Обесценивание труда CG художника, тема актуальна на 2015-2016 год.

Автор
Сообщение
На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля

Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам по очень важному вопросу: стоимость нашего с вами труда.

Она неумолимо стремится вниз. Труд обесценивается, и актуальность данной профессии пропадает так же быстро как и появилась. А все почему? Потому что конкуренция растет и рынок переполняется молодыми специалистами, чуть ли не школьниками, которые готовы за копейки тратить свое драгоценное (хотя кому как) время!!!"Заказчик" начинает внушать себе мысль о том, что это все мелочи и должно рисоваться легко, быстро и за копейки.

Никто, что ли не задумывается, что это все здоровье? Глаза, которые целый день уставлены в этот монитор, осанка-спина, жопа в конце концов, которая отваливается после полного рабочего дня от кресла... Да, фрилансеры работают дома, в тепле и уюте, но кто решил что это легко???Я сегодня столкнулся с такой темой: заказчик требует оформить фотореалистичное изображение экстерьера модульного дома, с окружением, все должно быть атмосферно и художественно. Как вы думаете за сколько??За долбанных 70 баксов!!!!! Т.е. потрать 15-20 часов работы (это с пристальным вниманием к мелочам, и желанием сделать по настоящему качественный результат) и получи 2-3 бакса за час????Вы серьезно????!!!!

Блин, и находется же кто то, кто делает!Люди, ребята, коллеги - давайте ценить наш труд, давайте объединяться - заказчик должен четко понимать, что это все стоит того, сколько мы хотим (объективно) что бы это стоило.

Сколько по вашему, с такой тенденцией, будет актуальна профессия СG художника?Какой должна быть минимальная стоимость часа работы СG художника с уровнем?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай

Каждому своего заказчика. Ищи тех, кто готов платить за качество.

Таких пока великое множество. А если не ограничиваться границами России, то ещё на порядок больше.

На сайте c 31.07.2014
Сообщений: 42
Нижний Новгород
Вспомнился накипевший диалог..: этот самый заказчик, приходя в продуктовый магазин не просит снизить цену на хлеб с 30 р до 10 р. его просто пошлют, и он знает это, так как цена на продукт(пускай продукт питания) установлена единой практически везде!
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita

Кто ВАМ мешает отказаться от данного предложения (70 $ за фасад) ? 

Этих тем как грибов в лесу после дождя , народ можно опустить планку ниже среднего и работать сутками , а можно поставить норм. ценник и работать редко - зато метко .

Для зака главное это цена , это первое на что он смотрит , качество его не волнует , после нескольких пролётов с демперами , он в конце концов поймет в чем корень зла :)  .

Кто такие демперы - это в основном студенты и пиплы у которых реально в их городах голяк с работой , их я тоже понимаю и нельзя на них обижаться .

На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля
Цитата Spark:

Каждому своего заказчика. Ищи тех, кто готов платить за качество.

Таких пока великое множество. А если не ограничиваться границами России, то ещё на порядок больше.

Согласен, каждому своего заказчика, но если пару лет назад заказчики думали, что 3дешники - это умные ребята, которые невообразимым образом оживляют будущие проекты. И им хотелось платить, чтоб получить качественное 3д. То сейчас, 3дшник, это какой то там мальчик-девочка, который как бы должен тебе сделать за копейки отличный результат. А если не захочет пусть катется... Просто складывается такое впечатление по реакции заказчиков последнее время (год)Я понимаю что мы сами понизили себе уроень, и призываю всех - не идти на поводу у пресса со стороны скупых...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург

Может просто ссылку дать на такую же тему, почитать и успокоитсья? )

Каждые полгода всплывает )

На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ
даже если будет вселенский сговор визов/дизайнеров держать цену (а она не может быть одинакова, априори, из- за разницы в уровне работ) , то всегда найдутся демперы. Spark  прав, на каждый товар- свой покупатель.
На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля

Цитата Djared 67:
Вспомнился накипевший диалог..: этот самый заказчик, приходя в продуктовый магазин не просит снизить цену на хлеб с 30 р до 10 р. его просто пошлют, и он знает это, так как цена на продукт(пускай продукт питания) установлена единой практически везде!

Полностью согласен, нужно общими усилиями устанавливать минимальный предел, адекватный... И внушать эту мысль всем, не только заказчикам - но и начинающим, чтоб они не занижали и так низкую планку!

Цитата CrAsssH:

Может просто ссылку дать на такую же тему, почитать и успокоитсья? )

Каждые полгода всплывает )

А тебя не удивляет что тема так часто всплывает, может проблема реально существует?

Я например дорожу своими навыками и хочется заниматься тем что инетересно и получать за это соответственно.

А с такими успехами - пару лет, и иди... учись какой то новой професии, и не парся - что у тебя жена, маленький ребенок - ничего, жизнь это черно-белая полоса, потерпят...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Цитата seregaarseni1988:
А тебя не удивляет что тема так часто всплывает, может проблема реально существует?

Ну давайте теперь ныть каждые полгода )

Вы бы хоть одну и ту же тему в одной и той же теме мусолили, а то по кругу ходите. Будь-то сейчас этой темой мир измените и будет чем жему и ребенка кормить.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1301
Объективный процесс - 3д визуализация сейчас стала намного менее трудоемким процессом, чем допустим 10 лет назад. Если тогда все восхищались реализмом работ таких мэтров, как Saluto и пр. пионеров 3д-строения, гонялись за их твиками Врея и нормальных 3дешников можно было пересчитать по пальцам, то сейчас любая домохозяйка может напихать в свой интерьер качественных моделей с 3ДДД, покрасить стены, взяв с них материалы пипеткой, нажать кнопку рендер в короне по дефолту и вуаля - красивая, качественная картинка готова, все зависит от мощности железа. Заказчики в подавляющем большинстве не могут различить нюансы, видимые только специалистам.
На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля
Цитата CrAsssH:
Цитата seregaarseni1988:
А тебя не удивляет что тема так часто всплывает, может проблема реально существует?

Ну давайте теперь ныть каждые полгода )

Вы бы хоть одну и ту же тему в одной и той же теме мусолили, а то по кругу ходите. Будь-то сейчас этой темой мир измените и будет чем жему и ребенка кормить.

Согласен, звучит депресняково с моей подачи, и я не собираюсь ту революцию проводить.Люди должны натыкаться на подобные темы и задумываться - нужно ценить свой труд а не относиться к этому наплевательски. 

Возможно, такая тема должна даже чаще подниматься чем каждый пол года!!!!!!

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
повышайте качество своей работы- заказчики сами вас найдут
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
Цитата seregaarseni1988:
Возможно, такая тема должна даже чаще подниматься чем каждый пол года!!!!!!

Собственно те темы и подитоживались тем, что написали ewwa111 и umkaseverniy

Подругому никак. 

На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля
Цитата umkaseverniy:
Проблема существует до тех пор, пока вы ее "существуете". Кому вы собираетесь что-то внушать? Всегда были есть и будут демперы. Неужели вы до сих пор не поняли, что происходит? Сейчас идет процесс замены количества качеством и он только запущен. Никакая волшебная корона не заменит специалиста своего дела. И если вы таковым являетесь, вкалывайте в три раза больше и делайте работу на уровень выше прежней. Ваш заказчик всегда будет. Ежели вы не отличаете себя от других художников, то будете все время стоять в общем строю и писать одну и ту же тему "как бы жить лучше". Покажите это своими работами. Те, кто пришел развлекаться в профессию, сами отвалятся. Удачи
Цитата ewwa111:
повышайте качество своей работы- заказчики сами вас найдут

Я вас люблю ребята!!!)) Поубавили громкость крика души, паники и безнадеги)Добавли стремлений и оптимизма, спасибо!!!!

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата ewwa111:
повышайте качество своей работы- заказчики сами вас найдут

Не найдут, точно так же придётся за ними бегать но аргументов в споре о цене будет побольше.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

Мне кажется тема обозначена не правильно. Надо написать "Обесценивание труда архивизера-унитазника", ибо в други хотраслях, где нет засилья розовощеких "йадесигнер'ов" все в полном порядке. Да и в студиях архивиза, где работают хорошие люди ,которые не только "дайте мне пресет и я вам навизуализирую", но и сами имеют вкус ,прямые руки и тягу к знаниям могут зарабатывать хорошо.Из моей тусовки (я тоже начинал с унитазов ,как и коллеги) почти всен сейчас вполне успешные люди ,котрые работают на крупные фирмы в другой сфере (как я ,например в геймдеве) или свою архистудии открыли и тоже неплохо держатся.

В тему кстати замечу, то проблема архивиза в том, что CG-архивизеры не готовы чему то еще учиться. Вот в том же геймдеве или инженерном моделлинге требования и нагрузки меньше ,а зарплаты выше, но специалистов не хватает. Вот у нас контора 3 месяца искала моделлера, который мог бы рисовать модели в три раза проще моделей, которые тут получают статус "про" и предлагали стартовую з/п от 70т.р. Подходящий кандидат нашелся (та-да!!) в Минске. В Питере все либо "я же дизайнер", либо просто "визуализаторы" ,которые при слове Maya впадают в транс, соответственно, полимоделлинг для них какое-то ругательство или витаминка. 

Я всем этим хотел сказать, что вполне логично ,что узкоспециализированные ребятушки, которых становится много и которые перекрываются более "широкими" спецами становятся не нужны. Например, мне до сих пор заказывают некоторые мои предыдущие студии моделлинг или флеш-туры просто потому ,что их визаулизаторы не умеют ничего кроме своей основной деятельности - поставить пресет, накачать мебель, жамкнуть рендер и потом писать на форум "а чего у меня не рендерится?".

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна

Цитата seregaarseni1988:
Цитата umkaseverniy:
Проблема существует до тех пор, пока вы ее "существуете". Кому вы собираетесь что-то внушать? Всегда были есть и будут демперы. Неужели вы до сих пор не поняли, что происходит? Сейчас идет процесс замены количества качеством и он только запущен. Никакая волшебная корона не заменит специалиста своего дела. И если вы таковым являетесь, вкалывайте в три раза больше и делайте работу на уровень выше прежней. Ваш заказчик всегда будет. Ежели вы не отличаете себя от других художников, то будете все время стоять в общем строю и писать одну и ту же тему "как бы жить лучше". Покажите это своими работами. Те, кто пришел развлекаться в профессию, сами отвалятся. Удачи
Цитата ewwa111:
повышайте качество своей работы- заказчики сами вас найдут

Я вас люблю ребята!!!)) Поубавили громкость крика души, паники и безнадеги)Добавли стремлений и оптимизма, спасибо!!!!

Скажу Вам по секрету- у кого хороший уровень- тот не сидит без работы, несмотря на дэмпинги и прочее и прочее- учите англичанский и выходите на западный уровень. А Вы тут предлагаете создать конвенцию- как Шура Балаганов и предлагаете повыживать всех Паниковских. Насчет  студентов-выпускников всяких школ- мне иногда доводится с ними общаться - очень многие мало что умеют- в основном только копипастить модели, а остальные, кто конкурентоспособен тоже не хотят работать за копейки. Конкуренция всегда есть и будет - тут как говорил великий Краш- выздоравливай или умри!

Цитата Revered:
Цитата ewwa111:
повышайте качество своей работы- заказчики сами вас найдут

Не найдут, точно так же придётся за ними бегать но аргументов в споре о цене будет побольше.

нравится- бегайте - не буду спорить

На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 1397
Москва

Я могу сказать. Жесткую но единую вещь прекратите на свою голову Учить - визеров!smiley-wink.gif Жду минусы))) Ожирели у вас мозги!!!)))https://www.youtube.com/embed/R9TARLFAIVY  

поздно подхватились. это как инфекция, уже запущенно слишком много инфы и слишком много добрых душ(типо меня))) ) Научили? вот теперь будьте любезны кушайте. этот прогноз я слышал еще в 11году! с надеждой верил что этого не будет но не тут табыло! 1) повышайте квалификацию 2)  меняйте направление.! ВСЕ!!! спасибо всем за внимание))))))))))))))))))))))))) не паникуйте все будет путем 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата ewwa111:
нравится- бегайте - не буду спорить

бегать никому не нравится. Человек существо ленивое и энергосберегающее. Но приходится.

На сайте c 20.05.2015
Сообщений: 22
Планета Земля
Цитата ewwa111:
Скажу Вам по секрету- у кого хороший уровень- тот не сидит без работы, несмотря на дэмпинги и прочее и прочее- учите англичанский и выходите на западный уровень. А Вы тут предлагаете создать конвенцию- как Шура Балаганов и предлагаете повыживать всех Паниковских. Насчет  студентов-выпускников всяких школ- мне иногда доводится с ними общаться - очень многие мало что умеют- в основном только копипастить модели, а остальные, кто конкурентоспособен тоже не хотят работать за копейки. Конкуренция всегда есть и будет - тут как говорил великий Краш- выздоравливай или умри!

Все это уже на заметке (запад, язык и прочее). Я поднял эту тему просто потму что характер у меня такой - хочется объединятся, общаться, советоваться, помогать...Если по чуть вкладываться в эту проблему, осведомлять людей - к чему стремиться и как поступать... Тогда и потихоньку все примут определенную модель поведения, в том числе и начинающие.

Одно дело сломя голову ломонуться в мир 3д и запаланить рынок дешевой некачественной работай, а другое дело вежливо поинтересоваться - на что вежливо ответят, с разу сделать правильно, разве нет?

Иначе к чему эти форумы? 

хотя... наверное самое плохое это - "ты молодец", а "иди потей сопля..." то что нужно всем!)

Читают эту тему: