Тестовое задание

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1513
Москва

Ребят. А серьёзно, кому вообще нужен топовый уровень чего-либо? Смысл этого ''уровня'' когда топ качество настолько умозрительно, что тот самый стиль у каждого свой? Например экстерьеры. Вакансии на 100+ вообще смешные. Звонишь - мы нашли. Самовольно едешь в здание, спрашиваешь у ребят на перерыве ''ну чё нашли?'' Ответы разные, обычно так: не нашли, сложно и непонятно за что их вообще платить, эти 100+. Или есть тот самый человек- но определён он был исходя из ''ты мне понравился'', а не из того, что он вывозит дедлайны.

Или пример рекламных визов. Одинаково хорошо продаётся картинка-шлак от архитектурной фирмы, и картинка-топ от рекламной конторы. На любой из сайта застроек зайдите, сплошь и рядом. То есть аксиома - ''картинка увеличивает продажи'' - не работает.

Пока вывод такой - высокое качество визуализации, это чсв плательщика для его инвестиций.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай

В архитектурной компании топ - это не суперпупер качество картинок. Это в первую очередь понимание чертежей, эскизов, слов и т.д. Там 90% работы - это текучка, в которой главное - это сделать быстро и, что важнее, правильно.

Я 100к заплачу скорее человеку, который далёк от авардов, но зато с первого раза будет делать всё правильно в архитектурном смысле. А это достигается только опытом подобной работы, курсы тут мало помогут.

Другое дело конторы по визу. Там уже дедлайн и качество картинки превыше всего. Причём обычно в них график работы гораздо более напряжный, чем в архитектурных бюро.

На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Опять тему оживили.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4956
Цитата Slazzo:
не желание платить за тестовое задание уже многое говорит об отношений работодателя к личному времени сотрудников

Речь идет о потенциальных сотрудниках. Много ли Вы видели контор, которые платили бы деньги всем потенциальным сотрудникам? Я приблизительно ни одной )

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3304
Омск
Цитата MountainTrooper:
Цитата Yehat:
Пятничная тема сегодня здесь?

Выбираете, где набить 20 комментов, оставшиеся до юбилейных 10 тысяч постов?

а за это что, премию дают?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
Вряд ли)
На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 203
Урюпинск
Цитата Denis_21:
Речь идет о потенциальных сотрудниках. Много ли Вы видели контор, которые платили бы деньги всем потенциальным сотрудникам? Я приблизительно ни одной )

Речь не о вашем личном опыте, а о том, что вы выполняете работу, и это принято оплачивать. Иначе, с таким подходом скоро будем в ножки кланяться доброму барину, что дубиной не оприходовал по окончанию проекта, а с миром отпустил.

Что это за неохолопство? Потом тут люди удивляются, что за задания появляются на доске объявлений с работой на 3 месяца и зарплатой как у уборщицы за один месяц. Так потому и появляются, потому что исполнители сами себя не уважают - готовы даже за бесплатно работать. А смысл-то в чём тогда?

P.S.  Что касается личного опыта - мне даже знакомые, кода приносят починить компьютер, потом платят деньги. И не потому что я требую оплаты, а просто потому что уважают меня и ценят время. Не говоря уже о графике - 80-90% потенциальных клиентов сразу обговаривают объём тестового задания и оплату.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата LexxoR:
выполняете работу, и это принято оплачивать

Если я как работодатель подготавливаю тестовое задание , значит моя работа должна быть тоже оплачена.? Значит надо с соискателей деньги брать. ? Мысль хорошая, спасибо чувак.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай
Цитата LexxoR:
Речь не о вашем личном опыте, а о том, что вы выполняете работу, и это принято оплачивать. Иначе, с таким подходом скоро будем в ножки кланяться доброму барину, что дубиной не оприходовал по окончанию проекта, а с миром отпустил.

Что это за неохолопство? Потом тут люди удивляются, что за задания появляются на доске объявлений с работой на 3 месяца и зарплатой как у уборщицы за один месяц. Так потому и появляются, потому что исполнители сами себя не уважают - готовы даже за бесплатно работать. А смысл-то в чём тогда?

P.S.  Что касается личного опыта - мне даже знакомые, кода приносят починить компьютер, потом платят деньги. И не потому что я требую оплаты, а просто потому что уважают меня и ценят время. Не говоря уже о графике - 80-90% потенциальных клиентов сразу обговаривают объём тестового задания и оплату.

Время собеседования тоже надо оплачивать? Работник же время своё потратил, 30 рублей за метро ещё отдал.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Spark:
30 рублей за метро ещё отдал.

47 прошу заметить .

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай

Оплата ещё во многом зависит от того, кто кому больше нужен.

Если мне нужен конкретный клиент, то я готов ради дальнейшей выгоды сделать ему первый тестовый проект с хорошей скидкой. Если же мне кто-то сам будет писать с предложением для начала сотрудничества выполнить тестовую работу, то я его вежливо пошлю.

То же и наоборот. Если я ищу конкретного работника для себя, который будет работать на уровне выше среднего, то я готов оплатить ему тестовое, чтобы убедиться, что он именно тот, кто нужен. Если же в большой компании открывается вакансия, где многие хотели бы работать, и где требования на рыночном уровне, то тестовое там никогда не будет оплачиваться.

На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 203
Урюпинск
Цитата larrs:
Если я как работодатель подготавливаю тестовое задание , значит моя работа должна быть тоже оплачена.?

Да, так как ты выполняешь свою работу, ты должен получать зарплату. Ну, по крайней мере у тех, кто не в цепях-кандалах и без паспортов.

Цитата larrs:
Значит надо с соискателей деньги брать. ?

Нет, не с соискателей. Вы же не у них работаете, правильно?

Цитата Spark:
Время собеседования тоже надо оплачивать?

Собеседование - это работа. За работу вам платит ваш работодатель.

Я вот раньше не понимал, почему люди тут торгуют своими моделями по сто рублей (или сколько там они получают), а теперь кааак понял...

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай
Цитата LexxoR:
Собеседование - это работа. За работу вам платит ваш работодатель.

Тестирование кандидатов тоже моя работа, за неё мне также платят. Причём здесь оплата тестового кандидату?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата LexxoR:
Нет, не с соискателей. Вы же не у них работаете, правильно?

Правильно. Ты разницу отдупляешь я уже принят и работаю потому мне платят, ты никто пока. Почему тебе должны платить?

На сайте c 26.11.2013
Сообщений: 203
Урюпинск
Цитата larrs:
отдупляешь

"О-т-дупляешь". Действительно, о чём это я.

Цитата Spark:
Тестирование кандидатов тоже моя работа, за неё мне также платят. Причём здесь оплата тестового кандидату?

Затем, что он тратит своё время(=деньги). Не нравится кандидат - отклоните кандидатуру, оцените по портфолио. Кандидат интересен, но сомневаетесь в навыках - даёте тестовое задание, и оплачиваете его, как и любой другой труд.

Ещё раз - задание=работа=оплата.

Я не знаю, как ещё проще, извините.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Spark:
то я готов ради дальнейшей выгоды сделать ему первый тестовый проект с хорошей скидкой

Не ты же конкретно, а твой сотрудник?
На сайте c 05.12.2019
Сообщений: 15
Рязань
Поддержу тему. А давайте всех соискателей любой работы тестить на те или иные умения. Пришел человек устраиваться, например, на работу грузчиком, а ему: "Вон видишь территорию, ее нужно подготовить и разобрать, это твое тестовое задание на половину дня, вперед". Ну согласитесь, бред. Вообще, нюансов данной темы оч много. И в качестве к которому стремятся конторы от соискателя, и до сколько готовы платить сами ему. Лично солидарен с авторами которые говорят, тест задание=работа=оплата. Никак иначе. Проф пригодность можно понять и не только по портфолио, но и проф общению. Прослеживания логической цепи, как человек создает и делает ту или иную задачу виртуально, скажем так. Да даже краткой или подробной экскурсией по своим проектам. Ну и от себя: полезно иногда быть честным и той, и той стороне и адекватно оценивать возможности и труд.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай

Цитата LexxoR:
Затем, что он тратит своё время(=деньги). Не нравится кандидат - отклоните кандидатуру, оцените по портфолио. Кандидат интересен, но сомневаетесь в навыках - даёте тестовое задание, и оплачиваете его, как и любой другой труд.

Ещё раз - задание=работа=оплата.

Я не знаю, как ещё проще, извините.

Он приехал на собеседование, потратил своё время (=деньги). Надо ли соискателю платить за приезд на собеседование?

Я не знаю, как ещё проще спросить.

Цитата Зондер:
Не ты же конкретно, а твой сотрудник?

А какая разница, если это будет за мой счёт?

Цитата Slazzo:
я так понимаю для некоторых тут дикость если работодатель оплачивает перелёт, гостиницу и обратно возможно будущему сотруднику только чтобы побеседовать на глаз?

Если речь о визуализаторе за 70 тыщ, то да

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2255
Omsk
Цитата Spark:
Он приехал на собеседование, потратил своё время (=деньги). Надо ли соискателю платить за приезд на собеседование?

Иногда платят, если это перелет в другой город или страну. Во всяком случае видела такую пометку в вакансиях

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Spark:
А какая разница, если это будет за мой счёт?

Правильно. Соответственно, это уже не тестовое.
Читают эту тему: