Не для Позитива

Автор
На сайте c: 10.12.2009
Цитата brick:
Ну так о том и речь, что ракета более низкого класса неплохо справляется с основной задачей - доставкой экипажа на МКС. Крю Дрэгон для этого избыточен, как по стоимости, так и пассажировместимости. Считаю, что эти пляски с Федерацией - очередная безмозглая попытка догнать и перегнать, как было с Шаттлами.

Ну во-первых есть такое понятие как децентрализация. Всегда лучше иметь два разных корабля чем один, не так ли? Во-вторых иметь более вместительный и более комфортный для экипажа корабль - плохо? Союз таков каков он есть исключительно в силу ключевой причины - ракеты которая его доставляет, это отличный корабль, простой, надёжный, отработанный, но это не отменяет того что это все же конструкция 60-х годов в основе своей. Как грузовик он ещё долго будет работать, но современные стандарты по удобству работы и обитанию экипажа там и рядом не лежали, глупо это отрицать. Более современный и комфортный корабль кстати у нас - "Федерацию" таки все же худо бедно разрабатывают, значит необходимость в нем все же есть.

Плюсы вы очень лихо сьехали с основного, так сказать, "месседжа" - что там все-таки с ракетами-одноклассниками? Доставка экипажа это отнюдь не основная задача фалкона и не то чем он занят большую часть своих пусков. Как с этим?

Цитата OtVint:
Эти сказки очень даже уже осязаемые, т. е. как говорится в металле, а не на бумаге.

Вы же понимаете, что без каких-то адекватных ссылок это все балобольство? Вот ровер - он есть, он на Марсе, картинки показывает, данные передаёт. Ну к примеру. Где можно посмотреть работу этого самого "в металле" которое вы тут так живо описываете?
На сайте c: 26.03.2008
что там все-таки с ракетами-одноклассниками? Доставка экипажа это отнюдь не основная задача фалкона и не то чем он занят большую часть своих пусков. Как с этим?

Да никак. Стоимость запуска грузов для госзаказчика у Маска гораздо выше, чем если бы груз выводил Протон. Коммерческих запусков Фалкона не больше, чем у роскосмоса. Смотрите статистику. Основная пусковая нагоузка - собственный Старлинк, с финансированием которого также есть множество вопросов.

На сайте c: 04.01.2008

Уважаемая Администрация!

Будьте любезны, "влепите" мне горчичник, т.к. своим мемом от 23.02.2021 спровоцировал срачь

"Космического масштаба"!!! Я очень обеспокоен состоянием одного "индивида", беспокоюсь о состоянии его слюнных и слезных желез.

P.S. От себя хочу добавить, что благодаря этой дискуссии очень много узнал о рекетостроении!

Все верно! Но горчичник висит почему-то у меня. Справедливо? Да вроде нет. Галя, на сайте не будет порядка, пока ты будешь модерировать относительно своих политических воззрений. А чувачек тем временем продолжает накидывать))

На сайте c: 23.02.2010
Цитата brick:
Да никак. Стоимость запуска грузов для госзаказчика у Маска гораздо выше, чем если бы груз выводил Протон. Коммерческих запусков Фалкона не больше, чем у роскосмоса

Нужно относиться к этому не как к равноценно сопоставимому транспорту, а как к новой странице в истории ракетостроения. Думаю когда появились первые паровые машины, большая часть кинулась сравнивать их затратность нестабильность, сложность в обслуживании и топили за гужевой транспорт, покормил, гавно почистил и в путь. 

На сайте c: 21.01.2019
флуд
Действует до:
23.04.2021 00:00:00
Цитата brick:
Да даже за счет прочностного расчета на одноразовый пуск такие двигатели в 2-3 раза дешевле многоразовых. Тут уместна аналогия из автомобилестроения. Все знают, что современные автомобили служат до прекращения срока гарантии, а дальше начинают сыпаться. Такие автомобили по стоимости производства гораздо дешевле тех монстров 50-х-60-х годов выпуска, что можно до сих пор встретить на улицах Европы и Америки. Много вы встречали на дорогах авто производства 90-х? Большинство из них уже давно сгнили на автосвалках.

Коллега, без конкретных примеров "дешевых одноразовых" ракетных двигателей и/или носителей Ваши утверждения являются не более чем Вашими фантазиями. Обсуждать фантазии неинтересно, прошу меня великодушно простить )

На сайте c: 25.06.2007
Цитата brick:
Да никак. Стоимость запуска грузов для госзаказчика у Маска гораздо выше, чем если бы груз выводил Протон.

при чем тут госзаказчики? при чем тут роскосмос? Мы говорим о двух конкретных носителях одного класса. Вы начинаете вихлять.
На сайте c: 21.01.2019
флуд
Действует до:
23.04.2021 00:00:00

В 2020 году состоялись 114 космических пусков, из которых 17 российских. Отечественные ракеты стартовали по семь раз с космодромов Байконур и Плесецк, два — с Куру во Французской Гвиане и один — с Восточного. Таким образом, Россия по итогам уходящего года заняла третье место по числу запущенных космических ракет после американских (44 пуска) и китайских (39).Вместе с тем по количеству пусков в год установлен антирекорд в современной российской истории (с 1992 года). А если учитывать советскую историю, то меньшее число стартов было только на заре космонавтики с 1957 по 1961 год — от двух до девяти ежегодно.

По мнению руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, причинами такого низкого количества стартов в 2020 году стала не только пандемия коронавируса, но и общее снижение числа коммерческих космических пусков с использованием российских ракет.

Мне одному кажется несколько странным снижение числа коммерческих запусков при том, что они по утверждению некоторых коллег якобы самые дешевые? 

Цитата Bruce:
А смешное что-то будет в этой теме?

А ещё недостаточно? :))))
На сайте c: 04.09.2008

OtVint

мои взгляды ты не знаешь)

у нас интернациональная площадка и я стараюсь модерировать так что бы всем было более менее комфортно

На сайте c: 24.11.2009
Цитата Don_Elzare:
Цитата OtVint:
Эти "невероятно крутые вещи" мы уже делали 50 лет

Кто такие "мы"? Циолковский, Фон Браун, Шаргей или Королев?

Ааа СССР! Где "москвичь" стоил, как Mustang? И Гагарин был - первым, кто вернулся из космоса?

И где хохол сибирякам кукурузу впаривал

мои взгляды ты не знаешь)  у нас интернациональная площадка и я стараюсь модерировать так что бы всем было более менее комфортно

Тут далеко многим не комфортно. Разберем конкретно этот случай. Вот объясни, чем ты руководствовалась, выписывая карточку мне, а не тому, кто спор начал провоцировать? Какая твоя логика?

На сайте c: 22.09.2006
На сайте c: 10.11.2009
Цитата Nightt:
 у нас интернациональная площадка и я стараюсь модерировать так что бы всем было более менее комфортно

Увы, но это утопия. Тут уж или интернациональная, или всем комфортно. Взаимоисключающие вещи). Это как болельщики за разные команды на стадионе.

На сайте c: 17.03.2010
Цитата OtVint:
выписывая карточку мне, а не тому, кто спор начал провоцировать?

Та шо вы плакаете, кто дитя...

Получули все, он вон вообще отправился на воздух... Будьте мужиком!

и да, какой спор? Вы мне совсем не интересны...

Цитата OtVint:
выписывая карточку мне, а не тому, кто спор начал провоцировать?

Та шо вы плакаете, кто дитя...

Получули все, он вон вообще отправился на воздух... Будьте мужиком!

и да, какой спор? Вы мне совсем не интересны...

Вопрос не про тебя в принципе, просто под горячую руку подвернулся. Не переоценивай себя))

Цитата simon310:
Увы, но это утопия. Тут уж или интернациональная, или всем комфортно. Взаимоисключающие вещи). Это как болельщики за разные команды на стадионе.

Отнюдь. У нас же не политическая платформа, а форум о трёхмерной графики, так что можно просто не касаться вопросов которые вызывают политические/религиозные/расовые разногласия.  

simon310

да ну. что то я не помню споры из серии  ты ***(подставьте любую), поэтому в максе фотошопе  и тд  не умеешь работать

так что вполне можно

а то что у некоторых политболельщиков чсв чешется периодически это как  ра провоцирует. 

Цитата Nightt:
да ну. что то я не помню споры из серии  ты ***(подставьте любую)

Ага там, срач это явление стихийное и контекст не важен, или уже забылись батлы между свидетелями Короны и радикальными Вирейшиками 

Капустка

в таких спорах редко упоминают расу  или национальность. я про это

Читают эту тему: TeapotChek