Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
На сайте c: 17.05.2013
Всем привет! Дорогие визуализаторы как у вас получается воспитывать новых заказчиков(архитекторов/дизайнеров/посредников), если получается, то как вы это делаете. Как объяснить заказчику адекватно, что проектирование посредством визуализации выходит за рамки компетенции визуализатора.

попытаюсь объяснить, например: на словах тебя просят без чертежей что-то сделать, ты делаешь - им не нра, потом еще один круг (а тех. задание с нормальными размерами делать лень) ведь правильность без цифр, это субъективно.

На сайте c: 06.05.2014
Nightt:
первое предупреждение
Действует до:
30.04.2021 00:00:00

alex19892005

просто за правки выставляете счет или за вермя работы, они сразу все поймут. можете рассказать, что 3д в разы медленнее делается чем набросок в шопе или от руки потому и ценник такой высокий и тз нужно ибо пока замоделишь все то забудешь что просили на словах. Бывают люди думают что поговорить по телефону для дизайнера, это лучше чем текст набирать, мол быстрее ага и забыть быстрее)

На сайте c: 24.02.2015
Цитата shinodem:
можете рассказать, что 3д в разы медленнее делается чем набросок в шопе или от руки потому и ценник такой высокий

Бесполезно рассказывать

На сайте c: 06.05.2014
Nightt:
первое предупреждение
Действует до:
30.04.2021 00:00:00
Цитата kuzkasmother:
Цитата shinodem:
можете рассказать, что 3д в разы медленнее делается чем набросок в шопе или от руки потому и ценник такой высокий

Бесполезно рассказывать

потому я предложил выставить счет за правки либо по часовую оплату, это сразу приструнит их и они поймут, откуда растет цена

На сайте c: 24.02.2015
Цитата shinodem:
потому я предложил выставить счет за правки либо по часовую оплату, это сразу приструнит их и они поймут, откуда растет цена

Да. Только сравнивать, что быстрее, коллаж в шопе или 3д, бесполезно, если человек никогда 3д не делал smiley-pardon.gif 

На сайте c: 21.01.2019
флуд
Действует до:
23.04.2021 00:00:00
Да, согласен, в этом случае оплата только по времени. Взять с них предоплату за 1-3 дня работы и вперед. А там уже пусть зак сам думает. Если в оплаченное время будет сопли жевать, то кто ж ему доктор? ) Но обычно, когда это объясняешь заказчику, он либо удаляется боле-менее вменяемо формулировать ТЗ, либо удаляется совсем, что тоже не плохо )
и снова приходится вставать в позу, как же это бесит. (хамское отношение к труду) надо написать книгу «100 советов заказчику и их посредникам»
флуд
Действует до:
Цитата kuzkasmother:
Бесполезно рассказывать

Отнюдь ) Я обычно говорю, что при вменяемом ТЗ заказ будет стоить столько, а без ТЗ я не знаю сколько он будет стоить в итоге. Может быть и 2, и 4 цены потому, что внесение изменений в модель - это время, а время - это деньги. Вроде понимают.

Цитата Denis_21:
Да, согласен, в этом случае оплата только по времени. Взять с них предоплату за 1-3 дня работы и вперед. А там уже пусть зак сам думает. Если в оплаченное время будет сопли жевать, то кто ж ему доктор? ) Но обычно, когда это объясняешь заказчику, он либо удаляется боле-менее вменяемо формулировать ТЗ, либо удаляется совсем, что тоже не плохо )

Чаще удаляется дальше в поле лошков, которые с легкостью возьмутся, а потом будут жалеть, но делать без претензий

Цитата Denis_21:
Цитата kuzkasmother:
Бесполезно рассказывать

Отнюдь ) Я обычно говорю, что при вменяемом ТЗ заказ будет стоить столько, а без ТЗ я не знаю сколько он будет стоить в итоге. Может быть и 2, и 4 цены потому, что внесение изменений в модель - это время, а время - это деньги. Вроде понимают.

Красиво сказано, в Москве с замками ещё срабатывает, а дальше по регионам не очень

флуд
Действует до:
Цитата alex19892005:
Чаще удаляется дальше в поле лошков, которые с легкостью возьмутся, а потом будут жалеть, но делать без претензий

И скатертью дорога! )

А какие у нас варианты? Думаете, что если обозначите фикс цену, а потом на пятом круге правок попросите накинуть, заказчик расщедрится и даст Вам денег? Все может быть, но мой опыт подсказывает, что обычно нет ) Объяснить заказчику, что цена работы в процессе вдруг выросла, на мой взгляд довольно сложно, пости невозможно. Поэтому я считаю, что лучше сразу обозначить условия и аккуратно разойтись бортами, чем все равно разбежаться после 2-3 дней работы, но уже от души обложив друг-друга херами )

На сайте c: 05.01.2020
и снова приходится вставать в позу, как же это бесит. (хамское отношение к труду) надо написать книгу «100 советов заказчику и их посредникам»

эмм.. т.е. вы хотите их переделать? зачем, если вы беретесь за то, о чем они вас просят.

не надо учить других, учитесь сами определять условия своей работы. 

если вы не хотите работать, как придумывальщик - так и не работайте.

а если вы беретесь придумывать, так денег просите, как за разработку чего либо. 

Цитата alex19892005:
Как объяснить заказчику адекватно, что проектирование посредством визуализации выходит за рамки компетенции визуализатора.

так и объясняете, что выступаете в данном случае, как проектировщик/дизайнер (что вам будет ближе).

и стоит это в 3 раза дороже. проблемы вообще нет тут. 

Цитата Катерина135:
Цитата alex19892005:

эмм.. т.е. вы хотите их переделать? зачем, если вы беретесь за то, о чем они вас просят.

Цитата alex19892005:
Как объяснить заказчику адекватно, что проектирование посредством визуализации выходит за рамки компетенции визуализатора.

так и объясняете, что выступаете в данном случае, как проектировщик/дизайнер (что вам будет ближе).

нет, конечно. как говорит википедия - "перен. отказываться делать что-либо ◆"

Цитата Катерина135:
Цитата alex19892005:

Цитата alex19892005:

Я выступаю четко, как визуализатор, в данном случае. Ничего более на себя не брал.

На сайте c: 06.08.2013
Цитата Катерина135:
так и объясняете

большинству людей, которые готовы платить хоть какие то деньги, объяснить что либо трудно. у них позиция я плачу деньги либо делаешь так, либо ищу другого исполнителя.
На сайте c: 29.06.2017
Добрый вечер! есть предложение по проектированию мебели лофт, стулья столы шкафы, заказ частный на один дом, т.е. объёма не много, вопрос сколько брать за такую работу? разработка, визуализация, чертежи, производить хочу частично сам(металокаркасы, сборка), т.е. можно сделать небольшую скидку.
На сайте c: 27.11.2014
Всем добрый день! Подскажите, какой сейчас порядок цен на экстерьеры? Интересует благоустройство территории вокруг ТЦ? Сколько брать за рендер?

На сайте c: 21.04.2018
Всем привет, подскажите как рассчитать виз ресторана? что-то подсказывает что не нужно брать всю площадь на ставку по м. как никак много пустого пространства и многие объекты просто дублируются
На сайте c: 11.08.2010
Цитата alfons787:
Всем привет, подскажите как рассчитать виз ресторана? что-то подсказывает что не нужно брать всю площадь на ставку по м. как никак много пустого пространства и многие объекты просто дублируются

Конечно, ведь сложность работ зависит только от количества моделей в сцене верно?

На сайте c: 21.04.2018
nekrobul если б я знал ответ, вопрос бы не задавал
На сайте c: 11.08.2010
Цитата alfons787:
nekrobul если б я знал ответ, вопрос бы не задавал

Я к тому что стремление сделать дешевле ни к чему хорошему не приводит.

На сайте c: 02.07.2014
alfons787, за м2 берите, не стесняйтесь. Если не можете, то за чел/час. А то по вашей логике ангар вообще бесплатно стоит, площадь есть - моделей нет
Читают эту тему: