Не соединяются вершины для Surface

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 4

Добрый день! Не могу соединить вершины, чтобы воспользоваться Surface. Получается то, что на скринах ниже. Кто знает в чем может быть проблема? Все линии зааттаченны.

Цель этой истории в том, чтобы получить выпуклый предмет с помощью Surface (на втором скрине результат Surface этой фигуры)

На сайте c 09.01.2016
Сообщений: 91
дело в том, что внутренние вершины сплайна не соединены между собой. они должны образовывать продольные линии по аналогии с поперечными, что уже  есть.
На сайте c 26.03.2011
Сообщений: 134
поверхность могут образовать лоскуты только с 4мя и менее вершинами.
Репутация: 0
На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 4
Спасибо за решение проблемы! как оказалось оба комментария здесь уместны и чтобы заработал surface, нужно чтобы у каждой из плоскостей было максимум 4 вершины.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Цитата salat:
поверхность могут образовать лоскуты только с 4мя и менее вершинами

Причем на скрине это прекрасно видно. Из четырехоугольных лоскутов получились отличные поверхности.

Цитата Acrylart:
Цель этой истории в том, чтобы получить выпуклый предмет с помощью Surface (на втором скрине результат Surface этой фигуры)

Коллега, если не секрет, а почему Вы решили именно сюрфаейс использовать для выпуклости? Обрисуйте задачу поподробнее, возможно найдутся более подходящие способы ее решения.

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 4
Цитата Denis_21:
Цитата salat:
поверхность могут образовать лоскуты только с 4мя и менее вершинами

Причем на скрине это прекрасно видно. Из четырехоугольных лоскутов получились отличные поверхности.

Цитата Acrylart:
Цель этой истории в том, чтобы получить выпуклый предмет с помощью Surface (на втором скрине результат Surface этой фигуры)

Коллега, если не секрет, а почему Вы решили именно сюрфаейс использовать для выпуклости? Обрисуйте задачу поподробнее, возможно найдутся более подходящие способы ее решения.

Есть потребность создать подушку такой формы и пришел к выводу, что это можно сделать с помощью такого модификатора, так как из сплайна с помощью Cloth не могу сделать этого. А если просто выдавить и сгладить грани чамфером, то получается плохой результат.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860

Не знаю как это сделать при помощи сурфейса, но если бы мне по каким-то причинам нельзя было исползовать cloth, то я наверное бы выдаввил бы ее бевелом, примерно вот так:

Сетку только надо до ума довести, но смысл я думаю понятен.

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 842
Краснодар
Acrylart гугли "cross section 3d max"
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860

Цитата petrovich23rus:
Acrylart гугли "cross section 3d max"

Для того, чтобы использовать кроссекшн, надо сначала сплайны правильно построить, а в данном случае это задача не тривиальная. Наверное можно если посидеть, повозиться, но сходу я не вижу как это можно сделать. 

Цитата Acrylart:
так как из сплайна с помощью Cloth не могу сделать этого

Почему? 

Репутация: 0
На сайте c 25.10.2018
Сообщений: 4

Цитата Denis_21:

Не знаю как это сделать при помощи сурфейса, но если бы мне по каким-то причинам нельзя было исползовать cloth, то я наверное бы выдаввил бы ее бевелом, примерно вот так:

Сетку только надо до ума довести, но смысл я думаю понятен.

Спасибо! В итоге решил сделать Бевелом. Результат вполне устраивает.

Цитата Denis_21:

Цитата petrovich23rus:
Acrylart гугли "cross section 3d max"

Для того, чтобы использовать кроссекшн, надо сначала сплайны правильно построить, а в данном случае это задача не тривиальная. Наверное можно если посидеть, повозиться, но сходу я не вижу как это можно сделать. 

Цитата Acrylart:
так как из сплайна с помощью Cloth не могу сделать этого

Почему? 

С помощью Клоз не получается, не могу понять почему. проваливается объект сквозь статичную плоскость (крутил настройки, все равно нет результата), а также сплайн просто исчезает из вьюпорта и не образует  плоскость, и соответственно не надувается. Грубо говоря сплайн исчезает, проваливается и ничего не происходит.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4860
Из сплайна подушка не надуется. Нужно из него собрать объемную фигуру, типа бокс, только по форме сплайна, и тогда все получится.
Читают эту тему: