Полетел комп - бесконечная перезагрузка

Автор
Сообщение
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Seul:
Выбирать по бренду БП не надо

Вон оно че, оказывается

у тех же Cougar и Corsair есть откровенное говно

У "цовгар" точно есть, а что там с Корсар, есть примеры плохих? Были в пользовании все линейки, кроме старшей

Лучше БП выбирать по характеристикам

По характеристикам Аэрокал прям отличные БП. Проблемы начинаются, когда кто-то пытается эти самые характеристики проверить в тестах или просто получить

Super Flower, Seasonic, CWT, Enermax, FSP, Enhance,

Энермакс и ФСП выпускают БП только под своим брендом, причем о первых можно забыть, оно умерло, а второе даже не жило (все плохо). Сисоник - и так, и эдак, и чаще всего это хорошо и надежно. CWT - в принципе, основной ОЕМ-производитель для львиной доли нормальных, не помойных брендов (от Corsair до Fractal и NZXT). Но элементная база может и будет отличаться в зависимости от желания тех или иных сэкономить. Суперцветочек - чаще всего серьезные штуки высокой мощности и эффективности, дорого-богато. Энхэнс, обычно, тоже, но какие-то бюджетные помои у них тоже были.

один из косвенных признаков нормального БП это овер 1кв

Очень-очень косвенный признак, а главное - ***** не нужно столько для львиной доли ПК с 1 процессором и 1 видеокартой. Любителей флагманских "трипперов" и пачки 4090 не обсуждаем, т.к. они для себя все решили. В остальном, для бытового калькулятора с 5950 и, скажем, 3070-4070, хватит 750 Вт, причем с запасом.

Косвенный признак БП на нормальной платформе - эффективность Gold, Platinum и выше... Если ее заявил не помойный бренд вроде Аэрокал, конечно. Но всякие Andyson, которые лепят БП для помоек, обычно и не могут предложить в бюджет помоек высокоэффективные решения (если они в принципе осилили такую платформу).

---

Мораль басни: если уж прям очень важно вот это вот все - читать тесты и смотреть вскрытия. Но не уходить в шизу и покупку флагманских решений с двукратным запасом мощности, т.к. даже бюджетные БП нормальных берндов/ОЕМ сильно подтянули за последние 10 лет, стабильность вольтажей обеспечивается, кондеры не бабахают, гарантия лет пять, набор защит и прочее; в общем, даже ряд удачных Chieftec вполне себе достаточны. Не задротствуйте слишком.

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата alexfmos:
Цитата Firsozz:
В сервисе вычислили, что это материнка

А я говорил smiley-biggrin.gif

Для начала, соберите ваши комплектующие на открытом стенде.. Т.е. На коробку от мамы положить мать с процом охлаждением, памятью, видео и отдельно БП, без всего остального. Пробуем стартануть отверткой. если работает пробуем подключать SSD харды. Если нет, из этого набора у вас старая память, видео и проц. Видео и проц не очень похоже, скорее всего память.  

Завёл комп как вы сказали. Проц, охлаждение, одна планка оперативы, бп и видео. Он лихо запустился и выдал надписи, что типа не может найти загрузочный диск и что мол нужно сделать. Нажал F1, зашёл в биос. Выключил комп.

Подкинул системный М.2 - чёрный экран, хотя теперь индикатор на матери горит только на Boot. Ради интереса вытащил его и подключил простой ssd через sata. Комп сразу завелся в БИОС.

Это ссд накрылся? Хочу попробовать установить винду на сатовский ссд и посмотреть что будет. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Необязательно пока устанавливать винду, можно загрузится с флешки какой нибудь, например на линуксе каком то. Ну или да, поставить чистую винду на отдельный диск, посмотерть что будет. Еще можно клонировать с m2 на sata полностью диск, загрузившись например в акронис. Если он конечно загружается с флешки при в вставленном m.2
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата alexfmos:
Необязательно пока устанавливать винду, можно загрузится с флешки какой нибудь, например на линуксе каком то. Ну или да, поставить чистую винду на отдельный диск, посмотерть что будет. Еще можно клонировать с m2 на sata полностью диск, загрузившись например в акронис. Если он конечно загружается с флешки при в вставленном m.2

У меня сата маленькая, на 500Гб, а М2 на 1Тб. Но всё что касается работы лежит на втором М2, надеюсь он живой. Ща попробую новую винду накатить и уже поглядим. 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
БИОС обновить попробуй. Вообще нужно зоопарк из модуле оперативки привести к какому-то общему знаменателю. БИОС  же с ума сходит пытаясь подобрать нужный режим работы.
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

В общем при попытке установки Винды висит чёрный экран с логотипом материнки, потом на секунду появляется колечко винды и уходит в перезагрузку. При том что отсоединив все ssd, оставив одну флешку, происходит та же хрень. Уже думаю самое страшное: процессор?

Цитата dontpiter:
БИОС обновить попробуй. Вообще нужно зоопарк из модуле оперативки привести к какому-то общему знаменателю. БИОС  же с ума сходит пытаясь подобрать нужный режим работы.

Биос прошивали на Асусе - не помогло. Сейчас завести пытаюсь с одной плашкой - тот же эффект. 

На сайте c 23.08.2008
Сообщений: 39
Цитата Firsozz:

У меня нет слов, кроме матерных. Вчера целый день прождал заказ в ДНС, оказалось они задерживаются и привезут только 23-го. Плюнул, отменил. Посмотрел где мать есть в наличии, собрался и поехал. Время было уже начало десятого вечера. Купил мать MSI MAG B550 TOMAHAWK и, поумерив пыл, БП Cougar GEX 850. Ну это так, предыстория.

Сейчас собрал это всё добро и та же проблема! Бесконечный ребут. На материнке индикаторы показывают ту же хрень: где-то на 5 секунд загорается лампа VGA, потом на секунду загорает BOOT и до свидания. Что делать я хз уже. 

с БП опять не угадал :)  отзывы плохие про эту модель и опять вес 1.5кг smiley-biggrin.gif

по ребутам:
я бы воткнул проц, 1 планку памяти потом добавлять остальное по очереди (винт с виндой и там погонять тесты, если нормально будет работать остальное цеплять)
На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
всегда с мультизагрузачной флэшки надо начинать
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва

Цитата Firsozz:

Уже думаю самое страшное: процессор?

Сомневаюсь, если всё работает без ОС. У вас есть флешка не с виндой, а какая то загрузочная, может в memtest загрузится проверить. Можт ноутбук какой завалялся, на нём сделать можно. Вы со всеми 4-мя плканками по очереди уже попробвали грузится или винду ставить? 

Да, БП это то, на чем нельзя экономить однозначно. Лучше памяти меньше взять или корпус из говна и палок, а БП и охлаждение лучшее, ну или близко к этому. 

Расскажу свою историю из 2020 года, когда всё было закрыто на ковид. У меня внезапно посередине работы ребутился комп, и при чем не в нагрузке, а просто так, в хроме, в простое. А после ребута он не мог завестись, стартует сразу ребут, стартует ребут и так раз 10 за несколько секунд, пока не вырубишь. Ждём несколько минут, включаем, всё загружается и до следующего ребута через час или четыре работает. При чем любые стресс тесты проходил на ура, рендерил сутками, а падал именно в простое. Выкину из рассказа как я до этого дошел, но выяснилось, что это был БП, он под нагрузкой работал нормально, а вот на "слабых оборотах" как раз таки падал. Уж не знаю как это так может быть. Например, с этим блоком старичок core i7 2600 вообще не смог завестись, а с современным процом вёл себя вот так. Я по гарантии, во время всех этих памперсов на бороде, с третьего раза только смог сдать, потому что они тоже тестили, и всё работало, пока я их не заставил подключить проц попроще. Тогда взяли, вернули деньги. Пока катался, купил себе superflower какой то дорогой, работает. 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата alexfmos:

Цитата Firsozz:

Уже думаю самое страшное: процессор?

Сомневаюсь, если всё работает без ОС. У вас есть флешка не с виндой, а какая то загрузочная, может в memtest загрузится проверить. Можт ноутбук какой завалялся, на нём сделать можно. 

Может есть какой-то гайд по этим тестам? Я в этом поле вообще не шарю. С виндой может быть какая-то проблема, потому что попросил записать образ знакомого, так как дома даже ноута замшелого нет. Вечером поеду у родителя отберу, чтобы можно было софтом самостоятельно манипулировать. 

Цитата alexfmos:

Вы со всеми 4-мя плканками по очереди уже попробвали грузится или винду ставить? 

Вот кстати нет. Из-за стресса голова в большей степени забита тем, что заки уже негодовать начинают. Сейчас попробую.

Ещё я вспомнил что у друга есть комп на 5-м райзене и со всеми похожими плюшками. Поеду к нему после работы, будем перебирать. Но больше всего интересно проверить процессор. Кстати, как лучше отодрать башню от камня? У меня Noctua, крутить её не получается, а прилипает на мертво. В итоге когда переставлял проц в новую мать, со старой башню выдрал вместе с процессоромsmiley-sorry.gif. Но благо вроде ничего не погнулось и не сломалось. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Firsozz:
Может есть какой-то гайд по этим тестам?

Ну этого в гугле навалом. Как создать загрузочную флешку и т.д. Можно сразу какой то образ со всеми програмами на windows PE залить, т.е. загрузить без установки винду с флешки и там уже будет куча всего. Например win PE Sergei Strelec.

Цитата Firsozz:
Ещё я вспомнил что у друга есть комп

Это самое простое. Начните с БП. Потом память. Потом все остальное. 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Попробовал сейчас с другими плашками установить винду. Одна плашка на 8Гб, судя по красному огоньку у DRAM на плате, успешно навернулась. Две других, после установки, выдавали такую инфу:

Нажимал оба варианта - толку ноль

Цитата alexfmos:
Начните с БП

Новый БП тоже может некорректно работать? 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
у бп может быть просадка по питанию например 12вольтовой линии, ну и у Ксасов репутация такая себе
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Firsozz:
Нажимал оба варианта - толку ноль

Т.е. вообще ничего? Вы не можете в биос зайти? Чё то прям ужас какой то

Цитата Firsozz:
Новый БП тоже может некорректно работать? 

Ваш старый БП тоже был когда то новым. Вдруг у вас джекпот, и оба БП не тянут ваше оборудование. И память крякнулась. И образ винды не тот. Кошмар. Ну за то Вася все таки нашелся. 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Цитата albatr0s:
у бп может быть просадка по питанию например 12вольтовой линии, ну и у Ксасов репутация такая себе

Уже новый БП: Cougar GEX 850. Даже если он не супер замечательный, то он как минимум новый и компьютер завести должен. Если конечно я не мегаа-счастливчик, и мне брак попался smiley-spiteful.gif

Цитата alexfmos:
Цитата Firsozz:
Нажимал оба варианта - толку ноль

Т.е. вообще ничего? Вы не можете в биос зайти? Чё то прям ужас какой то

Не не, в биос заходит. Только толку от этого никакого. 

Цитата alexfmos:
Цитата Firsozz:
Нажимал оба варианта - толку ноль

Т.е. вообще ничего? Вы не можете в биос зайти? Чё то прям ужас какой то

Цитата Firsozz:
Новый БП тоже может некорректно работать? 

Ваш старый БП тоже был когда то новым. Вдруг у вас джекпот, и оба БП не тянут ваше оборудование. И память крякнулась. И образ винды не тот. Кошмар. Ну за то Вася все таки нашелся. 

Вот я и говорю, что если мне ещё и брак где-то попался, то я явно победитель по жизни smiley-lol.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Firsozz:
Только толку от этого никакого. 

Т.е. заходим в биос, нажимаем F10 (save and exit), перегружаем и видим ту же надпись?

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата alexfmos:
Цитата Firsozz:
Только толку от этого никакого. 

Т.е. заходим в биос, нажимаем F10 (save and exit), перегружаем и видим ту же надпись?

Потом идет бесконечная перезагрузка. Точнее так: висит лого матери, на секунду появляется кружок винды и перезагрузка. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Firsozz:
Точнее так: висит лого матери, на секунду появляется кружок винды и перезагрузка. 

Ну это опять винда. Её надо пока что исключить. Загружаться с другого носителя. Проверять без помощи неё оборудование. 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата alexfmos:
Цитата Firsozz:
Точнее так: висит лого матери, на секунду появляется кружок винды и перезагрузка. 

Ну это опять винда. Её надо пока что исключить. Загружаться с другого носителя. Проверять без помощи неё оборудование. 

А почему она загрузочную флешку винды так же игнорирует? То есть я не могу накатить новую ОС. Вопросы у меня конечно к флешке, хз что и как мне там записали, но тем не менее.

Ну будем посмотреть. Как оттестируюсь у кореша и будет что-то более-менее понятно, или наоборот, ещё больше не понятно, то напишу)) 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Firsozz:
Как оттестируюсь у кореша и будет что-то более-менее понятно, или наоборот, ещё больше не понятно, то напишу)) 

Осторожнее с ногами проца, надеюсь что до этого не дойдёт. 

Читают эту тему: