Разгон железа под стабильную работу с 3d графикой

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 797
Цитата Po3Dnyakov:
Я, вот в плане разгона полный ноль, но с логикой у меня всё в порядке. И логика подсказывает, что если бы разгон, давал ощутимый прирост мощности и был безвреден для железа, то еще на заводе по производству этого железа всё бы разгонялось до максимума. Это логика здравомыслящего человека*)

Так они ещё умнее делают. Берут один процессор и устанавливают множитель x16, x17, x18 и т.д. То есть архитектура абсолютно одинаковая, отличается только частотой ядра. По сути, в одной линейке, самый дешевый процессор от самого дорого, отличается только этим множителем. А покупатель глядит на все эти процессоры, например i5 7xxx и думает, возьму-ка вот этот средненький по частотам (i5 7500). И в итоге покупает тот же самый младший процессор, только дороже. И производители рады таким пользваотелям.

Цитата Po3Dnyakov:

А еще были мифы что FX 4200 это на самом деле FX 8200 с бракованным ядром, и что можно было аппаратно разблокировать парочку дополнительных ядер... Ага*)

Почему мифы? Вон Nvidia уже пятый год продает одни и те же карты под разными маркировками.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата coo1erman:
Вон Nvidia уже пятый год продает одни и те же карты под разными маркировками

и какие же?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область

Цитата Yehat:
У меня 2600к с отклеившимся кулером месяцами рендерил на 100 градусах в серверной, я недавно случайно обнаружил, что он кипит уже. Жив здоров, ничего ему не стало. Он не круглосуточно молотил, канеш, но регулярно и постоянно каждый день).

Это все частные случаи и с камнем от интела, я тебе тоже могу рассказать что у меня есть компьютер которому 12 лет, на нем еще система (лицензия) на HDD стоит, я его родителям отдал. Но хоть сейчас его могу забрать и сделать основным. На нем система с 7ки на 10ку конвертнулась и за 12 лет я ее ни разу не переустанавливал, он не вис, не тротлил вообще ничего! А сколько я на нем перерендерил и не рассказать. Я менял корпус, видеокарты, куллера... Но процессор ни разу не покинул сокет материнской платы, как его 12 лет назад туда засунул, так он там и стоит. А все эксперименты с разгоном заканчиваются походом в магаз за новым железом, у новичков часто, у глупых новичков которые с чего то решили что они гуру (Earanak например) еще чаще.

Цитата coo1erman:
И производители рады таким пользваотелям.

А еще они очень разы когда эти камни горят часто.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Я много процов перевидал, начиная с 186, но вот мёртвого или горелого не видел ни одного. Только после пожара если сгорит. Никакому новичку не под силу сжечь проц на мамке, там защит от дурака хватает. Это всё страшилки непонятно для кого... для домохозяек, видимо, или для бабушек ). От перегрева дорожки или компоненты платы раньше отвалятся, чем кристаллу хана придёт.
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Yehat:
Я много процов перевидал, начиная с 186, но вот мёртвого или горелого не видел ни одного. Только после пожара если сгорит. Никакому новичку не под силу сжечь проц на мамке, там защит от дурака хватает. Это всё страшилки непонятно для кого... для домохозяек, видимо, или для бабушек ). От перегрева дорожки или компоненты платы раньше отвалятся, чем кристаллу хана придёт.

Ну ты с АМД похоже дел не имел.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Цитата Po3Dnyakov:
Ну ты с АМД похоже дел не имел.

С DX2, DX4, Sempron, Athlon на картриджах или с голыми кристаллами?

.

Я однажды умудрился отломить кулером маленький краешек от атлона, когда кристаллы были ещё без крышек. И он продолжал нормально работать. Это были мои основные процы, пока интел не выкатил 2600к и тут понеслось.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата booka80:
И логика подсказывает, что если бы разгон, давал ощутимый прирост мощности и был безвреден для железа, то еще на заводе по производству этого железа всё бы разгонялось до максимума.

Ну производители так и стали поступать, техпроцесс уменьшался - частоты повышались к потолку. Авторазгон стал очень сильным и почти подменил ручной.

Раньше такого не было, качественной технологии авторазогона не было и я подозреваю часть роста производительности процессоров произошел как раз за счёт отъедания запаса от разгона кристалла. Раньше эта зона, условно +50%, была за ручным разгоном; теперь там в среднем, условно, ≈ до 10% с затратами.

Мало кому эти сложные 10% нужны.

Несколько выкладок и прошлого:

E7200 с 2.53 до 3.16 (25%) - Используя автоматические настройки тестовой материнской платы, нам даже не пришлось поднимать напряжение.

• i5-750 с 2.66 до 3.8 "мы достигли без особых проблем" (42%).

i7-920 с 2.66 до 3.8 (42%) - "Мы выставили множитель CPU 20x, базовую частоту 190 МГц и смогли остаться на штатных напряжениях... Мы практически без усилий разогнали процессор i7 920 до частоты 3,8 ГГц, подняв Bclk до 190 МГц и оставив все остальные настройки на прежнем уровне.

Из своего опыта могу сказать, что Q6600 без поднятия напряжения разгонялся с 2.4 до 3.2, с поднятием до 3.6... прирост в % огромный. С приходом лучшего буста беззатратный разгон стал уменьшаться; 4 года до нод сидел на небеспокоящем разогоне 3930K до 4.2... 20% в визе чувствовались. 

Из новых цп есть смысл разгонять самые младшие модели с низкой базой аля 1700. А Интел из-за высоких баз не выгодно трогать, дельта маленькая.

Всё, эпоха ручного разгона уходит !

На сайте c 12.05.2013
Сообщений: 142

Мне это обсуждение до боли напоминает треды "Чиповать или не чиповать движок".

Всегда найдутся те, кто считает что чип в принципе убивает и двигатель и трансмиссию, и им без разницы, что это если это и может отразиться, то где-нибудь после 150-200 т.км, когда машина поменяет 5-го владельца и там всё равно нужен будет капремонт. И в качестве подтверждения этого неотвратимого вреда обязательно будет пример какого-то жопорука, который один раз в истории сумел сломать то, что не ломается в принципе.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Yehat:
С DX2, DX4, Sempron, Athlon на картриджах или с голыми кристаллами?

Я же говорю часто горят или ты совсем рукожоп, без обид, потому что...*)

Цитата Yehat:
Я однажды умудрился отломить кулером маленький краешек от атлона

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
Цитата Po3Dnyakov:
Цитата Yehat:
С DX2, DX4, Sempron, Athlon на картриджах или с голыми кристаллами?

Я же говорю часто горят или ты совсем рукожоп, без обид, потому что...*)

Цитата Yehat:
Я однажды умудрился отломить кулером маленький краешек от атлона

Это какой-то поток сознания. Что ты хотел сказать? Что я рукожоп, который не сумел спалить проц вопреки твоим убеждениям, что рукожопы их на завтрак жгут? Или что?

А так-то да, я рукожоп ) И не обижаюсь на это.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Yehat:
Цитата Po3Dnyakov:
Цитата Yehat:
С DX2, DX4, Sempron, Athlon на картриджах или с голыми кристаллами?

Я же говорю часто горят или ты совсем рукожоп, без обид, потому что...*)

Цитата Yehat:
Я однажды умудрился отломить кулером маленький краешек от атлона

Это какой-то поток сознания. Что ты хотел сказать? Что я рукожоп, который не сумел спалить проц вопреки твоим убеждениям, что рукожопы их на завтрак жгут? Или что?

Нет предположил что они у тебя часто горели, потому что ты много вариантов перечислил.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15041
Москва
А с чего им гореть-то? Я ж писал, что ни одного горелого не видел в жизни. То, что я их менял, вовсе не значит, что они сгорали. Ты про апгрейд вообще слышал? )))
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Yehat:
А с чего им гореть-то? Я ж писал, что ни одного горелого не видел в жизни. То, что я их менял, вовсе не значит, что они сгорали. Ты про апгрейд вообще слышал? )))

Нет, а зачем я в игры не играю.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Po3Dnyakov а игры то тут причем?) скорость рендера очень даже решает, когда рендерить надо постоянно и много
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата xpp_nd_ruphus:
Po3Dnyakov а игры то тут причем?) скорость рендера очень даже решает, когда рендерить надо постоянно и много

Второй компьютер для этих целей сделать это дешевле, безопаснее, практичнее и удобнее. А пользоватся рендерфермами еще и для здоровья полезнее, не спишь под вой куллеров.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата Po3Dnyakov:
у глупых новичков которые с чего то решили что они гуру (Earanak например) еще чаще.
Вы не согласных с чем-то что я написал ? Ну, давайте по конкретике тогда.
С моей позиции вы написали полную чушь и я расписал почему я так считаю.
Вместо нормального ответа вы вбросили картинку и сказали что я дурак. Окей.

Я не отношусь к людям которые гонят скорость развертки монитора, USB порты, которые вольтмодом гонят скорость шпинделя на HDD, (которые гонят все подряд короче говоря) нет... Железо гнать начал еще со времен 775 сокета, да, это не так давно было. Да и к тому-же это времена горячих Прескот ядер у Pentium D, там и так процы до 80+ грелись без разгонов всяких. И я на своей практике сборок ПК, разгона и работы на разогнанном железе еще ничего никому (и себе) не 'спалил' из комплектующих. Потому что делал всегда это в рамках разумного и исключительно на железе которое потенциально давало бы максимальный прирост без существенных потерь в виде нагрева/нестабильности.

Максимум никогда не выжимал, но больший прирост получал в случае с определенными моделями процессоров (тот-же например 5820K/6800K/Ryzen 1600-1700-2600-2700 без X) на 15-20%, видеокарты с норм питальником и охлаждением на 5-10% (в зависимости от заводского разгона это не всегда имеет смысл). И как правило я не гоню частоту ОЗУ выше стандартного XMP профиля, но оптимизирую первичные и вторичные тайминги которые производители не в состоянии выставить сами (по понятным причинам, это невозможно). Ну до упора разве что гнал FX-8350 до 5ггц и 2ггц NB, ОЗУ что бы повысить ПСП/Latency, но то больше для игрушек годилось а не для работы. Все это в совокупности давало небольшой на самом деле прирост непосредственно в работе но с нынешним железом я получаю ощутимый прирост в рендере. А я уже четыре года в студии работаю визуализатором на аутсорсе и сидя дома рендрю в несколько компов по сети текучку всякую. За 4 года, с разгоном железа я сэкономил просто вагон времени в сложных ситуациях не вложив ни копейки в рендер-фермы которые были бы излишеством для меня. Получается я нашел золотую середину для себя с рендер-нодой на Райзене и разгоном процов. Последние два года сижу с таким разгоном :

6800К гнал с стокового TB ~3.6Ghz до 4.4Ghz и NB отдельно гнал с 2800Mhz до 3700Mhz.
Ryzen 1700 сейчас пашет на 4.0Ghz когда с коробки в рендере работает на ~3.3Ghz если не ошибаюсь.
Получается порядка 20% прироста с двух компов получил.
Интел прогревается до 78-80 в рендере. Райзен до 75 +/- (летом). Компы у меня открытым стендом идут. Без корпуса. С доп-обдувом VRM. Раньше вообще к стене прибивал, кстати на фото еще старый пристарый Феном на AM2+ - https://vk.com/album6461713_135753538 smiley-biggrin.gif 2009 год а я уже в Максе сижу, эх... Времена Dominance War, Unrealthy Challange, круто было.

Разумеется есть определенные расклады при которых я бы вообще не гнал железо. Например с 2700Х Райзеном, 9900K Интелом, видеокартой с заводским разгоном. И ОЗУ прошедшей валидацию под конкретную материнку с XMP профилем с +/- оптимальными таймингами. Смысл тогда был бы в разгоне ? Получить 5% скорости, зачем ? Думаю я достаточно ясно дал понять что разгоном стоит заниматься выборочно и в определенных раскладах. Особенно когда можно сэкономить взяв Ryzen 1700 (без X) за ~5200грн (~13000руб) в Одессе вместо 2700Х за ~10000грн (~24000руб) и разгоном сократить разницу между ними в 5% получив практически идентичное тепловыделение. Двукратная экономия ценую в час потраченный на разгон.

Еще не стоит забывать про существование серверных процов. В которых я увы не особо шарю. Но определенно в курсе что есть экземпляры которые и на 30% можно погнать от стоковой производительности. Вы хоть представляете себе какой ощутимый это буст ? То-то же...

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Earanak:
Ну до упора разве что гнал FX-8350 до 5ггц и 2ггц NB, ОЗУ что бы повысить ПСП/Latency, но то больше для игрушек годилось а не для работы. Все это в совокупности давало небольшой на самом деле прирост непосредственно в работе но с нынешним железом я получаю ощутимый прирост в рендере.

Я про это и писал, имеет смысл только для игрушек. Гнать для работы смысла не имеет, от слова совсем. Если не работать за доширак.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Earanak современные серверные процы способные работать в двухсокете увы не способны на разгон множителем совсем, максимум что можно сделать - на некоторых материнках погнать шину незначительно и сделать анлок туробуста с кастомным биосом, но анлок это только у e5 26хх v3 QS/OEM, у платинумов ES на супермикро гнать нельзя вообще ничего, на других матерях они вообще не заведутся, насчет QS и финальников не в курсе, но вероятнее всего только по шине чутка гнать можно на отдельных матерях, либо на кастомном биосе
На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Всё это похоже на спор об американцах на луне - такие же бессмысленные доводы "противников". Всё отлично гонится и даёт отличный профит, если знать как и что гнать.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата Po3Dnyakov:
Гнать для работы смысла не имеет, от слова совсем. Если не работать за доширак.

После всего что я написал такое выдаете. Эх... Ясно, понятно.

У меня не счесть сколько было ситуаций когда разгон процов на эти самые ~20-25% спасал ситуацию (в моем случае такой разгон оправдан конкретными моделями процессоров). Это когда конкретный проект успевал отрендрится тютелька в тютельку за 8-10 часов (за ночь пока я сплю). А без разгона никак не успевал бы. А мне еще нужно было проснуться, зафотошопить все. И на кой черт мне платить за рендер-фермы. Ну отрендрят они за 2 минуты мне результат, а смысл то в чем если комп ночью простаивает и так...

Да вот например рендрил один интерьер в 7к разрешении (зачем такое разрешение ума не приложу) там конечно рендер-ферма спасла бы, но сколько бы я отдал за это, ну нафиг. https://i.imgur.com/xNgxg1F.jpg   + https://i.imgur.com/zC1tbgS.jpg  А так, взял пару выходных, зарядил на рендер а сам себе смотрел фильмы/стримы, играл на PS4 и гулял-отдыхал. Без разгона пришлось бы брать три дня выходных, что уже было бы перебором smiley-biggrin.gifНадеюсь суть ясна. Зачем платить лишнее, зачем компам стоять без дела, почему не использовать потенциал разгона если они по своей сути (сами модели) перспективные в этом плане.

Вы уж простите за 'жирнопосты' меня. В смысле за битки текста. Лаконичность не мой конек. Но я не дурак и не новичок который гонит все подряд и +/- понимаю об чем говорю. Конечно если вы нормально устроились и зарабатываете достойно, то да... Покупайте топовую железяку, которую гнать смысла нету, или платите за рендер-фермы когда нужно рендрить солидные объемы.

Хех... Если бы у меня были всегда исключительно топовые процы, ну или процы которые гнать нету смысла. Я бы в этом и не разбирался. И тоже может и не понимал бы зачем этим люди занимаются. Но как то так сложилось что почти всегда у меня в распоряжении был проц который можно нехило погнать и получить профит.

Читают эту тему: