Греется проц при рендере.

Автор
Сообщение
На сайте c 21.08.2014
Сообщений: 37

Проц  i9 7920X охлад башня не помню какая , в простое 38-42 градуса , при рендере все ядра на 92-95 , норма нет ? Или посоветуйте охлад конкретно под этот проц .Спасибо.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4362
Украина, Одесса

Так у 7920X нету припоя под IHS-Крышкой. Соболезную, но скорее всего дело не в кулере а в том что его надо скальпировать. Там уже через пару лет активной работы паста под крышкой каменеет. А еще через пару лет может посыпаться. Только надо довериться профессионалам а не делать как тут с 7900X - https://youtu.be/9ztDialbzNU  smiley-biggrin.gif Но суть такая... Да.

Надеюсь никто не перепутает R9-7900X и i9-7900X smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.07.2023
Сообщений: 28
Цитата Patarach:

Проц  i9 7920X охлад башня не помню какая , в простое 38-42 градуса , при рендере греется... 

При рендеринге загружается ЦП, потому и греется сильно, не только у вас. Загляните в диаграммы производительности вашего ПК, всё станет понятно.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9878
Renderfarm

NightWolf3dartist, для проца нагрев под 100 градусов в принципе не норма

Patarach, возможно стоит поставить воду? например топовые трипперы только под водяным охладом всегда

На сайте c 05.02.2007
Сообщений: 42
Цитата NightWolf3dartist:
Цитата Patarach:

Проц  i9 7920X охлад башня не помню какая , в простое 38-42 градуса , при рендере греется... 

При рендеринге загружается ЦП, потому и греется сильно, не только у вас. Загляните в диаграммы производительности вашего ПК, всё станет понятно.

покажет загрузку и температуру и? какой он должен сделать вывод ? smiley-lol.gif что станет понятно?

На сайте c 07.03.2010
Сообщений: 397
Krasnodar
Цитата Patarach:

Проц  i9 7920X охлад башня не помню какая , в простое 38-42 градуса , при рендере все ядра на 92-95 , норма нет ? Или посоветуйте охлад конкретно под этот проц .Спасибо.

А можно  сцену на яндекс диск выложить? Просто проверить также ли будет греться проц при рендере, (если можно конечно, ну если нет так нет)

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 671
Цитата albatr0s:
NightWolf3dartist, для проца нагрев под 100 градусов в принципе не норма

Цитата:

Процессор AMD Ryzen 9 7950X "Zen 4" на данный момент является самым быстрым процессором для настольных ПК. После недавней публикации обзора серии Ryzen 7000 на тематических форумах и в социальных сетях развернулись многочисленные дискуссии вокруг рабочей температуры вышеупомянутого процессора – 95°C, на которую процессор не просто часто выходит, но практически работает на ней все время при любой серьезной нагрузке. По поводу этой температуры AMD сделала несколько заявлений, самое примечательное из которых звучит так: 95-градусная температура процессора под нагрузкой не должна беспокоить пользователей, если выполняются основные требования к мощности кулера для данного процессора, и в дальнейшем эту цифру следует воспринимать как нормальную рабочую температуру.

Разве  i9 7920X не по такой же схеме работает?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4362
Украина, Одесса
Цитата garik-3d:
Разве  i9 7920X не по такой же схеме работает?

Нет, между 7950х и 7920х нету ничего общего, вообще ничего. Другие алгоритмы, техпроцесс, потребление. Площадь кристалла, размер и толщина крышки, Наличие припоя. Наличие iGPU. Mesh кэш, многоканальный КП. Так у 7920х по моему ещё и FIVR цифровой контроллер питания есть. Мало того что производители разные так между ними 8 лет разницы.

Разные алгоритмы буста, у Райзена XFR у Интела TB3.0 а у современных Интелов TVB. Раньше все совсем не так работало как сейчас. Плотность нагрева в те времена была совсем другой (7920х так то огромный проц). 484мм площадь, у 7950х 142мм. Короч они по разным причинам горячие, 7950х из за толстой крышки и высокой плотности, 7920х из за отсутствия припоя.  Вот точат крышку у 7950х и без всяких андервольтов он начинает греться до 85с - https://youtu.be/vmQ7IU8Nj2c 

Сорян за развернутый ответ. Надеюсь не задушил.

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 671

Earanak

Ну я короче про то,что , разве 95 градусов не является как у  7950х, так называемой "рабочей температурой" ? Выше нее не будет же греться ? Если в характеристиках она указана , как максимальная.

На сайте c 21.08.2014
Сообщений: 37
Спасибо ребятки за ответы , шото буду думать
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4362
Украина, Одесса

garik-3d

Вы говорите по сути про TJMAX, это просто тот порог при котором процессор начинает замедлятся. Называть это рабочей температурой - сомнительно. Это предельно терпимая температура процессором. Когда он ещё не уходит в защиту но уже начинает терять производительность. Замедлять себя начинает. 

Как я уже сказал в определенных условиях 7950х без всяких настроек может работать в рендере ниже 95 градусов, т.е у него нету такого что лей на него азот а он будет всеравно 95 градусов. Или точи ему крышку на -2мм а ему пофиг. Хотя по началу так многие думали, даже я какое то время. Но нет, он дойдет примерно (в зависимости от удачности проца) до ~5.2ггц в рендере и на этом остановится пока руками не погнать его выше, потому что у него сработает 230вт лимит. А какая при этом будет температура зависит от многих факторов. По сути на многих кулерах будет 95 градусов, если ничего не настраивать. Но при этом будут разные частоты, поставишь фиговый кулер будет 4.9, поставишь адекватную воду будет 5.2, с андервольтом, на годной воде будет меньше 95 при той же частоте.

У 7920х все не так вообще. Там нету припоя. Паста нанесена у него ПОД крышкой. Купил вот ты его, свеженький. У тебя на воде там 77 градусов в рендере. Через два года оп уже 85. Ещё через два оп уже 95. И с этим ты ничего не поделаешь. Нужно жарить проц в тисках и скальпелем срезать/отрывать крышку и наносить жидкий металл на чип, и тут бац у тебя он на той же воде в тех же условиях уже греется на 70 градусов. Т е даже холоднее чем ты его с магаза брал (цифры условные). Потому зажиточные эксперты 7900х-7980XE часто скальпировали сразу при покупке что бы такого не было в дальнейшем. Ну и что бы сходу получить лучше температуры. Понятно в чем дело ? Интел поняли что это фигня полная и уже в 9980XE вернули обратно припой. Но 7000 Интел серии не повезло с этим. Настолько что вон продают 'инструменты' для этого дела :

Кстати в видео, видно что паста под крышкой ещё живая. Т.е его решили заранее скальпануть.

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 671

Earanak
Спасибо, каждый раз читаю ответы и восхищаюсь умением сложные вещи простым языком излагать!

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3736
Цитата Patarach:
Проц  i9 7920X охлад башня не помню какая , в простое 38-42 градуса , при рендере все ядра на 92-95 , норма нет ? Или посоветуйте охлад конкретно под этот проц .Спасибо.

1. Точная модель кулера важна всё-таки.

2. Проверьте термопасту и перетяните крепление кулера.

3. Сверьте свои напряжение в работе с напряжением в инете, материнка может завышать.

4. Его можно андервольтнуть, уменьшив нагрев, потеряв в производитель-ности.

На сайте c 22.08.2010
Сообщений: 82

Извиняюсь за внедрение в разговор. Но зачем иметь такие проблемы, или откуда они появляются? Сколько лет в рендере, никогда не задавалась вопросами нагрева процессора, да и не было таких проблем. Нужно же всегда стараться покупать что-то лучшее, да это понятно, всё таки 3д рендеринг. Тут или работать или заниматься компьютером, как то надо выбирать. Обычно нет времени на компьютер, да и не хотелось бы на него отвлекаться. Просто не представляю, чтобы я пошла там, что -то измерять, тут и на простые вещи нет времени.

Наверное любовь к технике?

На сайте c 07.03.2010
Сообщений: 397
Krasnodar
Цитата akto:

Извиняюсь за внедрение в разговор. Но зачем иметь такие проблемы, или откуда они появляются? Сколько лет в рендере, никогда не задавалась вопросами нагрева процессора, да и не было таких проблем. Нужно же всегда стараться покупать что-то лучшее, да это понятно, всё таки 3д рендеринг. Тут или работать или заниматься компьютером, как то надо выбирать. Обычно нет времени на компьютер, да и не хотелось бы на него отвлекаться. Просто не представляю, чтобы я пошла там, что -то измерять, тут и на простые вещи нет времени.

Наверное любовь к технике?

Просто сидеть годами на одном и том же железе надоедает, постоянно хочется что то менять, более мощную видеокарту ставить, оперпамять наращивать итд...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4362
Украина, Одесса
Цитата akto:
Обычно нет времени на компьютер, да и не хотелось бы на него отвлекаться. Просто не представляю, чтобы я пошла там, что -то измерять, тут и на простые вещи нет времени.

Ну так это ваш частный случай. Если вам так не хватает времени стремитесь к тому что бы у вас было ~200 выходных в году )) У меня вот получается примерно так, я правда уже перестал вести табличку с рабочими/выходными, но примерно так. Времени уйма свободного выходит помимо архивиз-работы в онлайн студии. Сдал приличный экстерьерный проект, получил деньги и ухожу в отпуск каждый раз, как моряк в рейсы хожу smiley-biggrin.gif Все эти выходные потом сижу 24/7 пиво пью и в игры играю smiley-biggrin.gif Бывают конечно исключения, примерно раз в году. Когда душный проект затянется, ну там изредка проскакивают интенсивные марафоны в тряске, но это мелочи )

Чего уж там... Откройте эти темы :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/997 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/157 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/zen_4_vs_raptor_lake/43 

И просто гляньте СКОЛЬКО людей интересуется настройкой/сборкой-апгрейдом железа, тестами/бенчмарками и прочими штуками около этой темы. Короч это норма когда вы следите за своим 'инструментом' для работы smiley-unknw.gifНу может 200 дней выходных это крайность конечно, но такая же крайность когда вы зашиваетесь на работе что нету времени даже провести замер температуры, нууу не знаю smiley-sad.gif

Сорян за оффтоп smiley-unknw.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3678
Москва
Цитата Earanak:
Сорян за оффтоп

offtop был у akto, а не у вас. Я, честно сказать, вообще не понял к чему этот выпад был. У меня, говорит,  таких проблем не было, и я этим не интересуюсь, поэтому на фига это вы делаете, вам это тоже должно быть неинтересно, и проблем у вас быть не должно. 

На сайте c 22.08.2010
Сообщений: 82
Цитата alexfmos:
Цитата Earanak:
Сорян за оффтоп

offtop был у akto, а не у вас. Я, честно сказать, вообще не понял к чему этот выпад был. У меня, говорит,  таких проблем не было, и я этим не интересуюсь, поэтому на фига это вы делаете, вам это тоже должно быть неинтересно, и проблем у вас быть не должно. 

Это не был выпад. Мне действительно не интересно, что-то мерять в компьютере, пускай этим занимаются профессионалы, куда каждый год ездит компьютер на чистку и осмотр. Да и жалко на это своё время. Я всего лишь спросила, как это выглядит у других. Там уж ваши проблемы, что вы это восприняли косо

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3736
Цитата akto:
Сколько лет в рендере, никогда не задавалась вопросами нагрева процессора, да и не было таких проблем.

Вы женщина, вам это не интересно; и это так и должно быть.

Цитата akto:

Просто не представляю, чтобы я пошла там, что -то измерять, тут и на простые вещи нет времени.

Все измерения делаются сидя на стуле, мышкой открыть программу, которая покажет температуры.

Цитата akto:

каждый год ездит компьютер на чистку и осмотр

Бедный компьютер, раз в год чистят ). Вы в квартире как часто пыль вытираете? Пылесосить очень желательно хотя бы внешние фильтры/вентиляторы минимум раз в месяц.

На сайте c 22.08.2010
Сообщений: 82
Цитата Rebate:
Цитата akto:
Сколько лет в рендере, никогда не задавалась вопросами нагрева процессора, да и не было таких проблем.

Вы женщина, вам это не интересно; и это так и должно быть.

Цитата akto:

Просто не представляю, чтобы я пошла там, что -то измерять, тут и на простые вещи нет времени.

Все измерения делаются сидя на стуле, мышкой открыть программу, которая покажет температуры.

Цитата akto:

каждый год ездит компьютер на чистку и осмотр

Бедный компьютер, раз в год чистят ). Вы в квартире как часто пыль вытираете? Пылесосить очень желательно хотя бы внешние фильтры/вентиляторы минимум раз в месяц.

Господи, расписали. У Earanak был очень хороший ответ из которого понятно, что человеку это нравится. Да не берите вы всё в таком отрицательном ключе. Его ответ меня кстати заставил задуматься о своём времени. Вот не написала бы здесь и не задумалась лишний раз. А так на пользу пошло. Компьютер я чищу и сама время от времени, не бедный он.

Читают эту тему: