Освещение реальное и эмулированное

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата linka2:

Извините,но вы пытаетесь мудрить на ровном месте.

Светильники это не самоцель,а рабочие инструменты. Нужно тз на желаемую атмосферу и световые сценарии. А дальше уже решать какой из типов лучше справится с задачей. Для светодиодных точек есть свой расчет 1кв.м=4W, для трековых светильников тоже должно быть правильное место, красивые люстры обычно над обед.столами или в самой интересной зоне итд. Никто вам не посоветует просто так везде вешать треки или точки просто потому что это популярный вид светильника.

Нужно определить цель и средства, потом будет легче формировать правильные вопросы

Во!  Это уже ближе к волнующей меня теме! Можем каким-то образом обсудить имеющиеся у меня планы? Наверное, не всем читающим это уклонение от основного назначения раздела будет интересно, поэтому необязательно продолжать это обсуждение здесь. Хотя, если кто-то скажет, что он готов послушать, почитать и что-то может посоветовать, то я не против и здесь. Могу выложить скрин плана, несколько, может пока не самых хороших ( но работа-то продолжается ) рендеров и свои мысли на этот счет, дабы послушать советы и пожелания. Может быть некоторые из них придутся "ко двору" и будут приняты во внимание! 

Цитата DizArtWork:

Правильно ли?! )))

Не смешите. Куча диванных экспертов Вам даст миллион разных советов. Точно так же и в ФБ. Люди которые хоть что то знают в строительстве, тоже Вам насоветуют со своей колокольни. А действительно эксперты на форумах сидеть будут единицы. 

Второе - это то что в наше время что правильно а что не правильно очень размыты края. Вам нравится? Значит правильно! (я конечно не говорю что вот тут надо убрать образно несущую стену, и моё "хочу" надо учитывать) 

Цитата pinokkio:
Вот о чем и речь! В этом-то и заключается проблема. Нарисуешь сейчас одно, закупишь светильники, развесишь и получишь совсем не то, что ожидал!

У Вас для этого магазин есть. Пришли включили светильник. Посмотрели. Нравится - покупаем. Не нравится идем дальше. Если поставили какаой то иес который идет от конкретных компаний. Идете в эту компанию  и говорите мне нужна вот эта лампа. Т.к в названиях иесок обычно указывается что за светильник. Если у Вас нет этих названий, ищите иески с профильным назначением. 

Выше написали верно. Не создавайте на ровном месте проблему

Наверное, я действительно оптимист, пытаясь отыскать среди всех "экспертов" самого-самого! ;) А что касается магазина, так во-первых, многого из того, что запланировано в них банально нет, в во-вторых, то, что планируется покупать - все в Китае! :)

Цитата Agapova:

pinokkio 

эти треки тем и хороши, что их не обязательно встраивать. Можно поверх потолка закрепить (накладные) или вообще на тросах подвесить, чтобы потолок не портить. И еще хороши тем, что всегда можно добавить/убавить количество лампочек одним щелчком. И свет перенаправить. Да, центрсвет - дорого, но у них вагон аналогов. Качеством попроще, но смысл тот же.

Выкладывайте план с мебелью. Но единого правила по освещению нет. Одни любят камерный свет, другие как в Евросети, третьи локально подсвечивают нужные места. Поэтому наши советы могут быть и не к месту.

Я, наверное, покажусь банальным, но мне реально нравятся те интерьеры, которые рекламирует на своем канале М.Шапошников - в целом строгие, где-то брутальные, и именно той цветовой гаммы, что и мне по душе. Поэтому тут как бы приоритеты уже сложились! Под этим углом и надо рассматривать что в этом тренде у меня сделано, а что нет. Просто со стороны виднее какие-то ошибки, ляпы и мне указания на них были очень полезны!

Собственно вот фрагмент то части дома, где находятся совмещенные кухня и гостиная. Наверху зона отдыха - мягкая мебель, камин, телевизор, внизу - кухня с островом и интегрированным в него столом. На столом подвес в виде нескольких или одного с несколькими лампами светильника, над рабочей зоной под навесными шкафами светодиодная подсветка, над горизонтальной частью - светодиодные подвесы. Над зоной прохода трек в виде нескольких регулируемых по углу светильников. Вопрос: не перестарался ли я с освещением? Наверху тоже трек и плюс ко всему декоративная подсветка в нишах штор.

P.S. Рисую сам в автокаде так как могу и всю кабелировку показываю тоже так, чтобы мне самому было прежде всего понятно.  

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

У вас будет большая неосвещенная зона между кухонным столом с телевизором (как к нему кабели протянуты? он специально размещен напротив большого окна, чтобы изображение дневным светом лучше гасилось?) + глухие малоосвещенные зоны вдоль стен. В принципе, зачем такая большая проходная зона, разделяющаяя кухню и гостиную?

Расположение кресла неудобное для просмотра, рядом с креслом нет локального света (верхний прожектор не в счет). Если хотите смотреь на камин (он справа же?), то он далеко и через столик не видно. Сам столик не имеет возможности быть подсвеченным, соответственно если захочется красиво посидеть перед теликом, яства будут в тени.

Холодильник запрятан в наиболее дальнюю ото входа зону - ну это уже стандарт в технологическом проектировании домашних дизайнеров, можете не обращать внимания, у всех так, и ничо, живут, доходят :) Мелочь, но сидеть рядом с плитой немного некомфортно, особенно когда на ней что-то готовится, соответственно одно посадочное место будет у вас пустовать чаще. Мойка под окном прикольно, но кто будет окно мыть от капель и жыра?, плюс отопление открытый вопрос

Где телевизор для кухни?

Если большое окно чуть сместить влево, то зона между камином и фасадом могла бы быть использована для красоты или функционала, а так - дверь мешает..упс.

И батарей нет, непонятно, как они со шторами у Вас уживутся

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 887
Сочи

Мне тоже расстановка мебели не зашла. Имхо остров куцый и не сомасштабен помещению. Расположение тв-зоны странновато. Я лично не размещаю варочную с мойкой на разных поверхностях: либо обе на остров, либо обе на линию. Какой-нить кипяток слить нужно, а под ногами семеро по лавкам: небезопасно же. Много мелочей, которые можно было бы поправить, но для этого и составляют с дизом тех.задание величиной с войну и мир. Вашего тех.задания я не знаю. Может, эти решения чем-то оправданы.

Если расстановка мебели не обсуждается, то по свету - в целом пойдет. Только 10 точек над диваном и 6 над кухней - не знаю, с чем связано, но считаю, что над кухней нужно больше, а над диваном - опционально.

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата madYuppie:

У вас будет большая неосвещенная зона между кухонным столом с телевизором (как к нему кабели протянуты? он специально размещен напротив большого окна, чтобы изображение дневным светом лучше гасилось?) + глухие малоосвещенные зоны вдоль стен. В принципе, зачем такая большая проходная зона, разделяющаяя кухню и гостиную?

Расположение кресла неудобное для просмотра, рядом с креслом нет локального света (верхний прожектор не в счет). Если хотите смотреь на камин (он справа же?), то он далеко и через столик не видно. Сам столик не имеет возможности быть подсвеченным, соответственно если захочется красиво посидеть перед теликом, яства будут в тени.

Холодильник запрятан в наиболее дальнюю ото входа зону - ну это уже стандарт в технологическом проектировании домашних дизайнеров, можете не обращать внимания, у всех так, и ничо, живут, доходят :) Мелочь, но сидеть рядом с плитой немного некомфортно, особенно когда на ней что-то готовится, соответственно одно посадочное место будет у вас пустовать чаще. Мойка под окном прикольно, но кто будет окно мыть от капель и жыра?, плюс отопление открытый вопрос

Где телевизор для кухни?

Если большое окно чуть сместить влево, то зона между камином и фасадом могла бы быть использована для красоты или функционала, а так - дверь мешает..упс.

И батарей нет, непонятно, как они со шторами у Вас уживутся

Наверное, прежде чем выложить несколько скринов с пока еще рабочих рендеров, прокомментирую написанное. 

1) Между кухонным столом и телевизором проходная зона шириной 1400 мм - по-моему не много и не мало, чтобы обойти стол ... к тому же под TV планируется поворотная конструкция ( детали пока не проработаны ), к которой уже подведены в стяжке пола тв и интернет кабели и питание

2) Солнца в большом до пола окне не будет от слова совсем; оно "ходит" по другую сторону дома. К тому же есть шторы, которые всегда можно задвинуть.

3) На плане показан цветок в углу, но в максе уже торшер для локальной подсветки. Камин будет виден. Больше того, как представляется, он, телевизор и мягкий уголок образуют замкнутую зону, хотя общее пространство и не разорвано разделительными перегородками или еще чем-то подобным.

4) Варочная поверхность плиты максимально сдвинута к окну, чтобы действительно отодвинуть ее от посадочного места за столом. Наверное, есть некоторое неудобство в этом, но другого варианта не нашел. Над плитой будет еще и вытяжка, которая ни на плане, ни в максе пока не нарисованы. Остается открытым вопрос с ее конструкцией.

5) В доме нет радиаторов - только теплый пол!

Цитата Agapova:

Мне тоже расстановка мебели не зашла. Имхо остров куцый и не сомасштабен помещению. Расположение тв-зоны странновато. Я лично не размещаю варочную с мойкой на разных поверхностях: либо обе на остров, либо обе на линию. Какой-нить кипяток слить нужно, а под ногами семеро по лавкам: небезопасно же. Много мелочей, которые можно было бы поправить, но для этого и составляют с дизом тех.задание величиной с войну и мир. Вашего тех.задания я не знаю. Может, эти решения чем-то оправданы.

Если расстановка мебели не обсуждается, то по свету - в целом пойдет. Только 10 точек над диваном и 6 над кухней - не знаю, с чем связано, но считаю, что над кухней нужно больше, а над диваном - опционально.

Расскажу чем руководствовался.

В предыдущих проектах домов островов нигде не было, поэтому здесь решил его сделать. Питание для плиты подведено снизу, для вытяжки - сверху. Интегрирование острова со столом позволило сэкономить жизненное пространство - в противном случае все получалось очень скученно.

Конечно, может и лучше в смысле безопасности, если варочная и мойка рядом. Соглашусь. Но тут по-другому не получилось. Вот как есть уже, так есть!

Вот скрины с рендеров. За качество прошу не судить. Во-первых, сцена не доработана как по наполнению, так и по настройке. А во-вторых, мощности ноута не позволяют сделать рендеры более качественными.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
5) В доме нет радиаторов - только теплый пол!

Место строительства где? Без радиаторов под окнами охлажденный воздух от окон ничем не перехватывается  и беспрепятственно идет на пол, ощутимо уменьшая комфорт. Тем более большое окно с дверью - на теневой стороне. Это физика.

*возможно, Вам еще и посадка дома на участке нужна, с трассировкой дорожек и благоустройства..

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата madYuppie:
5) В доме нет радиаторов - только теплый пол!

Место строительства где? Без радиаторов под окнами охлажденный воздух от окон ничем не перехватывается  и беспрепятственно идет на пол, ощутимо уменьшая комфорт. Тем более большое окно с дверью - на теневой стороне. Это физика.

*возможно, Вам еще и посадка дома на участке нужна, с трассировкой дорожек и благоустройства..

В зоне больших окон расстояние между контурами 150 мм. Достаточно. Проверено на практике. К тому же для особо холодных дней есть доп. источник тепла - камин!

Ландшафтный дизайн - это отдельная тема, но электроснабжение для декоративной подсветки тоже кое-какое предусмотрено.

И все же вот хотелось бы услышать мнение по использованию треков. Например, лучше ли будет использовать одну и ту же системы и на кухне и в гостиной или допустимо использование разных? Повлияет ли это как-то на восприятие стиля? Не получится ли "каша", чего я очень и боюсь! В принципе из этой же оперы и вопрос с яркой расцветкой холодильника.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

Вопрос был не о том. И проблему холодного воздуха от окон камин не решит.

*посадка дома на участке - это не ланшафтный дизайн, это планировка участка, и база грамотного осовения территории. Речь об этом шла. :)

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата madYuppie:

Вопрос был не о том. И проблему холодного воздуха от окон камин не решит.

*посадка дома на участке - это не ланшафтный дизайн, это планировка участка, и база грамотного осовения территории. Речь об этом шла. :)

Ну, тут уже обсуждать нечего! :) Дом стоит как стоит. С этим вопрос закрыт.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 887
Сочи
Цитата pinokkio:

И все же вот хотелось бы услышать мнение по использованию треков. Например, лучше ли будет использовать одну и ту же системы и на кухне и в гостиной или допустимо использование разных? Повлияет ли это как-то на восприятие стиля? Не получится ли "каша", чего я очень и боюсь! В принципе из этой же оперы и вопрос с яркой расцветкой холодильника.

Если вы о самих треках, то систему лучше использовать одну, конечно. Если о светильниках - можно и намешать: одни для рассеянного света фонового, другие - поворотные споты, что-то локально подсвечивать.

Если холодос перекликается со стульями, то чего бы и нет. 

На стенах применили все увиденное за жизнь: и рейки, и штукатурку, и фитостену, и шпонированные панели, и еще что-то над камином (камень?). Вот там точно каша. Без дизайнера не надо больше двух материалов миксовать. Ну т.е это можно делать, но не так.

П.с. теплые полы - тема, их совершенно достаточно, если дом не в сибирских -40 находится. Хорошие стеклопакеты, нормальное утепление дома, и все ок.

Репутация: 0
На сайте c 01.03.2019
Сообщений: 160
Цитата Agapova:
Цитата pinokkio:

И все же вот хотелось бы услышать мнение по использованию треков. Например, лучше ли будет использовать одну и ту же системы и на кухне и в гостиной или допустимо использование разных? Повлияет ли это как-то на восприятие стиля? Не получится ли "каша", чего я очень и боюсь! В принципе из этой же оперы и вопрос с яркой расцветкой холодильника.

Если вы о самих треках, то систему лучше использовать одну, конечно. Если о светильниках - можно и намешать: одни для рассеянного света фонового, другие - поворотные споты, что-то локально подсвечивать.

Если холодос перекликается со стульями, то чего бы и нет. 

На стенах применили все увиденное за жизнь: и рейки, и штукатурку, и фитостену, и шпонированные панели, и еще что-то над камином (камень?). Вот там точно каша. Без дизайнера не надо больше двух материалов миксовать. Ну т.е это можно делать, но не так.

П.с. теплые полы - тема, их совершенно достаточно, если дом не в сибирских -40 находится. Хорошие стеклопакеты, нормальное утепление дома, и все ок.

С конца. Да, тройной стеклопакет, энергосбережение на уровне B, не Сибирь.

По поводу светильников выбор падает либо на накладные треки ( они дешевле и проще в монтаже ), либо на отдельно закрепленные поворотные с эмуляцией трека в виде черной полосы на потолке :) Наверное, все такое видели.

По поводы декорирования стен. Да, тут и имитация зелени, которая, думаю придаст живости уголку отдыха, и штукатурка на коробе камина. Панели, наверное, в той части стены, которая кусочком отделяет кухню от гостиной. Там проходная зона и хотелось бы стену в этом месте сделать попрочней, да и как-то разнообразить немножко.

Рейки? Может быть и рейки, а может и что-то другое. Стена довольно большая только лишь для одного мха. Надо ее как-то и чем-то разбавить. В остальном здесь тонированная краска. 

Кстати, сейчас вот нарисовал конус рассеяния для 24-градусного спотового светильника, чтобы посмотреть как с высоты 2800 перекрываются зоны освещения. Боялся, что получится "зебра". Нет, отлично перекрываются, так что в этой части все сомнения отпали! :)

Если по поводу использования каких-то материалов будут советы, с удовольствием выслушаю. Возможно пригодятся и будут использованы.

Читают эту тему: