Corona renderer, Alpha V6

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 164

Есть у меня сценка, я думаю знаете что она когда то использовалась для теста GI. Маты я перекинул скиптом. Вопрос- шумы это малое время рендера или что то с настройками?

И сама сцена  https://drive.google.com/file/d/0ByDjoxoz8PuDWWFxcHhKSTkzRWM/edit?usp=sharing 

Буду благодарен за розьяснения.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
yorikb, конвертер поставил бамп некоторым матам 3,33, а некоторым так и 33,3. Корона шумит, если бамп больше 1 или меньше -1.
На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way

Север, у тебя откуда инфа по порталам такая? Вроде как лично мне Ондра давным давно разъяснял момент по порталам. И рава кста тоже. Если ты указываешь что сэмплирование должно начаться после окон, то до окон как быть, будет шум валить? И еще ты уверен что сэмплирование с бухты барахты а не банальный сбор сэмплов с энва? А если сбор, то пихать порталы внутрь вкорне неправильно, потому как эффективность порталов упадет. И еще специально протестил твой метод - порталы внутри, эффекта нет положительного. Т.е. если ты поставишь портала за тюлью в помещении то эффективность порталов от этого не улучшится. У меня есть догадки почему так происходит. Отсюда есть одна очень важная зависимость, которую мало кто понимает. 

Ну поделюсь секретом - любые преграды на пути энва - будут снижать скорость и эффективность порталов и есть решение этого (не для тюлей только, иначе врей получите) - это использовать для стекл рейсвитч - тогда будет максимальная эффективность и скорость и нет ограничений на колво стекл в окне.

Что касается сценки, открыл глянул...высота дивана 77мм (системные юниты  - дюймы, отображаемые - мм)...закрыл, так как много че переделывать.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Цитата Nemo:

Север, у тебя откуда инфа по порталам такая? Вроде как лично мне Ондра давным давно разъяснял момент по порталам. И рава кста тоже. Если ты указываешь что сэмплирование должно начаться после окон, то до окон как быть, будет шум валить? И еще ты уверен что сэмплирование с бухты барахты а не банальный сбор сэмплов с энва? А если сбор, то пихать порталы внутрь вкорне неправильно, потому как эффективность порталов упадет. И еще специально протестил твой метод - порталы внутри, эффекта нет положительного. Т.е. если ты поставишь портала за тюлью в помещении то эффективность порталов от этого не улучшится. У меня есть догадки почему так происходит. Отсюда есть одна очень важная зависимость, которую мало кто понимает. 

Ну поделюсь секретом - любые преграды на пути энва - будут снижать скорость и эффективность порталов и есть решение этого (не для тюлей только, иначе врей получите) - это использовать для стекл рейсвитч - тогда будет максимальная эффективность и скорость и нет ограничений на колво стекл в окне.

Я потестил порталы (правда, давненько, еще когда они однополигональными должны были быть), и разницы между внутри/снаружи не увидел никакой, но только на изображении. А вот по времени разница крохотная, но была - за то же контрольное время порталы внутри делали процентов на 5 больше пассов, не знаю почему. Больше пассов - это есть хорошо.

На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way

Ну я свои разъяснения дал..весьма логические по порталам и хочу сказать что мой хелп не панацея и не какая то система, я там дал советы, с помощью которых я решаю любые задачи с помощью короны, с минимальной потерей скорости и достаточно высокой эффективности. 

По поводу небольшого увеличения скорости при порталах внутри ты прав, однако это не значит что шуму от них будет меньше...надо смотреть не только рейсы. Потому как без порталов скорость возрастает очень существенно, однако чище от этого не становится, хотя и пассов прилично больше за одно и тоже время.

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Цитата Nemo:
Ну поделюсь секретом - любые преграды на пути энва - будут снижать скорость и эффективность порталов и есть решение этого (не для тюлей только, иначе врей получите) - это использовать для стекл рейсвитч - тогда будет максимальная эффективность и скорость и нет ограничений на колво стекл в окне.

Ну а  если , стекла убрать вообще,т.е. нету стекол, нету  .. или меньше как бы преград? 

На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way
Цитата Sontik:
Цитата Nemo:
Ну поделюсь секретом - любые преграды на пути энва - будут снижать скорость и эффективность порталов и есть решение этого (не для тюлей только, иначе врей получите) - это использовать для стекл рейсвитч - тогда будет максимальная эффективность и скорость и нет ограничений на колво стекл в окне.

Ну а  если , стекла убрать вообще,т.е. нету стекол, нету  .. или меньше как бы преград? 

Ну это вариант самый лучший, однако не всегда это возможно, даже в дневных видах...я предложил универсальное решение. И да надо понимать...преграды буду уменьшать эффективность освещения, это кста везде так. Закройте жалюзи в врее - получите очень много шума если БФ или много пятен если ИРмапа. 

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Цитата Nemo:

Ну я свои разъяснения дал..весьма логические по порталам и хочу сказать что мой хелп не панацея и не какая то система, я там дал советы, с помощью которых я решаю любые задачи с помощью короны, с минимальной потерей скорости и достаточно высокой эффективности. 

По поводу небольшого увеличения скорости при порталах внутри ты прав, однако это не значит что шуму от них будет меньше...надо смотреть не только рейсы. Потому как без порталов скорость возрастает очень существенно, однако чище от этого не становится, хотя и пассов прилично больше за одно и тоже время.

Ну так и я о том же, шума что так, что так одинаково, а АА на 5% лучше при порталах внутри. Так и какой смысл тогда снаружи их ставить?

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 164
Цитата CeBeP_2012:
yorikb, конвертер поставил бамп некоторым матам 3,33, а некоторым так и 33,3. Корона шумит, если бамп больше 1 или меньше -1.

Поменял на 0,3 но шум не убавился.

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан

Цитата yorikb:
Цитата CeBeP_2012:
yorikb, конвертер поставил бамп некоторым матам 3,33, а некоторым так и 33,3. Корона шумит, если бамп больше 1 или меньше -1.

Поменял на 0,3 но шум не убавился.    Мне ,кажется, что здесь,если ставить порталы, то логичнее было бы ставить непосредственно на арочные проемы, а не  над большим проемом  второго света. А то, и  вовсе не ставить.Эффект порталов  играет  в  помещениях где мало оконных проемов и  где свету трудно пробиться во внутрь). Я и говорю, поставил, уже на 10-ой минуте 9 пассов   мало шума.

Пробовал и так и сяк. С порталами и без. (снаружи ,снутри) Самый оптимальный вариант без порталов,настройки не трогал вообще, только bump до 0,7-ми уменшил.За одинаковое время .с одинаковыми настройками ,больше  пассов и не сказать что совсем без шума,но намного чище. Чем дольше стоит,заметно что шум  убавляется.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 164

Цитата Sontik:
Пробовал и так и сяк. С порталами и без. (снаружи ,снутри) Самый оптимальный вариант без порталов,настройки не трогал вообще, только bump до 0,7-ми уменшил.За одинаковое время .с одинаковыми настройками ,больше  пассов и не сказать что совсем без шума,но намного чище. Чем дольше стоит,заметно что шум  убавляется.

Чище конечно, но процессор сильнее, буду еще пробовать.

Попробовал без порталов, ничего не понимаю, быстрее(посмотрите количество пассов и R/S) Мне кто то может дать внятный ответ на счет порталов?

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Цитата yorikb:
Попробовал без порталов, ничего не понимаю, быстрее(посмотрите количество пассов и R/S) Мне кто то может дать внятный ответ на счет порталов?

То есть, мой ответ не внятный, и ждем ответа более  авторитетных))) (шутка) Просто надо знать где уместно применять порталы, вроде выше об этом и говорили, и количество пассов не всегда гарантия от избавления шумов. В общем время покажет, пока только эксперименты  и догадки.Ты спрашивал,от чего зависит быстрое избавление от шумов,...-  от времени, от настроек,вроде и получил ответ,). У меня по времени есть результат еще короче) В общем,я думаю, в каждом конкретном случае ,надо подходить индивидуально,но в целом руководствуясь хелпу.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 164
Цитата Sontik:
То есть, мой ответ не внятный, и ждем ответа более  авторитетных))) (шутка) Просто надо знать где уместно применять порталы, вроде выше об этом и говорили, и количество пассов не всегда гарантия от избавления шумов. В общем время покажет, пока только эксперименты  и догадки.Ты спрашивал,от чего зависит быстрое избавление от шумов, от времени, от настроек,вроде и получил ответ,). У меня по времени есть результат еще короче) В общем,я думаю, в каждом конкретном случае ,надо подходить индивидуально,но в целом руководствуясь хелпу.

Вы, конечно, помогли мне.

Я думаю, что чем больше пассов тем лучше. Значит надо всегда пробовать с и без порталов.

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Цитата yorikb:
Цитата Sontik:
То есть, мой ответ не внятный, и ждем ответа более  авторитетных))) (шутка) Просто надо знать где уместно применять порталы, вроде выше об этом и говорили, и количество пассов не всегда гарантия от избавления шумов. В общем время покажет, пока только эксперименты  и догадки.Ты спрашивал,от чего зависит быстрое избавление от шумов, от времени, от настроек,вроде и получил ответ,). У меня по времени есть результат еще короче) В общем,я думаю, в каждом конкретном случае ,надо подходить индивидуально,но в целом руководствуясь хелпу.

Вы, конечно, помогли мне.

Я думаю, что чем больше пассов тем лучше. Значит надо всегда пробовать с и без порталов.

В общем на оф.сайте обо всем разжевано,не поленитесь и полистайте с самого начала, если с инглиш .трудности, установите на своем браузере переводчик и вперед, хоть и коряво ,но понять можно. Если сомнения какие , спрашивай непосредственно у разрабов, какие проблемы )

На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way
Странно, вроде везде написано и в хелпе и тут я писал пару сообщений назад, что порталы снижают скорость ))). Жжоте.
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Цитата Nemo:
Странно, вроде везде написано и в хелпе и тут я писал пару сообщений назад, что порталы снижают скорость ))). Жжоте.

А я о чем ) (- "  Просто надо знать где уместно применять порталы, вроде выше об этом и говорили, и количество пассов не всегда гарантия от избавления шумов.")

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 164
Цитата Nemo:
Странно, вроде везде написано и в хелпе и тут я писал пару сообщений назад, что порталы снижают скорость ))). Жжоте.

Зачем тогда они?

На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Эффект порталов  заметен  в  помещениях где мало оконных проемов и  где свету трудно пробиться во внутрь) А в других случаях получаются и мешают. Это тоже не сам придумал, я уже путаю где прочитал, то ли в хелпах у ребят , то ли с офсайта.Но тем не менее это так. И в данном случае , на лицо, применение  порталов, идет во вред скорости,  и избавления шума.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 106
Account is banned

Пожизненный бан

Пытаюсь сделать материал ткани для  плафона торшера (включен). Пока выходит непохоже.

 Как бы вы сделали такой мат? Спасибо

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Цитата vicnt:

Пытаюсь сделать материал ткани для  плафона торшера (включен). Пока выходит непохоже.

 Как бы вы сделали такой мат? Спасибо

Я бы не трогал никакие параметры материала по умолчанию, кроме диффуза и транслюцентности, на них одинаковую текстуру ткани, транслюцентность 0,1 (покрутить по вкусу), альбедо в соответствии с общей яркостью текстуры.

Читают эту тему: