А так да, это результат увеличения комформа и медицины, вытаскивающей самых безнадежных детей. Гуманизм не только полезный для каждого, но и вредный для общества в целом.
Типичное заблуждение среднеразвитого человечка (или не подумал хорошенько? ) )))) :-) (если мы говорим конечно не о людях не способных к сознательной деятельности). Многие калеки, инвалиды и тд. занимаются научной деятельностью, они замотивированы как никто другой в силу своих проблем, тогда как нормальный "комфортный" человечек не будет ничем таким заниматься. Возьмём пример Стивена Хокинга (известного физика). Он не исключение. Любые люди способные к сознательной деятельности - полезны для общества. Конечно должны быть ограничения для безнадёжных, генетически передающиееся болезни, это понятно. и то. до тех пор пока наука не научится их лечить. Тут больше вопрос к обществу - к адаптации их к жизни. Но если общество не способно помочь - нахрен оно вообще такое нужно само? Оно само больное по-сути. Антропологами расшарена инфа что самые древние люди уже умели заботиться о своих старых либо увечных членах группы. Многие из которых были незаменимыми источниками информации критично нужной для выживания (особенно старое поколение). это для общего развития в общем ;-)
Ви таки отрицаете факт накапливания врожденных дефектов в потомстве больных особей? И то, что это вредит популяции? Может, Вы из тех, кто радуется бракам всякоразных умственно неполноценных и потомству в них?
Потому что если я попал к Бабе Яге, то с горя хотя бы пожрать и в баньку сходить, раз уж больше ничего интересного не намечается. А к Василисе надо идти вымытым, с хорошим винищем и заказать доставку на дом в Яндекс-Доставке! Яндекс-Доставка, самая быстрая доставка в вашем городе! Мы работаем круглосуточно! Надо было идти в рекламу работать...
Ви таки отрицаете факт накапливания врожденных дефектов в потомстве больных особей? И то, что это вредит популяции? Может, Вы из тех, кто радуется бракам всякоразных умственно неполноценных и потомству в них?
А интересный эксперимент на крысах ставили. Создали для группы крыс тяжелые условия жизни: плохо кормили, травили, болячками заражали. И так поколение за поколением. Соответственно, каждое следующее потомство становилось все малочисленнее и слабее. Но стоило только этим новородившимся крысам создать нормальные условия, они начали давать потомство больше и здоровее с каждым разом. Дошло до того, что последние крысы ничем ни по размеру, ни по здоровью не отличались от изначальной группы крыс.
Например, китайцы (азиаты в целом) всю историю были тщедушные, 1,5 м в прыжке и считалось, что это просто такая расовая особенность. Пока ком. партия Китая не начала усиленно откармливать население белком (мясом) и сейчас не редкость китаец под 180 см, в целом начали сравниваться с европеоидами по росту и комплекции.
Природой все предусмотрено на случай каких-то катаклизмов. Даже карлики могут родить человека с нормальным ростом
Так-то мозг человека уменьшается последние 25 тысяч лет. Но это в среднем в популяции
Величина мозга, не пропорциональна способностям, как например величина процессора прошлых поколений и современных. Человек не обладатель самого большого мозга на планете Земля, но что то носители огромного мозга не спешат изобретать.
Так-то мозг человека уменьшается последние 25 тысяч лет. Но это в среднем в популяции
Величина мозга, не пропорциональна способностям, как например величина процессора прошлых поколений и современных. Человек не обладатель самого большого мозга на планете Земля, но что то носители огромного мозга не спешат изобретать.
отрицаете факт накапливания врожденных дефектов в потомстве больных особей? И то, что это вредит популяции? Может, Вы из тех, кто радуется бракам всякоразных умственно неполноценных и потомству в них?
нет, я про то, что, конечно, генетические болезни не нужно плодить, НО! и "топить" кутят, как в СПАРТЕ - не нужно. Вот я к чему.
Например, китайцы (азиаты в целом) всю историю были тщедушные, 1,5 м в прыжке и считалось, что это просто такая расовая особенность. Пока ком. партия Китая не начала усиленно откармливать население белком (мясом) и сейчас не редкость китаец под 180 см, в целом начали сравниваться с европеоидами по росту и комплекции
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 4302
Ярославль, Москва
Цитата sagava:
Переведи.
Не понял.
Самооценка повышается, когда выходишь с чистыми волосами на улицу. Смотрят не как на говно, а как на говно с чистыми волосами. И это прибавляет уверенности в себе.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5341
Белокаменная
Цитата ck_petya:
Цитата sagava:
Переведи.
Не понял.
Самооценка повышается, когда выходишь с чистыми волосами на улицу. Смотрят не как на говно, а как на говно с чистыми волосами. И это прибавляет уверенности в себе.
Если уж совсем научно, то размер коры головного мозга и количество нейронов в ней.
Мозг Энштейна, включая естественно кору, был даже не среднего размера, а ниже среднего. Поэтому ни размер коры, ни количество нейронов в ней в целом не являются определяющими. Ключевым фактором определяющим когнитивные способности является структура мозга, т.е. размер конкретных зон и соответственно кол-во нейронов в них, отвечающих за те или иные мыслительные способности. У людей эти зоны могут отличаться на порядок (в десять раз). Таким образом, если человек имеет развитые зоны мозга отвечающие за абстрактное мышление и математические способности, то даже небольшой размер мозга и, соответственно, коры не помешает этому человеку стать гениальным физиком.
Вторым фактором является возможность развить эти зоны. Само по себе количество нейронов не дает преимущества, преимущество дает кол-во нейронных связей, а их еще надо построить. Например какой-нибудь житель крайнего севера может иметь развитые зоны мозга позволяющие изучить дюжину различных языков. Однако если у него не будет возможности изучать иностранные языки, толку от этих нейронов будет не много. Потому, что охота на тюленя, приводит к возникновению нейронных связей в иных областях мозга.