Обсуждение вакансий на 3DDD

Автор
Сообщение
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Quasar:
Не в обиду визерам, но сейчас порог вхождения практически отсутствует

Не каждый новичок умеет в чертежи, моделинг хотя бы средней сложности и в хоть какое-нибудь чувство вкуса на рендеры. Для этого нужно минимум нормальное количество практики, которое точно не укладывается в 3-4 месяца ютуба. Единственное что они умеют хорошо - двигать готовые унитазы. А если нужно собрать коллаж как дизайнер прописал, так еще и без готовых моделей, начинаются танцы с бубном. 

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата murad.odeev:

Не каждый новичок умеет в чертежи

Опасность уже не в новичках даже, а со стороны ИИ. Каждый день новости о том, как он отнимает работу. 
Две сегодняшних. 
https://render.ru/ru/news/post/24218  
https://www.youtube.com/watch?v=R_pdrlTO28g  

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата murad.odeev:
Цитата Quasar:
Не в обиду визерам, но сейчас порог вхождения практически отсутствует

Не каждый новичок умеет в чертежи, моделинг хотя бы средней сложности и в хоть какое-нибудь чувство вкуса на рендеры. Для этого нужно минимум нормальное количество практики, которое точно не укладывается в 3-4 месяца ютуба. Единственное что они умеют хорошо - двигать готовые унитазы. А если нужно собрать коллаж как дизайнер прописал, так еще и без готовых моделей, начинаются танцы с бубном. 

Ну и машину тоже нужно научиться водить. Чувствовать габариты, уметь читать дорожную ситуацию, правильно общаться с клиентами. Но тем не менее смотрите сколько у нас таксистов в городах. 

Когда то правда их заменит автопилот. Да и визеров заменит ИИ. Увы, все течет, все меняется, и нужно подстраиваться под ситуации. 

Сейчас благо есть столько сфер CG без конкуренции. И деньги там хорошие. А хорошие деньги из-за высокого порога вхождения. 

Увы, как бы мы не хотели много зарабатывать на своем любимом деле, но если это любимое дело могут делать легко тысячи людей, то нужно чем то выделяться, либо изучать новое, может что то смежное.

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 9
Цитата Quasar:

Цитата murad.odeev:
Цитата Quasar:
Не в обиду визерам, но сейчас порог вхождения практически отсутствует

Не каждый новичок умеет в чертежи, моделинг хотя бы средней сложности и в хоть какое-нибудь чувство вкуса на рендеры. Для этого нужно минимум нормальное количество практики, которое точно не укладывается в 3-4 месяца ютуба. Единственное что они умеют хорошо - двигать готовые унитазы. А если нужно собрать коллаж как дизайнер прописал, так еще и без готовых моделей, начинаются танцы с бубном. 

Ну и машину тоже нужно научиться водить. Чувствовать габариты, уметь читать дорожную ситуацию, правильно общаться с клиентами. Но тем не менее смотрите сколько у нас таксистов в городах. 

Когда то правда их заменит автопилот. Да и визеров заменит ИИ. Увы, все течет, все меняется, и нужно подстраиваться под ситуации. 

Сейчас благо есть столько сфер CG без конкуренции. И деньги там хорошие. А хорошие деньги из-за высокого порога вхождения. 

Увы, как бы мы не хотели много зарабатывать на своем любимом деле, но если это любимое дело могут делать легко тысячи людей, то нужно чем то выделяться, либо изучать новое, может что то смежное.

ИИ заменит и визеров, и моделлеров, и архитекторов, и дизайнеров. Мне непонятна уверенность двух последних в их незаменимости.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата akimov.jk:
ИИ заменит и визеров, и моделлеров, и архитекторов, и дизайнеров. Мне непонятна уверенность двух последних в их незаменимости.

Возможно это когда то произойдёт, но точно не скоро. Потому что у ИИ в любом случае есть алгоритмы, по которым он будет работать. А вот если мы возьмём такие факторы, к примеру как стиль художника, его чувство пространства, света, то тут уже возникают вопросы. Кому то подходит один дизайнер-архитектор, кому  то подходит другой и с первым он работать не может. Про то как приходится разгадывать шарады в пожелании заказчика, уже писали не раз. Ну и конечно же ИИ будет сложно справиться с реализацией проекта, не думаю что он сможет осуществить, в обозримом будущем авторский надзор, который включает в себя много переменных и факторы которых быть не должно было, а они вот и надо быстро дать решение.     

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Makasharip:
Две сегодняшних.https://render.ru/ru/news/post/24218  

в оригинале говорится только о иллюстраторах, про 2д. тогда как на рендере ни слова об этом.
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск

На этой волне начал читать про разработчиков ИИ и понял, что в принципе если сейчас упереться в изучение   Machine Learning, то через пару лет можно  пойти работать по другой специальности. Вот только не знаю хватит ли мозгов всё это осилить быстро и где "набить руку" на портфолио по этой специфике. 

Может кто то в теме и поделится насколько тернист этот путь.

На сайте c 07.06.2011
Сообщений: 14
Kyiv
Например?
Сейчас благо есть столько сфер CG без конкуренции. И деньги там хорошие. А хорошие деньги из-за высокого порога вхождения.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата acidvizr:
Например?
Сейчас благо есть столько сфер CG без конкуренции. И деньги там хорошие. А хорошие деньги из-за высокого порога вхождения.

Например, интерактив и всё, что с ним связано

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Цитата Roman_Zh:

На этой волне начал читать про разработчиков ИИ и понял, что в принципе если сейчас упереться в изучение   Machine Learning, то через пару лет можно  пойти работать по другой специальности. Вот только не знаю хватит ли мозгов всё это осилить быстро и где "набить руку" на портфолио по этой специфике. 

Может кто то в теме и поделится насколько тернист этот путь.

Поздно, хорошее знание пайтона для начала. Далее, совмещать работу и изучение этой глубокой темы, вообще мало кто потянет. К тому времени как ты кажется будешь готов , индустрия изменится еще раз и будут нужны новые скилы.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3637
Цитата Makasharip:
И даже говорят, что и 2000 руб. кв. метр! Ору с этих инфоцыган smiley-rofl.gif 
Из свежего https://www.youtube.com/watch?v=wDGLnpM_kDc  

Если визеру 2000 р/м², сколько же с клиента тянет диз ))).

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата akimov.jk:

ИИ заменит и визеров, и моделлеров, и архитекторов, и дизайнеров. Мне непонятна уверенность двух последних в их незаменимости.

Дружище, это в ближайшие лет 10 невозможно будет сделать. В ближайшие лет 5 дай Бог что бы хоть в 2D / 3D софт как-то годно прикрутили ИИ инструментарий для помощи специалистам. А то и в 10 лет. 
А заменить специалистов, описанных тобой, ты как вообще это себе представляешь? Это тебе не картинки шлёпать или тексты писать, сейчас ИИ это по сути продвинутый т9, который не просто предлагает слова или фразы, а прям стишки уже по своим алгоритмам. Но что бы он выполнил дизайн проект по ТЗ заказчиков, а потом всё это соглазно проекту отрисовал в точности, нууу, если лет через 10 появится - тогда люди все поголовно Энштейны ))

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 9
Цитата Makasharip:
Цитата akimov.jk:

ИИ заменит и визеров, и моделлеров, и архитекторов, и дизайнеров. Мне непонятна уверенность двух последних в их незаменимости.

Дружище, это в ближайшие лет 10 невозможно будет сделать. В ближайшие лет 5 дай Бог что бы хоть в 2D / 3D софт как-то годно прикрутили ИИ инструментарий для помощи специалистам. А то и в 10 лет. 
А заменить специалистов, описанных тобой, ты как вообще это себе представляешь? Это тебе не картинки шлёпать или тексты писать, сейчас ИИ это по сути продвинутый т9, который не просто предлагает слова или фразы, а прям стишки уже по своим алгоритмам. Но что бы он выполнил дизайн проект по ТЗ заказчиков, а потом всё это соглазно проекту отрисовал в точности, нууу, если лет через 10 появится - тогда люди все поголовно Энштейны ))

Что сложного в том, чтобы загрузить болванку сцены с описанием желаемого  стиля и т.д.? Да ИИ заказчику тысячу вариантов выдаст.

"В ближайшие 10..."  а дальше что? Все вышеперечисленные специалисты помирать собрались? Эти десять лет пролетят незаметно.

Те, кто утверждает с такой уверенностью о неконкурентности ИИ, мне кажется сродни тем, кто в начале эры автомобилей смеялись над теми, кто говорил, что кареты без лошади ездить будут.

И да, я буду очень рад, если впоследствии окажется, что я ошибаюсь))

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Цитата akimov.jk:

Что сложного в том, чтобы загрузить болванку сцены с описанием желаемого  стиля и т.д.? Да ИИ заказчику тысячу вариантов выдаст.

"В ближайшие 10..."  а дальше что? Все вышеперечисленные специалисты помирать собрались? Эти десять лет пролетят незаметно.

Те, кто утверждает с такой уверенностью о неконкурентности ИИ, мне кажется сродни тем, кто в начале эры автомобилей смеялись над теми, кто говорил, что кареты без лошади ездить будут.

И да, я буду очень рад, если впоследствии окажется, что я ошибаюсь))

Всё пропало иду учиться на дворника. Или ИИ и там заменит?
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3022
Ярославль, Москва
Цитата Motocat:
Всё пропало иду учиться на дворника. Или ИИ и там заменит?

Туда с высшим образованием не берут

На сайте c 26.09.2009
Сообщений: 188
Краснодар
Жил в Нальчике брал за дизайн и визуализацию 1000м2 Переехал в Краснодар. Хрен работу не могу найти. Устроился технологом на мебельное производство.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа
akimov.jk, заказчик от большого количества вариантов еще больше растеряется)
На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 1110
Оттуда

На сайте c 05.05.2015
Сообщений: 14

Наймем 3д моделльера для детальной визуализации, но вообще-то ищем художника.

Ну как тут не предложить интим?

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 327
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
Цитата shevarnadze:
Наймем 3д моделльера для детальной визуализации, но вообще-то ищем художника.

и что тут удивительного? сейчас многие требуют художественное образование, потому что с курсов выпускается всякий трэш, который ни ракурс грамотный самостоятельно найти не может ни цвет подобрать, ни пропорции соблюсти. Я наоборот считаю, что это положительная тенденция.

Читают эту тему: