Не для Позитива

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Капустка:
Сейчас шаговая доступность отошла на второй план, а скоро и вовсе "ездовая" доступность для многих перестанет быть необходимостью
Кроме работы никакая другая доступность будет не нужна? Кто построит всю инфраструктуру для малоэтажных кондоминиумов за пределами города? Инфраструктура откуда прибыль будет получать?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5335
Саракш
Цитата ck_petya:
В Китае стоят города-призраки, на берегу моря, там подключена вся инфраструктура (даже светофоры). Всё рассыпается в труху, жители не хотят переселяться в "новые, свободные прекрасные пространства

 НУ там немного всё глубже, там была стройка ради стройки. 

Цитата ck_petya:
Капустка, никогда такого не случится. Ни один инвестор не упустит быструю прибыль. А это дают только "человейники".

 ну нынешняя система не вечна, и возможно не только корпорациям при дворе, разрешат строить, но и небольшим организациям, а им как раз все эти тендеры на клочок земли не потянуть, а вот загородный посёлок, это легко. 

 если колёсики закрутятся, то теченье быстро изменится.  

Цитата ck_petya:
Это работает только в маленьких масштабах/странах,

 Это очень ложное мнение, его ввели когда то давно, чтобы оправдать некомпетентность в управлении, а многие подхватили это и продолжают верить. Наша большая страна это большая территория, но для жизни, это просто несколько десятков опорных пунктов миллионников, в каждом таком миллионнике достаточно всех необходимых социальных, муниципальных, правоохранительных служб, чтоб формировать свой собственный город мечты. 

Цитата Bruce:
Кроме работы никакая другая доступность будет не нужна? Кто построит всю инфраструктуру для малоэтажных кондоминиумов за пределами города? Инфраструктура откуда прибыль будет получать?

 Комерсы и построят, какая инфраструктура вас интересует, детский сад - легко частный, по цене не на много дороже государственного, клиника - легко небольшую платную или вы ещё верите в бесплатную медицину, ну на стационар можно и в город съездить. Всякие полиции и почты сами нарисуются- не сотрёшь. Действительно сложно, это только школа, потому как содержать учителей на разный возраст, довольно затратно, но если посёлок обширный, то возможно. Но мы не знаем как будет выглядеть школа через 10 лет, всякие удалённые обучения, уже не пустой звук, а что будет через 10 лет ....  

На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2579
Москва
Удаленное обучение - зло!
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3314
spb
в текущей экогомической ситуации в РФ экономически не выживает ничего кроме многоэтажек, или малоэтажной элитки по оверпрайсу. Напрямую на это влияют проценты по кредитам, стоимость земли, стоимость инфраструктуры и инженерки
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5335
Саракш
Цитата madYuppie:
Напрямую на это влияют проценты по кредитам, стоимость земли,

 Вот как раз за пределами городов земля копеешная. Почему богачи живут за городом, а средний класс не шибко перебирается, хотя даже в нашем регионе эта тенденция пошла в гору, единственный минус, это обеспечить детей образованием, богатые могут позволить, возить детей в школу с личным водителем, обычные нет. В ростове такие пилотные проекты в пригородных деревушках реализовываются. 

 Вообще идея обустраивать кондо в пригородных деревнях, это самый удачный вариант, там даже школы есть - подремонтировать и норм, даже какие то мед пункты есть. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Капустка:
Комерсы и построят, какая инфраструктура вас интересует, детский сад - легко частный, по цене не на много дороже государственного, клиника - легко небольшую платную или вы ещё верите в бесплатную медицину, ну на стационар можно и в город съездить. Всякие полиции и почты сами нарисуются- не сотрёшь. Действительно сложно, это только школа, потому как содержать учителей на разный возраст, довольно затратно, но если посёлок обширный, то возможно.

Неубедительно. Государственный детский сад у нас стоит 2000-2500 р в месяц, частный за столько будет работать? Да с учётом того, что у вас и выбора не останется, потому что он будет один. В небольшой платной клинике не может быть всего спектра оказываемых услуг и оборудования такого же, как в большой платной или большой бесплатной. Будет там один задрипаный ФАП со специалистом по всем болезням. В бесплатную медицину я верю и пользуюсь ей регулярно с таким же успехом, как и платной. Люди не только в стационар ездят, но и наблюдаются у врачей и проходят лечение амбулаторно регулярно, особенно если у них есть дети. Не наездишься. Про полицию вообще не понятно, как они там "нарисуются".

Я хочу жить в человейнике в городе и сделав 5 шагов на улицу получить любую услугу какую мне надо, а сделав 10 шагов получить возможность выбора нужной услуги от 10 других поставщиков. При этом я уже много лет не обременена работой в офисе. А те кто желает жить за городом со скудной инфраструктурой, могут это сделать и сейчас, без архитектурной революции.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5110
Цитата Bruce:
Кроме работы никакая другая доступность будет не нужна?

Могу ошибаться, но по-моему, доступность остальной инфраструктуры менее значима, чем работы. На работу надо ходить каждый день, все остальное требуется не так часто. Ещё, пожалуй, хлеб и молоко через день, а больница, почта, кинотеатр, парикмахерская и прочее сильно реже.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15152
Москва
Цитата Капустка:
 Вот как раз за пределами городов земля копеешная

Эт потому что там нет инфраструктуры, а в городах есть. Прям в этих человейниках и вокруг них.

То, что за границей, в частности в Америке, превратилось в гетто, было социальным жильём, которое выдавали тем, кому обычное жильё просто не продавали (и кредиты тоже), неграм в основном. Но за коммуналку надо было платить. А так как платить им нечем, то всё это жильё радостно загибалось и оттуда старались съехать при первой возможности. Инфраструктурой тоже не особо пахло, разве что бандитской и наркоманской.

У нас в человейниках, например по Подмосковью однушка стоит 4-5 млн, а не бесплатно. Соответственно контингент это не отбросы общества, а семьи с работой и зарплатой. Для них развивается инфраструктура. Предпосылок к гетто просто нет.

Там был свой путь развития, со своими нюансами и разделением населения, а у нас свой. По нашему пути человейники в гетто не превращаются. У нас престижней жить в 17-этажке, чем в 5-этажке. Потому что улучшенные планировки, два лифта или больше, нет газа, который иногда взрывается, первый этаж зачастую проектируется уже с коммерческими помещениями.

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 409
Moscow
Цитата Капустка:

Эти мьянмские ребята считают, власть - есть суета 

Так власть над своим разумом и телом)

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5335
Саракш

Цитата Bruce:
Я хочу жить в человейнике в городе и сделав 5 шагов на улицу получить любую услугу какую мне надо, а сделав 10 шагов получить возможность выбора нужной услуги от 10 других поставщиков.

 Всё это успешно опробовано в других странах, не шаг конечно нужно сделать, но не за десять вёрст ехать. Платные клиники тоже как и всё остальное подвержены революции и платить аренду в черте города гораздо дороже, чем за её пределами, так что например обосноваться в кондоминиуме, который находится в 10 км от города, не такая уж и плохая идея, во первых потенциальные клиенты которые живут вокруг, во вторых клиенты со спальных районов на окраине города, порой добраться со спального района в центр по пробкам дольше, чем в пригородный посёлок. Я это говорю не от фонаря, например у нас в Ростове с окраины я еду домой в центр, заказчик едет домой в др. город Новочеркасск и он добирается быстрее меня.  

Цитата Yehat:
У нас в человейниках, например по Подмосковью однушка стоит 4-5 млн, а не бесплатно. Соответственно контингент это не отбросы общества, а семьи с работой и зарплатой. Для них развивается инфраструктура. Предпосылок к гетто просто нет.

 Всему своё время, когда появится альтернатива за примерно равный бюджет, то люди скорее будут выбирать кондо, а не человейник, а человейники останутся тем, кто работает руками, метлой, лопатой, те которые не могут удалённо мести - вот чем тебе не гетто. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15152
Москва
Двушки уже подобрались к 8-10 млн, какая метла?
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5335
Саракш
Цитата Yehat:
Двушки уже подобрались к 8-10 млн, какая метла?

Так потому и цена такая, это же русский народный биткоин, раздутый, как только будет альтернатива,  этот хлам только по соц программе раздавать, по беспроцентным кредитам.  

 Помню лет 20 назад у людей с деньгами была фишка инвестировать в недвижимость, не не на застройку, а именно покупать квартиры. Сейчас всё - ни кто так не делает, только если шибко богатые и инвестируют именно в строительство, но покупать квартиры чтоб сохранить деньги, так уже ни кто не делает, цена перегрета и неизвестно когда это всё лопнет. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15152
Москва

Не, не будет никакой альтернативы. Этот "хлам" в перспективе будет только дорожать. См. Собянинские МЦД, например. Почему я рассматриваю Подмосковье? Потому что в других городах человейников по большому счету не строят.

Пресловутые человейники в питере, которые поносит одуван, имеют близость к метро, на минуточку.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5110

Минуточку, господа, возможно мы говорим о разных вещах. Коллеги, те кто за человейники, Вы вот это вот имеете в виду?

Вы реально добровольно согласны в этом жить?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15152
Москва
Цитата Denis_21:
Вы реально добровольно согласны в этом жить?

Рыночек порешал, всё продано и люди живут. Но это не гетто. Это многоэтажный плотно застроенный микрорайон. Но не гетто.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5335
Саракш
Цитата Denis_21:
, Вы вот это вот имеете в виду?

 Именно это. Не знаю где там Bruce живёт, 10 шагов и торговый центр, 20 шагов и поликлиника, но в нашем городе, на весь центр 3 парка, а вот таких домов натыкали столько, что горизонта не видно, вот ты вышел вечером... и все вышли вечером - прогуляться, воздухом подышать, кто с коляской, кто с собакой и начинается старинная забава токание жопами, тут велосипедист промчался с доставкой,  там  ребёнок орёт, тут самокаты ...... Не, в поликлинику я хожу редко, только стоматология, а гулять мне нужно каждый день, так что при равных обстоятельствах, я променяю шаговую доступность к поликлинике, на возможность спокойно гулять по территории с озеленением. 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Denis_21:
Могу ошибаться, но по-моему, доступность остальной инфраструктуры менее значима, чем работы.
В моём случае ошибаетесь. У других может быть.
Цитата Капустка:
обосноваться в кондоминиуме, который находится в 10 км от города, не такая уж и плохая идея, во первых потенциальные клиенты которые живут вокруг, во вторых клиенты со спальных районов на окраине города, порой добраться со спального района в центр по пробкам дольше, чем в пригородный посёлок.

Может быть для городов с населением более 1 млн это и актуально, для моего города нет. Живу я на самой окраине города и никаких проблем доехать в любую точку на другом конце города нет. И зачем бы мне было ехать в какой-то сельский ФАП без оборудования и специалистов да ещё и платно? Ну не будет в пригороде настолько же крутая клиника как в центре, этого просто не может быть. Разве что санаторий, но это уже другое.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5110
Цитата Yehat:
Рыночек порешал, всё продано и люди живут. Но это не гетто. Это многоэтажный плотно застроенный микрорайон. Но не гетто.

Вопрос терминологии ) Я сам сугубо городской житель в третьем поколении, но в таком добровольно жить не соглашусь никогда... То, что люди живут охотно верю. От хорошей ли жизни они в этом живут, вот в чем вопрос.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1291
Цитата Капустка:
Цитата Denis_21:
, Вы вот это вот имеете в виду?

 Именно это. Не знаю где там Bruce живёт, 10 шагов и торговый центр, 20 шагов и поликлиника, но в нашем городе на весь центр 3 парка а вот таких домов натыкали столько, что горизонта не видно, вот ты вышел вечером и все вышли вечером - прогуляться, воздухом подышать, кто с коляской, кто с собакой и начинается старинная забава токание жопами, тут велосипедист промчался с доставкой,  там  ребёнок орёт, тут самокаты ...... Не в поликлинику я хожу редко, только стоматология, а гулять мне нужно каждый день, так что при равных обстоятельствах, я променяю шаговую доступность к поликлинике, на возможность спокойно гулять по территории с озеленением. 

Про припаркованные машины забыл.  Прогулка превращается в преодоление лабиринта, а с коляской порой вообще невозможно протиснуться.

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5335
Саракш
Цитата Bruce:
Ну не будет в пригороде настолько же крутая клиника как в центре, этого просто не может быть. Разве что

Угу угу.. 

Когда первые предприниматели начали продавать и доставлять воду в 20л бутылках, то все подшучивали, да кому это нужно, офисам, да сколько на этих офисах заработаешь. 

 вы смотрите только под ноги 

 И университетов не бывает крутых в пригороде ? 

 Пожалуй мы единственная страна в которой не бывает. Но это не означает, что в один прекрасный момент, кто то не скажет "а почему бы и нет" и всё тенденция подхвачена. 

Читают эту тему: