Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Привет всем, вот второй день я тут не могу до конца понять, что мне делать. Проблема с жесткими дисками.

Вчера я скачал архив с помощью торрент-клиента, как обычно, в архиве был образ диска и файл *.md5 для проверки, с помощью Total Commander я выполнил проверку CRC-сумм и к своему удивлению CRC не совпал, хотя совпал MD5, полез в гугл, там мне сказали, что пора проверку жесткого диска произвести, чего-то с ним не так. Я решил сверить MD5 образов (лежали на этом же диске не меньше года) с указанными значениями в раздаче, в итоге из трех образов, у двух не сошлись. Образы я скачал заново, сверил их контрольные суммы - все ОК. У меня есть лицензионная программа для BackUp'a Handy Backup, ей я обычно на ночь ставлю важные файлы на бэкап на внешний жесткий диск, ей же я решил скинуть заново скаченные образы, и на утро я обнаружил ошибки чтения, в общем 3 или 4 образа скопированы были с ошибками. Я повторил бэкап, проверил суммы, со второго захода все ОК.
Я извиняюсь за долгий рассказ, но для понимания ситуации считаю важным именно причины моего вопроса описать подробнее. Сегодня занимался чтением, читал про HDD, про их проверку, поломку, про SMART, все это хорошо, я теперь хоть что-то понимаю, но не могу я понять, что же мне делать, потому что полученные данные того же SMART от CrystalDiscInfo 5.5.2 вроде бы очень даже ничего у каждого диска, Victoria 446 (запускал на win 7 x64, на котором она не работает полноценно), показывает SMART=GOOD на диске 1Tb, с которым все проблемы случились и пишет SMART=BAD на диске в 750Gb, к которому очевидных претензий у меня не было. я ниже скрины прикреплю, чтобы было понятно.

В общем, я хочу попросить мне помочь и направить на нужные действия дальше, заранее, Огромное спасибо!

HDD_YN3.jpg
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Проблема с жесткими дисками.
Я в винтах не мастер, но уже приходилось ковыряться с ними.
Теоретически это может быть и не диск, а память. Не всегда из-за нее синие экраны, а могут вот такие ошибки при записи/чтении диска быть.

Посмотрел на цифры смарта и не понял почему BAD написано.

Диск можете проверить Викторией по-секторно. Если будут сбойные сектора, то будет видно. И в смарте поменяются записи соответственно. Если виктория будет выдавать bad сектора, а в смарте не увеличится цифра relocated, то скорее это память, а не диск глючит.

Иногда еще бывает блок питания виновник ошибок.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Посмотрел на цифры смарта и не понял почему BAD написано.
Да и я, посмотрел и не понял, решил спросить. Спасибо за еще одно направление для чтения. Сегодня уже не буду заниматься проверкой из DOS, а завтра, наверное поставлю. Спасибо!
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
http://www.ixbt.com/storage/hdd-smart-testing.shtml  - думаю можно понять, почему при вроде бы хороших пороговых значениях, винт всё равно считается плохим.
А больше никаких симптомов нет? Ну там, бсод, спонтанные зависания, файлы поломанные?
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
думаю можно понять, почему при вроде бы хороших пороговых значениях, винт всё равно считается плохим.
Вот тут я не очень понял, у меня все значения (RAW), которые имеют отличные от ноля числа не позволяют судить о здоровье диска, в целом, по столбцу RAW показатели вообще отличные на обоих дисках. Или я не туда смотрю и мне нужно смотреть на другие столбцы? Хотя там тоже вроде бы все нормально, потому что порог везде ниже значения атрибута. Поэтому я пока что не понял, почему Victoria говорит BAD.

На счет сопутствующих проблем, их нет, то есть на протяжении последних месяцев не было никаких предпосылок. Купил ноутбук на днях в подарок, решил установить на него Windows и столкнулся с проблемами, о которых писал в первом сообщении (несовпадение контрольных сумм).

PS Очень хорошая статья, я читал ее кусками на других ресурсах, странно, что гугл не вывел ее в топе при запросе.
На сайте c 28.11.2009
Сообщений: 444
Северный и Южный Кавказ Пятигорск - Тбилиси-Краснодар
Доброго всем время суток.
Помогите пожалуйста.
Раньше у меня зависал комп, на 1-2, потом щёлканье, и потом нормально работает, поковырялся в инете, прочёл про индексация(Windows 7 Максимальная), отключил индексацию, зависать перестал, но щёлканье осталось!!!

Параметры компа
Phenom II x6 t1100
Gigabyte 890fx ud 7
Radeon 6970
16Gb оперативки
Thermaltake на 1200W

Жёсткие (3шт)

SSD 80gb Intel

wd 2 шт. один на 2tb 1tb

Система стоит Windows 7 Ultimate 64x

компу чуть больше двух лет, и почти два года щёлканье, комп постоянно включён, загружается и выключается нормально!!!
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4567
Санкт-Петербург
Как давно менял систему? Щелкать могут винты. Попробуй отключить винты (кроме SSD).
На сайте c 28.11.2009
Сообщений: 444
Северный и Южный Кавказ Пятигорск - Тбилиси-Краснодар
Parik
чуть больше полу года, хочу переустановить в как только проект закончу!!!
Хорошо попробую так сделать!!!
Спасибо за внимание!!!
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Щёлканье может быть вызвано парковкой головок ХДД при отключении его для энергосбережения. Проверьте в планах электропитания отключить отключение (о_О) дисков при простое.
На сайте c 28.11.2009
Сообщений: 444
Северный и Южный Кавказ Пятигорск - Тбилиси-Краснодар
Sean
Стоит 20мин. значение поставить 0 ?!
На сайте c 28.11.2009
Сообщений: 444
Северный и Южный Кавказ Пятигорск - Тбилиси-Краснодар
Sean
Спасибо большое!!! перестало щёлкать!!!
На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 48
Europe
доброй ночи. собрал системник и столкнулся с такой проблемой : перезагрузка системы при работе. посоветуйте где искать причину. код проблеми:
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: BlueScreen
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1
Код языка: 1058

Дополнительные сведения об этой проблеме:
BCCode: 116
BCP1: FFFFFA801A37E4E0
BCP2: FFFFF8800B9D1700
BCP3: FFFFFFFFC000009A
BCP4: 0000000000000004
OS Version: 6_1_7601
Service Pack: 1_0
Product: 256_1

конфигурация компьютера как на сайте и у многих пользователей.
проц Intel Core i7-3930K
материнка MSI X79A-GD65 (8D)
память Kingston HyperX Blu 8 GB DDR3 1600 MHz 4штуки
видео Asus GeForce GTX 660 Ti 2GB
хард HDD 2Tb WD 7200 (для проектов,файлов, моделей и прочего)
охлаждения Noctua NH-D14 SE2011
блок питания Chieftec Nitro II 85+ BPS-850C2
корпус Zalman Z11 plus Black
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
В каких местах вылетает? Во вьюпорте, при рендере, при просмотре фильма, просто на рабочем столе? Как часто?
На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 48
Europe
точно вылетает когда работаю в 3д максе, и во вьюпорте и при рендеринге
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6998
Kiev
BestD
нужно проверить оперативку, прогнать всякими тестами по загрузке системы/проца - нужно искать исключая детали. Сбрось биос по умолчанию. Проверь кулер на проце, перетыкни планки памяти......
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Подключил к ноуту второй монитор, все круто. Но периодически они выключаются и включаются снова.
Что делать чтобы не мигала?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Подключил к ноуту второй монитор, все круто. Но периодически они выключаются и включаются снова.
Что делать чтобы не мигала?
Может в ноуте 2 видеокарты и он переключается с одной на другую. И мигает в этот момент. Соответственно убрать это переключение и заставить работать только на одной.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
xiruim
Такое есть. Ноут хп павилион дв6. Встроенная интел и амд как внешняя. Сам процесс происходит так. Как будь-то внешний моник перестает обнаруживаться и комп автоматом перенастраивается на работу с одним моником, потом второй моник снова обнаруживается и комп опять настраивается на работу с двумя.

И как это переключение убрать с одной на другую?

п.с. Не помогает.
Так же понизил разрешение второго монитора на минимум, все равно.

ATI Mobility Radeon HD 5650 вообще поддерживает работу двух мониторов? Кабели сидят плотно, не битые. Моник от отдельной розетки запитан.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
И как это переключение убрать с одной на другую?
Как не знаю. ищите в инете.
Вот что я нарыл. кстати недавно на форуме про видюхи дискретные обсуждали.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=7c1a7fa38845fea3  
https://www.youtube.com/watch?v=2sfBGOR72Rc  
http://acerfans.ru/forum/topic_6583  
http://forum.notebook-center.net/topic6066-10.html  
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
По ссылкам все не то.
Читают эту тему: