Фриланс 24/7

Автор
Сообщение
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Цитата Denis_21:
Если не зацикливаться на интерьерах

а как же нишевание?

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 378

Заморочился, сделал табличку

Получается больше минусов чем плюсов. Плюс и вовсе один - свобода времени и передвижения и тот очень спорный, поскольку эта возможность полностью зависит от насыщенности графика работы и наличия денежной подушки. А учитывая,что на фрилансера ложатся все трудовые издержки добиться такого будет сложно. И не стоит забывать, что рабочее время работника по найму ограничено определённым количеством рабочих часов (хотя и встречаются пренебрежения отдельными работодателями этих ограничений ) в то время как фрилансер может не спать ночами ведь, чем больше сделал - тем больше заработал.

Стоит понимать, что фрилансер - это не только айти сфера, это ещё и таксисты и доставщики (курьеры) - если они не штатные сотрудники. За таких сотрудников (аутсорсеров) не надо платить налоги, их можно легко уволить и наложить штрафы. Вся свобода фрилансера - человека, работающего на себя самого - человека самозанятого - сводится к свободе выбора:где найти заказчика, как с ним работать, как распределить свободное время и где выполнять эту работу.

Есть предположение, что скоро работа по трудовому договору будет считаться привилегией, а работа фрилансером - обыденностью.

PS А нужны ли пенсионные отчисления, а разве работодатель не платит копейки за отпуск, а разве з/п не начисляется по минималке+проценты и премии из-за которых идёт переработка часов - всё это уже другой вопрос. У фрилансера всего этого просто нет

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Всё верно. А если в столбце "По найму" поставить график работы с 10 до 19, то этот пункт станет зелёным)) 

Ещё есть графа с корпоративами и общением с противоположным полом, так сказать, без отрыва от производства. Тут фриланс снова в пролёте.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

Flamenezo ну тут есть некоторые нюансы, если фрилансер ИП, то страховые и пенсионные есть и платятся они раз в год или поквартально, так же у ИП нет достижимого потолка по доходу, который есть, при работе в студии + если человек живет где то в глубинке, то потолок по ЗП оооооооочень низкий для офисного работника, и будучи фрилансером без географических ограничений он легко заработает в разы больше, чем в офисе на окладе и это будет куда выгоднее, чем переезд в крупный город, ибо при переезде из ЗП нужно будет еще вычитать транспортные расходы и расходы на аренду/ипотеку

ПС например в Мск можно устроиться с потолком по ЗП в 200к в месяц, но это будет сопряжено с ненормированным рабочим графиком, работой на износ и придется фактически жить на работе и еще в выходные приезжать иногда, как бы деньги то будут приличные, вот только тратить их будет некогда и на личной жизни можно смело ставить крест

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Опять 25. Скоко можно уже, ну. Есть плохой фриланс, есть хороший, есть плохой офис, есть хороший. Таких сферических понятий как фриланс или офис не существует.  Плохой офис хуже хорошего фриланса, и наоборот.  И еще вагон градаций есть.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата DoCentttt:
Опять 25. Скоко можно уже, ну.

Да забей, чего разбушлатился ))) Завтра пятница. Тема как раз со среды заряжена, всё окей.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Я думал, пятничная это про коррупсию). Биопсию, лол.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Yehat:
Имхо, в Омске лучше моделить. На всю страну)

Или удачно выйти замуж smiley-smile.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата MountainTrooper:
Банку, чтобы дать кредит, не нужно липовое ИП от фрилансера. Ему нужно подтверждение стабильности доходов

Кстати, в случае с ипотекой хороший первоначальный взнос для банка важнее документов о белой ЗП.

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Цитата Dogeva:
удачно выйти замуж

или удачно жениться

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата dudefromrussia:
удачно жениться

Не, это в Иваново так. Шансов больше. Ниже порог вхождения, тэкскть.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 378
Цитата xpp_nd_ruphus:
у ИП нет достижимого потолка по доходу, который есть, при работе в студии

Разве ограниченное количество рабочих часов, средняя производительность труда, средняя стоимость комплектующих (трудовых издержек), а также конкуренты (коллеги) по бизнесу и среднерыночная цена услуг и рабочих - не делают этот потолок вполне достижимым?

Цитата xpp_nd_ruphus:
будучи фрилансером без географических ограничений он легко заработает в разы больше, чем в офисе 

При условии, что у него будет база заказчиков (где он их будет брать) и работающая реклама (почему они будут выбирать его)

На сайте c 22.08.2010
Сообщений: 76

Вот не знаю.

У меня не было такого вопроса: смогу ли я заработать на фрилансе.

Для меня это было ребром, надо заработать. 

В чужой стране, после развода, надо было на что-то жить.

Ну почитайте объявления на бирже, ведь есть какой-то потенциал. Самое главное заработать репутацию. Поначалу нигде сладко не бывает. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Сферическая таблица в вакууме от Фламенко позабавила. В реальности всё не так, конечно. "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги", писал классик.

Такой момент ещё, о котором почему-то никто не сказал. В большинстве фирм за переработки (на которые выгоняют под угрозой увольнения) не платят. Максимум - компенсируют отгулами в другие дни (которые конечно не равнозначны полноценным выходным).

Плюс, фрилансер отвечает только за свои косяки, а в конторе на вас запросто могут взвалить чужой факап. Ну, например, если руководитель проектов не смог на выгодных для бюро условиях договориться о сроках, проявил слабохарактерность, позволил морально более сильному дельцу от заказчика нажать на себя и т.д., что в итоге вылилось в том, что весь отдел в субботу и воскресенье отправляется допиливать проект.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Flamenezo вот поэтому я ранее и писал, что эффективно работать на себя дано не каждому, если человек хочет заработать много на фрилансе, то ему придется крутиться, а так же кооперироваться с другими ИП для повышения продуктивности, с физиками же работать крайне не выгодно, если человек нужен эпизодически, а не постоянно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Фриланс - это дома надо сидеть, а дома вообще не работается. Не та обстановка и настроение. Если ещё семья вокруг, а кабинета нет, то дохлый номер.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Flamenezo:
Получается больше минусов чем плюсов.

На мой взгляд, простой бухгалтерский подход сравнения кол-ва плюсов и минусов здесь не вполне подходит. Кроме количества плюсов-минусов я бы еще обратил внимание на их качество. Например п.5 для кого-то может быть и плюсом, а п.3 все равно приходится делать, кем бы и где бы ты не работал, т.к. домашний комп есть у всех, да у большинства еще и не один.

Но самое главное, что для многих людей плюс 7 пункта перевешивает все остальные возможные минусы, сколько бы их там не было.

И вот еще о чем подумал. Во фрилансе есть две крайние позиции, с одной стороны можно бесконечно гнуться под клиента, соглашаясь на все условия и любые деньги, а можно наоборот упереться рогом и гнуть свою линию, свои цены. Понятно, что первом случае придется пахать как раб на галерах за еду, а во втором можно остаться совсем без заказов. Так вот, я считаю, что важнейшим качеством фрилансера является навык нахождения баланса между этими крайностями, чтобы сотрудничество было обоюдовыгодным. Если этого навыка нет, то удачи во фрилансе не видать.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
а дома вообще не работается.

Ну да, без надзирателя за спиной с плёткой в руке работать себя заставить могут не только лишь все.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Во фрилансе есть две крайние позиции, с одной стороны можно бесконечно гнуться под клиента, соглашаясь на все условия и любые деньги, а можно наоборот упереться рогом и гнуть свою линию, свои цены. Понятно, что первом случае придется пахать как раб на галерах за еду, а во втором можно остаться совсем без заказов. Так вот, я считаю, что важнейшим качеством фрилансера является навык нахождения баланса между этими крайностями, чтобы сотрудничество было обоюдовыгодным. Если этого навыка нет, то удачи во фрилансе не видать.

Вот только на фрилансе это называется "нахождение баланса между этими крайностями",

а в офисе это "руководитель проектов не смог на выгодных для бюро условиях договориться о сроках, проявил слабохарактерность, позволил морально более сильному дельцу от заказчика нажать на себя и т.д."

Речь об одном и том же, но почувствуйте разницу, как говорится

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Скажу по опыту. После офиса я домашний комп вопще вырубил, токо телик смотрю и диван душу. Это к вопросу про времяпровождение офисного работника и желание поработать дома.

Возможно, я ленивее, чем мне казалось. Потому что заставить взять в руки мышку дома не могу уже. Не та атмосфера. Хоть и фигачил до этого на фрилансе лет 10. 

Читают эту тему: