Кто работает на Ryzen 7950?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 25
Краснодар
Всем привет уважаемые работники клавиатур и мыши! Решил сделать обновление своего ПК и выбор пал на данный процессор из темы данного сообщения, а именно на Ryzen 7950. Говорят очень хорош для рабочих задач, но вот с охлаждением проблемы. Хотел узнать у тех, кто данным чудом пользуется, как охлаждаете? Воздухом или водой и какими? Стабильна ли температура при длительном рендере? 8-10 часов и более? Довольны ли данным железом и т.д.?
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа
Цитата Blew:
Всем привет уважаемые работники клавиатур и мыши! Решил сделать обновление своего ПК и выбор пал на данный процессор из темы данного сообщения, а именно на Ryzen 7950. Говорят очень хорош для рабочих задач, но вот с охлаждением проблемы. Хотел узнать у тех, кто данным чудом пользуется, как охлаждаете? Воздухом или водой и какими? Стабильна ли температура при длительном рендере? 8-10 часов и более? Довольны ли данным железом и т.д.?

Проблем с охлаждением этих процов никаких нету, просто эти процессоры теперь работают таким образом, что по умолчанию выжимают из себя максимум пока температура не выше 95 градусов, не важно воздухом охлаждаются или водой. Просто под водой эти 95 градусов случатся на более высоких частотах, чем под воздушным кулером - но по умолчанию и под водянкой и на воздушном кулере этот проц будет всегда упираться в 90-95 градусов во время рендера.

В биосе на всех мат.платах для сокета am5 можно выбрать ограничение по температуре (у MSI, например, это называется Platform Thermal Throttle Limit, чаще всего там идут предустановленные заданные значения - 75 градусов, 80, 85, 90 и 95), это чуть снизит частотный потенциал процессора и температуры не будут подниматься выше заданного значения. При этом производительность снижается всего на 3-7%.

Это самое простое и быстрое решение.

Так же для более продвинутых пользователей можно настроить Curve Optimizer, на все ядра в минус 15- минус 25, зависит от конкретного камня. это чуть понизит предельный вольтаж подаваемый на камень и в следствие этого снизятся и температуры, но нужно посидеть по-подбирать значение, чтоб камень работал стабильно. При этом после этих действий иногда даже может вырасти итоговая произвоидтельность, чем если процессор работает на настройких выставляемых мат.платой по умолчанию на автомате)

И плюс можно задать PPT Limit - лимит потребляемой мощности, чтобы опять же проц меньше потреблял и меньше грелся.

На ютубе полно видосов по оптимизации и андервольту этого камня, и там уже никаких особых проблем нету с этим.

Плюс сами AMD говорят, что теперь 95 градусов это полностью нормальные рабочие температуры.. Верится с трудом, честно гря, но вот так вот) 

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата Blew:
Всем привет уважаемые работники клавиатур и мыши! Решил сделать обновление своего ПК и выбор пал на данный процессор из темы данного сообщения, а именно на Ryzen 7950. Говорят очень хорош для рабочих задач, но вот с охлаждением проблемы. Хотел узнать у тех, кто данным чудом пользуется, как охлаждаете? Воздухом или водой и какими? Стабильна ли температура при длительном рендере? 8-10 часов и более? Довольны ли данным железом и т.д.?

По данной теме обсуждений на форуме море) Суть простая - процессор отличный, но очень горячий. Воздух отпадает сразу, как и дешманские СЖО. Выход - хорошая проверенная СЖО и андервольтинг процессора. По нюансам уже в этой ветке можно изучить вопросы.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

Alvion, за минус прошу прощения, руки с утра вообще не слушаются :(

Со своей колокольни могу сказать так, если собирается с нуля компьютер и есть хороший бюджет - берите 7950х. Если есть старая оперативная память и воздух - берите 5950х.

Все объясняется чисто экономически. Прирост производительности 25%. Если по деньгам разница близка к этому значению или даже меньше, тогда выгодно. Если нет, то 5950х поинтереснее будет на мой взгляд. Хотя бы потому что он тише.

На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 25
Краснодар

Цитата xt13r:
Цитата Blew:
Всем привет уважаемые работники клавиатур и мыши! Решил сделать обновление своего ПК и выбор пал на данный процессор из темы данного сообщения, а именно на Ryzen 7950. Говорят очень хорош для рабочих задач, но вот с охлаждением проблемы. Хотел узнать у тех, кто данным чудом пользуется, как охлаждаете? Воздухом или водой и какими? Стабильна ли температура при длительном рендере? 8-10 часов и более? Довольны ли данным железом и т.д.?

Проблем с охлаждением этих процов никаких нету, просто эти процессоры теперь работают таким образом, что по умолчанию выжимают из себя максимум пока температура не выше 95 градусов, не важно воздухом охлаждаются или водой. Просто под водой эти 95 градусов случатся на более высоких частотах, чем под воздушным кулером - но по умолчанию и под водянкой и на воздушном кулере этот проц будет всегда упираться в 90-95 градусов во время рендера.

В биосе на всех мат.платах для сокета am5 можно выбрать ограничение по температуре (у MSI, например, это называется Platform Thermal Throttle Limit, чаще всего там идут предустановленные заданные значения - 75 градусов, 80, 85, 90 и 95), это чуть снизит частотный потенциал процессора и температуры не будут подниматься выше заданного значения. При этом производительность снижается всего на 3-7%.

Это самое простое и быстрое решение.

Так же для более продвинутых пользователей можно настроить Curve Optimizer, на все ядра в минус 15- минус 25, зависит от конкретного камня. это чуть понизит предельный вольтаж подаваемый на камень и в следствие этого снизятся и температуры, но нужно посидеть по-подбирать значение, чтоб камень работал стабильно. При этом после этих действий иногда даже может вырасти итоговая произвоидтельность, чем если процессор работает на настройких выставляемых мат.платой по умолчанию на автомате)

И плюс можно задать PPT Limit - лимит потребляемой мощности, чтобы опять же проц меньше потреблял и меньше грелся.

На ютубе полно видосов по оптимизации и андервольту этого камня, и там уже никаких особых проблем нету с этим.

Плюс сами AMD говорят, что теперь 95 градусов это полностью нормальные рабочие температуры.. Верится с трудом, честно гря, но вот так вот) 

Понял, спасибо! Значить более подробно изучу этот вопрос. Надеюсь как соберу все смогу разобраться ) 

Цитата Alvion:
Цитата Blew:
Всем привет уважаемые работники клавиатур и мыши! Решил сделать обновление своего ПК и выбор пал на данный процессор из темы данного сообщения, а именно на Ryzen 7950. Говорят очень хорош для рабочих задач, но вот с охлаждением проблемы. Хотел узнать у тех, кто данным чудом пользуется, как охлаждаете? Воздухом или водой и какими? Стабильна ли температура при длительном рендере? 8-10 часов и более? Довольны ли данным железом и т.д.?

По данной теме обсуждений на форуме море) Суть простая - процессор отличный, но очень горячий. Воздух отпадает сразу, как и дешманские СЖО. Выход - хорошая проверенная СЖО и андервольтинг процессора. По нюансам уже в этой ветке можно изучить вопросы.

Спасибо за ответ, поищу открытые темы на форумах!

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 312
Цитата grdesigner:

Alvion, за минус прошу прощения, руки с утра вообще не слушаются :(

Со своей колокольни могу сказать так, если собирается с нуля компьютер и есть хороший бюджет - берите 7950х. Если есть старая оперативная память и воздух - берите 5950х.

Все объясняется чисто экономически. Прирост производительности 25%. Если по деньгам разница близка к этому значению или даже меньше, тогда выгодно. Если нет, то 5950х поинтереснее будет на мой взгляд. Хотя бы потому что он тише.

так наверное собрать 2 компа на 5950 выходит по сумме тоже что и один на 7950? и если их поставить работать вместе . сетевой рендер то производительность будет выше?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

shafxat, я недавно так и обновился. Три компа на 5950х собрал, вышло 500$ процессор, 150$ мать и 35$ дополнительный вентилятор на Noctua D15S.

В синебенче р23 выдают чуть более 25 000 попугаев. Не предел мечтаний, но зато температура в рендере 69-70 градусов, потребление 145-150 ватт, частота 4.2 на все ядра, вольтаж 1.15. Довольно тихо и экономично. Как похолодает попробую чуть-чуть подзадрать лимиты. Но там уже вопрос прироста производительности будет в районе 5% (даже если 10% все равно мало, с каждого часа рендера выигрываешь всего 6 минут) на мой взгляд это не стоит того, но попробовать интересно )

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 312

7950 на авито 35000 . оперативка и материнка с днс 30000 и 27000 соответственно . выходит 92000. плюс конечно можно заменить материнку что за 32000. и выходит до фига

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/protsessor_amd_ryzen_9_7950x_box_2933516436 

https://www.dns-shop.ru/product/683e8be663deed20/materinskaa-plata-asus-rog-strix-b650e-f-gaming-wifi/ 

https://www.dns-shop.ru/product/d326885149c5ed20/materinskaa-plata-asus-rog-strix-b650e-e-gaming-wifi/ 

https://www.dns-shop.ru/product/0c7e111f6c99ed20/operativnaa-pamat-gskill-trident-z5-neo-rgb-f5-6000j3040g32gx2-tz5nr-64-gb/ 

в рендере разница примерно 1 час на 7950= 1,3 на на 5950

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU

Я очень  долго бодался со сборкой на 7950 и не я один. Поменял мать, память, твикал всё что можно без передыху. Вот пара дней как стабильно работает. Тьфу-тьфу. Денег спустил гору. Сейчас бы собирал на 13900 и бед бы не знал со всеми этими амдешными гемороями. 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 312
Цитата sorter:

Я очень  долго бодался со сборкой на 7950 и не я один. Поменял мать, память, твикал всё что можно без передыху. Вот пара дней как стабильно работает. Тьфу-тьфу. Денег спустил гору. Сейчас бы собирал на 13900 и бед бы не знал со всеми этими амдешными гемороями. 

везде хорошо где нас нет . скорее всего тоже самое было . можно узнать что за материнку . охлаждение купили и с чем геморрой был?

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата sorter:

Я очень  долго бодался со сборкой на 7950 и не я один. Поменял мать, память, твикал всё что можно без передыху. Вот пара дней как стабильно работает. Тьфу-тьфу. Денег спустил гору. Сейчас бы собирал на 13900 и бед бы не знал со всеми этими амдешными гемороями. 

да? А у меня так и не получилось 13900к андервольтить. Конечно, местные гуру дали кучу советов, но я умаялся менять биосы, подбирать конфиги, тестировать это все и все такое прочее.

На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
Цитата sorter:

Я очень  долго бодался со сборкой на 7950 и не я один. Поменял мать, память, твикал всё что можно без передыху. Вот пара дней как стабильно работает. Тьфу-тьфу. Денег спустил гору. Сейчас бы собирал на 13900 и бед бы не знал со всеми этими амдешными гемороями. 

Собрал 13900k, не скажу что без гемороя, первое время пришлось повозиться, память на ддр5 очень непредсказуемо вела себя. С фризами и вылетами, хотел уже возвращать, на пресетах вела себя еще хуже. Потом обновил биос и все что можно и вроде как стабильность появилась). При этом магазин говорил, что память на ддр 5 независимо от производителя, ведет себя еще не стабильно.


В итоге, я бы рекомендовал взять 5950x, и по сей день это очень хорошее в плане цена-качество и зарекомендовавшее себя решение. А разница с топовыми процами не значительна в сравнении с разницей в цене.

На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 355
Ростов-на-Дону
Цитата sorter:

Я очень  долго бодался со сборкой на 7950 и не я один. Поменял мать, память, твикал всё что можно без передыху. Вот пара дней как стабильно работает. Тьфу-тьфу. Денег спустил гору. Сейчас бы собирал на 13900 и бед бы не знал со всеми этими амдешными гемороями. 

Я так и понял, что рано на эту платформу, надо как минимум следующую итерацию подождать, а так 3.5 года на 3950 бед не знаю, ни одного синего экрана, или еще чего. Но по началу тоже сыровато было.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU

Материнка была MSI PRO B650M-A WIFI
 память ADATA DDR5 4800 Мгц
Сейчас мать asus x670e-plus wifi 
память Kingston fury Beas 6000 Мгц
Охлад башня DEEPCOOL AK400 ZERO DARK PLUS
плюс кулера внутри корпуса. Проблема была с зависанием биоса, прям в настройках оквыряешься и висяк наглухо. Очень частые бсоды по куче разных ошибок. Рандомные перезагрузки или перезагрузки во время денойза в короне. Презагрузки в лиге легенд на моменте перехода с перпика на экран загрузки. Перезагрузки при манипуляциях с некоторыми моделями во вьюпорте. Переставил две винды 10 х. Разные сборки. Бсоды долбили по прежнему. Я уже отчаился и заказал 13900 с матерью, потому что с таким компом сроки уже всё. Поставил в надежде как-то спасти ситуацию 11 винду. До этого 11 тоже стояла, но на другом ssd. (да, ssd тоже поменял). В итоге пару дней как сижу работаю без проблем. Все бусты поотрубал. Никаких манипуляций с напругой не делал. Лишь бы работало. Ну и биосы последние, само собой накатывались везде. Что стало решающим в битве за стабильность я не могу скзаать, но на зарубежных форумах полно таких же историй как у меня, ну и очень частый кукарек который я слышу "поменяй блок питанияяяя!!". Видимо производители блоков во все форумы проникли. По температурам хоть на воздухе, хоть на воде, при ренедер у вас будет 95 градусов без андервольта. С учётом того, что весь проект у меня рендерится теперь быстрее чем я успеваю чай налить, то мне абсолютно побоку какая там температура на проце. Сгорит- куплю на авито другой и дальше погоню.

Цитата Shumer:

Я так и понял, что рано на эту платформу, надо как минимум следующую итерацию подождать, а так 3.5 года на 3950 бед не знаю, ни одного синего экрана, или еще чего. Но по началу тоже сыровато было.

Ну теперь я лет 5 точно никаких смен не планирую. Хотя вот до этого собирал на 1950 тредрипере и всё работает до сих пор. Раз в месяц бывает комп дурнёт, но в целом я доволен предыдущей сборкой, хотя собирал тачку тоже как только эти тредриперы появились в магазинах. Повезло может. 

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 312
Цитата sorter:
. Очень частые бсоды по куче разных ошибок

ВИНДОВС 11 . процессор 12900к . одно время начал вылетать комп . синий экран при денойзе и в играх . обновлял и скидывал биос . обнавлял драйвера . затем в настройках поставил выбор на видеокарту и вылеты прекратилтсь

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа
Цитата sorter:

Я очень  долго бодался со сборкой на 7950 и не я один. Поменял мать, память, твикал всё что можно без передыху. Вот пара дней как стабильно работает. Тьфу-тьфу. Денег спустил гору. Сейчас бы собирал на 13900 и бед бы не знал со всеми этими амдешными гемороями. 

та же херня.

взял 7950х

И решил взять норм мат.плату к нему,чтоб с запасом..Взял GIGABYTE B650E AORUS MASTER.

В итоге - не работает.

Выдает черный экран после запуска,как только начинаешь загружать проц. Перепробовал все что возможно, безрезультатно..Отдал в сервис днс. уже 10 дней прошло и пока никакой информации.)

Эх, зря я решил изменить своему любимому MSI) до этого 6 компов разных с Ryzen процами, с материнками MSI и никаких проблем с ними.)

Печаль...но тем не менее 7950х топчик, особенно в пересчете по потреблению в нагрузке, относительно 13900к.

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
Цитата shafxat:
ВИНДОВС 11 . процессор 12900к . одно время начал вылетать комп . синий экран при денойзе и в играх . обновлял и скидывал биос . обнавлял драйвера . затем в настройках поставил выбор на видеокарту и вылеты прекратилтсь

Любопытно. Если снова начнётся синий "Сталинград", то поменяю. Сейчас боюсь, что -то трогать))) 

Цитата xt13r:
Цитата sorter:

Я очень  долго бодался со сборкой на 7950 и не я один. Поменял мать, память, твикал всё что можно без передыху. Вот пара дней как стабильно работает. Тьфу-тьфу. Денег спустил гору. Сейчас бы собирал на 13900 и бед бы не знал со всеми этими амдешными гемороями. 

Печаль...но тем не менее 7950х топчик, особенно в пересчете по потреблению в нагрузке, относительно 13900к.

На бумаге и пока всё работает- 7950 прекрасен, но чёрт, прозиводителям надо отрывать ноги за такую сыромятину. Кстати вот у меня сейчас асус почти за 30к и я знатно прифигел, выяснив, чо не могу раскидать управление вентиляторами в биосе основываясь на показаниях температур разных датчиков. В MSI я выбираю к апримеру фэн 3, он у меня дует на VRM, настраиваю лимиты кулеров и красота. Ни один лишний вентиль не крутится без необходимости. В асус вся завязка в биосе на температуру проца, т.е такую тонкую настройку провернуть низя. Такая тупость, я не могу. В софте в винде всё это настраивается дико неудобно, плюс пашет с какими-то лимитами дурацкими, я снёс нафиг. Пользуюсь сторонней софтиной у которой правда 30 дней демо, а потом буду думатьчто-то дальше. Абсолютно конченый момент. Разачарован. В след раз буду только мси брать, но сразу подороже, хотя сама мать просто идеальная была. Мини атх, 2 слота м2, 128 гигов оперативки поднимает и я не увере, что дело было вообще в ней, но коль уж купил эту асус и на ней пашет всё, то оставлю как есть. Комп вышел золотой. 

Гугланул вашу мамку. перед покупкой гуглил и свои, по ним чисто было, а по вашей нехилый такой список. Как же вы брали? Не посмотрели?  

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 859
Уфа
Цитата sorter:
Гугланул вашу мамку. перед покупкой гуглил и свои, по ним чисто было, а по вашей нехилый такой список. Как же вы брали? Не посмотрели?  

это уже там так выводится после того как я свой негативный отзыв оставил))

а до этого не было сильно негативных отзывов там..

выбирал по обзорам и ревью в интернете. По обзорам и у тех, кому повезло не нарваться на брак - это топовая мат.плата)

На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 888
RU
Цитата xt13r:
это уже там так выводится после того как я свой негативный отзыв оставил))

а до этого не было сильно негативных отзывов там..

выбирал по обзорам и ревью в интернете. По обзорам и у тех, кому повезло не нарваться на брак - это топовая мат.плата)

Ну тогда махнут на другую и должно взлететь. Где-то в отзыве читал как человек три мамки подярд сдал по гарантии в днс, все были с браком. Представляю как у него пригорало. 

На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 25
Краснодар
Мониторил матери, вот на такой матери остановился, как думаете как она?

https://www.dns-shop.ru/product/5cc6d90e4e03ed20/materinskaa-plata-msi-mpg-x670e-carbon-wifi/  
Читают эту тему: