Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Andrew31:
XMP1 DDR4-2667 16-18-18-39-1.20v XMP2 DDR4-2667 16-18-18-39-1.20v

Господь всемогущий... Я даже и не знал что бывает настолько дрянные XMP ))

1.2 Вольта XMP, честное слово не знал об таком. Вот блин как есть говорю. Просто дело в том что у DDR4 JEDEC стандарт это 1.2V а тут XMP на 1.2V. То есть по сути XMP заставляет память работать выше JEDEC стандарта но на родном для JEDEC напряжении. Дичь какая ))

Может я просто никогда не смотрел за настолько убогой памятью и это типа такое бывает... Не знаю. Ведь даже на релизе DDR4 в 2013 году когда я себе X99/2011-3 систему собирал с первой DDR4 которая вышла на Hynix MFR помойке были уже с 2800-3200Mhz XMP при 1.35V с 16-ыми таймингами smiley-lol.gif

Может это ошибка какая нить, ну не знаю. Конечно же я бы попробовал 1.25V, 1.3V - думаю это решило бы все проблемы. Речи тут конечно не идет про повышение напряжения на VCCSA/VCCIO, на такой смешной частоте для 9900К этого вообще не нужно делать. VCCSA/VCCIO повышается когда частота подымается выше 3466-3600Mhz, я то думал... Думал у вас там какой то Patriot на Sams B-Die с 4400Mhz/CL18 на 1.5V сбоит. А тут 2667Mhz/CL16 1.2V, жесть какая. И как мне жить дальше после увиденного ?

Тот скриншот что вы скинули если что не годится. В данном случае это конечно не важно уже. Тут и ежу понятно что память помойная, XMP спеки по вольтажу потешные. То что там проблемы могли возникнуть неудивительно. Прост к примеру... Вот так выглядит полноценный скриншот с таймингами на Райзене -  https://i.imgur.com/tCzarTJ.png  или так на Интеле https://xeon-e5450.ru/wp-content/uploads/2020/06/asrock-timing-configurator.jpg 

На вашем скриншоте вообще не действующие тайминги а тайминги внутри XMP. А это разные вещи. Короче если и включать этот XMP 2667/CL16 то вручную ставить 1.3V на DRAM, думаю тогда проблем не будет. Хотя тут сама по себе проблема в пытках для 9900K, держать эту бедолагу в связке с такой памятью то )) Очень больно. Я привык видеть 9900К на Z390 в паре с какой нить адекватной 3600Mhz/CL16 памятью. Что бы Latency в Aida64 было ниже 45ns, что бы ПСП было выше 55гб. Там небось сейчас ахтунг, небось 60ns и 40гб ПСП. Земля пухом этому процу, не повезло ему smiley-lol.gif

На сайте c 25.11.2010
Сообщений: 22

Цитата madYuppie:
Цитата Andrew31:
Не советую я включать XMP. У меня у самого компьютер уже несколько лет работает как часы, под новый год вышла новая биос, обновился. А тут еще активно все рекламируют XMP, включаю я его. Память вроде поддерживает, и комп начинает падать 1-2 раза в день. В итоге скинул биос, и все заработало как раньше. Я против любого разгона в принципе, а XMP как раз это подразумевает.
у меня наоборот. На компьютере сына стали синие экраны частить, потом вообще перестал загружаться. В сервисе колдовали долго, оживили только тем, что поставили память на XMP вместо дефлота. Прикол в том, что когда собирал этот комп, эта же память запускалсь только в дефолте, а на XMP не стартовала...

Ну да, тут уже как повезет, в каждом конкретном случае своя проблема.

Цитата Earanak:
Цитата Andrew31:
XMP1 DDR4-2667 16-18-18-39-1.20v XMP2 DDR4-2667 16-18-18-39-1.20v

Господь всемогущий... Я даже и не знал что бывает настолько дрянные XMP ))

1.2 Вольта XMP, честное слово не знал об таком. Вот блин как есть говорю. Просто дело в том что у DDR4 JEDEC стандарт это 1.2V а тут XMP на 1.2V. То есть по сути XMP заставляет память работать выше JEDEC стандарта но на родном для JEDEC напряжении. Дичь какая ))

Может я просто никогда не смотрел за настолько убогой памятью и это типа такое бывает... Не знаю. Ведь даже на релизе DDR4 в 2013 году когда я себе X99/2011-3 систему собирал с первой DDR4 которая вышла на Hynix MFR помойке были уже с 2800-3200Mhz XMP при 1.35V с 16-ыми таймингами smiley-lol.gif

Может это ошибка какая нить, ну не знаю. Конечно же я бы попробовал 1.25V, 1.3V - думаю это решило бы все проблемы. Речи тут конечно не идет про повышение напряжения на VCCSA/VCCIO, на такой смешной частоте для 9900К этого вообще не нужно делать. VCCSA/VCCIO повышается когда частота подымается выше 3466-3600Mhz, я то думал... Думал у вас там какой то Patriot на Sams B-Die с 4400Mhz/CL18 на 1.5V сбоит. А тут 2667Mhz/CL16 1.2V, жесть какая. И как мне жить дальше после увиденного ?

Тот скриншот что вы скинули если что не годится. В данном случае это конечно не важно уже. Тут и ежу понятно что память помойная, XMP спеки по вольтажу потешные. То что там проблемы могли возникнуть неудивительно. Прост к примеру... Вот так выглядит полноценный скриншот с таймингами на Райзене -  https://i.imgur.com/tCzarTJ.png   или так на Интеле https://xeon-e5450.ru/wp-content/uploads/2020/06/asrock-timing-configurator.jpg  

На вашем скриншоте вообще не действующие тайминги а тайминги внутри XMP. А это разные вещи. Короче если и включать этот XMP 2667/CL16 то вручную ставить 1.3V на DRAM, думаю тогда проблем не будет. Хотя тут сама по себе проблема в пытках для 9900K, держать эту бедолагу в связке с такой памятью то )) Очень больно. Я привык видеть 9900К на Z390 в паре с какой нить адекватной 3600Mhz/CL16 памятью. Что бы Latency в Aida64 было ниже 45ns, что бы ПСП было выше 55гб. Там небось сейчас ахтунг, небось 60ns и 40гб ПСП. Земля пухом этому процу, не повезло ему smiley-lol.gif

Вот так вот)) А вроде HyperX, я как бы изначально не гнался за суперскоростной памятью, решил купить стандартную. Latency у него вообще 70, в следующий раз буду знать, что надо более скоростные модули покупать)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Andrew31:
А вроде HyperX

Так а чего удивительного. Худший бренд среди оверклокеров. Лучший бренд для тех кто не заморачивается )) Он огромный ? Да. Он гигантский бренд. У него хорошие гарантийные обязательства ? Да, хорошие. Но как правило он скупает самые дешёвые чипы, выжимает с них все соки и продает на дешевой платформе. На дешевых PCB распечатывает их. Наклеят RGB, продадут в тридорога. Максимизируют прибыль. Они же не производят свою память. Не контролируют процесс производства чипов и их биннинг. G.Skill хотя бы не выжимает все соки как правило. Хотя тоже есть младшие линейки типа Ripjaws, страдают тем же.

Patriot бедолаги до сих пор находят где то Sams B-Die, удивительно. Чипы не производятся уже года два. А они все стараются продавать качественные чипы. Типа пытаются вырулить на этом. Остальные бренды ничем не лучше того же Кингстона.

Ну а Crucial, дочерка Micron-а. Они и производят память и собирают ее же. Они нарасхват. Но их не хватает на всех. Их память как правило (Crucial U4 ) вечно в дефиците. Особенно 32гб плашки. Но вот это конкретно тот случай когда 3000/CL16Mhz XMP кит не то что испытывает проблемы, он еще и гонится до 3933Mhz/CL18, у меня вот 128гб этой памяти на 3733/CL16 1.37V ходят , и это при родных 3200Mhz/CL16 1.35V. Ну или 1.4V на 3933/CL18.

Вот так вот... Кто то из брендов покупает мусор, выжимает с него все соки на заводе что даже на XMP у него проблемы, продает втридорога. А кто то - аки мать тереза, продает дешевую память еще и с таким то запасом по разгону...

Впрочем вот сейчас DDR5, и чет как то это... Чет как то Micron чипы оказались худшими среди остальных )) Пока Hynix рулит. И этот Hynix как раз чаще всего попадает в Kingston (HyperX). Но это пока первая итерация DDR5. Дальше поглядим. Но вот как то вышло что из грязи в князи, только наоборот.

Лан. Чет меня понесло в всякие истории... Извиняюсь за биток текста всякого разного.

У меня какой то день графомании сегодня на форуме...

На сайте c 25.11.2010
Сообщений: 22
Цитата Earanak:
Лан. Чет меня понесло в всякие истории... Извиняюсь за биток текста всякого разного.

У меня какой то день графомании сегодня на форуме...

Наоборот услышал много ценной инфы, спасибо) А то думал, что kingston не хуже чем другие. А оказалось, что все не так просто.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург

Кто знает как выключить подачу питания на порт USB с мышкой, чтобы та при выключенном ПК не светилась?

Пробовал гуглить, лазил в биос, применял различные команды в командной строке, не помогло.

Продолжает светиться smiley-sad.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
CrAsssH может там не все порты с этой функцией? Проверьте (для зарядки вроде)
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата alexfmos:
CrAsssH может там не все порты с этой функцией? Проверьте (для зарядки вроде)

4 порта вынесены в переднюю часть корпуса, пробовал все 4.

И эта функция же по идее должна уметь отключаться. Может на плате надо перемычки какие-то замкнуть или отомкнуть?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Цитата CrAsssH:
Может на плате надо перемычки какие-то замкнуть

От этого способа управления уже по-моему лет 15 как отказались smiley-biggrin.gif

Что за плата то? В гугле может решение есть

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата alexfmos:
Цитата CrAsssH:
Может на плате надо перемычки какие-то замкнуть

От этого способа управления уже по-моему лет 15 как отказались smiley-biggrin.gif

Что за плата то? В гугле может решение есть

Старушка MSI P67A-GD65

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск

Поищи в BIOS ACPI StandBy State

setting/acpi setting - посмотри какие там режимы есть

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата CrAsssH:
Кто знает как выключить подачу питания на порт USB с мышкой, чтобы та при выключенном ПК не светилась?

Если нет Пилота, выключайте БП.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Цитата CrAsssH:
MSI P67A-GD65

Может быть эта опция? 

На сайте c 14.10.2019
Сообщений: 4
Такая проблема в 3 д максеКогда создаю сцену из боксов по умолчанию стоят материалы и ставлю свет короны рендер, то картинка есть.Когда присваиваю материалы короны рендер, сцена во вьюпорте превращается в черную, при рендере картинки нет.Но когда в самой сцене в комнате(которая в короновских материалах) поставить предмет(например куб в цвете по умолчанию), то все цвета видны В чем может дело? Перепробовала всё что есть в форумах по 3 д максу не работаетЖелезо:Процессор Intel Xseon E5-2973 V3Видеокарта GTX 550 TIОзу 16 гбSSD Goldenfil 500гбСкажите своё мнение по поводу подходит ли железо для рендера.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата kot_13k:
Поищи в BIOS ACPI StandBy State setting/acpi setting - посмотри какие там режимы есть

Цитата alexfmos:
Может быть эта опция? 

Посмотрю, отпишусь.

Цитата Rebate:
Если нет Пилота, выключайте БП.

Это равноценно выключению света в комнате не выключателем, а рубильником в электрическом щите - можно, но не удобно. Это же не так задумывалось. 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
CrAsssH - а чего там за мышь то такая? С встроенным стробоскопом и шаром для дискотеки что ли? smiley-biggrin.gif Ну светит и светит, жалко что ли.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата alexfmos:
CrAsssH - а чего там за мышь то такая? С встроенным стробоскопом и шаром для дискотеки что ли? smiley-biggrin.gif Ну светит и светит, жалко что ли.

Самая дешевая какая есть - Оклик 86G зеленая, ладно бы ночью ее не видно было, так светит перед местом для сна с плавным затуханием )

На сайте c 14.10.2019
Сообщений: 4

Железо:

Процессор Intel Xseon E5-2973 V3

Видеокарта GTX 550 TI

Озу 16 гбSSD

Goldenfil 500гб

Подходит ли такое железо для визуализации в 3 д Макса, например 2017-2018 года)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата faz6:
Подходит ли такое железо для визуализации в 3 д Макса, например 2017-2018 года)

Визуализации чего и чем?

На сайте c 14.10.2019
Сообщений: 4
Железо: Процессор Intel Xseon E5-2973 V3 Видеокарта GTX 550 TI Озу 16 гбSSD Goldenfil 500гб Подходит ли такое железо для визуализации в 3 д Макса, например 2017-2018 года) Выше характеристики ПК, не ноутбука, для визуализаций в короне рендер для 3 д макс 2017-2018 года. Просто возникла ситуация и не читается рендер и материалы во вьюпорте на данном железе. Поэтому решила обраться к более знающим людям, т.е. к вам А если более развернуто (Такая проблема в 3 д максе Когда создаю сцену из боксов по умолчанию стоят материалы и ставлю свет короны рендер, то картинка есть. Когда присваиваю материалы короны рендер, сцена во вьюпорте превращается в черную, при рендере картинки нет. Но когда в самой сцене в комнате(которая в короновских материалах) поставить предмет(например куб в цвете по умолчанию), то все цвета видны В чем может дело? Перепробовала всё что есть в форумах по 3 д максу не работает) Но та же самая программа, та же самая сцена и та же самая корона раюотает на ноутбуке с характеристиками Intel(R) Core(TM) i3-7130U CPU @ 2.70GHz 2.71 GHz ОЗУ 8,00 ГБ SSD 250 гб HDD 1 тб
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
Цитата Andrew31:
Не советую я включать XMP. У меня у самого компьютер уже несколько лет работает как часы, под новый год вышла новая биос, обновился. А тут еще активно все рекламируют XMP, включаю я его. Память вроде поддерживает, и комп начинает падать 1-2 раза в день. В итоге скинул биос, и все заработало как раньше. Я против любого разгона в принципе, а XMP как раз это подразумевает.

Ну, очевидно, что это у вас проблема в конкретном комплекте памяти, а уж никак не в XMP в целом. 

Читают эту тему: