Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата xpp_nd_ruphus:
только низкобюджетные заказы предлагают без предоплаты, нормальные по бюджету заказы всегда идут с предоплатой, и заказчики сами уточняют порядок, поэтапный или же 50% за весь объем, т.е. никого не удивляет то, что нужно вносить предоплату до начала работ, поскольку в предоплату так же входит расходная часть по проектам

Почти со всеми заграничными известными студиями работаю без предоплаты. Бюджеты до $5к, оплата всегда по факту окончания, а с некоторыми даже через пару недель после окончания работы на случай правок от заказчика.

Когда заказчик с известным именем, для него от любой нечестной работы репутационные потери гораздо больше, чем какая-то выгода от кидка.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Spark:
Цитата xpp_nd_ruphus:
только низкобюджетные заказы предлагают без предоплаты, нормальные по бюджету заказы всегда идут с предоплатой, и заказчики сами уточняют порядок, поэтапный или же 50% за весь объем, т.е. никого не удивляет то, что нужно вносить предоплату до начала работ, поскольку в предоплату так же входит расходная часть по проектам

Почти со всеми заграничными известными студиями работаю без предоплаты. Бюджеты до $5к, оплата всегда по факту окончания, а с некоторыми даже через пару недель после окончания работы на случай правок от заказчика.

Когда заказчик с известным именем, для него от любой нечестной работы репутационные потери гораздо больше, чем какая-то выгода от кидка.

Возможно. Но у нас в снг все наоборот. Громкое имя заказчика лишь только позволяет кинуть тебя. Ведь по их мнению ты козявка без связей, и не сможеншь "бодаться" с ними в правовом поле. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата Spark:
Почти со всеми заграничными известными студиями работаю без предоплаты. Бюджеты до $5к, оплата всегда по факту окончания, а с некоторыми даже через пару недель после окончания работы на случай правок от заказчика.

Стоит добавить что заграничные в подавляющем большинстве работают всегда официально, с договором, со страхованием и т.д. Потому шанс быть кинутым стремится к нулю.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Мне одна известная СК не выплатила 100к по договору. Просто сказали - мы не будем этого делать, тк планы на этот проект у нас изменились и нам не нужен от вас финал, хотя он уже был готов и их устраивал. А что я сделаю? Даже если пойду в суд, то они меня затопят там сразу же. Потому, что это гребаная строительная мафия со связями и возможностями. И они это понимают.

Договор у нас в снг нужен лишь для привлечения к ответственности исполнителя.

Я буду больше настаивать на договоре с малоизвестной компанией, чем с крупной. Не потому, что я ей доверяю, а потому, что для меня это не даст никаких плюсов, а только даже минусы.

А по сути, аванс/предоплата это уже и есть договор. Вернее, как наши подпись. Заказчик оптравил, я принял. 

На меня как то один посредник подал жалобу, якобы я работаю в обход налогооблажения. Так и было по сути. Но между нами был договор подряда. Который естественно в органах посчитали не действительным, а вот то, что заказчик перевел мне некую сумму на мой счет для них послужило действующим договором. А так же переписка по электронной почте. 

Еще такой момент есть.

Вот к примеру я взялся бы делать эти домики товарищу выше. Сделал, он оплатил, я передал их ему. И все бы было хорошо, но вдруг, я коварный и жестокий человек?) Если так, то я могу подать иск на этого посредника, если увижу, что мои домики используются где то в коммерческих целях. И этот иск с большой долей вероятности удовлетворят, ибо у нас с ним был денежный договор, который не подразумевал коммерческое использование моей работы. И я могу потребовать удалить результат моей работы из общедоступных мест. А потом этот посредник еще будет отвечать перед своим заказчиком за то, что он передал работу третьему лицу. В итоге этот бедолага может понести колоссальные убытки и моральный ущерб. 

Поэтому простейший договор с прописанными правами на результат работ позволил бы избежать этого.

Собственно договор для этого и составляется, а не является документированием перевода сумм, как многие считают))

 А ещее.. не многие знают, что они не имеют права передввать сцену заказчику если в сцене используются модели с 3ддд. 

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Quasar:
А ещее.. не многие знают, что они не имеют права передввать сцену заказчику если в сцене используются модели с 3ддд. 

Хуже того, как показали недавние темы, многие здесь уверены, что имеют на это полное право  smiley-smile.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата TRAFFIC_rus:
недавние темы,

не недавние, а эта же тема страниц 5 назад )

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата TRAFFIC_rus:
Цитата Quasar:
А ещее.. не многие знают, что они не имеют права передввать сцену заказчику если в сцене используются модели с 3ддд. 

Хуже того, как показали недавние темы, многие здесь уверены, что имеют на это полное право  smiley-smile.gif

Конечно, они же уверены, что если купили модель, то это их, и они вправе делать, что захотят)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911

Цитата Quasar:

 А ещее.. не многие знают, что они не имеют права передввать сцену заказчику если в сцене используются модели с 3ддд. 

Для меня это тоже новость, т.к. в правилах есть пункт:

7.5.3 Модель не может быть продана, передана или уступлена другому физическому или юридическому лицу в той форме, в которой она загружена из Базы данных Веб-сайта, или в любой другой форме, не являющейсяПроизводной работой, включая, помимо прочего, измененную Модель. 

(Выделено мной)

Из этого пункта следует, что в форме являющейся производной работой модель может быть передана. Там же в правилах читаем, что такое производная работа:

1.1.11 «Производная работа» - это новое, оригинальное произведение, которое включает в себя аспекты уже существующей и защищенной авторским правом работы. Например, Производная работа может быть создана с использованием Моделей. Следовательно, Производная работа - это произведение, которое включает в себя Модель, а также другие объекты, что отличает его от Модели и делает сферу его применения шире, чем у такой Модели.

(Выделено мной)

Из этих двух пунктов правил следует логический вывод: если сцена, включающая в себя модель, содержит  "другие объекты" что делает "сферу ее применения шире, чем у Модели", в этом случае модель может быть передана вместе со сценой.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

7.5.2 Объединение нескольких Моделей в одну трехмерную модель не будет считаться созданием Производной работы, поскольку это не отличает существенно такую модель от загруженной Модели и не делает сферу применения этой трехмерной модели шире, чем у загруженной Модели. Следовательно, такая составная трехмерная модель должна считаться измененной копией загруженной Модели или нескольких Моделей.

Я думаю, что под производной работой имеется ввиду рендеры или другие способы отображения модели. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Ну вот только что мне заказчик купил десятка два моделей со ская и прислал для рендеров. Я их обратно чтоль отправить должен и купить сам с 3ддд?

Фигня всё это буквоедство в правилах. Основной смысл правил: ПРОшник не может скачивать модели для того, чтобы бесплатно (или не бесплатно) раздавать их другим. Все остальные трактовки этих правил не имеют ничего общего с реальностью и здравым смыслом.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4911
Цитата Quasar:
Я думаю, что под производной работой имеется ввиду рендеры или другие способы отображения модели. 

Если это так, то Вы правы, но явно это в правилах не сформулировано.

Вообще, если речь идет о сцене, то формулировка "...а также другие объекты, что отличает его от Модели и делает сферу его применения шире", на мой взгляд не достаточно четкая. Т.е. качнул я кресло, по быстрому замоделил какую-нибудь лопату и прислонил ее к креслу. Другие объекты есть? Есть - лопата. Сфера применения шире? Шире, теперь кресло можно не только в интерьер, но и в сад поставить... Можно передавать! 

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Spark:

Ну вот только что мне заказчик купил десятка два моделей со ская и прислал для рендеров. Я их обратно чтоль отправить должен и купить сам с 3ддд?

Фигня всё это буквоедство в правилах. Основной смысл правил: ПРОшник не может скачивать модели для того, чтобы бесплатно раздавать их другим. Все остальные трактовки этих правил не имеют ничего общего с реальностью и здравым смыслом.

Ну давай, начни продавать модели с 3ддд на других стоках) 

Или чего мелочиться, делай сборники целые и продавай, как продают эверы и другие компании. 

"Все эти лицензии это буквоедство и не имеют здравого смысла" - отличная цитата посредника)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Quasar:
Ну давай, начни продавать модели с 3ддд на других стоках) 

Или чего мелочиться, делай сборники целые и продавай, как продают эверы и другие компании. 

"Все эти лицензии это буквоедство и не имеют здравого смысла" - отличная цитата посредника)

Желчью не подавись

Где я хоть слово написал про продажу моделей? Обсуждаем вопрос передачи моделей между исполнителем и заказчиком.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Spark:
Где я хоть слово написал про продажу моделей? Обсуждаем вопрос передачи моделей между исполнителем и заказчиком.

То, что мы обсуждаем передачу сцены, а равно и моделей заказчику, не значит, что это основное правило, а все остальное не имеет общего с реальностью по твоим словам. это не так. 

Как раз передача моделек заказчику, хоть и запрещена, но 3ддд это интересует меньше, чем слив базы на другие стоки или сборники. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

вот это прям попахивает мошенничеством

https://3ddd.ru/work/vacancy_show/4013 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Что за новая мода пошла? Народ совсем обленился с поиском заказов или поверил в мифического "менеджера", который будет им заказы пачками подносить да ещё и за их стоимость?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Yehat:

Вот, кстати, интересно.

Допустим, менеджер смог продать работу за 250 тысяч в месяц. Как долго такой работник будет работать с осознанием того, что он получает даже не половину оплаты своей работы? Мне кажется, что уже на второй месяц пойдёт разговор о том, что мне нужно 200 тысяч, а всё, что выше, ладно уж, пускай барыга забирает.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Вот барыги, мало того что все заказы позабирали, так ещё и гиенят тут с тридэшников. Оставьте  в покое хоть работяг, обсуждайте свои вакансии.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата epush:
Всего лишь один из способов.

Очень фиговый способ со скорее отрицательным результатом. Такого рода объявления выглядят каким-то совсем уж жестом отчаяния.

Если бы я был менеджером, который ищет исполнителей, я бы за километр обходил такие объявления, а смотрел бы просто среди хороших резюме.

Читают эту тему: