Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Yehat:
Кстати, у нас тоже есть хороший сыр по 500р за кило. Полно канеш и стрёмного резинового, но на самом деле есть и хороший. Заверни его в финские буквы, и от него протащится даже сам финн, не то что петербуржец.

Цитата MountainTrooper:
Готов биться об заклад, что все эти гурманы не отличат в слепом тесте Валио от Пошехонского.  Ещё несколько страниц и диванные эксперты заговорят за пармезан.

речь не о хорошем сыре, а о том что внезапно в Финляндии продукты не дороже чем в России.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата m1dn1ght:

Любопытно. И прям хороший сыр? Надо будет в местной Пиризме глянуть такие чудеса.

Цитата larrs:
исключительно солярку, а цены упали на сырую нефть которую вывозят и ввозят , а фся переработка остается внутри страны потребителяб соответственно цены на конечный продукт бензин и тд не могут упасть пропорци анально . Что тут не понятного?

Ещё раз объясняю для тех у кого проблемы с математикой. Бензин в Европе дорогой не потому, что переработка местная, а потому, что акциз составляет 50% стоимости этого самого бензина. Ну ещё VAT 20% и наверняка какие-нибудь экологические сборы. Логистические же расходы в пересчете на литр вообще ничтожны. стоимость переработки имеет след но на фоне акциза он ничтожен.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата m1dn1ght:
речь не о хорошем сыре, а о том что внезапно в Финляндии продукты не дороже чем в России.

Никто и не говорил, что они дороже.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Да никто туда не едет за сыром. Едут за халявным шенгеном. А правила таковы, что надо пересекать русско-финскую границу несколько раз в год, чтобы этот шенген продлевали. Вот и мотаются в шоп туры
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
gus_ann ну если на счетах есть деньги, то шенген сделать вообще не проблема
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Вопрос на какое время.

на две недели как Германия даёт или на 5 лет как фины

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15006
Москва
Цитата gus_ann:
А правила таковы, что надо пересекать русско-финскую границу несколько раз в год, чтобы этот шенген продлевали. Вот и мотаются в шоп туры

Берут соответственно то, на что денег хватает, на самое дешёвое. А нас потом рассказами кормят, как там всё дёшево)))

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата MountainTrooper:
Никто и не говорил, что они дороже.

страницей назад человек с красной аватаркой утверждал обратное.

Цитата gus_ann:
Да никто туда не едет за сыром. Едут за халявным шенгеном. А правила таковы, что надо пересекать русско-финскую границу несколько раз в год, чтобы этот шенген продлевали. Вот и мотаются в шоп туры

по разным гуглоданным около 50% катаются на шопинг.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата m1dn1ght:
по разным гуглоданным около 50% катаются на шопинг.

по логике плакальщиков надо это вот все запретить и заставить покупать местное по удобным кому то ценам. Я за. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата m1dn1ght:
страницей назад человек с красной аватаркой утверждал обратное.

На жильё цены посмотрите, например, коммуналку, транспорт, услуги. Еда в супермаркетах (это важно), особенно её самая дешёвая часть, плюс-минус везде одинаково стоит и это слабый показатель. Кстати по той же замечательной ссылке можно увидеть сыр Эдам по 10 евро кило, уже подороже чем аналоги в России. Ну например.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Revered:
На жильё цены посмотрите, например, коммуналку, транспорт, услуги.

вроде как центр Хельсинки, но могу ошибаться

https://www.vuokraovi.com/rental-apartment/helsinki/kamppi/block +of+flats/606621?entryPoint=fromSearch&rentalIndex=9&searchIdentifier=-357164523 

вроде как центр Москвы, но могу ошибаться

https://www.cian.ru/rent/flat/225161953/  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15006
Москва
Ну так-то Хельсинки по сравнению с Москвой это драная деревня с населением в 20 раз меньшим. Логичней было бы сравнить аренду с центром какого-нибудь Одинцово или Химок. Ну ладно, с Питером, всё равно в Хельсинки дороже.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата m1dn1ght:
вроде как центр Хельсинки, но могу ошибатьсяhttps://www.vuokraovi.com/rental-apartment/helsinki/kamppi/block   +of+flats/606621?entryPoint=fromSearch&rentalIndex=9&searchIdentifier=-357164523 вроде как центр Москвы, но могу ошибатьсяhttps://www.cian.ru/rent/flat/225161953/  

2000 + коммуналка, при средней по стране зарплате (после вычета социалки и налогов) в 2500. Окей. Москву можно вообще не приводить в пример - это город с одними из самых необоснованно диких цен на жилье в мире вообще.

вот для сравнения, через пролив примерно такого же размера квартира в самом центральном центре:

https://www.city24.ee/en/real-estate/apartments-for-rent/Tallinn-Vanalinn/5028579?currency=EUR& ;selectedTabMenu=map

Средняя зряплатка при этом 1100-1200 где-то после налогов.сравнимо но Финка в относительных показаниях все же дороже выходит.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

а почему нельзя сравнивать Мск с Хельсинки? типа невыгодно для вас получается?

тогда не сравнивайте цены бензина Европы с ценой бензина России.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата m1dn1ght:
а почему нельзя сравнивать Мск с Хельсинки? типа невыгодно для вас получается?

Давайте тогда с Лондоном ещё сравним, С Нью-Йорком, С Сингапуром, чего мелочиться.

Цитата m1dn1ght:
тогда не сравнивайте цены бензина Европы с ценой бензина России.

Вы меня ни с кем не путаете? Я сказал что в Финляндии жизнь достаточно дорогая, и пока что ничего опровергающего данный тезис я вроде не увидел.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Revered:
Вы меня ни с кем не путаете? Я сказал что в Финляндии жизнь достаточно дорогая, и пока что ничего опровергающего данный тезис я вроде не увидел.

ну да достаточно размытое утверждение, которое опровергнуть то и нечем. вы щяс скажете, что у вас зарплата 10 тыщ и для вас Финляндия дорогая. и не оспоришь ведь.

моя вина, что не спросил "дорогая по сравнению с какой страной", может вы с Узбекистаном сравнивали smiley-crazy.gif

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата m1dn1ght:
ну да достаточно размытое утверждение, которое опровергнуть то и нечем. вы щяс скажете, что у вас зарплата 10 тыщ и для вас Финляндия дорогая. и не оспоришь ведь. моя вина, что не спросил "дорогая по сравнению с какой страной", может вы с Узбекистаном сравнивали

Это то, чем вы сейчас занимаетесь, притягивая центр Москвы с его бешеными ценами.

Вообще когда говорится что "дорогая для жизни страна" это обычно соотношение стоимости жизни и среднего уровня дохода в этой же стране. Просто есть очень суровое заблуждение что в европейских странах народ получает огого, упуская из виду момент что этому обычно сопутствует более высокая стоимость жизни, дороже жильё, продукты, топливо, дороже услуги.

Простой пример - если бы вы не кидались в меня центрами а поглядели минимальную стоимость жилья на том же ресурсе, то заметили бы что что-то более-менее похожее на отдельную квартиру, в очень отдалённых от центра районах начинается в районе 600 евро. Посмотрите где на эти деньги можно в Москве поселиться.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата m1dn1ght:
а почему нельзя сравнивать Мск с Хельсинки?

Число жителей сравните для начала. Хельсинки находится в одной весовой категории с такими городами России как, например, Волгоград или Омск.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Revered:
Это то, чем вы сейчас занимаетесь, притягивая центр Москвы с его бешеными ценами. Вообще когда говорится что "дорогая для жизни страна" это обычно соотношение стоимости жизни и среднего уровня дохода в этой же стране. Просто есть очень суровое заблуждение что в европейских странах народ получает огого, упуская из виду момент что этому обычно сопутствует более высокая стоимость жизни, дороже жильё, продукты, топливо, дороже услуги. Простой пример - если бы вы не кидались в меня центрами а поглядели минимальную стоимость жилья на том же ресурсе, то заметили бы что что-то более-менее похожее на отдельную квартиру, в очень отдалённых от центра районах начинается в районе 600 евро. Посмотрите где на эти деньги можно в Москве поселиться.

ну дык в Москве и денег больше получают если сравнивать с Россией, собсно и в Хельсинки больше чем в остальной Финляндии.

вот только опять же если брать офф данные, в Мск средняя зарплата - 90 килорублей.

в Хельсинки же 2600 евро.

то есть ползарплаты Москвич отдаст за студию в 20 кв. м.  близко к Лубянке (это близко к центру?) или же ползарплаты за 85кв. м. в Ясенево.

в Хельсинки за четверть зарплаты можно найти в местном Ясенево. так где дороже-то?

Цитата MountainTrooper:

Число жителей сравните для начала. Хельсинки находится в одной весовой категории с такими городами России как, например, Волгоград или Омск.

дык тогда и смысла сравнивать нет - вся Финляндия меньше моей области будет. но богаче =(

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата m1dn1ght:
то есть ползарплаты Москвич отдаст за студию в 20 кв. м. близко к Лубянке (это близко к центру?) или же ползарплаты за 85кв. м. в Ясенево. в Хельсинки за четверть зарплаты можно найти в местном Ясенево. так где дороже-то?

Ну во-первых на Лубянке можно и бесплатно пожить, даже работать не надо ;)

А во-вторых вы немного путаете. Четверть зарплаты финн отдаст за однушку в местном Щелково. За 85метров в местном Ясенево он отдаст те же ползарплаты, если не больше. Москвичу же однушка в Щёлково обойдётся... в четверть зарплаты! А то кстати и дешевле, я в том районе вообще за 13К жил и не сказать чтоб в гадюшнике.

Разница лишь пожалуй в том, что москвич будет жить в душном перенаселённом мегаполисе, а финн в опрятном уютном спокойном городе. Хотя от комьюта я думаю оба рехнутся в таких раскладах.

Читают эту тему: