Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа

irishman

речь идет о небольшом помещении. ценник может быть нормальный.  если проект прошел хорошо, дают другие объемы

и цены тож повышали. есть тут примеры.

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы

я тоже могу один объем сделать по предварительно оговоренной цене, но потом по завершению, если меня это не устраивает, я так и говорю эта работа стоить должна столько в ином случае мне не выгодно. И часто соглашаются на новую цену. 

Вообще нужно негласное правило вводить, начинать диалог с заказчиком с озвучивания цены за час работы. Дальше примерно можно сориентировать сколько там человеко-часов в проекте. И дать понять, что многое зависит и от самого заказчика, то бишь четкое ТЗ и все остальные хотелки-переделки и т.д.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Spark:
А если я хочу, чтобы мне кто-нибудь стул икеевский смоделировал из круга и трёх сплайнов? Я тоже десятку заплатить должен за это?

С вашим то опытом стул "круг со сплайнами" вы замоделите быстрее, чем разместите объявление. А в целом да, это исключит ситуации типа вышеописанной Аланом, когда хитроплетеный светильник дешевле пачки приличного чая.
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата TeapotChek:
Вообще нужно негласное правило вводить, начинать диалог с заказчиком с озвучивания цены за час работы. Дальше примерно можно сориентировать сколько там человеко-часов в проекте. И дать понять, что многое зависит и от самого заказчика, то бишь четкое ТЗ и все остальные хотелки-переделки и т.д

это для тутошних заков слишком сложно. обычно цену спрашивают финальную со 100500 правками и составлением тз исполнителем, оно не заку же нужно... они же деньги платят тебе еще тз подавай, кто работать будет?

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Spark:
А если я хочу, чтобы мне кто-нибудь стул икеевский смоделировал из круга и трёх сплайнов? Я тоже десятку заплатить должен за это?

но и за 500 рублей его никто делать не станет.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата AlanSesarskiy:
но и за 500 рублей его никто делать не станет.

Увы, но Вы ошибаетесь. Разместите заказ на какой-нить фриланс бирже и у Вас будет даже выбор из дюжины исполнителей.

На сайте c 21.11.2019
Сообщений: 47
г.Екатеринбург
Цитата Denis_21:
Цитата AlanSesarskiy:
но и за 500 рублей его никто делать не станет.

Увы, но Вы ошибаетесь. Разместите заказ на какой-нить фриланс бирже и у Вас будет даже выбор из дюжины исполнителей.

Еще и лампу плетеную в подарок сделают

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата irishman:
это для тутошних заков слишком сложно

Не только для тутошних). В РФ в принципе почасовая оплата как явление слабо развита и почти нигде не приживается (и не приживется). Она же появилась на Западе, и хороша для подконтрольных видов работ. А для удаленной работы в России в ней нет никакого смысла. Любого заказчика интересует финальная сумма и срок сдачи. Цена часа ему по барабану.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО
Цитата simon310:
А для удаленной работы в России в ней нет никакого смысла.

Незаглосен, это правда мой личный пример, но я работаю с российско-немецкой группой именно так. (ключевое слово российско) - я им конечно могу от балды называть заранее какие то суммы и они будут конечно раза в 2 выше чем получится реально по работе. их это не устраивает. поэтому я просто даю расценки почасовые и всё. сколько делал по времени - столько получил. потому что работы вообще нестандарнтые , неподдающиеся чаще всего четкому ценнику. А еще куча неучтённых моментов. Да, я где то накидываю несколько часиков сверху - округленно. но не более того. Сейчас все экономят на всём чем можно. Я даже отказался от ИП - потому что оформление разных бумаг - даже этот минимум отнимает время т.е. деньги даже для таких компаний. работа бухгалтеров... 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа
irishman научить можно)
На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
Цитата simon310:
Не только для тутошних). В РФ в принципе почасовая оплата как явление слабо развита и почти нигде не приживается (и не приживется). Она же появилась на Западе, и хороша для подконтрольных видов работ. А для удаленной работы в России в ней нет никакого смысла. Любого заказчика интересует финальная сумма и срок сдачи. Цена часа ему по барабану.

приживется, если приживлять, если не приживлять, то не приживется. Я с одним местным клиентом уже давно почасово работаю, правда это касается мелких непонятных работ. Более сложные проекты делаем по пред договоренности, но все равно я стараюсь на него тратить не больше времени чем по почасовой оплате. В итоге клиенту было б выгодней платить мне почасово;)

при непонятных задачах, когда сложно оценить проект в деньгах, я так и говорю, что нам выгодней почасово работать, иначе я посчитаю с большим запасом в свою пользу, а при существенном превышении трудозатрат придётся доплачивать.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата TeapotChek:

Вообще нужно негласное правило вводить, начинать диалог с заказчиком с озвучивания цены за час работы.

Верный путь в демпинг и скатывание цен работы к дну. Практически ни один заказчик не сможет понять, почему у одного час стоит 300 рублей, а у другого 2000. Даже если первый сможет сделать работу за 20 часов, а второй за 2 часа, вследствие чего в итоге второй выйдет дешевле.

Заказчик будет видеть только две цифры - 300 и 2000. И естественно выбирать первого.

Клиент всегда должен видеть только общую стоимость работы. Не в часах, не в м2, не в количестве купленных моделей. Только один параметр - общая цена.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО

интересно, а кто нибудь включает в выставляемый счет - аппаратные машиночасы рендеринга? Как если бы вы рендерили на ферме? им то вы платите. Я - да. по тем же расценкам как и например мегарендер. И просто ссылаюсь на них. за 200-300 картинок у меня получается около 25 000 рублей. 3000х2000. тоже деньги.

Цитата Spark:
Клиент всегда должен видеть только общую стоимость работы. Не в часах, не в м2, не в количестве купленных моделей. Только один параметр - общая цена.

вообще в этом есть смысл. Я как-то давно лоханулся по-полной. Делал крупную экстерьерную сцену. из 5-ти частей. взял за нее не особо много. 230 000 руб. работы примерно было на 2-3 месяца. сделал. сдал.  а потом на основе этой же сцены (то есть всё уже вроде как построено) надо было переделать композицию переставить поменять текстуры. Я посчитал в часах вышло всего на 25-30 000 рублей. хотя если брать как за "позицию" можно и нужно было бы брать около 80 000. Но в тот момент просто тупанул. когда осознал - было желание вообще не браться. Но в итоге какими то чудесами и доп работами выкружил 55. 

но я просто понял что в каких то случаях надо видеть продаваемые "позиции" что ли. А не себестоимость. Потому что да, получается что твои ранишние наработки, квалификация - не будут стоить НИЧЕГО. а ведь ты продаешь и их тоже. Это как у хирурга тогда - сделать разрез скальпелем может любой даун. а вот ТАМ ГДЕ НАДО и КАК надо - только хирург :-) Но ведь мы не будем считать работу хирурга как разрез скальпеля.

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
Цитата Spark:
Заказчик будет видеть только две цифры - 300 и 2000. И естественно выбирать первого.

это актуально только для новичка. опыт - сын ошибок. поработает с одним, с другим, и потом поймет, почему у всех цена разная. 

Цитата Spark:
Даже если первый сможет сделать работу за 20 часов, а второй за 2 часа, вследствие чего в итоге второй выйдет дешевле.

я ж и говорю, при прочих, можно оценить предварительно трудозатраты, и тогда будут те же 300*20 и те же 2000*2. И в случае чего видно будет что повлекло увеличение человеко-часов не опытность исполнителя, или ошибки в тз или что-то со стороны заказчика. 

Клиент всегда должен понимать, что есть исполнители разного уровня. Есть Жигули, а есть Мерседес. Есть общепит, а есть ресторан.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО
Цитата TeapotChek:
Клиент всегда должен понимать, что есть исполнители разного уровня.

Клиент обычно понимает что ИСПОЛНИТЕЛЬ м о ж е т работать на РАЗНОМ  уровне :-) :-) :-) естественно чаще всего на самом приемлимо дешевом. Мы все так хотим.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Spark:
Практически ни один заказчик не сможет понять, почему у одного час стоит 300 рублей, а у другого 2000.

Понять-то, он может быть и поймет, думаю, что дело не в этом. Заказчику нужно знать цену работы, инфа о стоимости часа работы полезна, но недостаточна, т.к. не дает понимания конечной цены.

- Сколько будет  стоить модель утбюга?

- 1000 рублей в час.

И что заказчику делать с этой цифрой? На сколько умножать? 3, 10, 50? 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1544
:адуктО
вообще вся эта возня по сути - покер. блеф и тд. Мой знакомый в московской недвижке как то рассказал как они "гонят волну" для каких то своих топовых продаж пиков и еще чего-то там. Закидывают фейковые объявы о продаже по завышенным ценам тоннами. перед начала старта продаж вроде как новостройки. Я точно не помню. Сбивают рынок - рынок типа показывает растущий тренд. Это не фуфло, так же рост начинают показывать и аналитики агентств!  Заки это видят и видят что кое-где цена - ниже. И бегут. (я так упрощенно) :-) :-) :-) а тут ... часы... слишком честно. )) В СССР вообще торговля считалась стыдным делом. Помню в 90-х маме помогал (инженеру) продавать огурцы маленьким. Было стыдно (потом правда привык немного но менталитет остался - к сожалению наверно).
На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы

- Сколько будет  стоить модель утбюга? - 1000 рублей в час.

- 1000 рублей в час. за 2 часа. При правках или изменениях в тз доплата соответственно 1000р/час. 

Или так: 2000 рублей + 1000р/час сверх оговоренного

я сам пока-что предлагаю клиентам почасовую оплату за труднооценимые проекты, и сложным клиентам, у которых все всегда верх-дном и без тз. Вот родственники недавно обратились, я так и сказал, почасово со скидкой, и оплата на прямую зависит от того, сколько вы мне голову проморочите. 

я не знаю, может вам больше фартит, и у вас все всегда по четкому тз, но у меня так не бывает. некоторые вообще не понимают что это и считают, что я должен работать пока они не будут довольны, таких лучше сразу осадить почасовой ставкой, отвалятся - ну и скатерью...

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата TeapotChek:
Я с одним местным клиентом уже давно почасово работаю, правда это касается мелких непонятных работ.

На мелких конечно. А для крупных в наших реалиях это нереально. Когда проект на несколько месяцев - в каких часах что считать? Все друзья\знакомые даже когда на студии работают проектно договариваются за проект (+ N правок по каждому этапу), а не по часам. Собственно и у исполнителя стимул закончить быстрее.
На сайте c 26.04.2020
Сообщений: 108
Nightt:


Пожизненный бан
Цитата simon310:
На мелких конечно. А для крупных в наших реалиях это нереально. Когда проект на несколько месяцев - в каких часах что считать? 

вполне реально, если посменно. часы суммируются в день, дни в месяц. просто оценивать час нужно исходя из желаемой зп/мес. кстати, для справки по настроениям:https://cg-school.org/blog/udvoimsya-v-krizis   — подача инфы не без апломба, и речь, конечно, о более трудоёмких и технологичных задачах, но мне, как дженералисту, причин оценивать своё рабочее время на создание качественных пропсов ниже, чем на тот же мачмувинг, цветокор и пр. кеинг, нету — стоимость любой "дачи" на рублёвке не уступает рекламному бюджету любого бренда. нужно кому-то "лакшери" — оплата должна быть соответствующей. общаются "через губу" и жмутся по деньгам? одной картинкой можно расставить все точки над ё в момент. уверенность в своих навыках и стойкий характер, конечно, должны быть.

Читают эту тему: