Про тестовые задания от потенциальных работодателей

Автор
Сообщение
На сайте c 17.07.2021
Сообщений: 73

Подведем краткий итог.

Если к вам обратился Вася Пупкин и у него есть интересный проект, то есть смысл потратить 1-2 часа, показать свои способности.

Если к вам обратился Вася Пупкин и у него есть обычный проект, то отправляем смотреть портфолио.

Если к вам обратился Вася Пупкин и у него неинтересный проект с низким бюджетом, то отправляем его ...

Если к вам обратился артдир и у него есть интересный проект, то есть смысл потратить 1-2 дня, показать свои способности среди других 3D-акул.

Если к вам обратился артдир и у него есть обычный проект с хорошей оплатой, то есть смысл потратить полдня, показать свои способности.

Если к вам обратился артдир и у него неинтересный проект с низким бюджетом, то отправляем его ...

--------------------

Если вы ноунейм без портфолио и к вам обратился Вася Пупкин и у него есть интересный проект, то есть смысл потратить 1-2 дня, показать свои способности и положить эту работу в портфолио!

Если вы ноунейм без портфолио к вам обратился Вася Пупкин и у него есть обычный проект, то есть смысл потратить 1-2 дня, показать свои способности и положить эту работу в портфолио!

Если вы ноунейм без портфолио к вам обратился Вася Пупкин и у него неинтересный проект с низким бюджетом, то отправляем его...Нам такое портфолио не нужно.

Если вы ноунейм без портфолио к вам обратился артдир и у него есть интересный проект, то пора просыпа-а-аться, вы спите, а нужно делать портфолио.

На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 60
Цитата albatr0s:
Sidches, если на телик устраиваться, то креатив в тестовом задании - это база, ибо сразу отсматривает артдир подходит специалист под их стилистику или нет, и это нормально

Я немало поработал на телике, и почти все сидят на шаблонах, один раз сделали "накреативили", а потом уже меняются анимашки внутри кадра, зачастую даже камера одна на несколько шотов, т.к. крутят отбивки вразнобой и это не цепляет сильно глаз. В основном весь креатив бывает к новому сезону (1 сентября), условно июль-август сидит целый отдел и что-то придумывает, готовит новые шаблоны спокойно и тоже не бесплатно кстати. А тут за пару дней в одного им изобрази уникальный контент, такое себе. У меня, когда набирал себе сотрудников в отдел графики на телик, основной критерий был, уверенная работа в софте, именно техническая часть, потому что отдел сможет придумать что угодно, а вот сделать потом, это еще вопрос. Человек начнет креативить, находясь уже в коллективе, пропитавшись атмосферой, так сказать, но никак не в тестовом. имхо

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Чтобы понять эти ситуацию, надо хотя бы немножко представить ее с позиции работадателя, а не только быть в шкурке жертвы визуализатора. Но это дано далеко не всем. Я Я я я я я я я я, меня обидели и ничего кроме. Мы же визуализаторы, верно? Свизуализируйте эти ситуацию с другой стороны и вы прозреете. 

https://3ddd.ru/work/resumes 

Можете начать с просмотра этой страницы. 5000 резюме только на 3ддд. Представим что 1/10 откликнулась на вакансию/проект. Представим сколько надо времени, чтобы просмотреть 500 резюме и сравнить их, пообщаться хотя бы с 5% претендетов по скайпу (!). Представим сколько надо потратить денег, чтобы оплатить даже по 1.000 рублей всем тестовое задание (да да, 500.000 рублей). Представим, что среди них 20% мошенников, которые свое портфолио взяли тупо с интернета и ты ошибся в выборе и начал все заново.

Теперь делаем выводы и закрываем свои влажные фантазии. Тестовое задание действительно является показателем уровня навыков и скорости. Куда легче просто кинуть его забесплатно и все равно потратить килограмм часов просматривая результы от сотни добровольцев.   

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата murad.odeev:

Чтобы понять эти ситуацию, надо хотя бы немножко представить ее с позиции работадателя, а не только быть в шкурке жертвы визуализатора. Но это дано далеко не всем. Я Я я я я я я я я, меня обидели и ничего кроме. Мы же визуализаторы, верно? Свизуализируйте эти ситуацию с другой стороны и вы прозреете. 

https://3ddd.ru/work/resumes  

Можете начать с просмотра этой страницы. 5000 резюме только на 3ддд. Представим что 1/10 откликнулась на вакансию/проект. Представим сколько надо времени, чтобы просмотреть 500 резюме и сравнить их, пообщаться хотя бы с 5% претендетов по скайпу (!). Представим сколько надо потратить денег, чтобы оплатить даже по 1.000 рублей всем тестовое задание (да да, 500.000 рублей). Представим, что среди них 20% мошенников, которые свое портфолио взяли тупо с интернета и ты ошибся в выборе и начал все заново.

Теперь делаем выводы и закрываем свои влажные фантазии. Тестовое задание действительно является показателем уровня навыков и скорости. Куда легче просто кинуть его забесплатно и все равно потратить килограмм часов просматривая результы от сотни добровольцев.   

Человек который ищет работу, очень часто в бедственном положении. С какой стати он должен входить в положение человека который из 1000 вариантов выбирает? И делать работу бесплатно? Я еще раз повторю делать работу БЕСПЛАТНО.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm

Sidches, у меня был совершенно другой опыт в период с 2007 по 2010 на телике, когда в 2008 хотел устраиваться на MTV то меня завернули после тестового задания, недостаточно упоротый ролик вышел по их мнению, я просто в рекламный продакшен тогда устроился, где особо креативить не надо было, за те же деньги

в те годы никаких шаблонов толком не было, надо было реально креативить, даже того же videocopilot вроде еще не было, он насколько помню, начал видосы пилить позже

На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 60
albatr0s, ааа ну так да, MTV в то время по жести черпали) Я про более поздние периоды телика, где все гораздо спокойнее)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4981

Вообще не понял ТС. Ну не нравятся вам тестовые задания, так не делайте, в чем проблема-то? Почему другие должны перестать их делать? Лично я ничего плохого в тестах не вижу. Более того, в нем и для меня есть польза, т.к. я понимаю как заказчик формулирует ТЗ, как общается, как отвечает на вопросы и т.п. Если задание кажется мне неоправданно объемным, я говорю об этом заказчику и предлагаю сделать какую-нибудь его часть. Если отказывается, то расходимся как в море корабли ) 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата Po3Dnyakov:
Человек который ищет работу, очень часто в бедственном положении

Это разговоры в пользу бедных. Проблемы индейца вождя не волнуют.

Цитата Po3Dnyakov:
И делать работу бесплатно? Я еще раз повторю делать работу БЕСПЛАТНО.

Тот же вопрос: если качество не устроит, этот бедолага вернёт деньги?

Цитата Po3Dnyakov:
. С какой стати он должен входить в положение

Потому что это ему нужна работа, очевидно же.

Результат успешного выполнения тестового это не оплата за три картинки, а многолетний контракт со всякими плюшками. Ради этого стоит напрячься чуть больше, чем в обычном режиме, не?

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1482
Россия!

Цитата Yehat:
Проблемы индейца вождя не волнуют.

Не вождя, а шерифа.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Это важно! )

Цитата Yehat:
Результат успешного выполнения тестового это не оплата за три картинки, а многолетний контракт со всякими плюшками. Ради этого стоит напрячься чуть больше, чем в обычном режиме, не?

Соглашусь. Я вот напрягся как-то и за несколько дней сделал тестовое и попал в игровую студию сразу же, так что тестовое - это не заказ, это тестовое ради работы, как Евгений выше и сказал.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
С точки зрения работадателя рассылать каждому тестовое зачем? Часто ищу работников. Зачем мне отсылать тестовое человеку без портфолио или со слабым портфелем? Я нахожу 2ух максимум 3х кандидатов и даю им маленькую задачу, которую оплачу, если он сделает то, что мне нужно. Бывало я оплачивал два тестовых. Только потому, что бы сохранить контакт и потом если понадобится обратиться к человеку. 

Тестовые работы актуальны только после беседы с hr, хоть короткой. Если такой не было, то лучше не делать тестовое. Значит на том конце просто рассылают его всем.
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Цитата mr.spoilt:

Соглашусь. Я вот напрягся как-то и за несколько дней сделал тестовое и попал в игровую студию сразу же, так что тестовое - это не заказ, это тестовое ради работы, как Евгений выше и сказал.

Аналогичная история. Прошлой осенью пригласили пройти тестовое. Прошел и теперь работаю в крупной игровой студии.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Quasar, hr бесполезен, если он не в теме, я когда работал в студиях, то зачастую собеседования проводили, либо начальники отделов по визу, либо вообще гендир, который тоже в теме, ибо 3дшник с огромным стажем
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4981
Цитата albatr0s:
Quasar, hr бесполезен, если он не в теме,

Вот тут не соглашусь. Хороший эйчар не просто полезен, а мегаполезен, поскольку он может снять психологический "портрет" и таким образом отсечь кандидатов не  подходящих по личным качествам. Поэтому когда я в свое время набирал людей, первое собеседование всегда проводила эйчар, а вот второе уже с профильным специалистом, как правило будущим непосредственным руководителем.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5068
Цитата Denis_21:
Вот тут не соглашусь.

Денис, поставь это в подпись )) 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата edk_85:
Отказывайтесь делать неоплачиваемые тестовые задания! Давайте все вместе будем отказываться выполнять бесплатную работу! Давайте уважать себя! Если мы все дружно прекращаем делать тестовые задания, работодателям станет просто невыгодно и эта волна со временем спадет. Не ведитесь на «сделайте тестовое задание, если нам понравится, мы оплатим работу» — это тупо развод, они не заплатят, проверено!. Давайте соглашаться только на платные тесты! Любая работа должна быть оплачена!

Какой слог! Прям веет безнадёгой и отчаянием.

Не хотите делать бесплатные тестовые - ну так не делайте. Ведь всё просто: откликайтесь только на вакансии, где берут без тестового или оплачивают его.

Что, нет таких? Добро пожаловать в реальный мир. Здесь предложение в сотню раз превышает спрос. И надо подальше засунуть своё ЧСВ, которое накачивают на курсах больше, чем професиональные навыки, и принимать условия работодателей. А торговаться и диктовать свои условия только после того, как вы предметно доказали, что ваш уровень позволяет это делать.

15 лет я при поиске новых работников в офис каждому интересному кандидату давал неоплачиваемое тестовое задание. Кандидатам, которых я уже выбрал по уровню портфолио и собеседованию. И в лучшем случае только треть из них могла подтвердить этот уровень на реальном тестировании.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5068
честно говоря, по ссылке портфолио слабовато. не знаю, на каком уровне делается тестовое и какой уровень требовался работодателям. но есть куда расти. без обид. просто причина может быть в этом. а не в злобных жадных неотзывчивых работодателях.
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 345

ТС, я тебе один умный вещь скажу. Ты только не обижайся. (С)

Всегда есть куда расти. И неважно что тебе тут написали, ты даже сама для себя, если будешь всё время усердно долбить навыки, сама будешь офигевать, глядя на прошлогодние работы: мол, как у меня вообще хватало совести отправлять заказчикам ТАКОЕ.

Также понятен и гонор, который растёт всегда чуть быстрее чем профессионализм. И это категорическое неприятие тестовых заданий. А я вот помню себя в прошлой жизни в торговле, когда собеседовал ребят, и всегда было норм выйти на денёк, посидеть в офисе, пофтыкать, адаптироваться и понять заходит эта работа или нет.

Так почему бы и издержки на тестовое задание не ставить в один ряд с тем, когда ты тратишт своё время на собес, на дорогу, а то ещё и денёк там в каком-то офисе продолбать? Мне кажется что тестовое задание - это издержки такого же порядка и ничего страшного в этом нет. Понятное дело, что тут есть нечистые на руку заки, которые хотят получить что-то на халяву, но при этом и ты продолжаешь развиваться, и в какой-то момент за твои умения и твой ценник тебя интереснее будет реально нанять, чтобы иметь такого выгодного работника.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4981
Цитата Катерина135:
Денис, поставь это в подпись ))

Ага ) И на надгробный камень )))

На сайте c 31.03.2021
Сообщений: 5

Забавно это все читать) Те, кто тут пишут про 500 кандидатов и оправдывают тестовые задания, являясь хорошими нанимателями, не учитывают одну вещь - не все эти 500 заявок будут достойны внимания. Не думаете же вы, что из 500 человек все будут с такими идеальными портфелями, что захочется проверить всех?)) Хорошо если пару процентов будет нормальных, и выберете вы 3-4 человека (из 500), ну и скинете им тестовое задание. Все же смотрят на портфолио, если оно не нравится, то и дальше общаться смысла нет, так ведь?

Ну и про хороших нанимателей:-если ВЫ не используете бесплатные тестовые задания, как способ закрыть долгоиграющий проект - это не значит, что другие так не делают. Сам лично с таким и столкнулся, когда мне дали в качестве тестового банкетный зал на 400кв, и ТОЛЬКО потому что он такой большой, с горем пополам согласились добавить эти все дни в испытательный срок. А потом, учитывая количество правок, я понял, что это не просто тестовое задание. Проект кстати у них еще до моего прихода мусолился год с лишним.

И вообще, надо во избежание таких ситуаций, HRам или тем же директорам немного прокачивать свою смелость, и если что-то не устроило, то сразу так и говорить, что тут такого? "Извините, не подходите, не дотягиваете". Никто из-за этого руки на себя не наложит. Ну а вот так игнорить просто - это детский сад же, вот поэтому и сидишь и думаешь, что тебя кинули после тестового

На сайте c 10.04.2012
Сообщений: 72
Цитата Yehat:
Вас сотни, если каждому отвечать - вскроешься. Ещё и каждому платить??? Отвечаем только лучшим, иногда вообще только одному из них.

Вы серьезно так относитесь к своим работникам? Тогда к вам ТОЧНО не нужно идти работать 
Автор топика поднимает важную тему. Нужно говорить о грошах, которые платят в интдустрии, о переработках, оо обманах и прочем. Но, видимо, уже поздно, потому что эта гниль съела профессию еще лет 5 назад
Если вам повезло и ваша жизнь сложилась не так, как у большинства визуализаторов, не нужно думать что так у всех. 
ДА вы должны платить. 
если вы вскрываетесь от того что у вас такая сложная работа, отправьте тестовое не 100, а 3 людям и заплатите им. В сами будете тестовое бесплатно делать, а? 
А в ресторан вы придете и тоже платить не будете , когда вам блюдо не понравилось? 

у вас ужасное отношение к работникам. Просто отвратительно. 

Читают эту тему: