Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.09.2017
Сообщений: 21
Вот именно этого и хочется избежать, чтобы хуже не было. Спасибо!
На сайте c 22.09.2017
Сообщений: 21
Спасибо!
На сайте c 07.06.2017
Сообщений: 6

Привет друзья,

Нужна помощь/совет бывалых товарищей, разбирающихся в компьютерах.

проблема: собрал на днях новый ПК, подключение делал исключительно по мануалам,система Виндовс пока не инсталлировалась. Причина заключается в том что на мониторе не отображается никакой информации,только загорается чёрный экран и всё.Подключение монитора к видеокарте делал и по Display Port и по HDMI , по DVI не проверял.Во всех случаях при включении компьютера горит чёрный экран, писков из Bios'a тоже не наблюдалось.

информация по системе:

Проц. AMD Threadripper 1950x

МП. MSI X399 Gaming Pro Carbon

ВК. Aorus 1080TI

ЖД. M2 SSD 250 GB Samsung 960 Pro 

ЖД. HDD 1TB

ОП. Gskill F4-3200 DDR4

БП. Corsair HX1000Охл. Noctua NH U14S TR4-SP3

предполагаемые причины:

-старая прошивка биоса,но нету доступа к информации.

-Оперативка не видна системе

-возможно DVI режим помог бы..

Кто нибудь сталкивался с такими же болячками при сборке ПК?

П.С просьба не писать про специализированные форумы(прекрасно осведомлён про это), и про то что лучше продать и взять два ксеона с алиэкспресс.Спасибо за внимание.

 

На сайте c 15.10.2015
Сообщений: 10
Киев

LTSCHN

Отключи от материнки всё, кроме процессора, памяти (1 планку) и БП.

Попробуй включить, будут ли POST сигналы?

Если да - постепенно подключай остальные комплектующие, методом исключения - найдешь причину.

Тщательно проверь правильность подключение БП к материнке. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 765
Московская область
Возможно ты просто не запитал видеокарту, иначе информация была бы 100% В видеокарте может быть 8+8 пин питание или 8+6, так вот во всех должен быть провод из блока питания.
На сайте c 15.10.2015
Сообщений: 10
Киев

Po3Dnyakov

В таких случаях изображение всё равно подается на экран, и POST сигналы работают, правда после проверки BIOS выдает сообщение plug vga power или как-то так.

Это на старых видеокартах было такое, когда чёрный экран и всё.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

в чем может быть проблема со скоростью копирования между разделами на hdd?копирование с одного раздела на другой в пределах одного жесткого. жесткий ST2000DL003-9VT1 Seagate Barracuda Green 2TB 5900rpm

https://postimg.org/image/3y28juwh1/ 

пк с райзен и x370, на старом пк i7 z87 тот же винт давал стабильно около 60-80мб/с при таком же копировании. нужно сказать что он видимо исправен, потому что при копировании с ссд на любой раздел хдд скорость эталонно пиковая 140-145мб/с и ошибок никаких не возникает. в разные порты сата кабель включал одно и тоже. дрова последние.сата драйвер был стандартный сата контроллер, поменял принудительно на амд сада, стало чуть больше и более ровная кривая, но все равно не дотягивает до прежнего состояния.

тесты диска аиды нормальные. скорости правильные.

не пойму в чем проблема.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Evilis:
А сейчас что?

ссылка на скриншот есть в посте... (на сайт не грузятся картинки почему то) волнообразное изменение скорости от 20 до 70

диск дефрагментирован, данные один фильм 3 гб, антивирус дефендер, система в покое, еще есть варианты?

может винт накрывается незаметно, а может это особенности контроллера sata, а может переразгон памяти. кто-то сталкивался с таким?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Evilis:
у меня почему то не открывается скрин, вот и спросил.

на скрине синусоида - волнообразные скачки. на старте копирования скорость правильная 140 потом затухание к 20 и потом волны 60-20-60-20... такое впечатление что или кеш не справляется или сата контроллер на материнке. я такого не видел раньше по этому не понятно где искать проблему

Цитата Evilis:
посмотрите SMART

вроде в порядке

Цитата Evilis:
в каком режиме диск работает смотрели в свойствах контролера? DMA?

диски все подключены как sata ahci

вот аидовский тест диска, выглядит все в норме, скорости такие как и должны быть, почему падает до 20 я не понимаю

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

все замеры когда система в покое. ничего не запущено ничего не раздается. проц диск все по нолям.

удалил каналы, поставились стандартные контроллеры. копирование того же файла стало 30-40 мб/с , но на старте 140 а потом падает.

не важно чем мерять тесты, они в порядке, так тоже вроде не заметно, заметно именно когда большие файлы копируются с раздела на раздел.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 546
Тверь

falik

Может все банально, приоритет использования жесткого диска отдается системе, то есть начинается копирование, потом запускаются какие-нибудь параллельные процессы, которые также используют жесткий диск или нагружают контроллер, или просто особенности вашего Windows(какая версия?). У вас только один жесткий на который вы жалуетесь, пробовали его форматировать, с другим размером кластера, вы в основном копируете большие файлы? То что в начале показывает такую высокую скорость не показатель, это возможно буфер тупит и не может точно рассчитать скорость.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

к сожалению винт забит инфой , которую некуда перенести. форматнуть и переразметить его я не могу в данный момент. размечался он в свое время установщиком винды 7.

таких проблем раньше не было, после смены платформы заметил такую "особенность", с винтом ничего не делал естесно, какой был раньше и разметка и форматирование такой и сейчас, а разница в скоростях есть(

В любом случае спасибо за совет по форматированию в больший размер кластера. по возможности воспользуюсь. а может будет повод перебрать хранилища, отделить нужное от хлама)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Сколько места занято на жестком и сколько осталось по разделам?
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Rebate:
Сколько места занято на жестком и сколько осталось по разделам?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Evilis:
Используйте лучше Acronis для работы с диском \ разделами дисков. И делит отлично и расширяет без потери данных замечательно (последние версии поддерживают все контролеры) 

что есть то есть. раньше этот хард был единственным и с загрузочным разделом на с. потом я купил ссд . теперь они оба основные. на работу это по идее не влияет, просто любой из этих основных может быть загрузочным диском с виндой, логический не может. опять же изменить это я не могу сейчас без потери данных, на сколько я знаю. и присмотритесь внимательно, жесткий с хранилищем система прописала как диск 0, а системный ссд с виндой как диск 1. почему так я хз вообще. ссд был подключен в более "первый" порт чем хард.

вот теперь подумываю объединить два малых раздела в один, чтобы было 2 диска по 1тб. тогда возможно смогу перенести сначала на один все и отформатировать его заново, потом на на него скинуть второй и отформатировать его. Partition Manager Free подходит для этих целей тоже.

upd

скачал акронис, оказывается с ним можно все эти манипуляции по изменению кластера и смене основного на логический можно делать без потери данных. попробую.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

Цитата Evilis:
посмотрите приоритетность в биосе, посмотрите приоритеты в бут разделе. если не ошибаюсь, сначала рулит биос, после уже виндовс.

в биосе приоритет стоит загрузчик виндовс (ссд С диск gpt а установка винды была с uefi носителя, теперь загрузка происходит с загрузочного раздела (на скрине 100 мегобайт на диске ссд))

Цитата Evilis:
не знаю, может конечно мое понимание разметки уже устарело, но я представляю себе это так

я да по идее основной должен быть один, остальные логические. систему можно установить только в основной раздел или неразмеченную область, которая после обработки установщиком станет основным разделом тоже. скажем вы винт разбили на 6 логических дисков, хотите поставить вин хп вин 7 вин 8 вин 8.1 и вин 10. у вас это не получится. по тому как в пределах одного жесткого может существовать только 4 основных раздела. остальные будут логические. (начитался за последние дни -) ) можно с бубном потанцевать и создать 5ый основной...

Цитата Evilis:
вот хотел написать про эту его фишку, но не стал, чтобы у вас "руки не зачесались" ) да, у него есть такая возможность, но затея эта крайне рискованна, так как кластеры есть кластеры и существует опасность полной потери данных.

все путем ) 1тб уже перелопатил. все на месте. но скорость такая же как после смены дров контроллера. так что затея себя не оправдала(

Цитата Evilis:
вы возможно еще несовсем поняли, основной раздел - это основной раздел, в пределах основного раздела - логические диски. Дополнительный раздел - дополнительный раздел, в пределах дополнительного раздела - логические диски.

ну вроде все верно, наверно формулировки путаю.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата Evilis:
falik, да чтож такое то ) у меня уже даже догадки поиссякли. но я честно старался помочь! ))

)) конечно, порядок навел благодаря вашим советам) вот

жаль это никак не повлияло на скорость)

На сайте c 16.09.2007
Сообщений: 239
Может антивирус, включи диспетчер задач при копировании и посмотри кто грузится.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата di3m:
Может антивирус, включи диспетчер задач при копировании и посмотри кто грузится.

пару раз уже писал - система в покое во время копирования.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 546
Тверь
Читают эту тему: