саморазвития. Я не умею чертить. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Что-то не сходится...
Цитата Alu:
Bruce 1 проект сделали вместе, с правками и обсуждениями. Следующие уже практически без моего вмешательства. Это не сложно, правда) Если стараться)

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата Di06:
А почему? Мне как визеру прям очень нравится когда в разных цветах

Можно указывать два-три цвета, важные размеры или линии, на которые нужно обратить внимание на чертеже. На плане светильников только их красным, или на плане теплых полов только их оранжевым. Рамку там красную или еще что-то, текст, но обилие цветных элементов превращает чертеж в балаган, я про планы в основном говорю

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Чертёж не должен быть красивым, он должен быть понятным.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Bruce:
Что-то не сходится...
Цитата Alu:
Bruce 1 проект сделали вместе, с правками и обсуждениями. Следующие уже практически без моего вмешательства. Это не сложно, правда) Если стараться)

Ну вот человек считает, что лучше быть цербером над исполнителем и, стоя у него за спиной, проверять каждый каракуль, вместо того, чтобы сесть за архикад самой и начертить своими руками.

Мытищи - это конечно лютый ад. Если бы кто-нибудь объяснил сакральный смысл оранжевого шрифта на белом фоне, чёрного шрифта на оранжевом фоне, синих квадратов с цифрами в углах вместо привычных осей в виде (А, Б, В...)-(1, 2, 3...), то был бы премного благодарен.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата MountainTrooper:
Если бы кто-нибудь объяснил сакральный смысл оранжевого шрифта на белом фоне, чёрного шрифта на оранжевом фоне, синих квадратов с цифрами в углах вместо привычных осей в виде

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Цитата Yehat:
Чертёж не должен быть красивым, он должен быть понятным.

Ну как визеру мне честно говоря удобнее когда каждая группа молдингов, карнизов, плинтусов и т.д. Выделена разными цветами.  Плюс когда красят потолки на свой опуск в свой цвет. Тоже очень удобно. 

В принципе мне такие чертежи (как в примере у Аллы) мне шлют в 70% случаях. И мне они очень нравятся. В остальных 30% присылают одним цветом (максимум красным что-то выделено) и они тяжелее для понимания.

Конечно это мой вкус и я лишь визуализатор плюс я не знаю как там строителям. Может им совсем не удобно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва

Вместо тысячи плюсов:

Цитата Di06:
Конечно это мой вкус и я лишь визуализатор плюс я не знаю как там строителям. Может им совсем не удобно.

Вся эта современная красота идёт от неумения нормально чертить. Чтобы изобразить всё, что можно, хватит простого карандаша и толщины линии. Рюшечки сильно отвлекают от главного.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Чертежи нужны не для того, чтобы по ним визуализаторы делали свои визуализации, а для того, чтобы строители по ним строили.
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349
Цитата Женька:
Ну уж нет. Позвольте с вами не согласиться. Если заказчик требует неукоснительного исполнения своих условий, то он ОБЯЗАН эти условия озвучить, т.е. предоставить грамотное ТЗ. А то из вашей логики следует, что должен только исполнитель. Это все равно что дизайнер визеру пришлет картинки нонейм, а потом будет удивляться почему диван и люстра не в размерах производителя. А потому что сделано по картинке. Какое ТЗ, такое и исполнение. Меня тоже уже некоторые дизы до нервного тика достали своими кривыми ТЗ. Уже пальцы стерла вопросы по ним задавать. Это обыкновенный непрофессионализм.

 Вы неправильно меня поняли, я тоже за то, чтоб ОБЕ стороны были должны друг другу и не было разговоров про ОБЯЗАН, а в процессе озвучивались вопросы и получались ответы(по тз, по чертежам, по визуалкам)от обеих сторон, если что-то не понятно по ходу работы. Плохое Тз-прислать заказчику список вопросов,есть ответ,то работать, если начинается "сделайте как-нибудь,а потом будем корректировать"-то не работать.

Меня тоже достают с кривыми ТЗ, поэтому погда пишут "стены на 2 тона светлее", присылаю он-лайн каталог красок и чтоб там выбрали нужный цвет, раньше у меня тоже типались глаза, а теперь просто жду пока пришлют конкретный оттенок без кучи подборов. Да, непрофессионализм процветает, но надо либо себя от таких заков ограждать,либо пытаться общаться,т.к. чтоб минимизировать свои нервы помогает диалог и заинтересованность. Если не работает,то надо прощаться,чтоб не портить друг другу жизнь. 

Есть классная книжка "Цель",там описывалось, что на заводе была проблема, детали проходили все эпаты производства(и через один какой-то долгий и дорогой), а в конце изготовления была выбраковка и надо было как-то увеличить обьемы производства без доп. средств. Решением было поставить проверку перед тем дорогим этапом,чтоб снизить % брака и это просто повысило количество выпускаемой качественной продукции и цель была выполнена.

Почему бы и в нашей профессии так же не вести уточняющие разговоры до долгой работы, а не после того как все сделано,начинать все корректировать с нервами.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907

Вообще не понимаю о чем тут дискуссия. Кто девушку угощает, тот ее и тануует. Поскольку заказчик платит за работу, то именно заказчик определяет как должен выглядеть результат. 

Если заказчик хочет, чтобы чертеж был всех цветов радуги, будь любезен. Если в одном цвете - вынь и положь. Считаю, что пытаться убедить любителя пестрых чертежей в том, что чертеж должен быть монохромным - это пустая трата времени и нервов. Чего потом будет делать с чертежами заказчик, вас по большому счету не касается. Он может передать их строителям, повесить на стену или скумбряху в них завернуть. Я думаю, что это не имеет значения.

На мой взгляд, если видение заказчика оскорбляет вашу тонкую душевную организацию, то будет разумно от такой работы отказаться. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Denis_21:
Если заказчик хочет, чтобы чертеж был всех цветов радуги, будь любезен.

Всё вы правильно написали, только sagava и выдавал чертежи всех цветов радуги и не предлагал делать в монохроме.

А про то, что пример чертежей трэшовый - это отдельная дискуссия, мнение пользователей, на суд которых эта ситуация была выложена. Я бы даже и говорить об этом не стала, мало ли всяких выдумщиков, если бы Алла высокомерно не тыкала в нос своим архитектурным образованием (там её таким чертежам научили?) и не называла архитектора "архитектором" (в кавычках) за то, что ему не понятны её выдуманные стандарты оформления.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4934
Цитата MountainTrooper:
Ну вот человек считает, что лучше быть цербером над исполнителем и, стоя у него за спиной, проверять каждый каракуль, вместо того, чтобы сесть за архикад самой и начертить своими руками.

да почему ж? дизайнер имеет право себя разгрузить и делегировать работу. другое дело, какой при этом подход. 

в данном случае дизайнер хочет по-минимуму участвовать в проверке чертежей. теперь, кстати, понятны ее опасения о финансовых потерях на стройке. 

но раз очень хочется по-быстрому спихнуть работу, по-минимуму тратить время на проверку и получить качественный результат, то надо либо под себя воспитывать кадры (как писали выше, и это тоже ресурсно затратно), либо нанимать проверяльщика. Не получится просто закинуть аванс и ожидать от исполнителя идеальный результат.

по факту это перекидывание ответственности, халатность и ожидание чуда, нежелание признавать, что дела так не делаются, что это совместная трудоемкая работа, тем более первое сотрудничество, и требует притирки. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

smiley-yahoo.gifКласс, кто красавчик, я красавчикsmiley-pardon.gif осилил, и файлы посмотрел и выводы сделалsmiley-spiteful.gif 

По теме:

Цитата MountainTrooper:
синих квадратов с цифрами в углах вместо привычных осей в виде (А, Б, В...)-(1, 2, 3...), то был бы премного благодарен.

У меня вот тот же вопрос, вот честно интересно, где почитать на эту тему. Я просто старовер наверное, ну там буквенные и циферные оси, они-же являющиеся плоскостью, ну и разрезы с стандартными А-А , простые, сложные профильные, сечения те жеsmiley-pardon.gif Пока плюсов не вижу, но очень хочется вникнуть, может отстал...

На систему координат обратил внимание еще от того что, как я понимаю это был один из главных затыков в работе сторон, если не прав поправьте. А вот дальше получается следующее, от примера к примеру, которые в замещение ТЗ система обозначения меняется, и тем, что предъявлялось как стандарт, там даже и не пахнет, стандарта нет, уж извините. В остальном в работе sagava не увидел пока ни какого криминала.  

Еще к одному вопросу присоединюсь, подымался вопрос о том что sagava накосячил так, что это привело бы к финансовому попадосу при реализации, тоже бы хотел увидит примеры. 

Все остальное, о том что нет виновных, и оба виноваты уже писали... Ну, нашла коса на камень. У всех такое было, у кого не было, будет. За редким исключением, кому-то повезет. 

Цитата Yehat:

Чертёж не должен быть красивым, он должен быть понятным.

Вот полностью поддержу, хотя цветом балуюсь в полную, но  он точно должен нести смысловую нагрузку и экономить время при работе на объекте.  Самые разноцветные обычно планы потолков с разными уровнями получаются, там каждой отметке свой цвет назначаю.   

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Для меня вопрос снят. Я ведь и постоянно переспрашивал "так качественно или так как у меня?" Этот скрин показателен. Оказалось что необязательно так как у меня. Если бы я ответил человеку так, то я бы автомато ждал от него всего чего угодно в хорошем смысле. 

Цитата Spark:
Проблема в том, что большая часть пишущих в теме судит с позиции исполнителя.

Так я как раз и задался вопрос не в том кто прав или не прав, а именно посмотрел со стороны заказчика. И первый же вопрос, а какая разница если всё читается хоть и по стилю не так? Ну даже если прям вот пригорает, то закончить и искать другого человека который удовлетворить этим самым изыскам. 

Репутация: 0
На сайте c 10.12.2019
Сообщений: 1

Не оплатил тестовую задачу за которую оговаривалось вознаграждение , будьте бдительны, он публиковал объявление в разделе "РАБОТА"

artur_domchak

@domchak_a

artur.domchak@gmail.com

0975533835

Читают эту тему: