Кто работает на Ryzen 7950?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата sorter:
Цитата xt13r:
это уже там так выводится после того как я свой негативный отзыв оставил))

а до этого не было сильно негативных отзывов там..

выбирал по обзорам и ревью в интернете. По обзорам и у тех, кому повезло не нарваться на брак - это топовая мат.плата)

Ну тогда махнут на другую и должно взлететь. Где-то в отзыве читал как человек три мамки подярд сдал по гарантии в днс, все были с браком. Представляю как у него пригорало. 

Сегодня сервис центр ДНС прислал смску, одобрили обмен) Материнка таки оказалась бракованной.

Тут же взял вместо нее MSI MAG X670E Tomahawk. Собрал систему...

И все просто сразу завелось, заработало) Единственное, в первый раз комп стартует очень долго, и после каждых изменений в биосе комп думает при запуске долго.

В остальном, блин, все работает без проблем. После мат.платы от Гигабайт прям небо и земля)

Таки MSI не подвели и в этот раз)

Сразу же в биосе настроил Thermal Throttle Limit на 85 градусов,настроил чтоб водянка крутилась не выше 80% обороты кульков.. И тишина) под полной нагрузкой. Проц греется до 85,при этом работает на максимально возможных частотах, и дальше не бустится. Идеально, я считаю)

На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 25
Краснодар
Цитата xt13r:
Цитата sorter:
Цитата xt13r:
это уже там так выводится после того как я свой негативный отзыв оставил))

а до этого не было сильно негативных отзывов там..

выбирал по обзорам и ревью в интернете. По обзорам и у тех, кому повезло не нарваться на брак - это топовая мат.плата)

Ну тогда махнут на другую и должно взлететь. Где-то в отзыве читал как человек три мамки подярд сдал по гарантии в днс, все были с браком. Представляю как у него пригорало. 

Сегодня сервис центр ДНС прислал смску, одобрили обмен) Материнка таки оказалась бракованной.

Тут же взял вместо нее MSI MAG X670E Tomahawk. Собрал систему...

И все просто сразу завелось, заработало) Единственное, в первый раз комп стартует очень долго, и после каждых изменений в биосе комп думает при запуске долго.

В остальном, блин, все работает без проблем. После мат.платы от Гигабайт прям небо и земля)

Таки MSI не подвели и в этот раз)

Сразу же в биосе настроил Thermal Throttle Limit на 85 градусов,настроил чтоб водянка крутилась не выше 80% обороты кульков.. И тишина) под полной нагрузкой. Проц греется до 85,при этом работает на максимально возможных частотах, и дальше не бустится. Идеально, я считаю)

Ну красота! 

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Цитата Blew:
Мониторил матери, вот на такой матери остановился, как думаете как она?

https://www.dns-shop.ru/product/5cc6d90e4e03ed20/materinskaa-plata-msi-mpg-x670e-carbon-wifi/    

мать за 45 кусков, что тут может быть не так если только не брак?

На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 25
Краснодар
Цитата sorter:
Цитата Blew:
Мониторил матери, вот на такой матери остановился, как думаете как она?

https://www.dns-shop.ru/product/5cc6d90e4e03ed20/materinskaa-plata-msi-mpg-x670e-carbon-wifi/      

мать за 45 кусков, что тут может быть не так если только не брак?

Ну тогда буду пробовать ее. Конечно все "конских денег" стоит. Поэтому решил что буду брать по частям. Сначала мать и проц. Потом все остальное. Через пару месяцев соберу себе комп! 

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 889
RU
Цитата Blew:

Ну тогда буду пробовать ее. Конечно все "конских денег" стоит. Поэтому решил что буду брать по частям. Сначала мать и проц. Потом все остальное. Через пару месяцев соберу себе комп! 

Можно и так, а можно купить мать попроще и на сдачу купить себе ещё 64 гига оперативки и всё будет так же работать. Я бы на вашем месте ещё посидел и подумал. Лучше-враг хорошего. 

На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 25
Краснодар
Цитата sorter:
Цитата Blew:

Ну тогда буду пробовать ее. Конечно все "конских денег" стоит. Поэтому решил что буду брать по частям. Сначала мать и проц. Потом все остальное. Через пару месяцев соберу себе комп! 

Можно и так, а можно купить мать попроще и на сдачу купить себе ещё 64 гига оперативки и всё будет так же работать. Я бы на вашем месте ещё посидел и подумал. Лучше-враг хорошего. 

Тоже хорошая идея. Спешить не буду! Спасибо за совет

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 317
Цитата xt13r:
Цитата sorter:
Гугланул вашу мамку. перед покупкой гуглил и свои, по ним чисто было, а по вашей нехилый такой список. Как же вы брали? Не посмотрели?  

это уже там так выводится после того как я свой негативный отзыв оставил))

а до этого не было сильно негативных отзывов там..

выбирал по обзорам и ревью в интернете. По обзорам и у тех, кому повезло не нарваться на брак - это топовая мат.плата)

Добрый вечер . думаю покупать 7950 пока цены не рванули до небес из за  курса доллара.

вот выходит

https://www.dns-shop.ru/product/d326885149c5ed20/materinskaa-plata-asus-rog-strix-b650e-e-gaming-wifi/ 

https://www.dns-shop.ru/product/0c7e111f6c99ed20/operativnaa-pamat-gskill-trident-z5-neo-rgb-f5-6000j3040g32gx2-tz5nr-64-gb/ 

ну и сам процессор 35000

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/intel_1200_1700_am4_am5_3600_5800_7900x_7950x_2622603920 

арктик 360 хватит для охлаждения?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

shafxat

мать можно мси б650 томагавк. можно асус ф, в биосе можно поставить ограничение 85 или 90с, арктик норм пашет

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата shafxat:
арктик 360 хватит для охлаждения?

у меня сейчас 7950x под Arctic 360 - по умолчанию проц упирается в 95 градусов. Поставил в биосе thermal Throttle Limit на 85 градусов и все норм.

Проц в рендере достигает 85 и дальше не бустится. У арктика настроил чтоб вертушки не крутились выше 80%, иначе шумновато уже работают. 

И все отлично работает.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 317
Цитата xt13r:
Цитата shafxat:
арктик 360 хватит для охлаждения?

у меня сейчас 7950x под Arctic 360 - по умолчанию проц упирается в 95 градусов. Поставил в биосе thermal Throttle Limit на 85 градусов и все норм.

Проц в рендере достигает 85 и дальше не бустится. У арктика настроил чтоб вертушки не крутились выше 80%, иначе шумновато уже работают. 

И все отлично работает.

а при таких настройках сколько в короне бечмарке и CinebenchR23 ?

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата shafxat:
а при таких настройках сколько в короне бечмарке и CinebenchR23 ?

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 317

85  поставили для комфорта?  из за шума? ( я бы на 90 или 93 поставил бы)

Цитата sten:
мать можно мси б650 томагавк. можно асус ф, в биосе можно поставить ограничение 85 или 90с, арктик норм пашет

можно подсказать? что лучше из них и почему?

https://www.dns-shop.ru/product/7eff4678a8e4ed20/materinskaa-plata-msi-mag-x670e-tomahawk-wifi/ 

https://www.dns-shop.ru/product/6359a5104e03ed20/materinskaa-plata-msi-mpg-b650-carbon-wifi/characteristics/ 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

shafxat

для этого проца достаточно такой платы -

https://www.dns-shop.ru/product/69e396144e03ed20/materinskaa-plata-msi-mag-b650-tomahawk-wifi/ 

но можете и х670 взять там есть псие5.0

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата shafxat:
85  поставили для комфорта?  из за шума? ( я бы на 90 или 93 поставил бы)

ну скорее для психологического комфорта) а шумы вентиляторов сжо все равно можно настроить под любые температуры процессора.

просто этот проц у меня рендерит почти 24/7, и я не уверен что 90-95 градусов в постоянной нагрузке для процессора это нормально) но это уже сугубо мои личные домыслы, не более)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

xt13r, АМД говорит что 95c это нормально. В то же время АМД занижает лимиты нагрева у 7950X3D, оправдывая это чувствительным кэшом. А так же безуспешно экспериментирует с испарительными камерами под крышкой процессора у себя в лаборатории  smiley-biggrin.gif Не знаю что сможет сделать AMD что бы AM5 не грелся так. Делать тоньше крышку, делать тоньше чиплеты но больше по площади, это слишком радикальная переработка проца как по мне. Не думаю что у 8950Х ситуация улучшиться... Пора делать третий CCD smiley-biggrin.gif

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата Earanak:
Не думаю что у 8950Х ситуация улучшиться...

да я просто у 8950х так же выставлю температурный предел в 80-85 градусов и не буду париться)

(кстати, по традиции скорее всего 8ххх серия у амд будет для ноутбучных чипсетов, так что следующий десктопный проц по идее будет уже 9950х)

Но вообще, памятуя прошлое поколение процессоров АМД на сокете ам4, там они тоже на 1000 серии процессоров начали свою архитектуру zen и только к 5950х её довели до адекватного удобного состояния, так что и IPC на такт там вырос почти в 2 раза, и температуры были адекватные и потребление у процессора было оптимальное) считай 1ххх-2ххх-3ххх-5ххх - только на четвертом поколении довели все до ума)

так что ждем через 2 поколения от текущего 7950х нормально допиленные адекватные камни от амд)

главное дожить до этого времени) 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 317

добрый вечер . кто нибудь делал оптимизацию ядер на 7950х через райзен мастер? через курве оптимизатор? сколько времени этот процесс занимает? 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

shafxat

поставьте в биос офсет вольтаж на цпу - минус 0.1 и всЁ

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 317

посмотрел видео на ютубе . через курве в биосе настройки . выбрал все ядра - негатив  - 15

теперь думаю надо будет арктик 420 пробовать . на нем наверное по выше будут результаты

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Как у вас Ryzen 7950X поживает?

А то есть история с перегревом:






Читают эту тему: