есть ли смысл в фотореалистичной 3d графике

Автор
Сообщение
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Я думаю надо начать все с того что хорошую качественную картинку на твердую четверку сделать то не так то и сложно. Главное понимание и не надо сидеть неделями вылизывая каждый блик. Для себя выделил основные вещи. Настройка света - приоритет. Маты - настройки по минимуму, без задротства. И за один день вполне реально собрать одно помещения (не включая доп. моделинг). Всё. Клиенту понятно, картинки имеют продажный вид. Ну и что что где-то шумит, на распечатке этого вообще не видно...
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Эта тема из разряда - а есть ли смысл делать шикарные дорогие автомобили? Есть же ведь АвтоВАЗ и он «ездит», ну на крайний случай достаточно авто среднего класса. А вот же однако, делают, спрос на них приличный и владелец "Рено", к примеру, вряд-ли станет "доколупываться" до ген. директора "Майбах" мол, чего это вы так «заморачиваетесь», нафиг это вам надо, вот мы живем не тужим, штампуем "средний класс" и довольны. Другое дело, что рыночная ситуация на услуги классного виза кардинально отличается от рынка авто, где даже вопроса не возникает "почему так дорого", ибо это статус и показатель успешности владельца (в нынешнее время, правда, сомнительный из-за повсеместных автокредитов). Просто, к чему это я все... У каждого продукта есть свой покупатель. Требуется для объекта детальная проработка с 95% сходством, дизайнер должен это понять еще на начальном этапе проектирования, а заказчик должен оплатить работу без вопросов и торгашества. Если же нет смысла в таких трудо и ресурсо затратах, а это тоже чаще всего становится сразу понятно, то конечно глупо не спать ночами и прыгать выше головы.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
Авторский надзор еще никто не отменял, тем более это дополнительный доход дизайнеру Лично по мне - эскизы помещений можно и карандашами отрисовать, 3D - это так, больше для личных амбиций, всю мебель, отделочные материалы все равно выбирать мне самому, так что в фотореализме особой нужды не вижу. Ради собственного интереса создал недавно проект в 3d, в паршивеньком качестве , реакция заказчика - "да могли бы просто схематично от руки накидать, где что стоять будет, на закуп все равно сами поедете"...
На сайте c 31.05.2009
Сообщений: 275
Ашхабат, Туркменистан
Мне кажется это дело вкуса, кому то нравиться фоториал, а кому то Архитектурная подача...
Не вижу смысла спорить, а то получится тред из разряда, что лучше Пленка или Цифра!
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
SharkVogue от случая к случаю так. Кому та нужна картинка-фото, а кому та схематично. Сделай схематичную картинку заказчику который визуализацию представляет приближенную к реализму, он рассмеется тебе в лицо!
Так что один заказчик далеко не панацея, и нельзя так судить только по нему.
У меня например были и такие: "А давайте стаканчик с зубной щеткой и мыльницу местами поменяем..."
Нужно заранее видеть по клиенту что хочет.
А что касается нужно или не нужно фотографическое качество, мой ответ - и да и нет. Для каталога или для презентации какой-либо, для клиента(в теме), нужно очень хорошее качество. Для быстрой работы, строителей, отделочников, заку которому не принципиально, можно и схематично, если не попросят другое и не заплатят за другое) Все
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
"материалы все равно выбирать мне самому, так что в фотореализме особой нужды не вижу..."

А вот и конкретное противоречие-фотореализм иногда нужен закам,чтобы экономить на диз.сопровождении,за которое надо платить,и во-вторых,заки сейчас уверены,что диз.получает откат от точки,куда приведет...посему удушиться готовы,но не переплатить.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это не известно.
Репутация: 0
На сайте c 13.03.2011
Сообщений: 2
Фотореалистичная картинка смотрится,как фотка и заказчику проще ориентироваться.....А если плохой рендер покажешь, он скажет и что за фигню ты сделала....я ничего не понимаю....и не представляю....тоже самое он скажет про ручную подачу, конечно, если ручная подача сделана не как для проектов Барвихи...и т.п. поселков....Но там и платят другие деньги....
Репутация: 0
На сайте c 13.03.2011
Сообщений: 2
Помогите мне с рендрингом фотореалистичной картинки.....я не понимаю.....как ее сделать, практически все настройки перепробовала....может кто-нибудь подсказать или сбросить настройки......Буду очень благодарна

Посмотрите название темы и ответьте себе: "А подходит ли эта тема для моего вопроса?!?" Если ответите себе "Да", то я Вам отвечу: Вы ошибаетесь!!!
Больше вопросы тут не задавайте по Вашему вопросу, иначе предупреждение выдам!
И тот, кто будет отвечать на этот вопрос тут, получит предупреждение за оффтоп. Buch
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Эта тема из разряда - а есть ли смысл делать шикарные дорогие автомобили? Есть же ведь АвтоВАЗ и он «ездит», ну на крайний случай достаточно авто среднего класса. А вот же однако, делают, спрос на них приличный и владелец "Рено", к примеру, вряд-ли станет "доколупываться" до ген. директора "Майбах" мол, чего это вы так «заморачиваетесь», нафиг это вам надо, вот мы живем не тужим, штампуем "средний класс" и довольны

Разговор принципиальный. Фотовиз за обычные деньги - это "Мэрс" по цене "Рено". Соответственно, добиваясь качества "пылинок" за средние деньги - откат назад по уровню жизни и по ситуации культуры отношений в целом (зак тычет пальцем в портфолио, ваше или чужое и начинает сравнивать). Вариант - делать быстро. Но быстро получится либо текучка (шаблонные сцены), либо рендер-фермы... либо (крутая зондер-команда тоже денег стоит).

Но это я так, наблюдаю... как "рено" делают по цене "запора"
На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 5
Киев
Mozart:
vargov

Пожизненный бан
Чем лучше картинка, тем лучше она продается
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Quote:
Чем лучше картинка, тем лучше она продается

было бы неплохо. Только одно "но"... цена уже оговорена
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
Чем лучше картинка, тем лучше она продается
согласна на все 100%
проверено на собственном опыте. наблюдается четкая прямопропорциональная зависимость качества виза и оплаты:начинают обращаться более обеспеченные заказчики,заказываются каталоги.ты становишься востребованным и даже с очередью за проекты.
поэтому я за фотореализм.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
согласна на все 100% проверено на собственном опыте. наблюдается четкая прямопропорциональная зависимость качества виза и оплаты:начинают обращаться более обеспеченные заказчики,заказываются каталоги.ты становишься востребованным и даже с очередью за проекты.
поэтому я за фотореализм.
Фигня полная: обращаются потому что порекомендовали знакомые, как раз обеспеченные люди боле других знаю что картинка только обертка (и хорошо если вы ее хоть сами слепили, а не из инета стащили), а их интересует результат и плевать на нее они хотели. Посмотреть на нее - да, прикольно, но выкладывать хоть на рубль больше - хрен вам.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Дизайнеры говорят что не нужна фотовизуализация, визуализаторы говорят что нужна)
Каждый тянет одеяло на себя.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
Дизайнеры говорят что не нужна фотовизуализация
а я как раз дизайнер и стараюсь адекватно оценивать то,что происходит вокруг меня.

а вообще-на вкус и цвет...каждый выбирает то,что больше подходит именно ему.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Iram-an
А причем тут собственно Ваши высказывания - что то не нравится возьмите и исправьте в себе не пытайтесь изменить мир. Я конечно замысел Ваш понял, попытаться доказать что всё это не нужно, чтоб самому ничего не делать (ход конечно хороший но боюсь не перспективный). Смешно одно, что многие пытаются даже переубедить быть человека не ленивым, когда - это и есть его самоцель.
а что мне исправлять в себе? У меня очень хороший уровень виза, я могу картинку до этого самого фотореализма довести при желании, только это никому не надо, вот и все. И насчет "ничего не делать" это вообще без комментариев. Тупые домыслы.
А насчет ручной подачи я упомянула к тому что сейчас все начинающие носятся с этим максом как с писанной торбой, можно подумать что профессионализм дизайнера заключается в том чтобы вылизать 3д картинку до совершенства. А на самом деле это убийство времени.
Quote:
Дизайнеры говорят что не нужна фотовизуализация, визуализаторы говорят что нужна)
Каждый тянет одеяло на себя.
верно подмечено. И можно легко объяснить почему. Фотореализм сам дизайнер делать скорее всего не будет, у него других дел полно. Следовательно надо нанимать визера и отдавать ему часть проектных денег. А визер и рад. А обычную визуализацию можно сделать сравнительно быстро самостоятельно и визер остается без работы, сосет лапу и флудит на форуме о пользе фотореализма. Тихо завидуя гонорарам дизайнеров...
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Quote:
можно подумать что профессионализм дизайнера заключается в том чтобы вылизать 3д картинку до совершенства. А на самом деле это убийство времени.

Вот поэтому дизайнер должен дизайном заниматься, а визер - визом. У меня было несколько знакомых дизайнеров которые загорелись желанием научиться хорошо визить. моя фраза им была - "не страдайте фигнёй, ваше время как дизайнера стоит гораздо дороже, и тратить его на виз можно только если заняться нечем" Никто канеш не прислушался, но с течением времени и сами прониклись.
Quote:
верно подмечено. И можно легко объяснить почему. Фотореализм сам дизайнер делать скорее всего не будет, у него других дел полно. Следовательно надо нанимать визера и отдавать ему часть проектных денег. А визер и рад. А обычную визуализацию можно сделать сравнительно быстро самостоятельно и визер остается без работы, сосет лапу и флудит на форуме о пользе фотореализма. Тихо завидуя гонорарам дизайнеров...

Фу, злые какие все просто ужас А машину свою вы тоже во сами чините-обслуживаете? Во дворе на коленке? колодочки там поменять к примеру - полчаса работы и домкратик в помощь. Чёт сомневаюсь
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
можно подумать что профессионализм дизайнера заключается в том чтобы вылизать 3д картинку до совершенства. А на самом деле это убийство времени.

Вот поэтому дизайнер должен дизайном заниматься, а визер - визом. У меня было несколько знакомых дизайнеров которые загорелись желанием научиться хорошо визить. моя фраза им была - "не страдайте фигнёй, ваше время как дизайнера стоит гораздо дороже, и тратить его на виз можно только если заняться нечем" Никто канеш не прислушался, но с течением времени и сами прониклись.
визер нужен только на сложные дорогие объекты. Даже не столько визер, сколько моделлер. Но 90% того что мы видим например тут на форуме - в лучшем случае средний класс, а то и эконом. Такие картинки делаются за 1 день параллельно с подбором материалов и придумкой дизайна.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург
Quote:
Такие картинки делаются за 1 день параллельно с подбором материалов и придумкой дизайна.
Посадил бы я тебя на такие условия и понаблюдал твою производительность 30 комнат в месяц с ноля.
Читают эту тему: