Почему 3д макс такой убогий (в плане стабильности) и медленный?

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата madYuppie:
Shift+i нормально нажимается одной левой рукой

да ну? И как ты это себе представляешь? В разгар работы попробуй это сделать быстро не смотря при этом на клавиатуру.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
А у тебя все клавиши левее P уже забиндены чтоль? Почему бы не назначить наиболее используемые комбинации на клавиши поближе?
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата Vlad_73:
3Ds MAX это религия)

А Blender - это секта smiley-smile.gif

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Spark:
А у тебя все клавиши левее P уже забиндены чтоль? Почему бы не назначить наиболее используемые комбинации на клавиши поближе?

Спарк дружище я переделал вообще все хоткеи под себя. Я к тому что изначальную логику создателей макса не могу понять

у меня в максе и клавиши боковые на мыши участвуют тоже, как же без них

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Потому что программа делается не только для профи, которые в работе не глядя нажимают по 5 клавиш в секунду, а в том числе и для домохозяек, для которых комбинации должны быть максимально просты, понятны и логичны.

А профи всё равно и так всё под себя настроят.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Spark:
для которых комбинации должны быть максимально просты, понятны и логичны.

shift +i или P на другом конце клавы... Верх понятности и логичности. 

На сайте c 16.03.2018
Сообщений: 58
Ребят, спасибо за ваши ответы, вы прямо втянулись). Тут некоторые из вас считают, что я специально выделил блендер, мол я их адепт, и я понимаю почему. На самом деле на месте блендера можете вставить любую программу. А то вижу, все обсуждают глюки, баги и никто не поднимает эту тему, указывая на реальную вину автодесков. Кололись, кололись, но жевали кактусы, как говорится. Даже, при моей нелюбви к блендерастам, то, что у сторонников макса нервы из титана - факт.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата AlanSesarskiy:
shift +i или P на другом конце клавы... Верх понятности и логичности. 

а как тебе move/translate на G. логично ж? smiley-diablo.gif

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата m1dn1ght:
move/translate на G

там grab. потомушта можно схватить кликнув а вторым кликом отпустить где надо. т.е. в момент перетаскивания держать g не надо. (в максе наверное тоже держать не надо.  но вощм эти инструменты чуть по разному работают)
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Kaiwas:
там grab

а написано move. логичненько

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата m1dn1ght:
а написано move. логичненько

да. это они похоже поддались всеобщим веяниям.

там ваще часто срачи на форумах разрабов возникают потому, что пришли максисты и майщики и давай за свои привычки агитировать.  Типа хочут из блендера сделать майку/макс.

Скрин из 2.79

Цитата m1dn1ght:
логичненько

но я согласен. косячков хватает. как и везде )

Действительно забавно. Подчеркнута M будто она решает, а на самом деле G

Но яб не в жисть не заметил, т.к. нужные кнопки давно в голове и не особо их названия читаю.

Давайте всё же макс ругать, а то мы оффтопим. Блендер поругать можно в теме "Блендер" )

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
ну тогда уж QWER тоже не логична для навигации. Не обязательно, что бы название совпадало с кнопкой. А то хоткеев не хватит.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Kaiwas:
Типа хочут из блендера сделать майку/макс

так и надо. блендеру давно пора перестать называть привычные вещи другими именами и начать работать на общий стандарт.

вот зачем кости/суставы они арматурой назвали?

а вот из 2.9+

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Цитата m1dn1ght:
вот зачем кости/суставы они арматурой назвали?

Кости - Это Кости (Bone), а Арматура подразумевает Скелет
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата m1dn1ght:
так и надо. блендеру давно пора перестать называть привычные вещи другими именами и начать работать на общий стандарт.

Тут смотря как посмотреть.

Есть мнение что "стандарт" это попросту то к чему привыкли, а вовсе не то что на самом деле удобно.

Как не крути, а подходы в разных программах немного разные глубинно. И не всё можно тупо с одного на другое копировать.

Лично я считаю что нужен некий компромисс. И постепенные изменения в обсуждениях с пользователями.

Гоу в соответствующую тему . Тут хочется видеть муки пользования максом )))

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

Цитата m1dn1ght:
а вот из 2.9+

G - это исторически. Если они все будут копировать, то вообще не будет индивидуальности. Итак, уже Blender - это бесплатная Maya. Не хочу как в Синьке, тупо интерфейс у Блендера скопировали. А с 3.0 так вообще похоже, там скруглили кнопки.

Цитата Kaiwas:
Есть мнение что "стандарт" это попросту то к чему привыкли, а вовсе не то что на самом деле удобно.

Нужно брать пример с зебры. Есть интерфейс - работайте и пофиг, что перед скульптом надо нажать 10 кнопок.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3637
Москва
Цитата AlanSesarskiy:
Я к тому что изначальную логику создателей макса не могу понять

Создатели отсутствуют еще с Кинетикса smiley-biggrin.gif  И ядро никогда не будет переписано, смиритесь, Макс умрет своей смертью со смертью пайплайнов, в которые он намертво вшит

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Kaiwas:
Тут смотря как посмотреть.

а никак не смотреть. есть законодатели мод в 3д индустрии, основные инструменты ими созданы и названы давным-давно. для чего менять привычный move на grab, кроме как понтануться? понимаю, какую-то фичу новую придумали и обозвали по своему - тут да, не поспоришь. но менять устоявшееся, чтобы в старых туториалах не понимать о чем речь ведется - глупость.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата m1dn1ght:
законодатели мод в 3д индустрии

Ох уж эти моды вместе с их законодателями smiley-biggrin.gif

Я не только о торидэ.

Цитата m1dn1ght:
инструменты ими созданы и названы давным-давно

Типа кто первый встал того и тапки? А как же дух свободы и прочее такое?

PS. никогда не было непониманий если тутор сделан адекватно. Да пусть хоть тильда вместо M.

Я вон пощас на правокнопочной комбинации сижу. Пробовал на левую перейти - неудобно. Но туторы понимаю.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Kaiwas:
Ох уж эти моды вместе с их законодателями Я не только о торидэ.

вас тоже воротит от армату... то есть худи и свитшотов?

Читают эту тему: