Ценообразование в визуализации интерьера (сколько стоит виз 2021 г)

Автор
Сообщение
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Earanak:
Цитата 3dFI:
а что вас заставляло все эти 3 года заниматься 3D?

Брат с инвалидностью, смерть отца, Мама без работы. Я без портфолио и без опыта просто обзванивал все что было в Одессе и за еду просил тестовые задания поделать. И моделил и визил и скульптил даже. Все пришлось учить походу дела. За мизерную зарплату. Ну а дальше... Повезло с людьми которые помогли уйти с студии и с дому работать с х10 зарплатой. Так уже 10 лет и работаю с этими же людьми.

Ну тогда понятно, почему вы сейчас заслуженно кайфуете smiley-good.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4977

А я поддержу levelgarden. Вполне очевидно, что визуализация не должна сильно утяжелять стоимость дизайн-проекта, поэтому если она делает дизайн за 1000 рублей, то больше 250 заплатить за виз... ну такое... Если же брать за дизайн-проект что-то порядка 3000-4000, то тогда уже и за визуализацию можно заплатить нормальные деньги. Но если судить по разделу резюме, такие цены могут позволить себе только лишь не все.

Кстати, буквально вчера слышал от одной довольно успешной дизайнерки, что на западе 3d-визуализация в составе именно дизайн-проектов помещений не особо распространена, именно потому, что дорого. У дизайнера есть и иные способы донести свои идеи до клиентов, поэтому большинство обходятся без визуализаций. Не знаю правда или нет, за что купил, за то и продаю.

В общем хотеть мы можем чего угодно, но стоимость работы определяет рынок, если стоимость дизайна будет снижаться, а похоже все к этому идет, то и стоимость визуализации тоже будет падать. Вполне возможно, что скоро 250 будет считаться норм ценой.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Denis_21:

А я поддержу levelgarden. Вполне очевидно, что визуализация не должна сильно утяжелять стоимость дизайн-проекта, поэтому если она делает дизайн за 1000 рублей, то больше 250 заплатить за виз... ну такое... Если же брать за дизайн-проект что-то порядка 3000-4000, то тогда уже и за визуализацию можно заплатить нормальные деньги. Но если судить по разделу резюме, такие цены могут позволить себе только лишь не все.

Кстати, буквально вчера слышал от одной довольно успешной дизайнерки, что на западе 3d-визуализация в составе именно дизайн-проектов помещений не особо распространена, именно потому, что дорого. У дизайнера есть и иные способы донести свои идеи до клиентов, поэтому большинство обходятся без визуализаций. Не знаю правда или нет, за что купил, за то и продаю.

В общем хотеть мы можем чего угодно, но стоимость работы определяет рынок, если стоимость дизайна будет снижаться, а похоже все к этому идет, то и стоимость визуализации тоже будет падать. Вполне возможно, что скоро 250 будет считаться норм ценой.

Все на самом деле просто, заказчику предлагается несколько вариантов комплектации дизайн проекта, с визуализацией он естественно дороже и заказчик уже сам делает вывод, нужна она ему или нет. У меня почти все проекты были без визуализаций, я их делала в качестве развлечения на 1-2 комнаты и дарила заказчикам.

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)

sc2tv это же Адольфа движуха..  я уже под конец застал под закрытие, потом иногда смотрел его на твиче уже. 

А Мэд 50 раз уходил и возвращался... 

Просто "двузначные айкью" "поднятие штанов" ..вот и подумал) ладно..остал. сори малые за оффтоп

На сайте c 08.08.2021
Сообщений: 331
Nightt:
флейм, угрозы, мультиаккаунт

Пожизненный бан

Earanak, с твоим увлечением к набору текста, предрасположенностью к анализу разных зависимостей и твикам всего и вся (на фоне увлечения тем же движком) имеет смысл обратить внимание на с++ кодинг. поначалу может показаться китайской грамотой и скучнейшим из всех занятий, но если с месяц продержишься и после пары курсов (по основам и контексту ue) ощутишь магию — остановиться будет уже очень сложно, и огненная вода будет скорее отвлекающим фактором — голова в этом деле нужна ясная, т.к. специфика посложнее, чем унитазы двигать )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4152

aӀех, неее... Программирование это не мое. Мне даже HTML/CSS/CMS-Движки было скучно учить. А именно программирование, я от одной мысли про это сразу зевнул. Даже и пробовать не хочу. Это тот случай когда абсолютно уверен что это не мое. Да и зачем ? Для чего ? Я ведь пишу что я сейчас на подъеме и уже втянулся в 3D, на кой мне это программирование сдалось, что бы что... Условно говоря я только в этом году поднялся на это, так называемое плато стабильности (где то справа сверху) smiley-biggrin.gif

На сайте c 08.08.2021
Сообщений: 331
Nightt:
флейм, угрозы, мультиаккаунт

Пожизненный бан

Earanak, чтобы ощущать полный контроль над происходящим во вьюпорте и в любой момент реализовывать самую смелую и фантастическую механику/логику. это не замена 3D, а дополнение в степени примерно как навыки стренджа )  html css и т.п. просто язык разметки, а с++ скорее как днк

*если посмотреть на этот график в профиль — в данный момент тропинка окажется очень узкой )

 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата aӀех:
с++ кодинг... после пары курсов (по основам и контексту ue)

Какие-то можете порекомендовать?

На сайте c 08.08.2021
Сообщений: 331
Nightt:
флейм, угрозы, мультиаккаунт

Пожизненный бан
kuzkasmother, могу, Аня, здесь оффтопить не буду — скину в личку
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата aӀех:
kuzkasmother, могу, Аня, здесь оффтопить не буду — скину в личку

Спасибо 

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата Earanak:

Солидарна, все это скорее вопросы восприятия ))) smiley-good.gifно вообще вы как то очень рано добрались до верхней планки... да же не знаю, поздравлять или сочувствовать smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.04.2018
Сообщений: 12
blueplanet

интересно. редко что-то ищу на форуме - захотел глянуть что про ценыговорят, так как поймал себя на том что порой спрашиваю у товарища : ты поднимал чтоли?)

про мой опыт с разного рода трудовой деятельностью :

физика и впрямь не ест ментальный ресурс, просто устаешь под вечер потом в душ и опять свежий. работал в свое время отделочником / монтажником / на заводе металлоизделий / грузчиком / слесарем. так же есть нечто среднее - типа торгового представителя - психологически требует затрат но они ожидаемые и носят линейный характер. когда возвращался к тридешке, моушнграфике и рисованию - долгий перод пытался найти консенсус - минимум затрат энергии на целевой результат. примерно получалось но никогда не был доволен оплатой (причина конечно была во мне - не считал свои рендеры обективно отличными). в тридешке еще когда VRAY был авангардом можно было дойти до своей аутентичной подачи картинки, но я ленился. в моушне развитие пропорционально лени, так как делал для государственных мероприятий херь всякую  с минимумом FX

всегда плавал от одного к другому по ветру - то интерьеры больше то анимашки. сейчас моушн попАдал из-за усечки финансирования - шеф чисто оборудование гоняет) а я приблизился к интерьерам и сам приятно утонул в этом. что касается денег и труда - каждый человек отдельная история. сложно что-то сказать усредненное, думаю

если работаешь на конторе - одно дело (был опыт). если сам под дизайнером - другое дело, но куча вариантов, например среди тех кому я рендерю есть такое : 1) цена за квадрик четкая, задание более менее тоже, но мы раньше как она брала заказ сидели у меня и быренько "придумывали" концепт, в один момент мне поднадоело потому что у меня четкий кристалл моего мнения всегда и я устал брать на себя инициативу. теперь шлет мне ТЗ просто  2) одна неплохая студия в нашем городе - на меня деньги считаем умозрительно, я выкатываю цену и вопрошаю - лезет/не лезет? если нет думаем и ищем компромисс. рендер - нечто вроде лайтового варианта Юрия Чайковского - они кидают рефы и мы лепим историю со светом и прочим по ним. главное "отравить заказчика" концептом 3) шабашки - просто люди делают ремонт и щемятся на дизайнера - тут я визуализатор/дизайнер. просто говорю сколько меня устраивает за квадрат и заходит. напряга нет это чисто механика - как манагер в ИКЕЕ двигать мерленовскую мебель по углам и подбрать плитку 4) одной заказчице уже несколько лет делаем ее домА, гоняем на уровне короновского пререндера кучу вариантов. перманентно делая заказики еще - она училась в деталях - но ей надо не столько "историю" и красоту сколько четкость что где и как стоит

не особо трачу свой ментальный ресурс на работу и в целом все приятно, я исполнитель и моя цель подать и дать то что хотят видеть. но среди этих всех модальностей работы на самом деле нет той что давала бы энергию и радовала на 100%. весной взял сам интерьерчик - сделал от и до, получил опыт и связался с теми кто нужен по всем видам отделки и мебели. вышло компромисно, заказчик в меру ригидный. понял, что готов сам брать.

если в общем - тридешка, чисто технически, более нюансная работа нежели рисование например графического дизайна например, попросту от того что там рисуем-undo-рисуем..и т.д., а в 3д есть пластика света и материалы и нет универсального прохода решений - все каждый раз разное, даже если использовать типовой подход это как минимум настройка. тем более сейчас актуален художественный подход - то есть световой сценарий бла бла бла) короче микс интерьерки и студийки по сути

по степени участия в проекте : общался как-то с Чайковским. его качественный статус позволяет выбирать кем быть - чисто виз или полностью создать проект. думаю что это ориентир. наверно интереснее чем строгать картинки на нашем рынке. есть пара стереотипов, на мой взгляд - как минимум это "варианты", чтоб ублажить заказчика. вариации это нормально в целом, но в ключе доработки единой концепции (может даже координально иные цветовые пятна или диван например), но когда с корня идет сразу букет из двух меблировок/планировок - это пакетный подход на уровне студий с отработкой цены. думаю что на уровне дизайнера это обязано решаться максимум на коллажах с референсами. в конце концов декораторы за бугром порой работают чисто на коллажах от и до.

итого, на моем горизонте нет единого подхода как с моей стороны так и со стороны заказчика. есть вообще воцапщики - просто пересылают картинки клиенту. а есть альбом фуллсайз. деньги - тоже умозрительно как договоришься. для меня лично 3д интерьера это игра в тяжелую - то есть берем и точим пару красивых картинок. стараюсь идти к такому подходу и постепенно отходить от 5картинок/комната

по ситуации в стране : хз наверно рынок любой вторично-важной спецухи облетает с кризисом. у людей меньше бабок и они будут делать стройку а на дизайнера прощемятся. как гайки крутятся - люди лишь едят и какают, не до эстетизма. логика проста. а в мире - сейчас индусы разные падают в деньгах наверно так что не догнать) то есть в целом есть кореляция со всеми другими подобными отраслями)

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 282
года 3-4 назад здесь находил заказы по 300 руб кв, иногда писал 350 ни кто не отзывался, как писал 300 сразу 2-3 человека писали узнавали что как, и предлагали работу, сейчас уже который раз поднимаю резюме у меня сейчас 450 руб, ни кто не пишет, снижать не хочу, не вижу смысла, пока жду, но вижу что стало очень много 3дешников в поиске.
На сайте c 24.04.2018
Сообщений: 12
blueplanet

я стараюсь минимум за 700 работать. потому что визуал - это "танк" с помощью которого продвигают решение заказчику. то есть это язык на котором объясняют то что будет. так что даже если дизайнер работает за рубль пусть половину откидыввает. тем более если он работает за рубль то явно ему важнее сожрать больше работы нежели родить качество и аутентичность. тем более неумение дизайнера графически изобразить даже ногами с карандашом что он имеет ввиду = неумение представить массы и обьемы, а он в широком смысле архитектор. это должно быть наказуемо платой за 3д-рисование

другой вопрос что если визуализатора закладывают в более дорогой квадрат дизайна (5 тонн например за квадрат)- хотят ли они делиться. вопрос плавающий, так как некоторые вообще на коллажах работают.. на мой взгляд прямая доли рендерщика от общей стоимости квадрата должна иметь четкий минимум: например 500р а далее эта кривая постепенно отваливается от кривой общей стоимости - при цене 10.000 за квадрат вряд ли мне кажется больше 1500 захотят заложить

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3307
Омск
Цитата japonskiboh:
я стараюсь минимум за 700 работать

И сколько заказов в год у вас?

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 86
СПб
Mozart:
Account is banned

Пожизненный бан
Цитата ruil:
года 3-4 назад здесь находил заказы по 300 руб кв, иногда писал 350 ни кто не отзывался, как писал 300 сразу 2-3 человека писали узнавали что как, и предлагали работу, сейчас уже который раз поднимаю резюме у меня сейчас 450 руб, ни кто не пишет, снижать не хочу, не вижу смысла, пока жду, но вижу что стало очень много 3дешников в поиске.

если уровень за последние 3 года не поменялся то понятное дело что не будет заказов, много новых которые вылупляются их бесконечного числа новых школ, при этом более менее хорошую картинку имеют уже после курсов + железо сейчас подходящее вообще без проблем можно купить

конечно новичок нюансов и каких-то сложностей может не уметь, но это не мешает создавать видимость что куча народа желающего за копейки работать с норм уровнем)

На сайте c 24.04.2018
Сообщений: 12
blueplanet

Цитата Женька:
Цитата japonskiboh:
я стараюсь минимум за 700 работать

И сколько заказов в год у вас?

не считал я вообще статист плохой. полагаюсь на ощущение в моменте - нормально ли мне от этой суммы когда я делаю обьем - то есть нет ли чувства что больше труда чем денег. с 700р вроде норм.

в плане лежать на площадках я не показатель, конечно, никогда нигде не лежал - все по сарафану

еще такой момент - цена от увеличения площади - я не снижаю почти. потому что тут все очень умозрительно - все знают что прорендерить толчок метр на метр по человечески не меньше труда чем комнату. порой даже сложнее. поэтому привязка к квадрату изначально эфимерна. выходит, в общей текучке добираешь денег просто за площадь, там где она велика. а там где мала это не как easy-money, а как издержки оценки работы по площади. не зарядишь ведь минимум 15.000 за тубзик

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Ребята, кто работает по 300-400 рублей за квадрат, у меня к вам два вопроса. Я прост не в курсе, без сарказма.

Выходит, что нарисовать квартиру в 100 кв.м. стоит 30 тысяч рублей? Там помещений 8 примерно, занимает по-быстрому недели две. Потом 1-2-3 итерации правок, пока зак подумал, пока диз подумал. Вот эти вот 30 тысяч на два месяца растягиваются? По 15 в месяц? Вам нормально, хватает?

Вопрос два: давным-давно была дискуссия о стоимости проекта, точнее, из чего он складывается. Тогда я помню, что пришли к формуле: 1/3 - дизайнеру, 1/3 визеру, 1/3 - чертежнику. Вам известно, сколько берет за квадрат ваш дизайнер? Где-то остались дизайнеры, кто работает за 1000 рублей на все про все? Как сейчас изменилась эта формула?

12 лет назад у меня был опыт сотрудничества с визером. И если мне не изменяет память, работали мы именно по тарифу 300 рублей. Только 12 лет назад хлеб стоил 5 рублей. А сейчас 50.

На сайте c 24.04.2018
Сообщений: 12
blueplanet
низ рынка всегда будет низом рынка. сейчас ценз на вход в любые рисовалки низок - можно посмотреть туториал на ютубе и готово - человекпойдет по низу цены к тем кто готов платить по нижнему уровню. это как закон паркенсона (или что-то в этом духе) - все выстраивается в пирамиду
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Я в принципе не понимаю, чем интерьерщики живут. Хоть за 300 руб, хоть за 800. Ну всё равно ж больше 80-100к/мес хрен заработаешь.
Читают эту тему: