Dual Xeon 2699v4 или другое?!

Автор
Сообщение
На сайте c 30.12.2009
Сообщений: 79
Москва
Есть возможность собрать ноду для рендеринга Vray\Corona, вот думаю над двумя xeon 2699v4.  44\88 конечно здорово, но современное железо уже на пятках. Какие есть аналоги за эти же деньги, или это все еще топ?!
На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ
Смотря какая цена...За дешево можно и взять, но вообще как по мне это уже так, чисто в угол поставить вторым компом под расчет. У меня два 2698v4,собирал лет 6 назад,так я их даже уже продавать не буду, проще укатать их до конца и выкинуть.) Проще взять какой-нибудь 5950x и не парится с этими монстрами).
На сайте c 30.12.2009
Сообщений: 79
Москва
Цитата spasbrosok:
Смотря какая цена...За дешево можно и взять, но вообще как по мне это уже так, чисто в угол поставить вторым компом под расчет. У меня два 2698v4,собирал лет 6 назад,так я их даже уже продавать не буду, проще укатать их до конца и выкинуть.) Проще взять какой-нибудь 5950x и не парится с этими монстрами).

Так речь и идет про поставить в угол под стол и использовать только во время рендеринга.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

YakutZa

xeon 8160 or 8260

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow

Тоже рассматриваю такой вариант. На нодах хотел сменить внутрянку. Только на базе 2699v3. Попробую один собрать на али, посмотрю как пойдёт.

Ещё вариант на базе i7 12700. Послабее, думаю будет. Но вентиляторов в 2 раза меньше. Не так гудеть будет, это тоже важно)).

На сайте c 23.08.2008
Сообщений: 39
На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата YakutZa:
Какие есть аналоги за эти же деньги, или это все еще топ?!

5950х

в небольшом разгоне рендерит абсолютно идентично с 2x 2696v3

v4 кажется вообще не гонятся, то есть анлок сделать не получится, а работать на стоковых частотах в максе не оч приятно. и рендерит в стоке немного медленее

я бы собирал на 5950x , и не заморачивался со старыми зионами. только если оч интересно сделать такую сборку и поковырятся.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата nogot:
в небольшом разгоне рендерит абсолютно идентично с 2x 2696v3

Да, но... цена двух 2696v3 на али сейчас около 15к. Плюс лимит ввоза товаров сейчас повышен. Это выгодно для "поставить в угол под стол".

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата Rebate:
Цитата nogot:
в небольшом разгоне рендерит абсолютно идентично с 2x 2696v3

Да, но... цена двух 2696v3 на али сейчас около 15к. Плюс лимит ввоза товаров сейчас повышен. Это выгодно для "поставить в угол под стол".

сейчас у али распродажа и они снизили курс доллара у себя до 60 рублей с мелочью.

5950х можно взять за 35к) и норм мат.плату к нему за 10к.

На сайте c 22.06.2017
Сообщений: 167
Цитата Rebate:
Да, но... цена двух 2696v3 на али сейчас около 15к. Плюс лимит ввоза товаров сейчас повышен. Это выгодно для "поставить в угол под стол".

сборка на двух 2696 дешевле примерно на 25-30 процентов сборки на 5950х на не самых жирных комплетующих, но вполне дееспособных. это по ценам 2х месячной давности. сейчас не смотрел. 5950х скорее всего еще подешевел. Реально нет смысла городить это с зионами на данный момент - проверено. 

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow

Собрал одну ноду на двух 2699v3 на китайской плате. Погоняю её со всеми, посмотрю, что получится.

Выходит, что со включенным гипертрейдингом 72 потока. Может его лучше отключить или без разницы?

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 584
Цитата filatkin_m:
Собрал одну ноду на двух 2699v3 на китайской плате

Главное охлаждение на VRM доработать, или кастомными радиаторами, или обдувом. Я вот лично побаиваюсь на китай платы что то мощнее 120w ставить.А что за мать?

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow

Цитата Manax:

А что за мать?

jingsha x99 dual cpu

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 584
На сколько я слышал, питальники на всех Китай платах примерно одинаковые. Может конечно ошибаюсь. Но в любом случае почекать температуры нужно. У меня 2х 2670v2 115w  без обдува радиатор нагревают до 77с. С обратной стороны контакты до 95 прогреваются. С обдувом 120ки 2шт на морде корпуса, меньше температура, но до дального почти не достает. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Так же стоит отметить то что - если питальник холодный, это не всегда значит что он годный. Ведь он может просто работать например на пониженной частоте контроллера питания. Или иметь унылый LLC-профиль с высоким VDroop во время 100% нагрузки. В некоторых случаях пусть он будет горячим но не проседает питание во время рендера и частота достойная, нету жестких "овершутов". Хотя в контексте китайских питальников думаю это все не важно. Будет он холодным или горячим, ничего хорошего там я не ожидал бы, но уповал бы на удачу smiley-biggrin.gif С другой стороны серверные Зионы достаточно сильно задушены по лимитам потребления.

P.S. Сорян если я душный, у меня в последние дни обострение на почве компьютерного железа smiley-lol.gif

На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow

Пирометра у меня нет. Не знаю, насколько точно будет так померить.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Ну... Греются мосфеты под радиатором. А сколько там градусов на самом радиаторе - то такое...

Но вообще я бы не рисковал совать термопару под радиатор во время нагрузки smiley-biggrin.gif

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 584
Я вот такой себе заказывал. Работает отлично, и денег почти не стоит, и доставка ускоренная по РФ. А на счет термопары не скажу, не использовал ни разу. Если раздобудете пирометр, отпишитесь пожалуйста по температурам. Мне нигде не попадалась инфа по двухголовым китай матерям в связке с 145w камнями.А вот усиленные кастомные радиаторы . Вдруг пригодится.
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 650
Moscow
Цитата Earanak:
совать термопару под радиатор во время нагрузки 

Не буду))

Цитата Manax:
Я вот такой себе заказывал.

Приглядел себе MESTEK IR02C , вроде тоже ничего. Главное, что бы точно померить метал, нужна функция EMS на аппарате.

Ну вообще, печка получается. Это главный минус. Весь корпус под нагрузкой 450 ват.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 880
Россия, ЦФО
Цитата nogot:
сборка на двух 2696 дешевле примерно на 25-30 процентов сборки на 5950х

Да ни фига оно не дешевле по большому счету, а ликвидность в будущем вообще - печаль.

Сами процы да, дешевые. Но собирать на китайской матери - такое себе. У меня двойная Хуанан (а это вроде как неплохие платы из всей остальной китайщины) начала чудить и уходить в синий уже после месяца работы под полной нагрузкой. Потыкал пару дней, покурил инет, попрошивал - без толку, а детально погружаться и разбираться, мутить с радиаторами и пр. - ни времени, ни желания уже не возникло. Брендовые же Асусы и Супермикро стоят по-дурацки дорого. Плюс нужен хороший БП с двумя процессорными линиями. Плюс две, а не одна башни охлаждения. Плюс корпус (если нужен) большой. Плюс танцы с анлоками и андервольтингами. А ещё всё это хозяйство жрёт в два раза больше киловатоф. И, повторюсь, через пару лет продать всё это старье можно будет только совсем за копейки.

Если найти что-то беушное очень недорого - ещё как вариант, но собирать заново, учитывая нынешние цены на 5950 - это мазохизм.

Читают эту тему: