Ошибки 3дмакс 2014

Автор
Сообщение
На сайте c 08.08.2011
Сообщений: 71
я бы не сказал что колосально долго на 500 метрах не почуствовал когда оно уменьшилось до 100 Улыбаюсь (а у меня стоит инкремент на сэйв в общем много место уходило)
На сайте c 23.02.2008
Сообщений: 84
Kyiv
Цитата:
я бы не сказал что колосально долго на 500 метрах не почуствовал когда оно уменьшилось до 100 Улыбаюсь

это решает только проблему с местом на жестком диске, а скорость работы только уменьшает

Была помню такая трабла в 2011 максе, но тогда были скрипты для чистки файлов, после использования уменьшался вес сцены вразы. Но в 2014 во всех источниках пишут что нет коллизий, трекнодов и прочей хрени, как объяснить тогда такие размеры файлов? Может в прошлых версиях действительно как-то сжатие работало, а 2014 они его просто убрали..

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 422
Киев
Немного не к выше сказаному,но недавно столкнулся с такой проблемой: делаю я значить делаю-вес файла примерно 1 МБ,после того,как сколапсил стек-15!!!!  Знаю,что вроде как наоборот должно быть.
На сайте c 08.08.2011
Сообщений: 71
есть такое подозрение ...а в 12 максе с такой же скоростью большие файлы сохраняются ?
На сайте c 08.08.2011
Сообщений: 71
Цитата:
Немного не к выше сказаному,но недавно столкнулся с такой проблемой: делаю я значить делаю-вес файла примерно 1 МБ,после того,как сколапсил стек-15!!!!  Знаю,что вроде как наоборот должно быть.

это немного другое уВас сетка уплотнилась немного наверное )

На сайте c 23.02.2008
Сообщений: 84
Kyiv
Цитата:
есть такое подозрение ...а в 12 максе с такой же скоростью большие файлы сохраняются ?

теперь трудно проверить, сносил всё с переходом на Win8.1 и 2014 макс. Мне просто интересно это у меня только такие файлы по размеру, неужели никто не заметил у себя такого?

На сайте c 28.12.2010
Сообщений: 422
Киев
Цитата:
Цитата:
Немного не к выше сказаному,но недавно столкнулся с такой проблемой: делаю я значить делаю-вес файла примерно 1 МБ,после того,как сколапсил стек-15!!!!  Знаю,что вроде как наоборот должно быть.

это немного другое уВас сетка уплотнилась немного наверное )

да,если считать мод Turbo smooth. Но с несвернутым и свернутым стеком количество полигонов одно и то же,а размер файла больше почти в 10 раз.

На сайте c 22.10.2009
Сообщений: 249
Saint-Petersburg
Не знаю, связано ли это как-то с 2014-м Max-ом но ситуация имеет место быть. Опишу, может кто сталкивался... а может кому-то просто полезно/интересно будет.
До недавних пор сидел на 2013-м. Может звёзды удачно стали, а может я не очень продвинутый юзер, но проблнм никаких не возникало.
Дабы шагать в ногу с версиями регулярно выпускаемыми Автостолом, решил поставить 2014.
Сношу "старый" и иже с ним (AutoCAD), благополучно вычищаю реестр. И устанавливаю новенький, сверкающий "2014 / 64" Всё гладко. V-ray 2.40.04.... тоже всё чудно, удивительно даже =) Интереса ради, открываю сценку, рендер, всё гут.
Ну, классика жанра, плгины... начал с Multiscatter 1.2.0.3 (спасибо трудам г-на "sten") из темы про плагины. Им же и закончилось, так как после перезагрузки, винда не захотела стартовать. (ос Win 8 )
Ну, делать нечего, выбираю откат, и о чудо, последняя точка восстановления в аукрат перед установкой новой версии Max-a.
Попытку повторил, те же действия, но пока без Multiscatter. Несколько часов работы - полёт нормальный. Я в лёгком замешательстве =)


На сайте c 30.05.2011
Сообщений: 22
Москва
Цитата:
Цитата:
Кто-то поднимал вопрос с весом файлов в максе? У меня сцена в 170к поликов весит 1,8 гига. Перешел недавно с 2012 на 2014, сцены которые после 2012 версии остались, после сохранения в новой весят минимум в 2 раза больше!! Нашел в сети скрипт который показывает колличество трекнодов, думал в этом дело, но нет, пишет что 0. С такими размерами файлов никакого диска не хватит сцена всего в 13 лямов весит  3,8 Гб. Или это только у меня так?

что-то не так

Дело в том, что на 3ддд в некоторых моделях присутствуют НОДЫ, они и загружают память подзавязку, проверенно, это лечится скриптом для вашего макса за 1 секунду, сам промучался с этой проблемой дня 2. http://3dcenter.ru/forum/index.php?s=d94ef9ad12c4cdc8b37f8a0629fc8943& ;act=attach&type=post&id=161794

На сайте c 17.10.2012
Сообщений: 48
Москва
Цитата:
Цитата:
Кто-то поднимал вопрос с весом файлов в максе? У меня сцена в 170к поликов весит 1,8 гига. Перешел недавно с 2012 на 2014, сцены которые после 2012 версии остались, после сохранения в новой весят минимум в 2 раза больше!! Нашел в сети скрипт который показывает колличество трекнодов, думал в этом дело, но нет, пишет что 0. С такими размерами файлов никакого диска не хватит сцена всего в 13 лямов весит  3,8 Гб. Или это только у меня так?

что-то не так

есть команды для очистки сцены, помогают)

gc() — сборка мусора.

freescenebitmaps() — очистка памяти от текстур.

clearUndoBuffer() — удаление отменённых действий Undo.

а вес сцены мжет быть не только от количества полигонов но и от излишне многого количества источников света 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

Для всех, кто мучается от "Большой Кнопки вместо меню Файл"(Max 2013-2014):

В папку C:\Program Files\Autodesk\3ds Max 2014\scripts\Startup - кидаем скрипт http://yadi.sk/d/qUYlNathH8ebS  и радуемся. 

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны
Не знаю где спросить, поэтому напишу тут. Стояли два макса, 2012 и 2014. После деинсталяции 2012 пропали иконки максовских файлов. Все работает нормально но иконки как у bat или cmd файлов портят вид. Никто не знает как им назначить иконки 2014 макса?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

rms, правой кнопкой по файлу-Свойства-Приложение-Изменить-Нужная программа.

На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903

rms http://3ddd.ru/forum/thread/show/novichkam_3ds_max/245#post474464 

Parik к сожалению так не получится :)

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны

Parik, Это ничего не меняет. У самого макса иконка слетела. Вот.

ternal-stanislav, Первый способ не пробовал, та страница не открывается. Второй способ не помог. У меня там вообще небыло раздела DefaultIcon. Создал, прописал то что надо и перезагрузился, не помогло. :(

На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903

rms еще на форуме выкладывали програмку которая исправляет подобные штуки, только надо икать - называлась Default Programs Editor

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург

Не работает привязка по точкам.

Исправил, оказывается я по незнанию изменил настройки привязки.

На сайте c 09.09.2009
Сообщений: 157
Местный

Стоит 3d max 2014 + SP1

У меня бывает глючат проекции, работаю в одном окне проекция всегда, переключаюсь между ними кнопками F B L P ну сами знаете. И вот бывает что нажмешь F для фронтальной проекции а он выдает какую-то смесь фронтальной и ортогональной проекции и с L левой проекцией так было! 

Как исправить?

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3923

в начале темы было, лень поиск поюзать?

http://3ddd.ru/forum/thread/show/oshibki_3dmaks_2014/6  

На сайте c 09.09.2009
Сообщений: 157
Местный
ygoryan, cпасибо!
Читают эту тему: