Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 30.03.2012
Сообщений: 8

  Здравствуйте! Тоже ценовой вопрос мучает, как никогда раньше :)

Вопрос только про цену за виз, конечно.

Заказчик хочет "классику-барокко" и не хуже, чем вот : 

Примерно пытаюсь ценить насколько будет сложнее, чем "современный" с налетом классики с простыми молдингами, которые обычно и делаю.

Изображения они хотят хорошие , а4 формат это минимум и 3-4 на помещение. Сами помещения тоже не маленькие в среднем 20 кв. метров, есть мелкие, пара штук метров по 8.

Насколько по времени больше на это заложить и по цене сколько адекватно взять для Центрального региона?

 

На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 254
Владивосток
 
Цитата Эния:

Насколько по времени больше на это заложить и по цене сколько адекватно взять для Центрального региона?

По времени ИМХО берите раза в три больше, чем обычно.
На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 33
Минск
Добрый день. Недавно столкнулся с забавной ситуацией и хочется услышать мнение профессионалов. Пару недель назад начал сотрудничество с американской компанией. Выполнил первый небольшой проект, все остались довольны работой. Потом они прислали для оценки второй проект, но гораздо больше по объему работы, интерьер двухэтажного дома. Площадь дома огромная, если считать цену, как у нас принято исходя из квадратных метров, даже при самой низкой стоимости м2 получается около 4 тыс. $. Я довольный отправляю им предложение. И в ответ приходит сообщение, что это очень дорого и они расcчитывали на 1,2 тыс. $. И как оказалось все дело в том, что в США считают цену исходя из цены за ракурс. Хотят примерно по 1-2 ракурса на огромное помещение. И получается, что при скажем так не большой стоимости одного ракурса можно делать огромные интерьеры за копейки. И вроде как получается, что мы для них тоже дорогие специалисты при наших подсчетах цены? Может кто-нибудь подскажет по какому принципу считает стоимость для иностранных заказчиков.
На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

Можно и поторговаться до приемлемого уровня, но если и так считали по минимуму, то цену снижайте по минимуму. Буржуи - скряги еще те. И скидывать цену сильно не стоит, плеваться будете.

Можно еще посчитать по часам затраченного времени.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата nomaxi:
Буржуи - скряги еще те

Факт! Автору - не скидывать цену. Лучше без лишнего заказа, чем потом через силу заставлять себя за копейки.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата simon310:
Факт! Автору - не скидывать цену. Лучше без лишнего заказа, чем потом через силу заставлять себя за копейки.

плюсую, на днях подкатил один, сделать флорпланы двухэтажного гостинничного комплекса(с номерами, банкетными залами, баром и прочими прелестями). Из тз только блоксхема помещений с подписями где что. 400у.е. за 2 этажа ему оказалось непомерно дорого(хотя цена была примерной, с учетом на несколько дней работы, до более детального тз). Ну баба с воза кобыле легче, лучше за дешево отдохнуть или найти что то получше.

На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 33
Минск
Цитата nomaxi:

Можно и поторговаться до приемлемого уровня, но если и так считали по минимуму, то цену снижайте по минимуму. Буржуи - скряги еще те. И скидывать цену сильно не стоит, плеваться будете.

Можно еще посчитать по часам затраченного времени.

Да, мы где-то неделю торговались. Про этот процесс хочется подробнее рассказать. На мои попытки повысить стоимость, заказчик отвечал предложением еще каких-то других типо «очень интересных проектов». Т.е. если я возьмусь за этот проект по их цене, то я получу бонусом другие. В какой-то  момент я понял, что наш диалог в тупике и мне пришлось отказаться от этой «уникальной» возможности выполнив дешевый проект получить еще больше таких же дешевых проектов)). Особенно радовали ТЗ для визуализации (мои услуги они считали именно 3д визуализацией помещений)- это планы этажей, три фото (одна картинка как мне кажется кафе, вторая интерьера с двухсветным пространством, ну третья похожа на помещение, для которого ее прислали) и текст типо «сделайте красиво в стиле этих интерьеров».

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата nomaxi:
Буржуи - скряги еще те.

"Буржуи" - никакие не скряги, они просто в курсе стоимости рабочей силы во всём мире. Наивно считать их эдакими глуповатыми простачками при деньгах. В самом деле, зачем им россиянин или белорус, который считает, что лучше сидеть на дошираках и мечтать о золотом заказе всей своей жизни, если можно аутсорснуть работу индусу или китайцу, которые сделают не хуже, но дешевле?

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата MountainTrooper:
Буржуи" - никакие не скряги, они просто в курсе стоимости рабочей силы во всём мире. Наивно считать их эдакими глуповатыми простачками при деньгах. В самом деле, зачем им россиянин или белорус, который считает, что лучше сидеть на дошираках и мечтать о золотом заказе всей своей жизни, если можно аутсорснуть работу индусу или китайцу, которые сделают не хуже, но дешевле?

В целом согласен, но уверен, что не важно какой национальности исполнитель, главное качество работы которое он способен выдать. От качества зависит спрос на него, как на специалиста, и соответственно цена его услуг будет расти, если он будет востребован. Заказчики буржуи хотят за копейки получить конфетку - как и наши:) только наши всегда жалуются на экономическое состояние страны, этим оправдывают свою жадность. Кухню купить за 35 000евро им не жалко,  а достойно оплатить труды дизайнера жалко.

На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 33
Минск
Цитата MountainTrooper:
Цитата nomaxi:
Буржуи - скряги еще те.

"Буржуи" - никакие не скряги, они просто в курсе стоимости рабочей силы во всём мире. Наивно считать их эдакими глуповатыми простачками при деньгах. В самом деле, зачем им россиянин или белорус, который считает, что лучше сидеть на дошираках и мечтать о золотом заказе всей своей жизни, если можно аутсорснуть работу индусу или китайцу, которые сделают не хуже, но дешевле?

Да, в отношении конкретно этого заказчика, я с вами полностью согласен. Как я понимаю у них модель бизнеса как раз основывается на поиске дешевой рабочей силе. Но суть поста была не в том, чтобы пожаловаться на него, а попытаться примерно понять формирование цены в иностранных компаниях. Если порыться в интернете, то видно, что цена за кадр колеблется в зависимости от компании от 240 до 550$. т.е. я так понимаю им совершенно безразлично они работают над санузлом или залом ресторана. Заказчик может заказать один кадр интерьера и компании придется работать. Или они потом скажут заказчику: «Вообще у нас обычно 240$, но для вас 3000$». 

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Pashey:
если я возьмусь за этот проект по их цене, то я получу бонусом другие.

Это классика!) Если сулят "светлое будущее" - верный признак. Таких сразу отсекать! Даже не беря во внимание расценки - с логикой тут неважно. Какое может быть будущее, если не факт, что настоящий результат устроит?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата Pashey:
Если порыться в интернете, то видно, что цена за кадр колеблется в зависимости от компании от 240 до 550$. т.е. я так понимаю им совершенно безразлично они работают над санузлом или залом ресторана. Заказчик может заказать один кадр интерьера и компании придется работать. Или они потом скажут заказчику: «Вообще у нас обычно 240$, но для вас 3000$». 

полный бред оценивать работу за кадр. Это как интерьер туалета (минимализм) и зал ресторана (барокко) будут стоить одинаково?

Но если зак хочет именно так, то я бы сказал: первый кадр 600 у.е. второй и последующие этого помещения 50 у.е.

А вообще всем советую считать в трудочасах. Тогда если зак начнет допустим менять что-то говорим ок, это займет 3 часа работы, т.е. 90 у.е.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата Arch-magic:
Цитата myxavertolet:
А вопрос у зака стандартный: "Во сколько примерно встанет? " Сколько запросить, чтоб не спугнуть то) 
У меня уже который год - заказы на кафешки и прочие магазины.
Вот вам каминг-аут: однажды в небольшом городе мне заказали сразу три объекта, в тч. - люкс в третьеразрядной гостинице.
Я сделала пиццерию и разработала стандарт для двухместного номера: цвет стен, количество ламп, в тч. настольных, шторы, подвесы и тд.. Ну, вы понимаете.
Но они мне переплатили. Потому что для номера люкс я ничего не сделала - просто не видела надобности. Все было неплохо, просто нужно было сменить текстиль и диванчик в репрезентативной зоне. Несколько штрихов - и все преобразилось.
Я суетилась, переживала. Даже позвонила. Один раз. Ответа не было. Прошло время и я успокоилась. Ну, значит, не хотят.
Спустя пару месяцев ко мне обратились снова из этого города.
В этот раз нужно было сделать магаз Здорового питания для качков, вегетарианцев и прочих кришнаитов.
Я сделала. Виз. А они написали: все оч. красиво, мы вам оч.благодарны, но денег нет.
ДЕНЕГ НЕТ))
Знаете, я не стану требовать с них деньги. Подожду))
На сайте c 09.04.2015
Сообщений: 71
Ростов-на-Дону
Приветствую форумчан. Помогите определиться со стоимостью вот такой работы

 

Нужно замоделить и отвизить вот такие расширения арок, только на другой авто. Модель авто есть, сами расширения арок нужны просто для визуализации, чтоб понять как будет смотреться, модель не для ЧПУ. Сцена для виза - простая, без особого окружения. сколько времени займет моделинг - не понятно, поэтому по чел/час трудно посчитать. Поэтому хотелось бы, чтобы вы примерно сориентировали по ценам, чтоб можно было адекватный ценник определить.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата mgn:
Я сделала. Виз. А они написали: все оч. красиво, мы вам оч.благодарны, но денег нет. ДЕНЕГ НЕТ)) Знаете, я не стану требовать с них деньги. Подожду))

надо спросить когда будут.

Советую работать по договору с предоплатой и фиксированным сроком оплаты. А то фразу ДЕНЕГ НЕТ будете есть вместо хлеба.

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата DaNPride:

Советую работать по договору с предоплатой и фиксированным сроком оплаты. А то фразу ДЕНЕГ НЕТ будете есть вместо хлеба.

Советую не умничать, а почитать мои советы, как правильно судиться.

Вы ни фига не поняли.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата DaNPride:
полный бред оценивать работу за кадр.

С другой стороны оценивать работу только за площадь или объем пространства - не меньший бред. Вы же не рабочку чертите и не отделочными работами руководите.

Цитата DaNPride:
Это как интерьер туалета (минимализм) и зал ресторана (барокко) будут стоить одинаково?

А если интерьер туалета (барокко), а зал ресторана (минимализм)?

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт

mgn

а где, скажите, были советы?

На сайте c 20.10.2015
Сообщений: 18
Puebla
Цитата MountainTrooper:
Цитата DaNPride:
полный бред оценивать работу за кадр.

С другой стороны оценивать работу только за площадь или объем пространства - не меньший бред. Вы же не рабочку чертите и не отделочными работами руководите.

Согласен. Визуализировать одно помещение в 1000 кв.м или 10 комнат по 100 квадратов это разные вещи. 

Действительно, самое разумное это прикидывать необходимое время и высчитывать цену исходя из него. 

На сайте c 03.04.2016
Сообщений: 3
Заказчику нужен рендер 100 DPI, картинка экстерьер. В начале договорились на 2000 pic картинку за 120$, сколько попросить за большую. Заказчик из Германии. И еще нужен 2й ракурс, сколько за него поросить. За рание спасибо
Читают эту тему: