Потянет ли Palit GeForce RTX 3070 Ti GamingPro подключение трех 4K мониторов?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440
Цитата grdesigner:
тогда изображение будет не совсем такое, которое ты задумывал

Я больше скажу. На мой взгляд, оно почти никогда не такое, как ты задумывал ) И даже идеальная калибровка своего монитора не спасет ситуацию, т.к. клиент такой фигнёй (калибровкой) заниматься точно не будет. Поэтому он всегда будет видеть другое

Цитата grdesigner:
В 3ds max'е?

В любом приложении. Возможно это индивидуально, но мне мои глаза прям спасибо сказали, когда я на 120Гц перешёл. 

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Цитата grdesigner:
Будет неудобно, зато цветопередача будет отличная.

Я понимаю, тут каждому свой выбор что важнее.
Но я работал и с полиграфией в свое время, где действительно важна цветопередача. А здесь вопрос покупки моников скорее как инструмент для повышения удобства и комфорта в работе.
Другими словами цветопередача не является основой для выбора. Ибо правильно ребята говорят, у клиентов нет такого требования к цветопередаче, как у дизайнера. А техника у всех разная. И если потребуется цветокоррекция в пользу клиента, то это решается фотошопом :)

Цитата grdesigner:

Уж лучше взять один 32" воткнуть его по центру, а по краям оставить два старых 27''

За то есть другой опыт. Покупал разные мониторы в разное время. Попал с разной цветопередачей. Т.е. вообще разные цвета.
Купил 3 одинаковых монитора в разное время, с периодом где-то в пол года (сначала 2, а затем еще один). И каково было мое удивление, что у них цветопередача не совпала! 3 одинковейших моника, но у всех трех разная цветовая передача. Я тогда задался вопросом цветокоррекции. И понял, что дешевый моник бесполезно корректировать по-настоящему. Да, на глаз, как смог, вывел цвета близко друг к другу.
Именно поэтому я хочу взять сразу 3 монитора хотя бы из одной партии, чтобы поменьше возиться с цветокоррекцией мониторов.

Ну а если взять 1 монитор за 100К, то в результате я должен буду найти еще 200К для получения желаемого результата.

Откровенно говоря, сейчас стоит 3 монитора 27'' Sanc стоимостью 10 тыс. за штуку. Говно еще то! Но на тот момент , когда покупал, это было решение, как увеличить рабочее пространство самым экономичным способом. 
Сейчас у меня есть примерно 100К, на которые мне хочется взять мониторы больше размером для того, чтобы увеличить площадь рабочего пространства мониторов. Да есть сомнения + отсутствие опыта работы с 32 дюймами и привели меня сюда :)

Подытожу ) Цветопередача - не самое главное для меня в выборе мониторов. Главное: 1. Чтобы потянул комп. 2. Не будут ли значки на 4К сильно мелкими? Кстати, может кто поделится скриншотами с 32" на 4К рабочего пространства 3dsmax?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15321
Москва
Цитата arhitec:
2. Не будут ли значки на 4К сильно мелкими? Кстати, может кто поделится скриншотами с 32" на 4К рабочего пространства 3dsmax?

Эта таблица поможет понять:

На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 224
Сочи

32" 4К. Масштаб 100%

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869

Цитата arhitec:
А здесь вопрос покупки моников скорее как инструмент для повышения удобства и комфорта в работе.

А могли бы Вы описать что размещаете на каждом мониторе? Потому что я моделировал разные сценарии и пришел к выводу, что один монитор для UI (по сути 3д макса), а второй монитор под вывод изображения (рендер + референс). Либо если моделированием занимаешься, второй монитор строго под референсы, чертежи или картинки. Третий монитор опциональный под почту/соц.сети/мессенджеры. Либо ютуб. Обычно айпад для этого. Хотелось бы конечно третий аналогичный монитор, но пока тяжело себя убедить купить за кучу денег хороший монитор под баловство. Когда себя убеждаю потратить больше, всегда находится монитор подороже и желание докинуть денег в два основных побеждает.

Цитата arhitec:
пил 3 одинаковых монитора в разное время, с периодом где-то в пол года (сначала 2, а затем еще один). И каково было мое удивление, что у них цветопередача не совпала!

Такие технологии производства увы. Все мониторы показывают по разному даже одна и та же модель. Более того они еще выгорают. Ваш монитор сегодня и через год это два разных монитора. Поэтому их порой калибруют в зависимости от личной замороченности и необходимости.

Цитата arhitec:
Цветопередача - не самое главное для меня в выборе мониторов.

досдано

Цитата arhitec:
Главное: 1. Чтобы потянул комп.

Производительность естественно пропорционально снизится. Комфортно ли будет работать, уже зависит от Ваших личных проектов и то как Вы их ведете.

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар

Цитата Yehat:
Эта таблица поможет понять:

Есть сомнение в том, что реальность и эта таблица совместимы. Объясню почему так думаю.
Сейчас, у меня 27'' мониторы. Сейчас расстояние от глаз до мониторов 90см. Собственно мне комфортно примерно с такими размерами. По Вашей таблице у меня должно быть 107см. Хотя и при 107 см. я вижу все на экране, но далековато...

Я полагаю, что тут еще будет играть роль качество самого зрения :) Ну и привычка конечно, куда же без нее :)

Но я хочу поблагодарить за данные - очень полезно понимать примерное расположение.

Цитата AVDaur:
32" 4К. Масштаб 100%

Отлично, спасибо большое, все сразу стало на свои места. Прилагаю две картинки, которые все объясняют :)

Цитата grdesigner:
А могли бы Вы описать что размещаете на каждом мониторе?

А с удовольствием :) Наверное картинкой будет удобнее...

В общем, центральный монитор - это основа для моделинга. Не смотря на большое количество иконок по бокам главного экрана, я пользуюсь в основном горячими клавишами, но дублирую их иконками основных модификаторов и функций.

Левый монитор выводит у меня сам рендер, а когда рендер не происходит, то в основном - это интернет браузер, месенджеры, изображения и т.п.

Правый монитор я использую для размещения на нем интерфейс UI для настроек.

Это если сценарий с 3dsmax. С AutoCad почти так же, но немного интерфейс иначе располагаю...

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869

А четвертый для этого, не планируете? ))

На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 569
Kraków
Цитата arhitec:
2. Не будут ли значки на 4К сильно мелкими? Кстати, может кто поделится скриншотами с 32" на 4К рабочего пространства 3dsmax?

Для меня 32" на 4К в масштабе 100% значки все таки немного мелковаты поэтому для комфортной работы я оставил рекомендумемый масштаб 150%.

Масштаб 100%

масштаб 150%

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
alarti, а расстояние до монитора у Вас какое?
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 569
Kraków

Цитата grdesigner:
А так, я себе заказал ASUS PA32UCR-K.

Хороший монитор, уже год на таком работаю. Цветопередача отличная. У меня по результатам калибровки ΔE 0,43. Очень удобно что с монитором в комплекте идет калибратор, и если что поправлять калибровку можно самому хоть каждый месяц, хотя монитор калибровку держит очень хорошо и я сейчас чисто для проверки делаю калибровку раз 4 месяца. А так же очень удобно то,  что профиль калибровки можно записывать в самом монитор а не в систему.

Цитата grdesigner:
alarti, а расстояние до монитора у Вас какое?

70 см

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар

Цитата grdesigner:
А четвертый для этого, не планируете? ))

Каюсь, есть такие мыслишки :)))))

Цитата alarti:
можно записывать в самом монитор

Наличие записи профиля в монитор говорит о хорошем мониторе. Читал на эту тему, когда занимался цветокоррекцией монитора.

Цитата alarti:
Хороший монитор, уже год на таком работаю

НЕ скрою, я бы от такого не отказался. Но 1 монитора мне уже не достаточно. Одно дело потерпеть 1-2 месяца с одним монитором а другие маленькие. А другое дело не понятно вообще когда смогу купить остальные 2 монитора таких же :) Очень лакомый монитор!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869

alarti, дельта прям топ.

Из ТТХ на сайтах, я понять не могу, на одних ресурсах пишут что с завода dE <2, на других что dE <1. Но если у Вас 0,43 это сильно выше чем можно было бы ожидать.

Долго не решался на покупку, до этого с начала нулевых был поклонником Dell'a серии U. Хорошее соотношение цена/качество. А как только появились первые серии ProArt стал на них поглядывать, но все не решался. Где то полгода назад появился в продаже Dell U4025QW, 40" 5К разрешение 120 Герц, KVM, хорошая цветопередача. Мечта поэта. Но у нас почему то младшая модель на 38 и на 34 дюйма в продаже есть, старшей нет, а для меня самое критичное высота в пикселях именно 2160 надо. Обиделся и решил что время переходить на ASUS. Тем более смотрю в топ сегменте пошел массовый переход на OLED матрицы. Как известно на статических изображениях у них выгорают пиксели. А у нас в работе по 8-12 часов в сутки висит интерфейс в одних и тех же местах. Поэтому пока еще IPS матрица есть решил поспешить. Теперь вот жду не дождусь, когда приедут.

На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Цитата grdesigner:

alarti, дельта прям топ.

Теперь вот жду не дождусь, когда приедут.

Поделитесь как придут своими впечатлениями по факту :)

На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 569
Kraków
Цитата grdesigner:
Из ТТХ на сайтах, я понять не могу, на одних ресурсах пишут что с завода dE <2, на других что dE <1

Да, я тоже был приятно удевлен, что dE 0.43. Вот отчет калибровки по 9 зонам. (можно так же делать калибровку по 15 зонам :)

 

Цитата arhitec:
Но 1 монитора мне уже не достаточно. Одно дело потерпеть 1-2 месяца с одним монитором а другие маленькие. А другое дело не понятно вообще когда смогу купить остальные 2 монитора таких же :)

У меня ASUS ProArt только в качестве основного монитора, а два других монитора это обычные LG на IPS матрице. Но так как они у меня просто вспомогательные, то на них уже супер точная калибровка не важна, хотя они у меня тоже откалиброванные и цветопередача более-менее правельная.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата arhitec:
Поделитесь как придут своими впечатлениями по факту :)

Добро )

alarti, смотрю у Вас хорошая температура белого. Здесь вот: https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/monitore/54468-test-i-obzor-asus-proart-pa32ucr-k-monitor-mini-led-dlya-tvorcheskikh-professionalov.html 

ругали что сильно в синий уходит. Но я так понял это беда всех ASUS'ов.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883
Топикстартер, надеюсь, учитывает еще и тот момнент, что с повышением разрешения пропорционально уменьшается скорость интерактива?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440
Цитата arhitec:
Да есть сомнения + отсутствие опыта работы с 32 дюймами и привели меня сюда :)

Для меня 3х32 дюйма показались все же крупноваты, поэтому я остановился на 27

На сайте c 11.07.2009
Сообщений: 163
Вот вопрос про калибровку, ну атколебровали вы, дальше на печать отправляете? Или заказчику который посмотрит на айфоне или самсунге или ещё на чем нибудь ?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата александр...:
Или заказчику который посмотрит на айфоне или самсунге или ещё на чем нибудь ?

За самсунги не скажу, но apple показывает в пространстве DCI P3, которое шире стандартного sRGB. Плюс если поделить корень суммы квадратов пикселей на диагональ айпада получим огромное PPI. Для 12.9'' модели будет 265, что примерно в два раза выше чем PPI 32'' 4K монитора. Именно поэтому картинки смотрятся сильно лучше. У какого-нибудь macbook air схожее число. Оба устройства наиболее популярны среди дизайнеров/декораторов-интерьера.

Собственно вот Вам и ответ. Показывая картинки на айпаде продаешь свою работу, потом по ней сверяешь с тем что делают работники на объекте. По салонам тоже удобно делать подбор фактур. Но это мой личный рабочий опыт, есть те кто на визуализациях не заморачивается и уже потом в процессе подбирает. У меня, к сожалению, не так развито воображение, я не могу представить в голове как будут смотреться фактуры если их нельзя физически рядом положить.

На сайте c 08.10.2022
Сообщений: 40

На счёт герцовки экрана лично у меня - поменял телефон в этом году на 120гц и ноут купил там вообще 240 гц. До ноута работал только на пк с моником 27" 4k 60гц и меня всё устраивало и нравилось, плотность пикселей, размер всё супер. Пока я не попользовался 2-3 месяца 240гц ноутом (ну или выше 120+).

Теперь когда подключаю монитор (27" 4k 60гц) просто боль в глазах и голове нарастающая, мой мозг отказывается коннектиться к такой скорости обработки данных, я как будто торможу, начинает болеть голова, я даже начал видеть как курсор мыши имеет за собой шлейф, так же и когда окно перетаскиваешь (со временем на второй моник только референсы кидаю, потому что не могу пользоваться)

На телефоне тоже самое, когда беру старый с 60 гц видно "лаги", кажется что он стал тормозить.

Как-то так.

Читают эту тему: