Где взять деньги на весь этот софт или как ещё выкрутиться?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь

Добрый день!

Подскажите, какой вариант для спокойной работы в офисе лучше? (дизайн интерьеров)

1. Купить софт на 250 тыс руб и попробовать его окупить рассказывая всем, что он у тебя лицензионный. Через год-два всё по новой.

2. Скачать софт и ждать когда тебя возьмут за ж*пу и пытаться договориться. Есть ещё разновидность - закрываться и сидеть тихо, но мне не подходит.

3. Поставить стационарный комп, на него весь нужный скаченный софт. И сверху программу для шифрования данных жесткого диска. При проверки прикидываться шлангом, что я тут в косынку играю, а эти каракули вместо файлов это вирус наверное какой-то. Или поставить две винды и при приходе кого-либо перезагружать компьютер на чистую, а ту под паролем, который типо не знал да ещё и забыл. 

4. Купить более-менее мощный ноутбук, тыс за 50-60. Скачать нужный софт. Спокойно работать, а рендерить через тимвиевер на домашнем стационарном или на ферме.  При проверке закрыл сказал, что это не мой ноут, просто тут лежит принес кто-то. Хотя если я буду с него что-то печатать такая отмазка не прокатит. Тогда только в окно его.

5. Перейти на бесплатный или дешевый софт. Блендер и тп.

6. Есть ещё программы поддержки начинающих предпринимателей, но тех грантов на софт не хватит.

7. Ещё вариант перехать в Москву, там реально быстро окупать софт, но стоять в пробках, нюхать и все её прелести совсем не привлекают для долго проживания. 

8. Говорят можно поставить все программы в демо-верссии и каждый месяц сбрасывать триал, то ли востановлением системы или ещё как-то.  Но не бывает триального Вирея и ещё кое-чего, но как вариант. 

Как вы организовали? Подобный темы были, я их прочитал, но они давно заглохли да и сводились к тому что если тебе дорого сиди дома. А я уже 9 лет сижу дома и по семейным обстоятельствам больше дома сидеть не смогу, хотя мне тут нравится)) Спасибо!

UPD 2017 года.

Считаю разумнее всего брать подписку на софт. Он будет актуальный, уже не так дорого. И если деятельность сменится, то не так много выкинешь. 

Вторая мысль, что нужно стремиться быть максимально легальным и открытым, тогда и заказчики совсем другие появляются. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

сначала нафрилансить стартовый капитал на покупку софта, железа, аренду офиса и прочее, а дальше уже контору открывать официально, ну а если персонала нет, то нафига офис? лишний гемор же и траты

к ИП никто не придет домой с проверкой

ПС: либо взять кредит в банке на развитие бизнеса

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1156
Россия, Москва
про устаревший софт не совсем верно, вы тут спросите, половина форума на 2009 максе сидит, а он пять лет назад вышел, с вреем аналогично, у короны подписка ежемесячная, как и у фотошопа
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь

xpp_nd_ruphus Спасибо! В МСК это все попроще, оборот больше весь софт за месяц-два окупается. В регионе тяжелее тянуть эти суммы, у некоторых за полгода-год такие зп могут быть. Получается год не ел не пил и как раз твой софт устарел... "ну а если персонала нет, то нафига офис" у меня много встреч не на объекте и для солидности, заказчик думает чё 5 тыс нет чтобы хоть какой-то офис снять?"к ИП никто не придет домой с проверкой" я же сказал дома больше не вариант, нужно выкручиваться

Willfray Спасибо! Лично меня сильно напрягает из 2015 конвертить в 2009. Да и помимо кучи мусора появляются и новые удобные функции. Плюс новые плагины выходят. Хотя была бы у меня лицензия на 2009 я бы помучился... Всё проще чем на Блендер переходить. Мне предпочтительнее годовая версия 3dsmax. Бессрочная выгоднее при использовании  более 3-х лет, вдруг через 3 года свергнут монополиста Автодеска)) 

На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан

-fis-

проблема устаревания софта как таковая отсутствует

вы ведь не используйте все функции 3ds max или AutoCAD

для одной конкретной задачи потенциала последних версий программ хватит на долго

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский

-fis-

Из личного опыта. Работать на самом распиратском софте можно в съемной квартире. Только снимайте не через агентство. Мне кажется нам до системных проверок ПО еще очень далеко. Пару лет назад прекратили работать на лицензии и не паримся. Дома из купленного только Винда и Касперский.

Вне дома планируете работать коллективом?

Цитата kobzevgroup:
проблема устаревания софта как таковая отсутствует

Это не совсем так. Частенько приходится получать от проектировщиков файлы последних версий автокада, архикада. Просьбы сохранять файлы в более ранних версиях игнорируются.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Помимо блендера есть еще дешевые продукты - cinema4d например. На нее и vray и corona есть.

Я работал в компании, где использовали blender и krita как основные инструменты. На одной машине стояла пробная версия макса на случай, если конвертить нужно было. Но компания занималась не архвизом.

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
А автодеск же теперь только по подписке, тоесть вы покупаете сколько вам надо на месяц по очень дешевой цене и каких продуктов а потом через месяц думаете надо оно вам или нет и что поменять - это очень дешеве по сравнению с тем, что было. подробности можете посмотреть на их сайте.
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь

Quasar Говорят можно поставить все программы в демо-верссии и каждый месяц сбрасывать триал, то ли востановлением системы или ещё как-то.  Но не бывает триального Вирея и ещё кое-чего, но как вариант. 

AlexRicco Квартира не подходит. Все мои знакомые работающие в смежной теме попадали на проверки. Может и коллективом, это ничего особо не меняет. 

kobzevgroup Все не использую, но новые то с удовольствием использую)) Хотя если постараться их можно плагинами подменить.

Arthas_Sapphire Ух ты, действительно стало подешевле 

736dd6e3f7751a1eb8323eb052e26e5c.jpg

Это уже куда не шло. 

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград

Открываете офис с пиратским ПО и не паритесь до тех пор, пока к вам не придёт проверяющий. Вы делаете невинные глаза и говорите, что не знали, что ПО должно быть платное. Он оставит вам письменное предписание, в результате которого вам в течение 30 дней надо будет перейти на лицензионное ПО. Получили предписание - дальше уже думаете, как жить дальше. То ли кредитоваться, то ли уходить в подполье. Лично я бы стал думать для начала в сторону временных лицензий макса (там же 30 дней вроде на ознакомление?) + образ диска. Фотошоп - на флешке.

Арестовывать в первый визит вас никто не будет - нафиг вы никому не нужны, пусть даже у вас будет там 5 машин. Из опыта работы в провинциальном городе - ментов интересует в первую очередь лицензионная винда (у вас должна быть наклейка на корпусе ОБЯЗАТЕЛЬНО! - только глянув на наклейку мент может грустно уползти из вашего логова), офис, антивирь, фотошопы и потом уж архикады (город с населением 120 тыщ). И накрывать конторку с 5-ю компами ментам лень - слишком вы мелкий скот. Это как беспокоиться, что у ваших сотрудников официальная зп меньше МРОТ и вас накроет прокуратура - прокуроры не организовывают проверки на ИПшников, у которых меньше 10 работников.

В общем, если вы только-только открываете офис - не парьтесь с лицензионным ПО. Жизнь дальше покажет, стоит ли вам в него вкладываться. И в ремонт тоже вкладываться не советую - пока вы мелкий шнырь, у вас всё барахло должно быть демонтируемое и переносное (мебель, рекламные короба и пр). А мелким шнырём перестанете быть, когда для вас 250 тыр за ПО на 1 рабочее место станет вполне нормальным вложением.

Успехов)

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Точно предписание, или могут забрать все компы на проверку?
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата -fis-:
Квартира не подходит. Все мои знакомые работающие в смежной теме попадали на проверки.

Проверка приходит прямо в квартиру неизвестно к кому? Если Вы нигде не зарегистрированы, адрес в объявлениях с указанием деятельности не афишируете, каким образом Вас кто-то решит проверить? Так можно проверить любую частную квартиру и найти фактов на штраф или срок с избытком. С современном-то развитием всякого рода файлообменников...

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Если приходят в офис или даже на квартиру, то вполне возможно, что закладывают кто-то из знающих. Даже у многих дизайн студий не проверяют, не говоря уже о незарегестрированном 3двизере, который решил снять офис для удобного фрилансерства. 

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Uraken:
Точно предписание, или могут забрать все компы на проверку?

Мне предписание выписали.

Сидел я себе за компутером в маленьком ТЦ, рисовал потолки и вяло торговал светильниками, мимо какой-то хрен в гражданском пробегал. Пробежал - мы глазами встретились. Я себе дальше работаю. Через несколько минут он бежит обратно и заворачивает ко мне. Тычет ксиву, спрашивает, в курсе ли я, что ПО должно быть лицензионное? - Нет, говорю. Вытаскивает бланк, говорит - ознакомтесь и подпишите. Я внимательно читаю, спрашиваю - можно звонок другу? - Можно. Друг в затруднении, такого хрена не знает. Ультимативно велит ничего не подписывать. Культурно спрашиваю мента, типа друг велел ничего не подписывать, что дальше? - Либо подписываете, либо вызываю опергруппу, вам выбирать. Ну, я, конечно же, подписал. Мент ушел. Комп я убрал из того помещения через 15 минут и сидел в подполье еще несколько месяцев. Мента этого больше не видел.

В ходе свойского расследования выяснилось, что мент был действительно случайный, хотя сначала думали, что меня кто-то "слил" - хрен ли, городишко маленький, все на виду. Общение с разными инстанциями - СК, судом и прокуратурой, выявило такую картину, что действительно, если менты действуют культурно, то сначала предписание (если не ошибаюсь, его могут и почтой прислать - а может и ошибаюсь), а потом проверка. Причем на проверку могут забрать технику.

Сейчас арендую небольшой офис в совершенно другом здании. В том ТЦ место уж больно гнилое было.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский

Цитата Generasim:
даже на квартиру

Каким образом органы могут попасть в квартиру, если Вы их не впускаете по собственной воле?

Цитата Герыч:
Вытаскивает бланк, говорит - ознакомтесь и подпишите.

А какой текст был на бланке? Это какая-то стандарная форма?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
-fis- в квартиру с проверкой просто так никто не придет - это незаконно и нужен ордер на обыск, который могут выдать только в прокуратуре, а это тот еще гемор и никто с этим связываться не будет
На сайте c 28.11.2010
Сообщений: 139
Ставрополь

Герыч Спасибо! Интересные истории)) Но мне не подходит. Я хочу сидеть со знакомыми ребятами проектировщиками у них весь софт белый, меня в компанию не возьмут без стопроцентного решения.

AlexRicco Я вроде не говорил, что ходят и проверяют по квартирам. Проверяют зарегистрированные офисы. Собственно мне такой и нужен, я шифроваться не собираюсь. Если честно, я вообще никого не знаю кто бы снимал квартиру, чтобы там работать, не вижу никаких приемуществ перед работой дома с отдельным кабинетом. 

Generasim Вы короче за второй из предложенных мной вариантов)) У меня везде написан адрес, шифроваться не хочу. Приходят и проверяют. Я буду сидеть в офис центре, заходят и всех подряд проверяют. Последний случай один с корочкой и 4 специалиста, которые шарят даже в лицензионных плагинах. И тридешники это не самый плохой вараинт, т.к. софт дорогой и поголовно пиратский. Взятки до стен тысяч рублей, знаю тех кто платил. 

xpp_nd_ruphus Да я вроде нигде не писал про квартиру. Конечно не придут. Просто квартира не подходит.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата AlexRicco:
А какой текст был на бланке? Это какая-то стандарная форма?

Это было 4 года назад, я сильно очковал и сейчас текст не помню. Форма типовая (может быть она и чисто наша местечковая). Там вписываются реквизиты юрлица и данные сотрудника, который ставит подпись. И общий смысл в том, что я уведомлен, что пользоваться нелицензионным ПО запрещено, а если оно вдруг у меня нечаянно установлено, то я обязуюсь в течение 30 дней от него избавиться.

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
AlexRicco, я предположил, исходя из этого текста
Цитата -fis-:
AlexRicco Квартира не подходит. Все мои знакомые работающие в смежной теме попадали на проверки.

Сколько дизайнеров знаю, архитекторов, 3дэшников, очень редко встречал с лицензионным софтом, а многие даже этого не знают. В основном оф софты используют крупные фирмы.

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1156
Россия, Москва
xpp_nd_ruphus, ордер? у нас вроде разрешили полиции просто так заходить, если они считают это необходимым. Было бы хорошо, если я ошибаюсь, конечно, но...
Читают эту тему: