Фриланс 24/7

Автор
Сообщение
На сайте c 08.11.2019
Сообщений: 9
Омск
Как вы переходили на фриланс или как начинали? Сколько вам нежно получать, чтобы комфортно жить? Что же лучше - фриланс или офис?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата a.pyrik:
Сколько вам нежно получать, чтобы комфортно жить?

 Ох 

может сразу перейти к вопросу 

"есть ли границы у вселенной и что находится за ними" 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

a.pyrik

Вам точно лучше офис, на пару лет хотя бы

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
работать на себя дано не каждому, это важно понимать, кто то способен к эффективной самоорганизации и документообороту, а кому то нужен начальник и у кого то нет желания возиться с бумажками и счетами
На сайте c 08.11.2019
Сообщений: 9
Омск
Цитата gus_ann:

a.pyrik

Вам точно лучше офис, на пару лет хотя бы

Я бы с радостью, но на удаленку (потому что, в моем городе, дизайнерам не нужен визуализатор) и без опыта, особо, никто брать не хочет(

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
a.pyrik портфолио себе сделайте, просто делая что то по референсам, или из головы, визер без портфолио никому в принципе не интересен, ни на фрилансе, ни в офис
На сайте c 08.11.2019
Сообщений: 9
Омск
Цитата xpp_nd_ruphus:
a.pyrik портфолио себе сделайте, просто делая что то по референсам, или из головы, визер без портфолио никому в принципе не интересен, ни на фрилансе, ни в офис

Портфолио есть, но оно, не настолько идеальное, чтобы его принял сайт. Сделала визуализации на два проекта пока что.  Пока что на фрилансе, но как и говорила ранее, хочу в студию. Но меня не пускают )))

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 375

классика

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата a.pyrik:
Портфолио есть, но оно, не настолько идеальное, чтобы его принял сайт. Сделала визуализации на два проекта пока что.  Пока что на фрилансе, но как и говорила ранее, хочу в студию. Но меня не пускают )))

идеальное мало кому надо, доведите уровень хотя бы до среднего.

а то получается, что уровень не ах, но при этом жалуетесь, что не берут в офис.

значит, надо поработать над повышением качества. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

А в Омске есть офисы в которые берут визеров? Или вы про мск? 

Хз, как по мне, лучше фриланс. Сидишь дома, чаи гоняешь, спишь до обеда, катаешься по делам в любое время, можно в мак на кофе сгонять посреди рабочего дня, можно на горнолыжку или пляж. Только главное - сдавать все проекты вовремя. Заказчику пофигу на распорядок дня, ему важен результат в определнные сроки. Я проработал в офисе 1.5 дня и уехал, т.к. моя продуктивность при работе в жестком графике сильно упала. Сидеть по 7-8 часов перед монитором без отдыха не особо понравилось. Мне удобнее делить день на части и делать работу в течение всего дня, по 2-3 часа за раз, с перерывами на другие дела. 

В студии свои плюсы. Стабильно, не надо следить за железом, всегда есть коллеги, которые могут подсказать и помочь. Но самый главный минус студии(на мой взгляд) - отсутствие возожности свободно распоряжаться своим временем. В офисе не получится напрячься, поработать понедельник и вторник по 12 часов, чтобы потом устроить себе 4 дня выходных. В офисе отпуск будет по графику, а не когда захочется. И ещё куча всяких нюансов.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1437
Н.Новгород
Цитата a.pyrik:
Но меня не пускают )

Ибо много желающих! Например, только на этом сайте по разделу "Визуализация" - 1524 резюме с портфолио. Это же самая заполненная сфера 3д графики, ни по одной другой специальности нет такого.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата simon310:
Ибо много желающих! 

Имхо, процентов 50 - вчерашние мамочки в декрете после месячного изучения дизайна и адепты онлайн курсов. 

Посмотрите все эти портфолио, там работы по референсам, по 2-3 рендера одного и того же помещения. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan

Если получать нежно, то шевелиться точно никто не будет. вот когда по жести получают тогда да. :))) Ну это так плохая шутка над опечаткой, и в качестве предисловия.

В своё время занялся фрилансом после того как сократили под новый год в дизайн студии. Были какие-то халтурки их и решено было развить в полноценный опыт. прозрение заняло несколько мучительных лет. За это время моя машина сгнила до арок и пришлось купить другую, а я приобрёл море ценных навыков типа например как прожить неделю когда у тебя пустой холодильник а на кармане 500 рублей. Хотя итогом всего этого безобразия стало то, что меня пригласили на работу развивать студию в другую страну так что... результаты неоднозначны но скорее плюс чем минус :) 

Несколько общих соображений которые я вынес из этого без сомнения ценного опыта.

- пиар и раскрутка это адище для тех кто этого не умеет и не очень любит. Можно быть каким угодно офигенным спецом, но без умения это прорекламировать как можно шире продать как можно дороже печаль. А сама по себе реклама и раскрутка это полноценная фулл-тайм работа которая, сюрприз-сюрприз съедает ваше рабочее время.

- люди, которые представляют себе работу фрилансера как: ну типа с ленцой встал утром, позавтракал, прогулялся и потом в шезлонге под пальмочкой сел с ноутом и чето там часика три поработал на расслабоне, либо конченые ванильки, либо их куприяненко покусал. Реальность выглядит примерно так же как название этой темы - без сна, отдыха и выходных. В какой-то момент вы осознаёте что вы только сидите за компом и все.

- командой хотя бы из двух человек, выходить на вольную ГОРАЗДО легче чем в одиночку, особенно если люди в ней сильны каждый в своих областях. Так можно распределить нагрузку по всяким не имеющим прямого отношения к работе вещам типа той же рекламы более равномерно и не зашиваться.

- После перехода в студию я испытал чувство глубочайшего удволетворения, что поиском заказчиков и общением с ними, финансовыми вопросами и прочей лабудой будет заниматься кто-то другой, а я могу просто делать то что мне нравится и расти в этом.

- думаю ли я о возвращении на независимые рельсы? Да, но не раньше чем у меня будет солидная фин подушка и хотя бы небольшой стабильный пассивный доход. И это мой главный совет - я бы КРАЙНЕ не рекомендовал лезть во фриланс если у вас нет нормального запаса денег и какого-либо другого стабильного источника пусть и небольшого, но дохода.

Ухххх простынища. Сори наболело. :)

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск
Truan, с другой стороны, сколько тех, кто не выкладывал сюда резюме? А их тоже не мало.
На сайте c 06.03.2011
Сообщений: 352
идеальный вариант - каким то образом устроиться в офис, хотя бы не на долго. там вам быстро и опыта накидают и работ в портфолио. а дальше зависит от вас. на сколько вы обучаемы и в целом пригодны для данной профессии. если все норм то через пол года-год можно бежать на фриланс.  елс за год не вышло, то лучше в офисе под присмотром)))) там есть начальник который за все косяки в ответе)))
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата katya_m:
там вам быстро и опыта накидают и работ в портфолио.

ага конечно, сидят и ждут - как-бы, побыстрей, фрилансеру опыта в портфолио накидать

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 407
Екатеринбург\Ереван
Цитата Revered:

Ухххх простынища. 

Иногда фриланс - единственный выход. В июле я был уволен с работы, мне в формате настоятельной рекомендации предложили заняться помимо визуализации холодным обзвоном в поисках заказчиков. Я этого делать не стал и на следующий день был с работы уволен. Без отработки и вообще "можешь до конца дня не оставаться"

Пришлось фрилансить и я не могу уверенно сказать что лучше. Работы прибавилось - факт. Я не ванилька, я мужик, у меня семья и я должен их кормить, поэтому работы стало больше, сплю реже, по деньгам не могу сказать что стало лучше, но работа в основном интересная и исключительно с комфортными для меня людьми. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Цитата Crooked:
Truan, с другой стороны, сколько тех, кто не выкладывал сюда резюме? А их тоже не мало.

А сколько потенциальных работодателей? Если поразмыслить, то сейчас дизайн стал очень популярным, даже в жильё эконом класса заказывают проект(пусть дешевые, без виза, но всё же). Виз стал сильно нужен девелоперам, без красивой картинки на баннере и в инсте продать что-то стало намного труднее. Я не говорю, что раньше этого не было, было, но сейчас я только рендеры и вижу. Рендеры в портфолио, рендеры в рекламных буклетах недвижки, на сайтах и тд. 

Многие не выкладывают сюда резюме, согласен. Думаю, это связано с тем, что у людей есть заказчики и их всё устраивает. Я своё иногда обновляю, для того, чтобы получить предложения о сотрудничестве, которые могут оказаться достаточно перспективными на долгосрочный период. 

Цитата Revered:
Реальность выглядит примерно так же как название этой темы - без сна, отдыха и выходных. В какой-то момент вы осознаёте что вы только сидите за компом и все.

я ещё чай пью) но тоже за компом. Иногда даже выбираюсь из дома. Например, сегодня в магазин за йогуртом съездил, впервые вышел за дверь дома с субботы, у нас оказывается снег вчера выпал, а дороги до сих пор не почистили.

Цитата 2-16:
В июле я был уволен с работы, мне в формате настоятельной рекомендации предложили заняться помимо визуализации холодным обзвоном в поисках заказчиков. Я этого делать не стал и на следующий день был с работы уволен. Без отработки и вообще "можешь до конца дня не оставаться"

Если не секрет, то какие границы по зп в офисе для замкадья? У нас в регионе с этим всё печально было.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата a.pyrik:
в моем городе, дизайнерам не нужен визуализатор

может лучше подобрать себе род занятий, более востребованный в вашем городе?

На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 407
Екатеринбург\Ереван
Цитата Truan:

Если не секрет, то какие границы по зп в офисе для замкадья? У нас в регионе с этим всё печально было.

От 25 до 50 Екб. Чаще ближе к 30=)

Читают эту тему: