Как моделить купол?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.05.2020
Сообщений: 7
Сам найти не могу потому что по теме куполов ничего особо нет или я не знаю как правильно это называется. Подскажите как положить черепицу на купол!? Ссылка на урок или др мат по теме приветствуется, не обязательно купол, пойдет и другое что-то что поможет сделать черепицу на куполе геометрией.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9954
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 30
https://www.youtube.com/watch?v=OcQbY84Qs9k&feature=emb_logo
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала

Сфера - генератор топологии в риббон - оставить два три ряда полигонов - экструд полигонов - поворот полигонов - немного подправить точки верхних черепиц - копии по кругу - аттач - вэлд точек - радоваться)

На сайте c 28.05.2020
Сообщений: 7

спс, урок полезный, уже знаю где пригодится, но купол сделал как в отв выше.

Цитата Magomed Mirzaev:

Сфера - генератор топологии в риббон - оставить два три ряда полигонов - экструд полигонов - поворот полигонов - немного подправить точки верхних черепиц - копии по кругу - аттач - вэлд точек - радоваться)

спс, так и сделал

Цитата sta3d:
https://www.youtube.com/watch?v=OcQbY84Qs9k& ;feature=emb_logo

сори минус случайно поставил, отменить не могу

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4823
Депутатский
Купол геометрией?! Смысл?! Проще карту натянуть.
На сайте c 28.05.2020
Сообщений: 7
Цитата AlexRicco:
Купон геометрией?! Смысл?! Проще карту натянуть.

в россии живем, легких путей не ищем, все через опу)

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4823
Депутатский
Цитата Bambaleilo:
в россии живем, легких путей не ищем, все через опу)

А при чем здесь Россия?!

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Цитата Bambaleilo:
все через опу)

Цитата AlexRicco:
А при чем здесь Россия?!

 Согласен, у нас с этим строго smiley-biggrin.gif

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 634
Воронеж
Цитата Bambaleilo:
Цитата AlexRicco:
Купон геометрией?! Смысл?! Проще карту натянуть.

в россии живем, легких путей не ищем, все через опу)

За себя говори, а то за 140 миллионов не лихо ли?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5500
Цитата Magomed Mirzaev:
радоваться)

Так-то да ) Но радость немного не полная из-за того, что черепица разных размеров получилась, а в жизни черепички обычно вроде бы одинаковые. Поэтому лично мне больше понравился метод коллеги grdesigner.

Цитата AlexRicco:
Купон геометрией?! Смысл?! Проще карту натянуть.

Совершенно согласен. Я бы тоже, наверное, использовал карту нормалей. Но одно, на мой взгляд, не исключает другое, ведь чтобы ее натянуть, все равно пришлось бы ее сначала геометрией создать, чтобы запечь )

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала
Цитата Denis_21:
Цитата Magomed Mirzaev:
радоваться)

Так-то да ) Но радость немного не полная из-за того, что черепица разных размеров получилась, а в жизни черепички обычно вроде бы одинаковые. Поэтому лично мне больше понравился метод коллеги grdesigner.

Цитата AlexRicco:
Купон геометрией?! Смысл?! Проще карту натянуть.

Совершенно согласен. Я бы тоже, наверное, использовал карту нормалей. Но одно, на мой взгляд, не исключает другое, ведь чтобы ее натянуть, все равно пришлось бы ее сначала геометрией создать, чтобы запечь )

Так это думаю легко поправимо, или на стадии сферы и софтселекшеном можно потом :)

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1899
Одесса


Политика


Пожизненный бан

Создать примитив - сферу,

Выделить  все точки и champfer

Weld с приемлимым значением.

ЗЫ не скажу, работает ли в максе champfer так же, как в моем представлении он работает в других программах

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата Denis_21:
Так-то да ) Но радость немного не полная из-за того, что черепица разных размеров получилась, а в жизни черепички обычно вроде бы одинаковые.

Цитата Magomed Mirzaev:
Так это думаю легко поправимо, или на стадии сферы и софтселекшеном можно потом :)

На куполах, как правило, не черепички. Чешуя. И размеры у нее разные. Все правильно у Вас получилось.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4823
Депутатский
Цитата Denis_21:
Я бы тоже, наверное, использовал карту нормалей. Но одно, на мой взгляд, не исключает другое, ведь чтобы ее натянуть, все равно пришлось бы ее сначала геометрией создать, чтобы запечь )

Для таких целей достаточно нарисованного ромбика в шопе. Но мы почему-то ищем сложные пути и даже паркет в интерьерах делаем геометрией)))

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5500
Цитата AlexRicco:
Для таких целей достаточно нарисованного ромбика в шопе.

Сможете показать? Просто чот я не соображу, как это можно быстро сделать в шопе.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4823
Депутатский
Цитата Denis_21:
Сможете показать?

Как ромбик в фотошопе нарисовать, а потом его затайлить на куполе? Шутим?)

Не спорю, может быть, ТС необходима именно геометрия. Непонятно только зачем...

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

AlexRicco

не думаю что проще сделать развертку спирали, шов видно же будет в любом случае, с разверткой мучатся,и детали мелкие, дисплейс? зачем? тут действительно проще геометрией через риббон

к тому же там специфические блики на плитке заметны которых не будет видно на простой текстуре потому что полигоны буду сглажены

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5500
Цитата AlexRicco:
Как ромбик в фотошопе нарисовать, а потом его затайлить на куполе? Шутим?)

И в мыслях не было шутить. Ромбик я нарисовать смогу, и даже затайлить... наверное ) только боюсь, что фигня получится. Там же надо как бы уклон показать, т.е. нужен градиент. Как его положить я сходу не скажу. Вопрос шва тоже остается открытым. Дьявол он ведь в деталях, поэтому мне реально было бы интересно посмотреть, что у Вас бы получилось, и сравнить с результатом grdesigner и Magomed Mirzaev.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4823
Депутатский
Цитата Denis_21:
Дьявол он ведь в деталях, поэтому мне реально было бы интересно посмотреть, что у Вас бы получилось

Вот и не нагнетайте эти детали на пустом месте)

Минуты четыре ушло:

Читают эту тему: