Corona vs V-ray

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата In-design:
Это в идеальном мире, а в нашем неидеальном 9 визов будут рендерить на портфель красоту, при реальном более низком уровне работы, а оставшийся 1 профи будет лишаться заказов, либо ему придётся конкурировать, сбавляя цену. Так что держитесь за постоянных заков.

Ну эта же ситуация актуальна и для заков - будут клеват ьна красивые портфолио и потом получать работы среднего качества, тереяя время на смену визера или пытаясь выбить требуемый результат. Так что держитесь за проверенных визов ;)

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата Revered:
Оценка освещённости это фишка не врая а макса. Ментал тоже умеет ибо %)

Название темы помнишь? ;) Я в курсе, что освещенность можно много где считать.

Цитата Revered:
Ну эта же ситуация актуальна и для заков - будут клеват ьна красивые портфолио и потом получать работы среднего качества, тереяя время на смену визера или пытаясь выбить требуемый результат.

Вот и я говорю, пичалька одна с этой короной. Во врае напарить в портфеле значительно сложнее. А это что? Это барьер на входе в архвиз-рынок. А теперь всё открыто - заходи кто хочет, бери что хочешь (((

Кто-то уже здесь писал про девочек трёхнедельной выдержки. Вот и будут сидеть такие девочки, у которых в портфеле всё красиво, но как раз вот моделить и решать сложные задачи они не умеют. Дизам фигово - нанял девочку и мучайся, т.к. предоплата уже отдана и время потеряно, и визам фигово - такие девочки-мальчики сделают вам хорошую конкуренцию и опустят цены.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата In-design:
Я не считаю, я с люксметром проверял. Погрешность +/- 5%.

то есть я правильно понимаю что у тебя габариты кроме длины всегда одинаковые, меняется только длина взависимости от помещения, грубо говоря всегда сплайн с одной и той же толщиной но только разной длины?

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Цитата larrs:
ты же вроде не только диз и понимаешь что проектировать освещение в максе это не очень хорошо,

20 лет назад это самое освещение считали вообще на бумажке. Погугли алгоритмы рассчёта, удивись как мы еще не ослепли все )))

Ага, спецсофт. Dialux на povray'е и примерно такие же проги))) Ты что, думаешь, что где-то есть сверхсекретная технология быстрого и сверхточного рассчёта освещенности? Ну по идее точнее vray только корона (вроде как) и максвелл с фраем.

Цитата larrs:
Ну и то это если торговый комплекс или что то в этом духе в квартирках достаточно принимать средний расчет типа 20вт/м для комнаты да и все.

Ну, кому-то достаточно, а кто-то запаривается чтобы заку было удобно жить в том освещении, в котором он привык. Я, к примеру, очень не люблю яркий свет.

Цитата larrs:
Кстати можно попробовать может эта оценка и скороной будет работать, работают же камеры и куча виреевских карт, кто знает.

Вряд ли враевская тулза умеет вытаскивать данные из короны.

Цитата larrs:
то есть я правильно понимаю что у тебя габариты кроме длины всегда одинаковые, меняется только длина взависимости от помещения, грубо говоря всегда сплайн с одной и той же толщиной но только разной длины?

Габариты самой ленты? Да. Ну вот, к примеру - http://www.centrsvet.ru/catalog/lents/gold/#gold_100  . Тебе надо сделать линию в 5 метров GOLD 100. Делаешь плэйн ну 15 мм (т.к. сами диоды чуть уже стоят на ленте) х 5000 мм, в мешлайт его, ставишь яркость 7500 lm (1500 lm/метр * 5 метров), 2650 K.

Меняю только положение самой ленты в углублении, т.е. ближе/дальше от стены.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата In-design:
20 лет назад это самое освещение считали вообще на бумажке

я вот с этим согласен прям на 200%, поэтому все спец программы чисто оформленный калькулятор, но мне интересно как ты учитываешь там всякие птолок краска отражение такое то , пол такойто, ну все что надо для расчета индеректа,

это если уж совсем упоротся по точности, а так грубо приблизительно достаточно калькулятора ,  а если всем этим пренебрегать то какой смысл вообще тогда этим пользоваться?

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата larrs:
но мне интересно как ты учитываешь там всякие птолок краска отражение такое то , пол такойто, ну все что надо для расчета индеректа,

Ну если бы всё точно учитывал, то разброса в 10% (+/- 5%), наверное, не было бы. Ну а так. Цвет из реальности переношу по вееру RAL,NCS, далее в RGB, ну далее ты сам знаешь куда RGB вставлять - в ColorCorrect, если заливка, подгон текстуры под полученый цвет в шопе, если текстура.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата In-design:
Цитата larrs:
но мне интересно как ты учитываешь там всякие птолок краска отражение такое то , пол такойто, ну все что надо для расчета индеректа,

Ну если бы всё точно учитывал, то разброса в 10% (+/- 5%), наверное, не было бы. Ну а так. Цвет из реальности переношу по вееру RAL,NCS, далее в RGB, ну далее ты сам знаешь куда RGB вставлять - в ColorCorrect, если заливка, подгон текстуры под полученый цвет в шопе, если текстура.

так цвет это просто диффуз отражательная материала тут причем? Я не въезжаю честно

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

Цитата larrs:
это если уж совсем упоротся по точности, а так грубо приблизительно достаточно калькулятора ,  а если всем этим пренебрегать то какой смысл вообще тогда этим пользоваться?

Отвечу в стиле корона-куна: "Сидеть что-то тыкать часами в калькуляторе. В вирее оно само посчитается" ;)

Цитата larrs:
а если всем этим пренебрегать то какой смысл вообще тогда этим пользоваться?

А если фоториалом пренебрегать, то смысл короной пользоваться? ;)

Цитата larrs:
так цвет это просто диффуз отражательная материала тут причем?

Какая отражательная материала? Ты о чём? Про матовые зеркала чтоль?

Тащемта цвет - это и есть отражательная способность материала в видимой части спектра.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2509
Krasnodar
Цитата In-design:
Кто-то уже здесь писал про девочек трёхнедельной выдержки. Вот и будут сидеть такие девочки, у которых в портфеле всё красиво, но как раз вот моделить и решать сложные задачи они не умеют. Дизам фигово - нанял девочку и мучайся, т.к. предоплата уже отдана и время потеряно, и визам фигово - такие девочки-мальчики сделают вам хорошую конкуренцию и опустят цены.

Вооот, я и говорю, что пора в реалтайм валить, туда девочки не скоро  доберутся))

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата In-design:
А если фоториалом пренебрегать, то смысл короной пользоваться? ;)

смысл в нажатии только одной кнопки, в один клик так сказать)

На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 176
ауди полюбому круче!
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата larrs:
смысл в нажатии только одной кнопки, в один клик так сказать)

Ну от и посчитай сколько кликов на калькуляторе освещенность считать (и еще, что самое страшное - надо же еще и думать и помнить что считаешь), а сколько на врае )))

Цитата Quasar:
Вооот, я и говорю, что пора в реалтайм валить, туда девочки не скоро  доберутся))

Да-да-да, но пока еще рано. Пусть на анрил-форуме народ сначала разберется с рефлекшн-волюмами и фотонами, основные косяки половят на себе, а потом можно будет читать, повторять, и фигачить )))

Я там почитал, они уже базовые настройки GI-модуля текстовым редактором правят, девелоперы подключились, что-то интересное скоро будет, может быть даже enlighten какой для рилтайма подрубят, как обещали до релиза, т.к. на unity 5 вроде как уже есть встроенный.

Они уже, кста, на маркет намылились с исходниками интерьерных сцен. Скоро на персии можно будет закачать и посмотреть что там и как. Я там у koola (кажется у него) читал, что он чуть ли не за час весь gi квартиры считает. Ну и еще интересная видюха с экстерьером у него была с полным дневным циклом.

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 860
Уфа
Цитата Revered:
Цитата In-design:
Я еще лет пять назад говорил знакомым визам: "ребята визеры, давайте в диз, скоро придут анбаясы, их прикрутят к арчику, или к чему-то такому же, интуитивно-одноклеточному, производители мебели-отделочных напилят и выложат моделей, материалов, и привет вашему заработку". Ну что, первое считайте сбылось.

Да пофиг на самом деле. Те заки которым достаточно библиотечных моделей левой пяткой раскиданных и кое-как отрендереных и сейчас по 100-150 ре заказывают у демперов и их всё устраивает. Проблема в том что что-то нестандартное эти товарищи сделать не могут идеологически, а реальные деньги получаются именно за эксклюзивные интерсные проекты, которые скороспелым девочкам и мальчикам не по зубам.

Короче блин эти песни про то чт о"виз подешевеет, демперы всё захватят, пичаль-беда" уже не первый год звучат. А правда в том что от умения моделить геометрию и строить кадр и композицию ни корона ни любой другой рендер не освобождают, равно как и от понимания дизайна и архитектуры хотя бы в общих чертах. А именно это и составляет работу визера, а не кручение настроек.

истину глаголишь, товарищ!

все кто не согласен и пытаются-таки доказать обратное - может,стоит обратить внимание на собственные навыки и начать их поднимать? дабы не бояться этих самых мальчиков-девочек демперов. мое мнение таково, что если я опасаюсь конкуренции от таких мальчиков-девочек, значит я пока сам примерно на таком же уровне как и они. не? могу,конечно,строить из себя что-то, но раз есть такие опасения - значит есть для этого и причины,не?

сколько лет уж идет эта волна тем на всяких форумах, вот, мол, новые технологии, новые рендеры и тд, скоро домохозяки будут рендерить красивые картинки..да не будут они рендерить красивые картинки! вернее, будут,но только в рамках предустановленных библиотек и готовых моделей. а остальным спецам, кто так боится остаться на обочине,имхо,особо беспокоиться нечего. если так ускоряются технологии и то,что раньше занимало дни,а сейчас занимает часы - ну так остается зато время на самообразование и рост! можно,наконец-то,сесть и поучить композицию,теорию и практику дизайна, историю исскуств и дизайна, свет, фотографию, рисунок)

технологии будут ускоряться и дальше,и это будет настоящей проблемой для тех,кто не хочет двигаться и расти, вот устаканился он в своей сфере и все, типа, больше ничего не надо,не трогайте меня,а то,что другие на пятки наступают и уже делают так же хорошо за часы то,что раньше занимало дни и недели - так это они такие гады! а не я!

и,наоборот,для желающих развиваться,расти и двигаться, ускорение технологий только на руку. и просто будет возможность быстрее,чище и яснее выражать свои творческие идеи и задумки.

я для себя давно уже понял простую вещь: как только я начинаю опасаться и бояться,что кто-то мне уже на пятки наступает  - значит,это верный признак того,что я застоялся в своем развитии и начал "устаревать". а сейчас время такое, что все настолько быстро меняется,что приходится все время учиться,осваивать новые вещи и двигаться. иначе, да, завалят тебя всякие мальчики-девочки демперы, качающие готовые модельки.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата In-design:
Кто-то уже здесь писал про девочек трёхнедельной выдержки. Вот и будут сидеть такие девочки, у которых в портфеле всё красиво, но как раз вот моделить и решать сложные задачи они не умеют. Дизам фигово - нанял девочку и мучайся, т.к. предоплата уже отдана и время потеряно, и визам фигово - такие девочки-мальчики сделают вам хорошую конкуренцию и опустят цены.

Да кстати ничего подобного. Количество шлака на рынке только увеличивает ценность нормлаьного спеца ибо найти его сложнее. Отсюда и расценки на его работы воспринимаются адекватнее. Уже сколько раз такие ситуации бывали: приходит зак, узнаёт ценник - "ой а что так дорого нам тут за миску доширака предлагают всё супер сделать". Отправляешь их туда где за миску, через пару недель возвращаются с челобитной :)

Цитата kolya135:
ауди полюбому круче!

Изыди! :)

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 928
Россия
Цитата kolya135:
ауди полюбому круче!

BMVУлыбаюсьКРУЧЕ

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата Headoff:
Это ты где читаешь? Ткни ссылкой, плз

https://forums.unrealengine.com/forumdisplay.php?11-Work-in-Progress  - вот тут поищи интерьерные випы от кулы и остальных, там писали. Один гаврик уже за 450 бакинских продаёт у себя на сайте исходиники сцены своей.

Цитата Revered:
Да кстати ничего подобного. Количество шлака на рынке только увеличивает ценность нормлаьного спеца ибо найти его сложнее. Отсюда и расценки на его работы воспринимаются адекватнее. Уже сколько раз такие ситуации бывали: приходит зак, узнаёт ценник - "ой а что так дорого нам тут за миску доширака предлагают всё супер сделать". Отправляешь их туда где за миску, через пару недель возвращаются с челобитной :)

Слу, я в Ванги не мечу, но помню время, когда интерьерка стоила сильно дороже (первая половина 2000х), а потом (вторая половина 2000х) появилась куча фрилансеров и ценник на виз упал, и думаю, что сейчас будет так же. Я в те времена уже на диз пересел, поэтому судить могу только со слов знакомых визов. Сетовали, что заков стало меньше, менее охотно платят, торгуются на цену вдвое ниже и уходят к более дешевым (и, несомненно, менее профессиональным) визерам. Я вот надысь буквально, год что ли назад, думал сесть обратно на виз отдохнуть полгодика-годик от диза, мне таких ужасов нарассказывали про виз )))

Цитата Westen:
BMVКРУЧЕ

Что есть bmV? О_о

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 928
Россия
марка авто Улыбаюсь
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Цитата Westen:
марка авто Улыбаюсь

китайский bmW? Улыбаюсь

На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 928
Россия
типа да)))
На сайте c 20.03.2009
Сообщений: 3
Rivne
Вопрос, а как в Короне с анимацией  архитектурных обьектов: Гостиници, Жилой микрорайон...
Читают эту тему: