как изучить профессию архитектора самостоятельно?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.08.2007
Сообщений: 40
Одесса
Можно конечно и самостоятельно освоить, только при приеме на работу везде требуют корочку. Если нет времени на дневное отделение (архитектура только на дневном), есть ПГС на заочном. Это ничем не хуже.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Цитата miras-design:
Грамотный архитектор нигде не пропадет и уж без работы сидет точно не будет. Все зависит от человека.

Да ладно!ツツツ Покорен Вашим задором!ツツツ Особенно в условиях методичного схлопывания рынка недвижимости в России.

На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Цитата kreolmage:
Хочу изучить профессию архитектора. С чего начать?? Поступить в институт не вариант. Нет ни времени, ни денег. Но тема очень интересна. Мог бы все выучить сам, но нигде не могу найти планы курсов специальности Архитектура. Если знает кто, подскажите. Хотя бы список дисциплин по специальности (матаны, рус язы и прочие постшкольные предметы писать не надо), а там уж учебники сам поищу.

Вас просто на первом же проекте поставят на деньги и в лучшем случае не побьют, если будет где-то серьёзный косяк. Да и нет таких архитекторов-дураков с лицензией на проектирование, которые подпишутся под вашим проектом, чтобы потом отвечать за него репутацией. Чтобы получить лицензию на проектирование, вам нужно отучиться 6 лет и где-то быть постоянно трудоустроенным, иначе потеряете лицензию.

Как вариант - можно стать дизайнером и заниматься интерьерами. Курсов полно и может быть через года 3 - начнёт что-то уже получаться и появятся деньги на обучение в вузе.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Цитата tukran:

я сам инженер проектировщик (ПГС), но жил в общаге всесте с архитектором и могу с уверенностью сказать что учеба на архитектора- это просто ж..па. Помню он всегда что-то делал- макеты всякие, рисунки, но самое страшное- это гигантские планшеты, где каждый мм площади был в чертежах и рисунках, при этом он вплоть до 5 курса все делал вручную (им до 5 курса запрещалось делать на компе). Курсовые у них 2 раза в семестр и вся зачетка забита экзаменами. При этом он сдавал и другие предметы. Кароче учится на архитектора нужно людям со стабильной психикой и железными яй...ами...и я врагу даже не пожелаю такой учебы

Может я ошибаюсь или что то не понимаю, но он по моему защищал свои курсовые как обычно защищают диплом перед комиссией, так все время репетировал речь и перед сдачей не спал 3-4 дня. Это получается 4 диплома в год- ерунда какаята!

Подпишусь под каждым словом. Точно так же и у нас проходила учеба.

Курсовой проект - это 8 планшетов 1000Х1000, которые нужно вычертить или отмыть. Все вручную. Плюс нужно сделать макет из бумаги.  

Унести домой 8 м2 планшетов просто нереально, по  этому работали в собственной аудитории. Там же ели и спали. Перед сдачей не спишь 3-4 суток подряд, не моешься и вообще не выходишь из аудитории.  

Я однажды после сдачи курсовой отрубился на двое суток. 

И все равно было весело )))))

Цитата Anthea:
сли нет времени на дневное отделение (архитектура только на дневном), есть ПГС на заочном. Это ничем не хуже.

Не хуже, но это вообще не архитектор, а инженер. 

С таким же успехом можно сказать, что если профессия сапожника вам не дается, то можно стать кондитером и это не чуть не хуже. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Цитата Максим.Л.:
Курсовой проект - это 8 планшетов 1000Х1000, которые нужно вычертить или отмыть.

Гыツツツ

Молодежь, а отмывку на еще заставляют делать, или теперь что-то другое?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Buch:
Дело совершенно не в дипломе, дело в образовании которое ты там получаешь. Надеюсь ты понимаешь, что образование и корочка это разные вещи? И когда ты устраиваешься на работу в серьезную компанию, тебя просят не бумажку показать, а наличие образования, не такое, которые ТЕБЕ кажется достойным, а то образование, которое лицензированное Высшее Учебное Заведение считает достойным, для дальнейшей работы, раз выдало тебе этот диплом.

Звучит красиво и пафосно, но... я видел эту систему изнутри со всех ракурсов, так что.. нет. Но в ванильной идеальной Вселенной с Единорогами - несомненно! :) Вообще вон YAVK дело говорит, он очень ёмко и доступно оформил то что я всё пытаюсь как-то донести в многих словах.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Revered никто не спорит о том, что если ты будешь долбить в одно место кулаком, то можно и стену пробить. Я с этим полностью согласен. Но вопрос времени. Ты за свою жизнь можешь стать кем угодно. В Тайланде вон мужики вообще бабами становятся. 

Я разве говорю о чем-то идеальном, каких то единорожек приплел)? Это скорей в твоей позиции прослеживается некая идеология о том, что образовании это корка не нужная. И имея стремление можно постичь самостоятельно Святой Грааль. Я же говорю о чем-то прозаичном - хочешь быть архитектором, стань им. Отучись 6 лет в ВУЗе, получи базу, паши как лошадь ломовая и тогда, спустя некоторое количество лет ты можешь себя считать началом архитектора. Это у тебя как в кино, что сам всего можешь достичь без образования, путем медитирования. 

Я не говорю про всякие архитектурные бюро, конторки коих тысячи, где не важно какое у тебя образование, лишь бы ты знал автокад и 3д макс и вписывался в бюджет зарплаты. Я говорю про сильную архитектурную и инженерную составляющую. 

Сравнили, времена Ле Карбюзье и нынешние. Если так сравнивать, то сейчас каждая домохозяйка пройдя курсы может дома строить. Не задумались ли Вы о том, что таких как Ле Карбюзье единицы в мире?

В Питере лепнина человеку на голову упала, все из-за таких "архитекторов" да "реставраторов" самоучек. Город решил сэкономить и наняли такого видимо самоучку. В итоге один на нарах балдеет, а второй в больничке отдыхает с черепно-мозговой. Этот умник лепнину делал из цемента. Из цемента Карл. Ясное дело в условиях обильных осадков связка разрушилась и это все отвалилось. А все из-за чего? Из-за отсутствия элементарных знаний

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Buch:
Я же говорю о чем-то прозаичном - хочешь быть архитектором, стань им. Отучись 6 лет в ВУЗе, получи базу, паши как лошадь ломовая и тогда, спустя некоторое количество лет ты можешь себя считать началом архитектора.

Вот, только чтобы пахать - не обязательно торчать в вузах. Я о чем и толкую - мы живём в уникальное по своему время - есть куча информации по любым направлениям и она актуальна и ДОСТУПНА, причём есть доступ к мировому опыту - только занимайся, ищи, изучай. Да возможно это несколько сложнее чем прийти в некое заведение где умные дяди будут что-то заставлять делать - тут надо самому себя заставлять, но это будет самостоятельно добытый опыт который тем гораздо ценнее на мой взгляд.

На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ
просто написали бы что никак да и всё))))и ни о какой заочке,чтении и учении дома не может быть и речи.Тема изначально абсурдная...
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13306
Уфа

Revered

есть такая штука, база называется. в универе таки дают какое- никакое знание композиции, цветоведения и прочих художественных навыков. + конструкции  с сопроматом и тд.у самоучек она, как правило, отсутствует. а потом мы удивляемся, чего у нас понастроили)

я согласна с вами, что при желании многое можно освоить, сама так делала.  вуз в таких профессиях предпочтительнее). да, много зависит от самого человека, да, самородки были и будут во все времена, да, практика учит быстрее, все равно будут вещи которые лучше узнать в теории и не проверять на собственной шкуре)

 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Nightt:
акое- никакое знание композиции, цветоведения и прочих художественных навыков. + конструкции с сопроматом

Кто мешает освоить это самостоятельно? Это я просто спрашиваю как человек сейчас в свободное время курящий баллистику и орбитальную механику... Просто потому что интересно, врядли я в НАСА пойду работать :)

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 405
Москва
EARLDK:
Я предупреждал. Флейм. Оскорбления или «наезды» на других участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д.

Пожизненный бан
Допустим вы все все по архитектуре выучите сами, но диплома у вас на руках от этого не прибавиться, лицензии вы также получить скорее всего не сможете, если понадобится и подписи ставить не сможете. Отсюда вывод: начинать по человечески с учебы. пусть хоть шаражкина контора, но диплом.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Цитата Revered:
Кто мешает освоить это самостоятельно?

Есть шанс пойти не верным путем. И в заблуждении понагородить такого, что потом будет уже поздно. 

На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 204
Урюпинск
Цитата Revered:
Цитата Nightt:
акое- никакое знание композиции, цветоведения и прочих художественных навыков. + конструкции с сопроматом

Кто мешает освоить это самостоятельно? Это я просто спрашиваю как человек сейчас в свободное время курящий баллистику и орбитальную механику... Просто потому что интересно, врядли я в НАСА пойду работать :)

Разница в том, что в вашем случае это только "дешёвые понты", абсолютно непригодные для профессиональной деятельности - а такие вещи лучше изучать с реальными профессионалами, которые будут правильно учить и проверять усвоение материала. Странно, что вы этого не понимаете.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата LexxoR:
с реальными профессионалами

Только вот где их найти? В университетах? Вряд ли. Лично в моем универе были либо бездари, которые остались на кафедре преподавать, потому что больше ничего не умеют, либо старперы, образ мысли которых давно отстал от времени. При том что я учился в одном из топовых вузов всего СНГ пространства в этой отрасли. Были конечно хорошие преподы, но один из пяти наверное. 

Поэтому либо до всего допирать самому, либо - оставаться тупым. 

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

akkoxe дай угадаю. А школа вообще ненужная трата 11 лет жизни?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

Цитата LexxoR:
Разница в том, что в вашем случае это только "дешёвые понты", абсолютно непригодные для профессиональной деятельности - а такие вещи лучше изучать с реальными профессионалами, которые будут правильно учить и проверять усвоение материала. Странно, что вы этого не понимаете.

Чукча не читатель? Напишу в n+1 раз - база изучается самостоятельно, практика - в работе с профессионалами.

Цитата akkoxe:
Лично в моем универе были либо бездари, которые остались на кафедре преподавать, потому что больше ничего не умеют, либо старперы, образ мысли которых давно отстал от времени. При том что я учился в одном из топовых вузов всего СНГ пространства в этой отрасли. Были конечно хорошие преподы, но один из пяти наверное.

Большей частью аналогично. Причем вот реально - базовые вещи первых курсов типа математики, физики преподаются нормально (хотя тоже, как вспомнишь кто алгоритмические языки вёл например так аж тошно) а специализированные предметы - тупо НЕТ преподов 0_0 я в шоке был. А тоже блин "крупнейший строительный вуз страны бла-бла-бла"

Цитата Buch:
akkoxe дай угадаю. А школа вообще ненужная трата 11 лет жизни?

в том виде который она приобретает сейчас уже такое впечатление что да... Хотя школа всё же больше не за знания а за социализацию.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский

Народ заочно решивший просветиться в архитектуре, что проектить собираетесь? Тут с дипломом-то работы не найти, будь ты хоть как мыло скользким и талантливым как Гауди. Есть талант, но нет работы, есть работа, но тебе ее никто не дает, потому что за ней очередь за углом теряется... Чтобы мы знали о том же Гауди не случись в его жизни знакомство с Гуэлем.

Ну а научиться проектить малоэтажку, если не страдаешь слабоумием, можно не выходя из дома, теперь информации чуть ли не по любой прикладной профессии с избытком.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Revered - учился в крупнейшем строительном ВУЗе страны, изучаешь баллистику и орбитальную механику, работаешь архитектором с не архитектурным образованием, можешь постичь образование самостоятельно если захочешь, ВУЗ не нужен) Прям уникум. Наверное исключение из правил. Идеальный москвич)
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Buch:

akkoxe дай угадаю. А школа вообще ненужная трата 11 лет жизни?

Я инженер авиа и ракетостроения, направление с уклоном применения композиционных материалов в различных отраслях. 

А зарабатываю визом и дизом, сам техничку не делаю, ибо это скучно и долго, отдаю проверенным людям за денюжку, вычерчивают по моделям, и сколько я уже человек поменял, так косячат, что это жжесть. Высота подоконника? Высота столешницы? ДВЕРИ? Я промазал при моделинге, сделал дверь выше на 4 мм, НАЧЕРТИМ В ЧЕРТЕЖЕ эту высоту, желательно еще с десятыми. Ведь нестандарты это так забавно и выгодно для заказчика. Архитектурное образование у людей... Узлы примыкания это вообще отдельная тема... При этом все расписано в ТЗ, И я всегда устно еще предупреждаю в добавок что стандартные двери, стены, фальшстены и прочее, все типовое. Так что на счет школы - не знаю, а на счет вуза - это ненужная трата шести лет жизни. Те, с кем сейчас работаю, тоже учились в архивузе, но у этих людей мозги в голове не благодаря вузу. 

Цитата AlexRicco:
Есть талант, но нет работы,

Тут я пофилософствую. Такая старая тема - сколько стоит идея? Идея стоит нисколько, пока ваша идея не способна принести прибыль или пользу, цена ей - ноль. Сколько было гениальных идей и талантливых людей, которые такими себя считали, и что они в жизни сделали? Ни-че-го. Где их идеи? Нигде. Так и тут, талант - это ничто. Нужен результат, а результат выражается в вашей пользе для работодателей. Либо вы будете отвественными и исполнительными, либо вы будете делать работу вовремя и брать за это мало денег, либо вы будете создавать шедевры, и зарабатывать тем самым миллионы своему работодателю. А если у вас большой талант - то какой от этого толк кому бы то ни было кроме вас? Талант никому не нужен, превратите ваш талант в товар, и продавайте товар, а не талант. И тогда проблем с работой у вас не будет. 

Читают эту тему: